Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.11.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я знаю что некоторые подсолнечным маслом заправляют (не шутка! сама обсуждение на каком-то французском форуме читала - там одна тетка нахапала по случаю масла за копейки ну и не знала потом что с ним делать а ей вот посоветовали, причем на полном серьезе). Так что советую проконсультироваться если это взаправду так то масло premier prix например дешевле бензина стоит (где-то 1,20€ за литр а в лидоле небось и еще дешевле).
И что делать, если не заведется?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.11.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
И что делать, если не заведется?
Меньше читать всякую хрень на форумах
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.11.2018, 14:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
NBVictory, Наша машина издавала свист, порой очень сильный. И тоже никто не находил точную причину. Сейчас нет никакого свиста уже давно, просто прекратился и всё несколько лет назад.

Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А если он будет дома лежать полгода ?
Интересно насчёт аккумулятора, как долго он может лежать дома новый? У нас новый аккумулятор лежит уже года три, как минимум. Купили потому что давно не меняли, но до сих пор не было необходимости. Аккумулятор покупали с гарантией два года, которые уже давно прошли.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.11.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Во Франции буксировка на тросе (гибкой сцепке) запрещена.
А как называется то, на чём буксируют машины частные лица?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.11.2018, 15:07
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как называется то, на чём буксируют машины частные лица?
Жесткая сценка
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.11.2018, 15:09
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
NBVictory, Наша машина издавала свист, порой очень сильный. И тоже никто не находил точную причину. Сейчас нет никакого свиста уже давно, просто прекратился и всё несколько лет назад.
У нас причину в конце-концов нашли и вроде устранили. По крайней мере пока больше не пищит.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.11.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
У нас причину в конце-концов нашли и вроде устранили. По крайней мере пока больше не пищит.
А где свистело ? А то у моей тоже есть такая проблема, пока никто не определил причину.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.11.2018, 17:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас пищало под машиной с левой стороны. Мы так и не знаем, что пищало года три. Иногда этот металлический писк был очень сильный, весь квартал вздрагивал, в другое время просто неприятный.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.11.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
maman N, спасибо. У моей машины не так.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.11.2018, 00:44     Последний раз редактировалось Люлют; 12.11.2018 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.689
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Во первых, это - муж, ну или друг, которого можно и нужно об этом спросить.
Потом, это "глазок" на самом аккомуляторе, который меняет цвет при разрядке. Инструкция по цвету - обычно на самом аккомуляторе рядок с "глазком".
Потом, это когда машина перестает заводиться с "полоборота" стартера.
И, наверно, последнее, когда машина не заводится после (3-5 дней) продолжительной стоянки без движения.
Наверно специалисты могут еще подкинуть...
П.С. Вы сами, в любой момент, и без знаков может проверить жизнепригодность аккомулятора при помощи мультиметра или вольтметра.
http://www.fiches-auto.fr/articles-a...de-voiture.php

Нет, это признак необходимости сервисного обслуживания (если я ничего не путаю).
Вот,чесслово, я повеселилась над советами « специалиста».

1. Муж(друг) в этом разбирается гораздо меньше, чем ТС, что, в принципе, здесь во Франции , достоточно частое явление.
2. «Глазок» на аккумуляторе. Вот кто бы знал, что аккумулятор на мерседесе находится не под капотом, а под ковриком пассажирского сидения. И где там «глазок» искать, даже если коврик откинешь?
3. А если машина заводится каждый день с полоборота, а вот сегодня не завелась совсем, потому что вдруг сел аккумулятор? У вас такого не было? Но это не значит, что такого быть не может в принципе. Это значит, что аккумулятор просто умер. Причем, вчера еще был «скорее жив, чем мертв», а сегодня мертв от слова «совсем».
4. И да, «мультиметр» это штука, которая должна быть в кладовке у каждого уважающего себя автомобилиста. (А мне больше денеХ некуда тратить, кроме, как мультиметры покупать. Наверное, я еще должна купить стенд для диагностики ТНДВ, ну и что нить для диагностики тормозной системы. А что, каждый уважающий себя автовладелец должен это иметь в гараже или кладовке.)))

Вопросы — не стеб. Я через это прошла, причем в моменты, достаточно критичные (ребенка в школу, например).
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.11.2018, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.862
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Вот,чесслово, я повеселилась над советами « специалиста».

1. Муж(друг) в этом разбирается гораздо меньше, чем ТС, что, в принципе, здесь во Франции , достоточно частое явление.
2. «Глазок» на аккумуляторе. Вот кто бы знал, что аккумулятор на мерседесе находится не под капотом, а под ковриком пассажирского сидения. И где там «глазок» искать, даже если коврик откинешь?
3. А если машина заводится каждый день с полоборота, а вот сегодня не завелась совсем, потому что вдруг сел аккумулятор? У вас такого не было? Но это не значит, что такого быть не может в принципе. Это значит, что аккумулятор просто умер. Причем, вчера еще был «скорее жив, чем мертв», а сегодня мертв от слова «совсем».
4. И да, «мультиметр» это штука, которая должна быть в кладовке у каждого уважающего себя автомобилиста. (А мне больше денеХ некуда тратить, кроме, как мультиметры покупать. Наверное, я еще должна купить стенд для диагностики ТНДВ, ну и что нить для диагностики тормозной системы. А что, каждый уважающий себя автовладелец должен это иметь в гараже или кладовке.)))

Вопросы — не стеб. Я через это прошла, причем в моменты, достаточно критичные (ребенка в школу, например).
Люлют, зря вы так. Maury все верно пишет.
Даже если батарея "вдруг" умерла есть много способов ее оживить. В каждом багажнике желательно иметь девайс 4-в-1 батарея, зарядка, насос, фонарь-мигалка. Плюс баллончик с жидкой резиной. Разумеется можно обойтись и без всего этого страна-то свободная, соответственно если что-то случится то вините себя.

Если вы беспокоитесь то положите в багажник хотя бы компактную батарею для прикуривания.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.11.2018, 11:24     Последний раз редактировалось NBVictory; 12.11.2018 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А где свистело ? А то у моей тоже есть такая проблема, пока никто не определил причину.
У нас свист доносился из-под днища авто. Из-под передней ее части, где-то между "потрохами" под капотом и передними сиденьями.
Причин может быть множество. Вот лишь некоторые: разрушающийся courroie de distribution (его как правило прелагают сразу и заменить), разрушающиеся подшипники alternateur, подшипники кондиционера, и вообще всех, кто на этот ремень завязан, может свистеть оттого, что этот ремень чуть смещается (делает легкую восьмерку, если смотреть сверху.. не знаю как объяснить), или когда он не достаточно натянут (решается регулировкой),..... в нашем случае была проблема с забитым выпускним трактом после катализатора, насколько я поняла:

и излишней от того вибрацией, приведшей к разбалтыванию какого-то там кольца и уплотнителя, которые потребовалось заменять.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.11.2018, 11:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Жесткая сценка


Жесткая сцепка
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.02.2019, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Даже если батарея "вдруг" умерла есть много способов ее оживить.
Товарищи знающие люди! Подскажите, пожалуйста, порядок действий на будущее.
Спустилась в гараж - а машина не заводится: батарея полностью разрядилась. Я машину не использовала 3 месяца.
Приехал "депанер", завел при помощи своего "чемоданчика" и сказал "объезжать" машину в течение 45 мин. Чтобы батарея опять зарядилась. Что я конечно и сделала.
До 22 марта мне машина не нужна будет. Что нужно делать, чтобы этого не повторилось?
Ездить на ней хотя бы 20 мин в неделю?
Купить какое-нибудь приспособление для "оживления" батареи?
Машина - гибрид, новая, 9000 км пробега.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.02.2019, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.862
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Купить какое-нибудь приспособление для "оживления" батареи?
Очевидно что нужна зарядка (20Евро+) если есть доступ к эл розетке. Щетка для клемм тоже в багажнике не помешает (3Е+)
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.02.2019, 22:19     Последний раз редактировалось Irbis; 15.02.2019 в 22:22..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Товарищи знающие люди! Подскажите, пожалуйста, порядок действий на будущее.
Спустилась в гараж - а машина не заводится: батарея полностью разрядилась. Я машину не использовала 3 месяца.
Приехал "депанер", завел при помощи своего "чемоданчика" и сказал "объезжать" машину в течение 45 мин. Чтобы батарея опять зарядилась. Что я конечно и сделала.
До 22 марта мне машина не нужна будет. Что нужно делать, чтобы этого не повторилось?
Ездить на ней хотя бы 20 мин в неделю?
Купить какое-нибудь приспособление для "оживления" батареи?
Машина - гибрид, новая, 9000 км пробега.
У меня такая же проблема. Когда через день пользуюсь машиной. Когда раз в месяц.
Да, надо периодически выезжать, чтобы хорошо зарядить аккумулятор. Как часто? Зависит от состояния аккумулятора, температуры. Если аккумулятор относительно новый, и температура больше нуля , то раз в месяц достаточно.
и + совет Dude.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.02.2019, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
NBVictory, спасибо. Только увидела ваш ответ. Как машин а, не пищит ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.02.2019, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Dude, Irbis, спасибо!
Проверю насчет розетки.(гараж общественный).
И значит необязательно каждую неделю ездить, можно реже?
Уже лучше..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.02.2019, 10:35
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Marine Saf, машина вообще отлично! Мы новую купили ))
А если серьезно, то да, те несколько месяцев, что мы на ней ездили, она вела себя тихо.
А как ваша? Нашли причину писка?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.02.2019, 11:10     Последний раз редактировалось Irbis; 16.02.2019 в 12:54..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Dude, Irbis, спасибо!

И значит необязательно каждую неделю ездить, можно реже?.
Если аккумулятор в нормальном состоянии , то нет, необязательно.
Люди когда уезжают в отпуск (на самолете, поезде и т.д.) оставляют свою машину без движения на неделю, а то и на 2 недели.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.02.2019, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Marine Saf, машина вообще отлично! Мы новую купили ))
А если серьезно, то да, те несколько месяцев, что мы на ней ездили, она вела себя тихо.
А как ваша? Нашли причину писка?
Неа, не нашли. Но, когда громко слушаю музыку, то ее совсем не слышно. Я уже и забыло про это. Тоже подумываю ее продавать.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.02.2019, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Купить какое-нибудь приспособление для "оживления" батареи?
На случай "ядерной войны" можно купить:
https://www.feuvert.fr/aide-au-demar...l/p201258.html
Всё дешевле, чем каждый раз вызывать dépanneur.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.02.2019, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Small_birdie, спасибо! Этой штуковине и розетка в гараже не нужна? Так я поняла.
Скоро ехать на техосмотр, спрошу, что для моей машины лучше.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.02.2019, 18:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.02.2019 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
KOLIBRY, а у нас никто и не позволит ничего в паркинге заряжать.
Хотя, находятся нахалы, пылесосят машины за общий счёт .
Там одна розетка для уборщицы в коридоре, так они нашли удлинитель, чтоб свою тачку пылесосить .

Этот агрегат (я не механик, pardon) заряжается в квартире (удалить детей и животных из радиуса). Потом выносится хоть в гараж, хоть в паркинг, хоть на улицу и подключается в случае надобности.

Нам в магазине рекомендовали не особо мелочиться, брать этот за 90, но там скидка ещё была на него (уже не помню, в период скидок покупали, что ли).
Может, и не абсолютно такой покупали, но очень похож. Расцветка другая.

Он не всегда нужен, а только когда батарея на исходе, ну или машина долго стояла, что-то типа этого. Для мотоцикла тоже подходит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.02.2019, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Этот агрегат (я не механик, pardon) заряжается в квартире (удалить детей и животных из радиуса). Потом выносится хоть в гараж, хоть в паркинг, хоть на улицу и подключается в случае надобности.
Я так и поняла, поэтому и написала, что розетка не нужна.
Просто выше :
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Очевидно что нужна зарядка (20Евро+) если есть доступ к эл розетке.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.04.2021, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
возобновляю тему...
Вчера пользовалась машиной, сегодня не заводится. Радио включается, поэтому не думаю, что проблема в батарее. Перед тем, как завести мотор, издаётся глухой щелчок. У меня страховка 0 км, правильно ли я понимаю, что если мне на месте не решат проблему, то машину бесплатно довезут до сервиса, а потом вся починка за свой счёт?
Машина у меня старая, так что если починка платная, то сдаётся мне, что легче её продать...
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.04.2021, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Радио потребляет немного, это не показатель.
Вы не написали главного - стартер крутится или нет. Будем считать, что нет.
Включите фары и поверните ключ.
Если фары слегка погаснут - значит ток доходит до стартера, и проблема в нем самом.
Если свет фар не изменится - значит ток до стартера не доходит, и проблема где-то в электрической цепи от батареи к стартеру. Может, просто контакта нет.
Чтобы исключить проблему с батареей, попробуйте завести от другой машины.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.04.2021, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Печкин, прошу пардону, я в этом деле абсолютный чайник. Стартер не крутится. Когда поворачиваю ключ, при включённых фарах, цвет не меняется.
От другой машины я не могу прикурить, у соседей нет проводов, вариант только dépanneur вызывать... Если на месте не могут починить, могу ли я отказать, чтобы машину не везли в сервис?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.04.2021, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Печкин, прошу пардону, я в этом деле абсолютный чайник. Стартер не крутится. Когда поворачиваю ключ, при включённых фарах, цвет не меняется.
Попробуйте легонько постучать по корпусу стартера ключом или палкой.
Это где-то контакта нету. У шведских машин Вольво или СААБ такое у меня было на обеих. Там есть контакт на передней (ближней к радиатору) стенке двигателя, он разбалтывается.

Цитата:
От другой машины я не могу прикурить, у соседей нет проводов, вариант только dépanneur вызывать... Если на месте не могут починить, могу ли я отказать, чтобы машину не везли в сервис?
Наверно можете, никто же силком в сервис не потащит против вашей воли.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.04.2021, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Попробуйте легонько постучать по корпусу стартера ключом или палкой.
Спасибо за совет! сегодня постучала по стартеру рукояткой от швабры, и машина завелась
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок с болью в колене: алгоритм действий? Actuallylove Здоровье, медицина и страховки 21 30.03.2021 16:26
Привести паркетный пол в порядок Gala-K Биржа труда 1 01.05.2015 16:39
Кто-то может подсказать схему действий ничего не понимаю!!! elen lamb Административные и юридические вопросы 9 22.10.2013 00:07
Правомочность действий red_flash28 Административные и юридические вопросы 2 17.11.2009 19:12
Порядок выдачи виз Wednesday Туристическая виза 107 16.08.2004 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 06:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX