Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.04.2004, 15:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Зураб перестарался... [Неугомонный скульптор решил увековечить образ ВВП]

Кремлю не понравилось идея Зураба Церетели создать скульптуру Путина

В Кремле негативно восприняли инициативу президента Российской академии художеств Зураба Церетели создать скульптуру президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

"Мы не ожидали от столь известного и успешного деятеля искусств подобных проявлений. Кому, как не ему, известно, что президент Путин крайне негативно к этим вещам относится", - заявил источник в Кремле, комментарий которого публикует в среду газета "Комсомольская правда".

"Мы уверены, что нигде, кроме как во дворце собственного дома скульптора, это произведение выставлено не будет", - подчеркнул источник.

"Зурабу Церетели, который активно борется за соблюдение своих авторских прав, должно быть известно, - отметил источник, - что, согласно статье 138 Гражданского кодекса РФ, "использование средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, могут осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя".

Ранее Церетели объявил, что уже два года работает над скульптурой президента России . "Я создаю образ президента, если получится удачно - помещу в музей, чтобы разные поколения смотрели на ту мудрость, которую я старался передать", - отметил Церетели. Он пояснил, что скульптура создается из бронзы, ее высота - "две натуры".

Скульптор также сообщил, что президент России ему не позировал. Вот как скульптор сам прокомментировал этот факт: "Все талантливые художники работали по памяти, изучая натуру. Вероккьо, Донателло, Микеланджело - так работали все те художники, которым я старался следовать. Они пытались передать внутренний характер человека, создать образ, передавая личностный фактор персонажа".

Он заявил также, что окончательное название скульптуры пока не выбрано, "условное, рабочее название пока - "Русская правда", по аналогии с названием свода древнерусского права эпохи Киевской Руси. Другое условное название, по признанию Церетели, - "Россия ХХI".

28 апреля 2004 г.
http://www.newsru.com/cinema/28apr2004/tse.html

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.04.2004, 15:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А вот и картинка. Один из вариантов "светлого образа":



Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.04.2004, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
История развивается по спирали...
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.05.2004, 00:00
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
A tchto, nach uvajaemii prezident otchen daje i ne ploh , edakii Ilia Muromets...
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.05.2004, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Нет, он (Зураб Церетели) просто уродует людей

Даже смотреть неприятно
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.05.2004, 02:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Одно слово - Зураб...

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.05.2004, 05:46
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
.... и ведь с него все как с гуся вода: над его "шедеврами" смеется вся Москва, его презираютс коллеги по кисти, критики устали критиковать, а ему хоть бы хны, вот сколько у человека самолюбия! Скоро сам себе памятник воздвигнет а в качестве эпитафии "я искал вдохновенья, но не нашел, так буду же искать золото!"
Страшнее памятника Петра Первому, на кладбище кораблей, я еще не видела. Бедные люди, в окна квартир которых это монументальное чудовище смотрит своим мертвым глазом!

__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.05.2004, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
А эпидемия расширяется при этом.
В Харькове к 350-летию города, которое отмечается в августе, сооружается очередное чучело работы Церетели - памятник казаку Харько - основателю Харькова. Причём, городские власти зарубили проект триумфальной арки на этом месте, принятый уже давно, потому что арку за свои деньги надо было строить, а чучело - Церетели дарит!

Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.05.2004, 13:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эх, если бы он ограничился Москвой и Харьковом. Вот смотрите - география шедевров президента российской Академии художеств (там и Франция есть):
http://www.tsereteli.ru/about/geo.shtm
В биографической справке Церетели назван "всемирно известным художником". Я чуть не упал со стула.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2004, 14:16     Последний раз редактировалось Leon; 01.05.2004 в 20:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Иностранный член-корреспондент Академии изящных искусств Франции, тем не менее.

Обратите внимание на размер золотых запонок. Сам ваял, наверное

http://www.media-objektiv.com/itog/i...d=54&item_id=6

Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2004, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Несколько дней назад как раз посетила музей Церетели (там часть фотобиеннале Московского дома фотографии размещена - за неимением Манежа), и на скорости минуя Его залы, случайно все-таки заметила, что под его произведениями не написан автор. То есть такое авторство "по умолчанию" : )) Очень меня впечатлило...
Еще мило называть "в две натуры" 5-метровую статую : )) скорее все три "президентских натуры"
Другое дело, что скульпторы-архитекторы, которых одобрит Кремль, будут, может, и лишены размаха души и амбиций Церетели, но едва ли более облагодетельствованы талантом... : (

voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2004, 18:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Leon пишет:
Иностранный член-корреспондент Академии изящных искусств Франции, тем не менее.
Леон, так его и в России величают "народным художником РФ". Ну и что?
Официальная этикетка, не более.
Валери Жискар д'Эстена тоже вот недавно выбрали в "бессмертные".  Ха-ха-ха... Кнопочки под столом нажимаются запросто - что в России, что во Франции.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2004, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Boris пишет:
В биографической справке Церетели назван "всемирно известным художником". Я чуть не упал со стула.
Борис, но это правда! ) - первое имя среди современных скульпторов : )) Английская Гардиан вот пишет (то есть пишет же! : ) -  его работы вызывают недоумение, замешательство и ужас. антипиар тоже пиар ...
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2004, 18:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
voila пишет:
Борис, но это правда! ) - первое имя среди современных скульпторов : )) Английская Гардиан вот пишет (то есть пишет же! : ) -  его работы вызывают недоумение, замешательство и ужас. антипиар тоже пиар ...
Понял. Желтушная "Гардиан" может кому угодно спеть осанну. А что с этого?
Понимаете, в истории искусства, как и вообще в истории, все предельно просто: истинная ценность персонажа выясняется... увы... после его смерти. И то - через несколько лет. Иногда много лет.
А вот наглость и конъюнктурную нахрапистость "художника" можно уже и при жизни разглядеть.
И подумать - только бы не "...плюс церетелизация всей страны"...

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.05.2004, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Это, конечно, не тема для такого долгого обсуждения, но на чем основывается утверждение, что Гардиан - желтая пресса? А приведенная цитата - это осанна?? "Понимаете, в истории искусства, как и вообще в истории,..." - честно Вам сказать, понимаю. Только имеется в наличии и такая категория как живые художники.  Ну это правда не тема для спора, - в целом я с Вами согласна
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.05.2004, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Хочу за Гардиан заступиться. Это ни в коем случае не желтая пресса.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.05.2004, 20:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Значит, я дальтоник.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.05.2004, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2004
Откуда: Pskov
Сообщения: 34
Вы извините, но я опять про Церетели )
Leon пишет:
В Харькове к 350-летию города, которое отмечается в августе, сооружается очередное чучело работы Церетели - памятник казаку Харько - основателю Харькова.
К Москве, Харькову могу добавить и Псков. В прошлом году этот «мастер» наследил и в нашем замечательном городе, о чем нельзя не сожалеть. В 2003 году в Пскове отмечалось 1100-летие первого упоминания города в летописях. И сразу два скульптора В.Клыков и З.Церетели вознамерились ПОДАРИТЬ (ха-ха) городу памятники княгине Ольге (она из наших земель). И главное, что оба памятника (о, ужас!!), были с нижайшими поклонами и реверансами приняты местной властью и открыты с разницей в два дня. Их прозвали Ольга Церетелевна и Ольга Клыковна. Чего только не говорили в народе об этих творениях. В частности об Ольге Церетелевне: 1) что вообще-то это он мужика ваял, а потом переделал под тетку (в княгине Ольге был почему-то опознан Юрий Долгорукий, возможно потому, что у ее скульптурного изображения очень большие руки) и 2) что это он лепил царицу Тамару, но в связи с приближающимся нашим юбилеем она стала княгиней Ольгой. А народ просто так говорить не будет.
Так что, Харьков, держись! И, главное, тоже, типа дарит. Просто бессребреник какой-то.
Boris пишет:
Скульптор также сообщил, что президент России ему не позировал. Вот как скульптор сам прокомментировал этот факт: "Все талантливые художники работали по памяти, изучая натуру. Вероккьо, Донателло, Микеланджело - так работали все те художники, которым я старался следовать.
От скромности он явно не умрет.
Boris пишет:
Одно слово - Зураб...
Нет, он не раб - он как раз хозяин. Рабы те, кто видя всю уродливость его творений, все равно суют их в свои города. И ведь имеет же он «подход» к этим рабам в креслах чиновников разных уровней и стран, судя по географии.
Iri77 пишет:
Скоро сам себе памятник воздвигнет
А он исключительно себе памятники и ставит, независимо от того, что на них изображено.
Ladushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.05.2004, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boris пишет:
Эх, если бы он ограничился Москвой и Харьковом. Вот смотрите - география шедевров президента российской Академии художеств (там и Франция есть):
http://www.tsereteli.ru/about/geo.shtm
Что-то и в Париже и в Севилье(Испания) одинаковый "шедевр".
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.05.2004, 22:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ladushka пишет:
Нет, он не раб - он как раз хозяин
А я настаиваю, что он именно раб, холуй. И искусство его холуйское.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.05.2004, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2004
Откуда: Pskov
Сообщения: 34
Boris пишет:
А я настаиваю, что он именно раб, холуй.
То, что по сути своей он раб и то, что искусство его холуйское спору нет. Но каждый волен в этой жизни делать все что угодно. Вот он выбрал себе такое ремесло и делает это как умеет. Но ведь настоящими распространителями его холуйского искусства являются именно те, кто разрешает ставить его творения в своих городах. Они ему служат. Ну что бы он был без них - да ни что, а с их помощью он стал "всемирно известным архитектором". Ну так кто же здесь настоящий холуй? Или скажите как можно назвать слугу раба.
Ladushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.05.2004, 13:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Раб в квадрате.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.05.2004, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
По слухам Лужков скоро может отойти от дел по состоянию здоровья, вот тогда звезда придворного ваятеля Зарители и закатится. Уж при Лебедеве он вряд ли будет столь обласкан.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2004, 14:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Так ведь Зураб не просто придворный ваятель, а еще и Президент Российской Академии художеств. Юпитер, словом.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.05.2004, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Boris, вы ж понимаете, как эти регалии даются Во все времена Академией художеств руководил шушу царя или царицы. Сменится царь (или мэр в нашем случае), и у него будет свой фаворит, который и займет тепленькое местечко Президента Академии художеств.
Просто мне кажется судя по интервью, что Зураб то искренне верит в свою гениальность и в то что в Академии художеств он сидит на своем месте.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.05.2004, 15:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ой, я и не сомневаюсь, что Зураб искренне верит, что он - гениальный ваятель XXI века. Осталось теперь и других в этом убедить.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.05.2004, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
слушайте...

вы меня сейчас забросаете тухлыми помидорами, но я все равно скажу.....
есть, есть у Зураба Церители то, что мне нравится.....
нас как-то занесло на его выставку (решили, что врага надо знать в лицо) и там мы на это наткнулись...
дело? наверное, скорее в прочем окружении, чем в чем еще, но мне действительно понравились тогда его барельефы
во-первых потому что они маленькие.... всего метр на что-то.... потом мы решили, что под ними выпивать наверное хорошо
http://www.tsereteli.ru/sculpture.asp?l=list1&s=i
в общем сами смотрите

La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.05.2004, 15:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Помидоры и тухлые яйца у нас на форуме запрещены, так что не бойтесь.
А насчет барельефов... И вправду, маленькие. Токо выпить нечего.
Взглянул еще на его натюрморты. Я выразительно молчу.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.05.2004, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
а как они из-под полы забросают?? контрабандно пронесенными??
не надо, не надо было смотретьна натютморты
так вот к чему...... если б он свой талант по оформлению питейных заведений не променял на большую славу...... а?
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.05.2004, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Даже как то жалко Зураба: ведь чем выше стоишь - тем больнее падать. полагаю, что на старость он подкопил уж (и правнукам хватит).... значит будет только моральные страдания испытывать, после того, как его свергнут с пьедестала
ох, Как же я ненавижу его Петра Первого и маршала Жукова!

__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX