Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 28.03.2006, 04:51
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2006
Lightbulb Проблема с учителем

Очень грустно, что так происходит, что не сплю ночь и ребенок весь вечер плакал! Дело вот в чем - моя девочка учится во втором классе фламандской школы. Все у нее замечательно, она очень старается, хотя ей иногда трудно, три языка все-таки, очень любит своих учителей...так было до февраля, а в феврале одна из учителей ушла в декрет (у них две учительницы) и на ее место заступила ДРУГАЯ. Сразу пошли проблемы вот такого характера: на празднике в класс приходят клоуны и детишки могут с ними персонально поговорить и пошутить, но 16 человек - это слишком много, она убирает троих:мальчика из Польши, девочку из Англии, но с фамилией Герцман и мою дичку, все остальные бельгийцы-фламандцы остались. На всех викторинах и соревнованиях ( а фламандцы проводят их очень много) мой ребенок теперь не участвует, постоянно какие-то провинности, то опоздала, то рот раскрыла, вообщем, не так стоишь, не так уши держишь. Хотя раньше она всегда была первая по чтению и несколько раз выиграла конкурс, а уж спорт - это ее конек! Не буду писать о мелких некчемных предирках и перейду к делу: вчера вечером она показывает свой классный журнал и там замечание такого характера - ваша дочь украла браслет у своей однокласници, надо принять меры. Я сразу налетела на своего ребенка, что происходит, первый раз слышу, что она что-то "украла", дочка даже дома без просу ничего не берет, а она, плача, говорит:" мама, я ничего не украла, Астрид (однокласница) мне его подарила, а потом стала отнимать, я не дала, это же подарок, и тогда она сказала фрау Фриде, что я воровка! А Фрау Фрида сказала всему классу, что я украла вещь, и я плакала, неужели все теперь будут думать так?" Мы знаем своего ребенка,когда она хитрит, а когда нет.

Долго рассказывать приходится... Я с таким рассизмом еще никогда не сталкивалась! Известно, что фламандцы - любимая нация Гитлера...даже страшно.
Муж собрался завтра давать разгон в школе, злой как черт!!! А я боюсь, как бы на дочку это не перекинулось, как бы ей от этого хуже не стало, не знаю, что делать, вот и не сплю, сон не идет. Хотелось бы самой с этой теткой поговорить, но она со мной в полную силу беседовать не будет, я по фламандски плохо говорю, а по французски от нее не дождешся. Пойду с ним, буду говорить на французском, а он "пусть переводит!"Только не пойму пока, что надо говорить в таких случаях учителю, который заведомо расист, это очевидно. Хочу добавить, что все пакости и ремарки она делает с широкой улыбкой. А вы как бы отнеслись к такой проблеме, у меня время до 16.00, если есть мысли, поделитесь пожалуйста. Может чего вместе сконструируем, чтоб польза была и ребенку не во вред!
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 05:33     Последний раз редактировалось Boris; 28.03.2006 в 09:39..
Арт-директор

Дата рег-ции: 10.06.2001
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
1. Прежде всего, я бы отказался от мыслей типа: "Я с таким рассизмом еще никогда не сталкивалась! Известно, что фламандцы - любимая нация Гитлера...даже страшно". Думая так, Вы и сами становитесь расисткой, а это делу не поможет.
2. Я бы действовал исходя из того, что учительница - это не последняя инстанция, есть инстанции и повыше. Вам ТУДА нужно срочно обратиться с требованием принять меры для исправления ситуации (директор школы, инспектор образования и т.д.). Не может быть, чтобы на учительницу, действующую настолько непедагогично, не было управы.
3. Ни в коем случае не "бросайте" дочку, объясните ей, что она ни в чем не виновата и что произошло недоразумение, которое обязательно будет исправлено.
4. Я не понял, что именно произойдет в 16 часов, но уверен, что и после этого срока будет возможность что-то исправить в вашу пользу (вплоть до смены школы).
5. Еще раз: будьте предельно дипломатичны в контактах с учительницей, не давайте ниаких поводов обвинить Вас в грубости, расизме, предвзятости и т.п.
6.Будьте готовы дойти до министра для справедливого решения конфликта. Обязательно изучите местную структуру образования, чтобы знать к кому обращаться для обжалования действий школьной администрации, соблюдая иерархию чинов.
Желаю Вам много сил и терпения для успешного преодоления возникших трудностей.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 09:06
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
А при разговоре с директором, министром и пр. можно упомянуть про то, что
Nina-Luisa пишет:
Все у нее замечательно, она очень старается, хотя ей иногда трудно, три языка все-таки, очень любит своих учителей...
обратиться за рекомендацией к той, что ушла в декрет, а почему бы и нет?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 13:19
Мэтр

Спасибо вам огромное, Борис, за четкий, исчерпывающий ответ, и за поддержку! Конечно, ребенка своего я не "брошу",но всю жизнь я была "трусиха" в отношении "идти по инстанциям". Видемо придется, если не будет изменения.
Boris пишет:
Я не понял, что именно произойдет в 16 часов,
Муж собрался идти в школу, разбераться. Я, конечно, пойду с ним, не знаю, что это изменит. Я всю ночь мысленно "проговаривала", что нужно было бы сказать, а сейчас прокручиваю заново - это вроде не вежливо, а это может дочки повредить, постоянно какое-то НО...
Boris пишет:
не давайте ниаких поводов обвинить Вас в грубости, расизме, предвзятости и т.п.
Вот поэтому и пойду с мужем, он человек не грубый, но может вспылить; все, что касается его детей - реагирует очень эмоционально иногда. А обвенить лично меня у нее не будет возможности, она не будет со мной беседовать на французском, а мой фламандский не на высоком уровне.
Boris пишет:
Думая так, Вы и сами становитесь расисткой, а это делу не поможет.
Я понимаю, спасибо, что "остудили" немного, это все на эмоциях! Просто в Бельгии есть эта проблема, и никуда от нее не скрыться, я имею в виду фламандцы-франкофоны. А моя дочка франкофон, да еще русская, двойной "риск" для даких "добрых".
Еще раз спасибо.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 13:20
Мэтр

Fellici пишет:
А при разговоре с директором
Вот я не знаю, может мне сразу стоит к деректору идти, а не с ней из пустого в порожнее переливать?
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 13:37
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Нина-Луиса, поговорите сначала с учителем, не хорошо так сразу "через голову" прыгать. У меня как-то в школе были проблемы с учительницеи, которая меня и дурои могла обозвать и т д, помогло когда к неи пошла моя мама, правда выдержала она около полугода потом все началось по-новои.

Прислушаитесь к мнению Бориса, всегда можно (и нужно) поити по инстанциям.

На сегодня чтобы не сказать лишнего, подготовьте список ваших вопросов/претензии. Не в коем случае не упоминаите мальчиков поляков, спрашиваите почему ваш ребенок теперь не учавствует в конкурсах, обясните как это для нее важно и т.д. Удачи.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 13:42     Последний раз редактировалось maman N; 28.03.2006 в 13:56..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Nina-Luisa,
А Ваш муж какого происхождения?
С фламандцами лучше не говорить по-французски, сами знаете почему.
А как у Вас с английским?
Родственники мужа, которые живут на севере Франции, нередко ездят в Бельгию в выходные. Они оба французы и в кафешках нередко говорят между собой по-английски иначе их могут вообще не обслужить.
У нас в Брюсселе так было: мы обращались по-французски к прохожим с вопросами, у нас было трое маленьких детей, было очень ветрено и дождливо, мы искали определённую гостиницу. И все отвечали, что по-французски не понимают. Очередной прохожий ответил тоже самое, а потом, услышав, что я к детям обращалась по-русски, вернулся бегом и на хорошем французском долго и подробно объяснял, как нам добраться до гостиницы...
На каком языке Вы разговариваете в дочерью в присутствии учительницы?
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 14:02
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
maman N пишет:
У нас в Брюсселе так было: мы обращались по-французски к прохожим с вопросами, у нас было трое маленьких детей, было очень ветрено и дождливо, мы искали определённую гостиницу.
Ну это вам очень не повезло. Мы в Брусселе всегда говорим по-французски - проблем не было. Причем некоторые по-французски не очень хорошо говорили, но все равно старались нам помочь/обьяснить.

Но, хочу заметить, что одно дело быть туристом, а другое -- проживать там. Тогда деиствительно лучше мужу по-фламандски говорить

Прощу прощения за офф-топик
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 14:13
Мэтр

maman N пишет:
На каком языке Вы разговариваете в дочерью в присутствии учительницы?
С этим у меня нормально, не могу сказать, что я "хорошо говорю", но объяснит"ся вполне в состоянии.
maman N пишет:
А Ваш муж какого происхождения?
Мой муж франкофон, бельгиец, дочка с ним говорит на французском. Он сам прикрасно владеет фламандским и английским ( по работе обязательно) и считает, что чем больше языков, тем лучше. С учителями, понятное дело, объясняется по фламандски, с уважением относится к фламандцам и, конечно, хочет, чтобы к его языку и культуре тоже коректно относились.
zolotova пишет:
На сегодня чтобы не сказать лишнего, подготовьте список ваших вопросов/претензии. Не в коем случае не упоминаите мальчиков поляков, спрашиваите почему ваш ребенок теперь не учавствует в конкурсах, обясните как это для нее важно и т.д. Удачи.
Я уже подготовила немного ( спасибо за совет про "польшу", я именно хотела ей об этом сказать "в сердцах". Не буду теперь, вы правы!) Вообще, надо поосторожнее.
Спасибо всем огромное. Сейчас пойду гулять со своим бéбé ( капризничает, писать все равно спокойно не дает) и потом в школу, дочка будет ждать. Вечером напишу результат.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 14:43
Мэтр

Nina-Luisa пишет:
Мой муж франкофон
Очевидно в том и проблема.
Именно поэтому я Вам советую поговорить с учительницей самой: предложите ей выбрать английский и французский для разговора.
У меня были проблемы с директриссой в дет.саду дочери. Она очень сильно придиралась к некоторым ученикам и к моей дочери стали придираться, когда я организовала одну петицию...
Так я пошла поговорить с директриссой и прямо ей сказала, что после петиции пошли придирки к моей дочери. Директрисса вообще такая, что она мало, кого уважает. Меня она зауважала потому, что я пришла с ней поговорить и прямо сказала, что я русская, у меня отличный менталитет, я не буду молчать в тряпоску или критиковать за спиной, если придираются к моему ребёнку. Ей такая позиция очень понравилаьсь. По я не знаю Вашу учительницу и её отношение к иностранцам, не франкоговорящим по происхождению.
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 15:31     Последний раз редактировалось lasunka; 28.03.2006 в 15:53..
Мэтр

Дата рег-ции: 24.08.2005
Я хочу поделиться своим опытом:
мы живём в Швеции, но проблемы с иммигрантами такие же, как и у Вас, как и везде.
Получил класс моего сына новую математичку, ну она и начала беситься по отношению к моему сыну, хотя, должна заметить, не безпочвенно. Он такой засран-ц с рабочими тетрадями! ужас! Но, её явно начало переклинивать прям на шабаши по отношению к моему сыну.
Я дождалась родительского собрания, пригласила её туда и "поговорила":
1. Что есть предмет и задачи педагогики.
2. Что для учителя важнее: красивая тетрадка или знания у ученика.
3. Профпригодность её как педагога после её шабаша по отношению к моему сыну.
4. Сравнительный анализ педагогики советской (отрицательной по-мнению шведов) и шведской.
5. Я могу ей организовать НЕРАБОТУ в течении 2 недель со страшными скандалами и т.п. или ДРУЖБУ и взаимное уважение.
6. ЕЁ выбор.
Я предупредила, что больше никакой агрессии не потерплю к своему сыну.
У нас конфликт рассосался навсегда, кончилось это любовью к моему сыну как ученику.
Скажу честно, я дама эмоциональная, но в этот раз держала себя в руках, вела доброжелательно, НО разговор повела так, что ей пришлось как профессионалу анализировать свои непрофессиональные методы воспитания и преподавания.

И не на секунду не давайте ей забыть, что Вы ДОВЕРИЛИ ей на попечение в школьное время ребёнка, а она НЕ СПРАВИЛАСь как ПРОФЕССИОНАЛ со своими ПРЯМЫМИ обязанностями.
П.С. Я разговаривала при свидетеле, классном кураторе сына и при моём муже тоже.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 18:48
Мэтр

lasunka пишет:
я дама эмоциональная, но в этот раз держала себя в руках, вела доброжелательно
Да, что же тогда случится, если вы " не будете держать себя в руках"! А может быть так и надо, не знаю, может быть я "стеснена в вырожениях", а не надо бы;только думаю, что так я не смогу ( ну очень хочется разрешить конфликт мирным путем)
lasunka пишет:
2. Что для учителя важнее: красивая тетрадка или знания у ученика.
Знаете, в Бельгии аккуратность в тетради (и даже в портфеле) не менее важна, чем "аккуратность" в голове, это закон и здесь снимают баллы за "бордак" и мазню.
Мы были в школе с мужем и... ничего не произошло, именно сегодня фрау уехала на стаж (как курсы повышения квалификации), так что у меня есть еще один день остыть и хорошенько подумать. Я уверенна, что у моей дочки баллы за поведения будут сняты, а это не тот ребенок, которому все равно, она очень стремиться иметь хорошую аттестацию. Я хотела бы спросить - почему эта девочка ( с браслетом ) не имела нареканий после того, как плюнула в моего ребенка на прошлой недели ( я своего в виде верблюда даже представить себе не могу), а у моей дочке такая петиция в классном журнале? Видете, опять подсознательно возвращаюсь к "та - бельгийка, а моя - нет"! Или вообще других детей не трогать в разговоре? Не знаю. Муж утром сказал дочке: если эта девочка захочет с тобой играть, то скажи ей "сначала извенись за твой обман и скажи мефрау, что это не правда, про воровство!" Я сейчас спрашиваю: как дела в школе? она : Астрид ( эта девочка) хотела со мной поиграть, а я ей сказала как папа, ну и она развернулась и убижала. А еще дочка мне сейчас говорит: не надо, мама, переживать, у нас в следующем году другая фрау будет ( учителя меняются каждый год). Вот так...
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 18:57
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2005
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Nina-Luisa, тяэело Вам.... я бы "удавила" препода на Вашем месте . лучше , конечно к ее начальнику сразу идти и чтоб начальник для разговора препода вызвал и высказать все ...
Старое 28.03.2006, 19:00
Модератор

Дата рег-ции: 13.01.2004
Nina-Luisa, удачи Вам. Хочется поддержать Вас морально. Неприятная очень ситуация, но, Вы не теряйте себя, не ставьте себя на один уровень с этой учительницей, не опускайтесь до расизма. И все получится, и дочка из этого испытания выйдет с ощущением победительницы и благодарностью к родителям, что смогли ее защитить, и сделали это с достоинством! Еще раз удачи!
Старое 28.03.2006, 19:01
Мэтр

zolotova пишет:
Ну это вам очень не повезло. Мы в Брусселе всегда говорим по-французски - проблем не было.
Вы правы, в Брюсселе 99% говорят на французском, говорящих на фламанском найти как раз труднее. До этого момента я не сталкивалась с такой проблемой, мы живем в 13 км от Brюсселя, на фламандской территории, все наши соседи, почти все, фламандцы, замечательные люди, готовые помочь от всего сердца, разговоры о Vlaams-blok категорически присекала, а вот подиж ты, сама на что то такое нарвалась. 100 раз прав Борис, не надо уподобляться толпе и разделять всех на рассы, но что делать с обидой в душе, куда от нее деться?! А то, что фрау не говорит со мной по французски, то это скорее моя вина, "в чужои монaстырь..." как говориться, надо было ответственней подойти к изучению языка, а то привыкла, что все фламандци со мной на французском без проблем.
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 19:03
Мэтр

vrubelru пишет:
конечно к ее начальнику сразу идт.
Боюсь сделать плохо ребенку на будущее...не знаю, как это потом на ней отразиться
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 19:04
Мэтр

Tora пишет:
Нина-Луиса, удачи Вам. Хочется поддержать Вас морально
Спасибо огромное, моральная поддержка мне сейчас очень нужна!!!
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 22:51
Мэтр

Nina-Luisa пишет:
Да, что же тогда случится, если вы " не будете держать себя в руках"!
Так я бросаю тяжёлые предметы.
А на счёт выражений, я с Украины, у нас не принято "не стесняться в выражениях". Кричать лучше как раз на литературном языке о профнепригодности, которое как раз на лицо, судя по Вашему рассказу.

Мне хватило решить один конфликт в школе, больше ни разу конфликтов не было. Но у меня вторая специальность в дипломе: педагог, так что говорила я предметно с "нашим" учителем.
Nina-Luisa пишет:
Знаете, в Бельгии аккуратность в тетради (и даже в портфеле) не менее важна, чем "аккуратность" в голове, это закон и здесь снимают баллы за "бордак" и мазню.
Да, действительно, это же в Бельгии.
Простите за беспокойство.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 28.03.2006, 23:31
Мэтр

lasunka пишет:
Да, действительно, это же в Бельгии.
Простите за беспокойство.
Думаю, что вопрос здесь не в Бельгии. Вопрос в чем-то более серьезном.
Сейчас опять начала готовить "текст" на завтра, посмотрим, что из этого получится.
Я завидую таким людям как вы, lasunka, решительным. Я так не умею!
Таksik, огромное тебе спасибо за персональную поддержку, надеюсь, у тебя не будет таких проблем!!!
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2006, 00:10
Мэтр

Nina-Luisa, удачи Вам на завтра и спокойствия!
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2006, 09:24
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 04.01.2006
И побольше решительности !!!
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2006, 10:10
Мэтр

Дата рег-ции: 11.09.2005
Отправить сообщение для  Monique с помощью ICQ
И главное - ничего не бойтесь! Ведь Вы знаете, что правы, защищаете права своего ребенка. А учителя такие есть везде, в том числе и в России. Просто Вам не повезло, и попалась одна из них.
Желаю удачи, крепких нервов и терпения!
Старое 29.03.2006, 10:30
Мэтр

Я писала, что были придрки к моей дочери и я поговорила с директриссой и всё уладилось... Забыла добавить, что директрисса постоянно орала на всех, дети её боялись, с родителями разговаривала без всякого уважения, когда хотела, говорила, что "сегодня не может принять детей" и по два раза в неделю отправляла детей, у которых мамы не работают либо, кто посидеть дома с ними может, домой, чтобы не напрягаться, молоко, которое детям полагалось раздавать, непонятно, куда исчезало и т.д. и т.п. Родители собирались на неё в академию пожаловаться, даже ранде-ву уже назначено было, но в последний момент все побоялись, что она станет издеваться над детьми и никто не поехал в академию...
Осталось только две родительницы, которые собирались идти, одна из них я посколько я возглавляла список от одной ассоциации родителей. Тогда я ранде-ву отменила и поговорила с директриссой. Всё уладилось.
 Ответ с цитатой 
Старое 29.03.2006, 10:34
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2005
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Nina-Luisa пишет:
Я так не умею!
а Вы попробуйте если такие выходки учителя остаются безнаказанными, то с чего она их будет приостанавливать?! а на ребенке вряд ли это отразиться, тк она будет знать, что за ребенком есть родители, готовые ребенка защитить.
Старое 29.03.2006, 11:26
Мэтр

Дата рег-ции: 02.09.2005
Nina-Luisa пишет:
Боюсь сделать плохо ребенку на будущее...не знаю, как это потом на ней отразиться
Ну что Вы, Nina-Luisa!!! Ну как же можно так - ну посмотрите, ЧТО Вам Борис сказал!!!!! Тут просто добавить больше нечего - если только настрой боевой Лазунки и МаманН!!!

Ну что Вы, разве ж это последняя школа в Бельгии?! И что, интересы ребенка там у вас ничего не стоят? А директор?! А выше (ежели что)?! Да за своего ребенка - да глотку перегрызть!!!!
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.03.2006, 12:30
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2003
Nina-Luisa, как у вас там решилось?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.03.2006, 23:05
Мэтр

Nina-Luisa, зайца, ты куда пропала?
Скорее к нам делись! Как Вы там поживаете?
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.03.2006, 00:24
Мэтр

Дата рег-ции: 07.11.2005
Девочки, не беспокойтесь. Сейчас у нее заболела младшая дочь и скоро она выйдет на связь.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 31.03.2006, 18:46
Мэтр

Leoli пишет:
как у вас там решилось?
lasunka пишет:
зайца, ты куда пропала?
Скорее к нам делись! Как Вы там поживаете?
Пожеваем более мение нормально сейчас. У девочки у моей два дня температура высокая держалась, сегодня только упала до 37. Конечно вчера я никуда не ходила, не до этого было, да и морально, честно говоря...как нарошно все навалилось. А сегодня у нас последний день и потом каникулы, муж пошел в школу взять ее журнал с оттестацией и наткнулсдя на нашу Фрау. Она была сама любезность, придельно вежлива, много интересовалась здоровьем дочки, а так же успехами моей старшей девочки и нашим бебиком... вообщем совсем не давала повода на нее рассердиться, щебетала без умолку об успехах в недерландском "вашей девочки, хотя это не ее родной язык, как ее любят дети и как хорошо она развита спортивно." Ни единым словом не обмолвилась о происшедшем! Муж умудрился взять "слово" и показал ей журнал, где на месте оценки за поведение стоит Ц ( как наша тройка) и попросил объяснить, что значит ее "петиция" в адрес дочки. Не хочу передовать все, что мне рассказал муж, попробую коротко: "ох, наверное это было недоразумение, я допускаю такое, но оценку изменить не могу, все уже утверждено( по мне, так и бог с ней, с оценкой, дочка только переживает!), я конечно разберусь, что там произошло на самом деле, но вы же понимаете, это теперь только после каникул, и зачем вам надо поднимать эту тему опять, все уже забыли.." и все в таком духе. Мой муж потребовал разобраться и если надо извениться даже после каникул, хотя думаю должного результата не будет. Весь диолог сопровождался широкой улыбкой и пожелание чудесного отдыха и прекрасного настроения в конце беседы. Так как это было не специальное рандеву с ней, а случайное, то разговор она свернула. Мне кажется, она не будет разбераться, тем более, что сразу не разобралась, но зато "казнила". И потом, такое лицемерие!!! Муж дал понять при прощании, что он будет ситуацию контролировать. Слава богу, осталось несколько месяцев. А школу мой ребенок менять категорически отказался, я предложила, но...Вот так.
Поздравляю всех детей и родителей, у кого уже каникулы, и у кого они впереди, тоже поздравляю! Всем удачи!!!
Nina-Luisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки