Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.11.2007, 10:29
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Boris пишет:
Ведь "Нувель Обсерватор" - это, как-никак, не желтушный таблоид, так что не нужно так уж сразу пригвождать авторов книги или рецении этикеткой "полная дрянь".
По-моему, в наше время априори доверять газете только потому, что она "солидная" или "серьезная" уже нельзя. Английская The Financial Times уж начто серьезная и уважаемая, а какую ахинею пишет о России - никакой таблоид не сравнится.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 09.11.2007, 12:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
le causaque, вы обглодали весь смысл моего ответа франку, и конечно, теперь можете говорить такими железобетонными аксиомами.

Учитесь вести дискуссию, не выпрямляя в гвоздь мысль оппонента.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.11.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Boris пишет:
Франк, вы сначала наведили бы справки, кто такой автор книги, а потом подумали бы, кто может стоять за этой публикацией. Честное слово, овчинка стоит выделки.

Ведь "Нувель Обсерватор" - это, как-никак, не желтушный таблоид, так что не нужно так уж сразу пригвождать авторов книги или рецении этикеткой "полная дрянь".

"Полную дрянь" я бы не взялся переводить. :-)
Книгу я не видел- но рецензия честно говоря отбила охоту читать.
Вашу ссылку увидел и она еще больше отбила охоту читать- я не очень люблю книги в которой замешивают непонятно что- а по названиям так и выходит.
За разрешение переносить в раздел- спасибо, мне кажется это будет интересно.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 09.11.2007, 12:34
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Boris пишет:
le causaque, вы обглодали весь смысл моего ответа франку, и конечно, теперь можете говорить такими железобетонными аксиомами.
Я не покушался на Ваши мысли, Боже меня упаси от такого святотатства!
Я только высказал свое отношение к газетам и к тому, что в них пишут.
Если Вы против, обещаю больше этого не делать.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.11.2007, 13:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
le causaque пишет:
Я не покушался на Ваши мысли, Боже меня упаси от такого святотатства!
Я только высказал свое отношение к газетам и к тому, что в них пишут.
Если Вы против, обещаю больше этого не делать.
Да ладно Вам, le causaque, не будем же мы с Вами пререкаться по пустяковому поводу. :-)

Я и сейчас считаю. что в размещении моего перевода есть толк. С каким бы презрением мы не относились к Федоровскому (у меня, кстати, презрения к нему больше, чем у других, и небезосновательно), но во Франции и, в частности, в редакции "левого" журнала отношение к нему и его писанине другое. Федоровский часто мелькает на экране ТВ, часто публикуется, вон - еще одну книгу выдал. Иными словами, он так или иначе воздействует на французское общественное мнение, на представления французов о России и СССР. Уже хотя бы поэтому не стоит высокомерно отмахиваться от книги Федоровского и от французской рецензии на его книгу. То, что очевидно для россиян, вовсе не очевидно для французской читающей публики. А россиянам полезно знать, что же читает эта публика и что говорит о прочитанном критика. Это - мое глубокое убеждение, иначе бы я не тратил время на перевод.

Впрочем, если такой материал не интересует вас лично, то можно просто пройти мимо, не затевая дискуссии с переводчиком вместо автора.

К счастью, у форумчан есть и другие мнения. Жаль только, что они выражены в частной переписке, хотя я просил писать мне на личный ящик только в случае, когда обнаружена ошибка или неточность в моем переводе - я его тут же, без лишних слов, поправлю. А вот все "концептуальные" мнения лучше выражать в разделе "Обсуждаем премьеры...", который для того и создан. Либо открывать тему в "Истории и современности".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 09.11.2007, 13:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
frank пишет:
Книгу я не видел- но рецензия честно говоря отбила охоту читать.
Да-да, уже одна форумчанка написала после моего перевода статьи из "Монда", что у нее теперь другое отношение к "Монду".
Речь там, помнится, шла о Пикассо.

Надо же, как много может поколебать всего лишь перевод рецензии.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.11.2007, 13:44
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Boris пишет:
Да-да, уже одна форумчанка написала после моего перевода статьи из "Монда", что у нее теперь другое отношение к "Монду".
Речь там, помнится, шла о Пикассо.

Надо же, как много может поколебать всего лишь перевод рецензии.
Boris- Вы ее не просто перевели.
Мало того, что текст сам по себе - брянь, Вы еще снабдили его комментарием (ясно указывающим-дрянь) и еще выделили- что это не Ваше мнение (т,е. еще раз- дрянь)
И как то странно намекнули на автора- я прочитал- автор-тоже дрянь.
После четырех Ваших предупреждений- я с Вами согласился.
А если серьезно-то жаль, что подобные люди формируют мнение о России.....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.11.2007, 13:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
frank пишет:
А если серьезно-то жаль, что подобные люди формируют мнение о России.....
Вот это по делу. :-)

PS. Писанина перебежчиков тоже по-своему интересна. Не говоря уже о "Майн кампфе".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.11.2007, 14:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Я, скорее, соглашусь с высказыванием неизвестного мне россиянина - участника одного из российских форумов, который пишет:
....
Можно ли сравнить Путина и Брежнева?
Ведь и тому и другому пели и поют хвалебные оды, уверяли и уверяют в собственной гениальности и незаменимости.
И при том и при другом стабильность и относительное благоплучие страны - результат высоких цен на нефть.
И тот и другой стояли во главе "партии власти".
Ну а то что Путин ещё сам себя не награждает орденами и медалями не беда - пару президентских сроков и начнётся: коллектив 45-й бригады мотальщиц ходатайствует о награждении всеми любимого президента орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени...
Вы так не считаете?
....

Но никак уж не сравнение Путина и Сталина
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 09.11.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Boris пишет:
PS. Писанина перебежчиков тоже по-своему интересна. Не говоря уже о "Майн кампфе".
Согласен
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 09.11.2007, 20:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
спасибо, frank. С вами всегда приятно найти общий язык.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 27.02.2008, 12:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Boris, спасибо за статью о мае '68!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.02.2008, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Boris, "Май-68..." - "очень своевременная статья" (с)! С одной стороны - дела давно минувших дней для многих форумчан, история книжная, с другой - сегодняшний день практически зеркально отражает события сорокалетней давности. Только нет человека, способного за четыре минуты разрешить кризис. Спасибо!
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 27.02.2008, 21:31     Последний раз редактировалось Boris; 27.02.2008 в 21:53..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Хмурый, Nathaniel, спасибо за отклики.

Статья мне показалась подходящей для форума, т.к, помнится, раздавались голоса о том, что у некоторой части форумчан представления о французских событиях мая 68 г. довольно смутные. Даже у тех, кто был тогда взрослым "современником", майские события были заслонены потом августовскими - Пражской весной и советскими танками в Чехословакии.

Читая перевод, надо учитывать,что статья рассчитана на "внутреннее потребление" - о некоторых именах и реалиях говорится как о само собой разумеющемся (для французов). Надо делать скидку на это.

Ну и, конечно, традиционное замечание: позиция автора может не совпадать с позицией редакции сайта Инфранс и переводчика.

Интересно было бы прочитать здесь заметки тех, кто помнит эти события: как вы их воспринимали тогда? какие источники информации были у вас под рукой? и т.п.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 06.03.2008, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Boris пишет:
...Интересно было бы прочитать здесь заметки тех, кто помнит эти события: как вы их воспринимали тогда? какие источники информации были у вас под рукой? и т.п.
Я был студентом в то время. Конечно, многое уже забылось. Помню, что носилось в воздухе какое-то возбуждение, или, скорее, восхищение: "Во дают! Наш брат, студент!". Ну, и отсюда и солидарность, ничем, правда, не выражавшаяся. Кто там маоист, кто троцкист или анархист в событиях у Сорбонны, мы не понимали. Просто смотрели новости в ТВ-программе "Время", читали газеты, слушали по "Спидоле" вражьи голоса. Правда, задавали на семинарах по философии вопросы: как там красный пояс вокруг Парижа? Скоро ли он возьмёт власть в свои руки? Де Голль был популярен тогда в Советском Союзе, и это только путало восприятие событий: герой войны, наш союзник, чего они там против нашего человека выступают?.. Наиболее продвинутые что-то рассуждали про Сартра и его роли в тех событиях... Подходила летняя сессия, и в суете зачётов стало не до французов.

В книге Эндрю Хасси «Париж: анатомия великого города» (Andrew Hussey. Paris: The Secret History, 2006), недавно вышедшей (2007) в издательствах «Эксмо» (Москва) и «Мидгард» (Санкт-Петербург) в переводе с английского Д.Ищенко, несколько страниц посвящены событиям 1968 года в Париже (Глава сорок третья. «Расплывчатый заговор»). Хотел отсканировать эти страницы и поместить для полноты информации здесь на форуме, но вовремя увидел, что «все права защищены и ни одна из частей не может быть воспроизведена». Подставлять форум не хочу. Кому любопытно посмотреть на те события глазами сегодняшнего flâneur, попробуйте найти эту книжку. Она написана живым языком и доставит удовольствие всем, кто интересуется Парижем и Францией. Автор о своей книге написал: «… это исторический труд, который можно взять с собой в бар, в метро, в лабиринт улиц, чтобы использовать как переводчика и общаться как с собеседником». Так и есть.

А за перевод, сделанный Борисом, спасибо. По полочкам всё расставлено, помогает разобраться что к чему.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 06.03.2008, 19:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Camilio, спасибо за воспоминания.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 17.03.2008, 13:21
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Не знаю, где написать, так как это не по поводу "Премьер...", а по поводу "Новостей из Франции"
В переводе статьи "Новый имидж президента Саркози...." Вы, Борис, указали автора - Ингрид Базине - но не указали, где эта статья была опубликована (или я не разглядела?), а это тоже было бы полезно знать.
Меня удивило, что Мадам Базине назвала Саркози венгерским иммигрантом, интересно - почему?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 18.03.2008, 12:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
abris пишет:
В переводе статьи "Новый имидж президента Саркози...." Вы, Борис, указали автора - Ингрид Базине - но не указали, где эта статья была опубликована (или я не разглядела?), а это тоже было бы полезно знать.
Меня удивило, что Мадам Базине назвала Саркози венгерским иммигрантом, интересно - почему?
Статья была опубликована в февральском номере журнала "Нувель Обсерватор".

Что касается "венгерского иммигранта Саркози", то, конечно, имеется в виду сын венгерского иммигранта. Правка в текст внесена.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 03.04.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Boris, Спасибо и за Нотр-Дам! Очень интересно!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 05.04.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Boris, спасибо огромное за очередную "премьру". Как всегда - коротко, занимающе, познавательно.
Остается пожелать Вам (и нам) интересной информации в прессе!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 05.04.2008, 18:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Спасибо всем, кто отозвался.
На очереди - подборка материалов на тему,
которая всегда вызывала интерес у форумчан:
ФРАНЦУЗЫ И ДЕНЬГИ
Следите за рекламой!
Материал появится на следующей неделе.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.04.2008, 15:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Борис, очень интересная и познавательная статья Французы и деньги, спасибо
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.04.2008, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.054
А у меня не открывается. Комп говорит, что тема в процессе...
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 11.04.2008, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Читаю, присоединяюсь к благодарностям. Спасибо !
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 11.04.2008, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.054
Открылась. Все ОК. Спасибо
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 14.04.2008, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.853
Да, и тема интереснейшая, и изложение ее автором- Борисом превосходное. Действительно, взаимоотношение французов и денег настолько своеобразное, что, пожалуй, аналогов в мировой экономике немного найдется))) Спасибо, Борис!
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 14.04.2008, 15:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для PrincesMargaret
 
Дата рег-ции: 24.12.2007
Откуда: ниоткуда с любовью
Сообщения: 435
Был такой Альфред Фуллье, много писавший о "Психологии французского народа".
Он приводит цитату Макиавелли, упрекавшего тогдашнего французского солдата в том, что он грабитель и тратит "чужие деньги с такой же расточительностью, как и свои". "Он украдет, чтобы поесть, чтобы промотать, чтобы повеселиться даже с тем, кого он обокрал".
То есть эта черта указывает на характризующую француза потребность в симпатии и обществе. За неимением лучшего, он братается с человеком, которого только что готов был убить.
PrincesMargaret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 14.04.2008, 17:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Друзья, я очень рад, что тема "Французы и деньги" вызвала интерес. Отзыв французов о самих себе, о своей ментальности, традициях и об "особенностях национальной охоты" за деньгами и достатком представляется мне тем более интересным, что на форуме, к сожалению, иногда люди склонны выносить приговор таким-сяким французам, не разобравшись толком в мотивах их поведения, в его исторических и этнографических корнях. Вспомните, сколько раз прозвучали здесь в адрес французов обвинения в скупости, стяжательстве и т.д. "Нация рантье", как считал вождь мирового пролетариата... Федор Михайлович тоже спуску не давал французам...

Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что потомки Вольтера и сами готовы не давать себе спуску. Потому-то нашему Крылову у них нашелся "эквивалент" - Лафонтен, а нашему Жванецкому - их Колюш (с той только разницей, что Михаил Михайлович не перешел от беспощадной сатиры к конкретной благотворительности "сердечных ресторанов" ).

Я очень надеюсь, что публикация таких материалов поможет нам лучше понимать (и принимать) французов.

С надеждой на это я собираюсь продолжить публикации в жанре "французы о себе".

Спасибо. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 27.06.2008, 18:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Друзья, хотелось бы услышать ваше мнение о последней премьере - очерке об Эйфелевой башне:

https://www.infrance.su/forum/showth...04#post1113404

:-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 27.06.2008, 22:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Boris, с большим интересом прочитала об Эйфелевой башне, ее истории и ее жизни.
Большое Вам спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем вечер Караоке в клубе "Мадам" 27 марта 2009 slavko Встречи-тусовки во Франции и России 0 28.03.2009 13:57
Обсуждаем новый проект оглавления раздела "Секреты хорошей кухни" Ona Секреты хорошей кухни 53 07.06.2006 05:16
Открываем раздел "Премьеры сайта inFrance" Boris Обо всем 13 24.07.2005 18:07


Часовой пояс GMT +2, время: 21:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX