Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 24.09.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Алена_74, да, я вчера совершенно случайно вышла на эту книгу (изучала совсем другой вопрос, и в одной из статей упоминалась эта книга). Скачала, открыла и не смогла остановиться, так там всё интересно про мозг и эмоции написано.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 24.09.2018, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Алена_74, да, я вчера совершенно случайно вышла на эту книгу (изучала совсем другой вопрос, и в одной из статей упоминалась эта книга). Скачала, открыла и не смогла остановиться, так там всё интересно про мозг и эмоции написано.
Вот так вот все беды и начинаются: сначала открыла, потом скачала и не смогла остановиться а в результате хронические недосыпы. Не, лучше какиенить комиксы про астерикса почитать
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 24.09.2018, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Croissant, муж сказал, что в душЕ я постоянно плачу.
Я не оптимист, мало улыбаюсь. Работаю над этим.
У меня нет тонких манер (бегемот в посудной лавке). Тоже стараюсь.
У меня нет друзей. Я - тяжёлый груз для них.
Подвержена аддикциям, типа шопоголизма, до других пока дело не дошло (не знаю, кого благодарить :-)). Тут тоже на пути к исправлению :-).
Не умею зарабатывать деньги и быть успешной в жизни. Это самое трудное.
Билась головой об стенку, надоело.
А Вы никогда не замечали , что с разными людьми Вы разная? А кто Вам сказал , что Вы тяжелый груз? Это было только его мнение, оно не имеет к Вам никакого отношения, а Вы его приняли за истину и живете с ним. Посмотрите даже сейчас как по разному на форуме Вас воспринимают люди. Если будете цепляться за мужа, то так и останетесь со своими проблемами. Это я не к тому чтобы с ним портить отношения или уходить, но надо расширить круг близкого общения. Настройтесь на то чтобы встретить людей которым будет с Вами радостно, и которые воспринимают Вас позитивно, они есть. И поменьше верьте критическим высказываниям кого либо, чаще всего они отражают проблемы самого критикующего, а не Ваши.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 24.09.2018, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
blanca94, Я сейчас птица свободная, что сегодня недосплю, то завтра наверстаю. Мне в удовольствие найти новое стоящее для чтения.

Fien, у меня тоже похожие мысли возникли. Все-таки так помогает, когда тебе кто-то говорит и твоих достоинствах. Интересно, что некоторых трудно переубедить, уж образ себя как создался, так и действует. А уж смотреть насколько он адекватный и не подправить ли, дело хозяйское.

Вообще, спасибо за эту тему ТС!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 24.09.2018, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас только что в новостях (ну понятное дело, в мире ничего вообще не происходит, о чем же еще..) говорили о важности дыхательной гимнастики при снятии стресса. Механизм воздействия достаточно прост, дыхание действует на сердце, а сердце на голову.
На прошлой неделе, мне кине целую лекцию рассказал про важность выдыхать, т.е. непросто дыхание, а выдохнуть полностью все легкие воздуха и набрать свежего, задействовав при этом живот, вдох6надули шарик живота и выдох его сдуваем медленно через рот и полностью.
Это влияет на все органы и общее состояние, и спокойствие.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 24.09.2018, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Признаюсь, что когда я слышу слово «надо» особенно в сочетании «тебе надо (делать то-то и то-то)», идёт ли речь об уборке или делать себе лучше/хорошо, включается реакция отторжения. Особенно если речь о некомфортном для меня. Подозреваю, я не одна такая. Про расширение зоны комфорта известно, но пока сам не дозреешь до яростного желания делать, все знания лежат-полеживают (но и есть не просят, так что пусть их будет много и хороших).
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 24.09.2018, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
sirniki, для меня это было одним из первых упражнений на расслабление, делала больше по вечерам и постоянно в сон проваливалась в процессе.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 24.09.2018, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Кстати когда много навязчивых мыслей в голове, именно наблюдение за движением живота при дыхании считается самым эффективным чтобы успокоить ум. Ну и не забыть расслаблять все тело. Даже если не удается заснуть, то такое расслабление с дыханием дает хоть какой то отдых.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 24.09.2018, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На прошлой неделе, мне кине целую лекцию рассказал про важность выдыхать, т.е. непросто дыхание, а выдохнуть полностью все легкие воздуха и набрать свежего, задействовав при этом живот, вдох6надули шарик живота и выдох его сдуваем медленно через рот и полностью.
Это влияет на все органы и общее состояние, и спокойствие.
Да, я про дыхание писала, реально очень помогает. Меня тоже «кине « учил. Не только от стресса, мне нужна была дыхательная гимнастика, чтобы лёгкие до конца развернуть после операции. Ну и « попутный эффект» срабатывал.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 24.09.2018, 23:59     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.09.2018 в 00:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А Вы никогда не замечали , что с разными людьми Вы разная? А кто Вам сказал , что Вы тяжелый груз?
Много, кто. Начиная от матери, когда она была не в духе, продолжая начальниками некоторыми (говорили, что я непокорная и слишком горделивая), ну и заканчивая мужем, когда он не в настроении.
Но позже мои отношения с мамой улучшились, с начальниками расставалась, переходя на след. работу. Неподходящих мне кавалеров бросала тоже (ну или они меня :-)).

В других обстоятельствах бываю, конечно, приятной и весёлой, и смешной даже (дети в детском саду говорили мне). Но как-то реже так получается.
Как у всех, наверное. Разные периоды бывают. Но у всех они разной продолжительности.

Хотя кому-то удаётся быть ровным, уверенным и уравновешенным всю жизнь. Таким я отчасти завидую даже, по-хорошему :-). Тоже так хочу.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 25.09.2018, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Хотя кому-то удаётся быть ровным, уверенным и уравновешенным всю жизнь. Таким я отчасти завидую даже, по-хорошему :-). Тоже так хочу
Читаю Вас Small_birdie и себя вижу. Я такая же, нервничаю, волнуюсь по самым малым пустякам. И согласна с Delfina, все зависит от нашего мозга. А как его лечить??????? К специалистам, пока, не обращалась.
Начала читать нигу 3 minutes à méditer Christophe André. И первый урок именно учиться дышать, как здесь многие писали.
Нашла канал на ютубе про медитацию. https://www.youtube.com/channel/UCt_...rr5LxXK9ELstZw
А еще лично мне помогает чувствовать себя уверенно на некоторое время это хорошо выглядеть. Т.е. прическа, макияж, парфюм, хорошая одежда...... и т.д.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 25.09.2018, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Small_birdie, у меня такая же ситуация была, начинается в детстве, а родителям мы безоговорочно верим, а у мамы всего лишь было в тот ммент плохое настроение, но мы так себя и видим, как нам сказали и верим что мы такие, даже когда другие люди нам говорят противоположное, мы им уже и не верим, нет я тяжелый человек, это он меня до конца не знает. И ведем себя так, соответствующе этому ложному представлению о себе, а потом находим подходящих мужей, которые нам будут тоже самое негативное представление о нас поддерживать. Вы же сами говорите, что муж критикует когда он не в настроении. То есть проблема у него, а он на Вас причину свалить хочет. Мне пришлось год к психологу ходить, чтобы положить начало пониманию этого. Вот он мне и пытался каждый раз донести, что то что говорят мне другие, это не имеет ко мне никакого отношения, а только проэкции говорящего на нас.
И очень большая ошибка сужать круг общения, с другими людьми Вы узнаете себя другую, радостную, сильную . Вот так же и с детьми, они еще не проэцируют на Вас свой негатив, и Вам с ними легко.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 25.09.2018, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
продолжая начальниками некоторыми (говорили, что я непокорная и слишком горделивая), ну и заканчивая мужем, когда он не в настроении.
Но позже мои отношения с мамой улучшились, с начальниками расставалась, переходя на след. работу
Но работу вы любили, вроде говорили ? А какого типа была работа, связанная с людьми, не связанная ?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 25.09.2018, 11:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.09.2018 в 11:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Croissant, администратором комп. сетей и систем последние годы на родине. До этого инженером, немного программистом.
Да, достаточно было общения с людьми, как по телефону, по программе, так и лично.
Работа с техникой, с программами, с ошибками, с ремонтом, чтобы всё функционировало, не сбивалось, не было задержек из-за этого, сроки отгрузки соблюдались, все были довольны и т.д.
Здесь я не смогла выйти ни на тот же уровень, ни на более низкий, из-за слабого знания фр. языка, недостаточной квалификации для местных сетей, ну и её потери из-за нескольких лет неработы. И потом, у меня нет местного опыта, местные проф. курсы (дважды) мне тоже не помогли особо, а более серьёзных местных дипломов я не получала.
Сейчас язык улучшился, но поезд ушёл, и мне не хочется за ним бежать уже.
Наверное, я была недостаточно мотивированной, не слишком спешила.
Муж в первые годы никак не давил на меня, давал мне время.
Расслабилась, короче.

Был вариант уехать работать в другой город Франции, я его отмела, так как не представляла раздельной жизни тогда, в разных городах, ради работы. Наверное, это тоже было ошибкой, нужно было хвататься за всё, что предлагали. Это было хорошее предложение тогда. Теперь уже никто давно такого не предлагает, а я уже поставила крест на этой области поисков. Так как надоело.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.09.2018, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Small_birdie, так у вас прекрасная специальность ! Так кажется... А отдаленную работу не пробовали ? Или ваша специализация требует присутствия в офисе ? Конечно, в любом случае, время прошло и придется наверстывать...

Моя приятельница недавно снова устроилась в телефонную компанию, после длительного перерыва. Очень жаловалась, что трудно, трудно, все молодые...
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.09.2018, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Так кажется
Теперь я понимаю, что было огромной ошибкой держаться за неё и слушать всех тех, кто как и вы, восклицал точно так же. Вообще никого не нужно было слушать, а менять свою жизнь кардинально сразу. У меня не было достаточно смелости для этого, да и денег - тоже.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.09.2018, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А отдаленную работу не пробовали ?
Для удалённой работы требуется квалификация выше моей.

И про работу я писала много, не хочу повторяться, это было моей ошибкой держаться за тот опыт. Он здесь был невостребован, здесь многое устроено иначе, при отсутствии местных дипломов и опыта, присутствии возраста и ошибок в языке - это было изначально провальной идеей.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.09.2018, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
А что меня слушать ? Я высказала предположение, возможно основанное на недостаточной информированности.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня не было достаточно смелости для этого, да и денег - тоже
Ну да, были бы деньги... А поменять (при желании) можете и сейчас. Или оставляйте как есть. Но для кардинальных перемен нужна сильная мотивация, если она есть - поменяете.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.09.2018, 12:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.09.2018 в 12:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня ни на что нет достаточно смелости. Я не люблю резко менять свою жизнь.
Попадая в какие-то приемлемые условия, я стагнирую (выражение мужа).

Нужно выходить из зоны комфорта, чтобы куда-то прорваться, у меня никогда не хватало характера на это. И, возможно, усидчивости. Нет планирования, порядка, целеустремлённости.
Я пытаюсь это исправлять, но теперь это дорого всё будет оплачиваться. В смысле, труднее, чем раньше. И плата - дороже. В смысле нервов, здоровья и т.д.
Группы поддержки у меня нет, раньше, в студенчестве, как-то морально поддерживали родители (иногда - материально).
Потом я как-то работала сама, меняла работы, но работала.

Здесь я никак не найду своего места, нигде не задерживаюсь, у меня не было здесь настоящей работы. Какие-то где-то подработки, не более. Муж говорит - из-за моего характера. Ну, не знаю. Возможно - да, возможно - нет. Сложно тут всё.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 25.09.2018, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Попадая в какие-то приемлемые условия, я стагнирую (выражение мужа).
Так поступают почти все.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я пытаюсь это исправлять, но теперь это дорого всё будет оплачиваться. В смысле, труднее, чем раньше
Да, чем старше, тем труднее. Но еще не настолько поздно.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 25.09.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Муж говорит - из-за моего характера. Ну, не знаю.
Возможно - да, возможно - нет.
В основном, из-за того, что вы не коренное население
Ну, и не знаю, где вы живете, если не в крупном городе, где много работы - это тоже сильный фактор.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 25.09.2018, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Я думаю, что чтобы избавиться от стресса надо найти раздражитель, который провоцирует сам стресс и выбросить его из своей жизни раз и навсегда. Тогда и никакие таблетки не понадобятся.
Я, например, знаю свой раздражитель, это выступление на аудиторию. Причем еще со школьной скамьи. Выход к доске был смерти подобен. В общении с одноклассниками никаких проблем не было, наоборот, все было отлично. У доски - ноги, руки тряслись, голос пропадал. Жуть. Радости с окончанием школы не было предела. Дальше началась трудовая деятельность, и угораздило нашего начальника назначить меня секретарем комсомольской организации нашего предприятия насильно, вручили мне доклад, готовься, через неделю собрание. Чем ближе приближался день выступления, тем больше мне становилось страшно, сразу вспомнились школьные годы и началась паника ( даже сейчас пишу и руки начинают предательски потряхиваться ). Настал этот жуткий день, народу собралось более ста человек ( мне это потом сказали ), потому что не пришел на собрание новоиспеченный секретарь комсомольской организации, просто сбежал. Хотя, прекрасно после этого работала в отделе кадров этого же предприятия. Потом агентом по недвижимости более 12 лет. Проблем в общении с народом не было и нет. А вот, если на каком-то сабантуе приходится произносить тост ( даже если за столом все свои ) - все повторяется. Поэтому, вовремя выявленный раздражитель выброшен из жизни навсегда, туда же отправлен и стресс. Остальные маленькие стрессики я снимаю просто, беру чуть-чуть креветок или рыбки, 0,5 л моего любимого пива и сигареты должны обязательно лежать рядом.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 25.09.2018, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Миледи55, да не всегда можно « выбросить» раздражитель. Я вот 10 лет ждала операции- как его выбросишь? У многих смерти или ожидание смерти близких... да мало ли чего? Надо учится с этим и жить и справляться
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 25.09.2018, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Миледи55, да не всегда можно « выбросить» раздражитель. Я вот 10 лет ждала операции- как его выбросишь? У многих смерти или ожидание смерти близких... да мало ли чего? Надо учится с этим и жить и справляться
Рупи, конечно все мы по-разному реагируем на разные события в нашей жизни, говорю как инфарктник ( 13 лет назад ) и купильщик ( 30 лет стажа) И лично для меня это пустяки по сравнению с выступлением на публику. Думаю, если бы мне пришлось по роду деятельности выступать перед аудиторией, я бы уже давно загнулась.
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 25.09.2018, 12:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.09.2018 в 12:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Думаю, если бы мне пришлось по роду деятельности выступать перед аудиторией, я бы уже давно загнулась.
Перед детьми я как-то выступала (работала учителем информатики), а вот перед взрослыми - нет, спасибо :-). Я знаю, о чём вы пишeте.

На выборах мне было трудно расписаться в клеточке, рука дрожала всегда (так как вся комиссия на меня смотрит, а как же :-)). И при этом я сама потом в этой же самой комиссии выборной работала раз, и всё было нормально (до фени, прикольно было). Но это с другой стороны, со стороны комиссии.
Вот такие казусы.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 25.09.2018, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Перед детьми я как-то выступала (работала учителем информатики), а вот перед взрослыми - нет, спасибо :-). Я знаю, о чём вы пишите.

На выборах мне было трудно расписаться в клеточке, рука дрожала всегда (так как вся комиссия на меня смотрит, а как же :-)). И при этом я сама потом в этой же самой комиссии выборной работала раз, и всё было нормально (до фени, прикольно было). Но это с другой стороны, со стороны комиссии.
Вот такие казусы.
Как я Вас понимаю!
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 25.09.2018, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ПишЕте, pardon.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 25.09.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Остальные маленькие стрессики я снимаю просто, беру чуть-чуть креветок или рыбки, 0,5 л моего любимого пива и сигареты должны обязательно лежать рядом.
Курить бросила, но вот эти первые два пункта, в самом деле лучше капель и таблеток
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 25.09.2018, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Срочно заведите себе бультерьера! Это такое чудо которое будет любить вас преданно и безусловно, независимо от того работаете вы или нет, хмурая вы или веселая, худая или толстая. И ваша жизнь переполнится радостью! Гарантирую!
blanka94, а он у Вас есть и помогает? а почему не питбуль? У человека другие проблемы, ей только сейчас этого монстра только не хватало. Я понимаю, если бы болонку, или йоркшира.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 25.09.2018, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Jurmala, у моего парикмахера йоркшир. Я теперь стригусь и крашусь чаще.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как побороть стресс и сдать на права? ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 15 11.11.2008 20:02
Хронический холецистит: есть ли способ избавления? ivushka Здоровье, медицина и страховки 20 02.02.2006 19:37


Часовой пояс GMT +2, время: 07:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX