Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.05.2003, 16:30
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Студенческий статус и право на работу

В течение 9 месяцев я отработала У-пэр. Сейчас хочу поступать в университет в Париже на 3 цикл. Моя работа у-пэр очень далеко от Парижа и поэтому мы семьей мирно решили прервать наш контракт раньше. Я собираюсь снимать студию в Париже и у меня студенческая карт де сежур. Процесс записи в университет происходит в июле-августе, а сейчас экзамены. Насколько я знаю получить право на рабоу можно только при наличии записи в Университет...Есть ли какие-нибудь варианты в моем не очень ординарном случае, пока у меня нет этой записи, или мне в любом случае офицально не разрешат работать до нее? Кто-нибудь из отработавших у-пэр может быть сталкивался с этим? Буду благодарна за любую информацию.
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.05.2003, 17:34
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Арианна, насколько я знаю, все намного сложнее.
вы, являясь студенткой должны обращяться в префектуру за разрешением на работу (те самые 20 часов), и префектура рассмотрев документры дает разрешение.
Надо предоставить бумагу о том, что вас берут на работу - т.е. нужно найти работодателя, а потом подавать документы на разрешение на работу.
без разрешения работать нельзя - иначе будут очень большие проблемы, если вас обнаружат, причем многие работодатели сами не знают о том, что при найме на работу иностранных студентов им надо делать разрешение на работу,
поэтому вам самой лучше проконтролировать всю ситуацию.
Удачи.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.05.2003, 20:48
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Спасибо Rose! Про все эти формальности мне известно. Только идти надо не в префекуру, а в департамент труда. Префектура же занимается карт де сежур. Департамент труда в списке необходимых документов требует либо карт этудьант или запись в университет. У меня же пока этой записи нет, но статус студентки. Разрешение на работу у меня только как у-пэр, и мне интересно, все таки при этом возможно получить разрешение на другую работу или нет? Может быть кто-нибудь был в подобной ситуации?
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.05.2003, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Департамент труда в списке необходимых документов требует либо карт этудьант или запись в университет. У меня же пока этой записи нет, но статус студентки.
что-то не совсем ясно - вы студентка или нет?
Цитата:
Разрешение на работу у меня только как у-пэр, и мне интересно, все таки при этом возможно получить разрешение на другую работу или нет
я думаю, что нет - как второе разрешение. Студенты имеют права на 20 часов/неделю. Если вы хотите получить разрешение на другую работу - вам надо официально прервать предыдущий контракт, но тогда все зависит от статуса, в котором вы пребываете - если вы на о-пэр, тогда вам никто не подпишет разрешение на новую работу. если же вы - студентка, тогда возможна смена работы.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.05.2003, 17:11
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Вот в том то вся и загвоздка. Статус и карт де сежур у меня студенческий без всяких пометок и примечаний у-пэр. Но контракт у меня у-пэр, и его мы собираемся вместе с семьей разорвать на мирных основаниях. Как студентка я имею право на работу, но они требуют запись в университет, а этой записи у меня нет, так как карт де сежур у меня был сделан на основании этого контракта. Думаю что это замкнутый круг....и нужно ждать официального зачисления в университет...
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.06.2003, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Арианна,
я в прошлом году была в такой же ситуации, как и ты.
Сходи в универ на всякий случай и взмоли их о досрочной административной записи. Мне в Сорбонне, правда, отказали, хотя кажется и могли бы ее сделать, но это было для меня не так срочно.
Если у тебя не получится с записью, то остается только ждать осени. Как только у тебя будет запись в универ, контракт (или promesse d'embauche), plus attestation d'hebergement (если я не ошибаюсь), беги сразу в департамент труда, что на bd de la Vilette и тебе дадут временное разрешение на работу в этот же день, если ты в Париже. Я думала, мне в прошлом году так сильно повезло, но у них правила такие. Главное - это полное досье. Может быть, они попросят бывший контракт опер. Уточни у них сама. А с разрешением на работу и другими бумажками пойдешь продлевать свою карт де сежур в префектуру.
Удачи!
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли поменять статус о-пер на студенческий? Azzarga Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 07.09.2017 11:41
CDD имея студенческий статус canary Административные и юридические вопросы 3 27.10.2010 21:31
Cменить статус "responsable" на студенческий perla Административные и юридические вопросы 15 26.09.2006 00:14
Студенческий статус и смена места жительства Ren Административные и юридические вопросы 5 14.04.2005 17:54
Как можно поменятъ статус au-pair на студенческий? maggie Учеба во Франции 6 11.01.2005 20:45


Часовой пояс GMT +2, время: 11:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX