Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 23.08.2018, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSane4ka3000 пишет:
По русским законам можно, хоть даже и благозвучная. Причина "я так хочу" прокатывает. Идешь в ЗАГС, где регистрировали при рождении, подаешь заявление на любую фамилию и отдаешь госпошлину 1600 рублей и хоть Трампом назовись :-).

Вот, с госуслуг цитата: "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Получателями услуги могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, если рождение зарегистрировано в органе записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга (Ленинграда) (далее — ЗАГС), и/или — если лицо, желающее произвести перемену имени, зарегистрировано по месту жительства в Санкт-Петербурге".

Но французы не поймут (с учетом того, что копия моего свидетельства о рождении уже лежит в деле в посольстве), поэтому не буду так делать.
Это я знаю, но поменять фамилию не значит вписать новую в свидетельство о рождении. И это не проблема для тех, кто живет в своей стране, а для Франции, где СОР основной документ, это лишняя головная боль, когда куча фамилий и все разные. Лучше и правда поменять уже при запросе гражданства, как elfine советует.
olena_k вне форумов  
  #2822
Старое 23.08.2018, 13:37
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
elfine, а если новая фамилия вписывается в свидетельство о рождении?

В моем случае я хочу вернуть первую девичью фамилию
IdaLou вне форумов  
  #2823
Старое 23.08.2018, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IdaLou, если вписывается, то для французской логики это убедительное доказательство, что она по-настоящему стала своей, а не просто непонятным (для них) образом оказалась в каких-то документах. Если хотите вписать ту фамилию, с которой Вы родились, то это не должно вызвать каких-либо проблем. Хотя судя по отзывам "политика партии", то есть МИДа, периодически меняется. В идеале тогда лучше, чтобы Вы и в российских паспортах вернулись к девичьей фамилии.
elfine вне форумов  
  #2824
Старое 23.08.2018, 14:48
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
elfine, спасибо, я буду паспорта тоже менять - все на свою первую фамилию.

Тогда, когда я поменяю, нужно будет идти в префектуру - обновить свой внж? И только потом подаваться на гражданство?
IdaLou вне форумов  
  #2825
Старое 23.08.2018, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
IdaLou, мне кажется, для гражданского состояния при получении гражданства уже не принципиально то, что написано в ВНЖ. В любом случае составление нового св-ва о рождении происходит на самом последнем этапе, поэтому можно всё делать параллельно, а не одно после другого.

Донести или дослать изменённый ВНЖ можно уже в процессе.
elfine вне форумов  
  #2826
Старое 23.08.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
elfine, спасибо большое!
IdaLou вне форумов  
  #2827
Старое 25.08.2018, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить апостили на свидетельство о разводе с первым мужем и на свидетельство о смерти второго мужа. Оба брака с русскими в России. Подаюсь на гражданство по браку с французом после четырёх лет. В Страсбурге.
ja вне форумов  
  #2828
Старое 25.08.2018, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
И ещё. На свидетельство о перемени фамилии нужно ли ставить апостиль? При получении carte de séjours апостиль не потребовали. Может и на гражданство тоже не надо? У меня только на свидетельстве о рождении есть апостиль. До сих пор этого хватало, хотя при первой CDS требования были драконовские.
ja вне форумов  
  #2829
Старое 25.08.2018, 21:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеSane4ka3000 пишет:

Вот, с госуслуг цитата: "Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В Украине тоже есть похожий закон и я хотела на основании его изменить фамилию в св-ве о рождении, но в паспортном столе ответили, что все изменения вносятся только начиная с внутреннего паспорта, это не затронет само св-во о рождении. Ещё выдаётся св-во о смене фамилии, но для французов же основополагающим является именно св-во о рождении, так что решить проблему с девичьей фамилией таким путём у меня не получилось
Nadiia78 вне форумов  
  #2830
Старое 25.08.2018, 22:13
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Nadiia78, вы давно обращались? В Украине? Или в консульстве?
Десять лет назад мне поменяли и изменили свидетельство о рождении. Теперь хочу вернуть фамилию обратно
IdaLou вне форумов  
  #2831
Старое 26.08.2018, 00:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Nadiia78, вы давно обращались? В Украине? Или в консульстве?
Десять лет назад мне поменяли и изменили свидетельство о рождении. Теперь хочу вернуть фамилию обратно
Год назад (июнь 2017) в Украине в паспортном столе. Начальник паспортного столасказала, что св-во о рождении в любом случае останется неизменным.
Nadiia78 вне форумов  
  #2832
Старое 26.08.2018, 09:04
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Nadiia78, вы в загс не ходили? Обычно это с загса начинается, только потом в паспортный стол надо идти
IdaLou вне форумов  
  #2833
Старое 26.08.2018, 18:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Nadiia78, вы в загс не ходили? Обычно это с загса начинается, только потом в паспортный стол надо идти
Ой, пардон, это действительно был загс! Но так как я горловчанка и сейчас никакие официальные документы жителям донецкой области там получить невозможно, я обращалась в загс Артемовска. У них хранятся какие-то архивы, поэтому у меня была возможность получить, например, дубликат св-ва о разводе и там же я узнавала по поводу св-ва о рождении
Nadiia78 вне форумов  
  #2834
Старое 30.08.2018, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Друзья, а подскажите со сменой фамилии. Не понимаю в принципе.
Я не про офранцузивание.

Но вот знаю, что у некоторых есть документы с фамилией мужа.
Знаю, что некоторые едут или идут в российское консульство менять паспорт в связи с замужеством и сменой фамилии.

Дело в том, что мы сейчас в Швейцарии.
И тут как в России. Либо твоя фамилия, либо мужа.
Нет двойных ситуаций, как во Франции с вечной девичьей фамилией.
И вот при подаче на визу в Швейцарию, я поставила какую-то не ту галочку.
И теперь муж уже несколько лет меня подкалывает, что я - не его жена.
И вот при подаче на французское гражданство что можно сделать?
Lena Gor вне форумов  
  #2835
Старое 31.08.2018, 00:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Помогите пожалуйста..
Мое досье отправили из Префектуры Парижа в министерство. Спустя месяц я переехал в Кретей. Мне парижская префектура отправила новый префектурный номер и сказала теперь по всем вопросам в Кретей обращаться. У меня уже есть министерский номер 22 серия.
Вопрос такой - теперь положительное решение префектуры тоже аннулировано?
И насколько это продлит рассмотрение и принятие решения?
21 июня мне написали с министерства что в течении 6 месяцев примут решение..
Pavel2016 вне форумов  
  #2836
Старое 31.08.2018, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lena Gor, замуж-то Вы где выходили? Если во Франции, то какая разница, какую галочку Вы поставили в Швейцарии? Вы ведь всё равно остались при девичьей фамилии? И гражданство дают французы, а не швейцарцы, то есть по всей логике Вам поставят девичью фамилию в св-во о рождении. Или Вы носите фамилию предыдущего мужа? А написать просто так фамилию своего французского мужа в св-во о рождении не получится.

Или Вы хотите в России менять фамилию на замужнюю и при получении гражданства пытаться поставить её во французское св-во о рождении?
elfine вне форумов  
  #2837
Старое 03.09.2018, 02:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Подскажите пожалуйста :
1. Что за bordereau fiscal просят для досье? Не могу понять: надо в министерстве финансов запрашивать, что ли? Налоговых деклараций не достаточно ?
2. Пока собирала все бумаги, св о рождении отца (французское, где указаны так же даты свадьбы и развода с моей матерью) подходит к концу. Оно 7/06 было выдано ... запрашивать ли новое, свежее, или если в ближайшие пару дней отошлю, оно прокатит ?
3. Что за конверт 500г suivie - такое продаётся? На почте так и просить ?

Пишите ли вы список того, что высылаете, чтоб тот, кто будет разбирать легче все нашёл ? В какой конверт кладёте? Там же оригиналы свидетельств, дипломов ....

Спасибо огромное, никак не отошлю, несколько месяцев собираю это все, сил уже нет..
Lubasha вне форумов  
  #2838
Старое 03.09.2018, 02:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
1. Что за bordereau fiscal просят для досье? Не могу понять: надо в министерстве финансов запрашивать, что ли?
В Вашей налоговой.

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Пока собирала все бумаги, св о рождении отца (французское, где указаны так же даты свадьбы и развода с моей матерью) подходит к концу.
Если там не уточняется специально, что оно должно быть свежим, то не подходит оно к концу. Такие документы не имеют срока действия, если нет специальных требований и уточнений.

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Что за конверт 500г suivie - такое продаётся?
Продаётся: https://boutique.laposte.fr/envelopp...unite/p/017784
elfine вне форумов  
  #2839
Старое 03.09.2018, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Помогите пожалуйста..
Мое досье отправили из Префектуры Парижа в министерство. Спустя месяц я переехал в Кретей. Мне парижская префектура отправила новый префектурный номер и сказала теперь по всем вопросам в Кретей обращаться. У меня уже есть министерский номер 22 серия.
Вопрос такой - теперь положительное решение префектуры тоже аннулировано?
И насколько это продлит рассмотрение и принятие решения?
21 июня мне написали с министерства что в течении 6 месяцев примут решение..
У меня похожая ситуация - только я переехала из Парижа в 94 за неделю до собеседования. Уведомила о смене адреса прямо на собеседовании. Тогда мне ничего по этому поводу не сказали, но я так поняла что мое досье ушло в министерство как парижское. По крайней мере я звоню и узнаю новости в парижскую префектуру.
NaNaNa222 вне форумов  
  #2840
Старое 03.09.2018, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
елфине, всегда фр документы - вроде св о рождении, просят "свежие". Как и перевод моего св и апостиля... мой отец в сцое время намучался, пока добывал одно, проходили сроки другого ... потом досылал... я хочу максимально чтоб полное досье было. Будем опять запрашивать..
Lubasha вне форумов  
  #2841
Старое 03.09.2018, 10:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 03.09.2018 в 11:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
всегда фр документы - вроде св о рождении, просят "свежие"
Lubasha, это не тот случай, документов родителей не касается, их документы нужны для вас.
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Как и перевод моего св и апостиля...
Нет, не так, разница есть.

Просто поверьте. Где бы я взяла свидетельство свежее отцовское, у меня было такое, какое было, 1931 года, с размытой печатью. Мне отказались ставить на него апостиль в Минске. Всё прошло, и даже никто никаких вопросов не задавал.
Минчанам привет, конечно.

На мамино я тоже зря деньги тратила и день на поездку в Минск.
Потратьте это время на себя.

Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
мой отец в свое время намучался, пока добывал одно, проходили сроки другого ... потом досылал...
Он ваше свидетельство добывал, так как вы во Франции живёте, не его свидетельство.
Small_birdie вне форумов  
  #2842
Старое 03.09.2018, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Small_birdie, да??? Значит его французское св прокатит и так? Тогда ещё лучше.
Мне осталось этот bordereaux fiscal , конверт и марки. Остальное вроде все есть ....
Паспорт ребёнка надо? Или хватят св о рождении и школьного сертификата ?
Потому что я так и не поняла, как они дочке , автоматом гражданство дадут ?
Lubasha вне форумов  
  #2843
Старое 03.09.2018, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
У меня от этого досье уже дёргается глаз , при этом у меня все очень просто, те отец уже француз и все свадьбы разводы и прочее у него в свидетельстве, а я, слава богу, замужем не была и фамилий не меняла и тут с 17 лет...
Lubasha вне форумов  
  #2844
Старое 03.09.2018, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
те отец уже француз
Ээээ, почему сразу не сказали, что ваш отец француз? Возможно, я пропустила...
Но, в любом случае, если он сохранил другое гражданство, достаточно будет, другого, не фр. свидетельства о рождении.
Если нужно фр. свидетельство о рождении, да, нужно запрашивать, скорей всего, присылают быстро, за неделю.
Small_birdie вне форумов  
  #2845
Старое 03.09.2018, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Small_birdie, вроде указала - фр св о рождении ...
оно выдано 06/07, запрашивали в июне ...Если завтра отправлю - покатит?
Lubasha вне форумов  
  #2846
Старое 03.09.2018, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Lubasha, да, до 3 месяцев везде прокатит. Удачи.
Small_birdie вне форумов  
  #2847
Старое 03.09.2018, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Как можно узнать о состоянии досье, если по телефону не дают информации, тоже самое ответили и по мейлу? Префектура Нанта.
Марина2010 сейчас на форумах  
  #2848
Старое 03.09.2018, 16:01     Последний раз редактировалось elfine; 03.09.2018 в 16:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
почему сразу не сказали, что ваш отец француз? Возможно, я пропустила...
Я не пропустила. Я имела в виду вот это:

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10449
Цитата:
D'une façon générale, les pièces d'état civil (extraits et copies intégrales) sont valables quelle que soit leur date de délivrance.

Un acte de naissance, de mariage ou de décès demeure valable tant que les éléments qui y figurent n'ont pas été modifiés.
Поэтому и сделала оговорку "если это не требуется специально". А это скорее всего не требуется, потому что всё, что от этого документа надо: это чёткое указание имён-фамилий родителей, дат рождений и мест рождений. Если бы было своё, то были бы другие требования, а тут родительское. Если это св-во о рождении французское, то сейчас всё настолько дематериализовано, то к такому ещё больше доверия, чем к иностранному, у администраций есть прямой доступ к таким данным. А про то, что через 3 месяца вообще недействительно - это давний миф, это уже почти пару десятилетий не так.
elfine вне форумов  
  #2849
Старое 03.09.2018, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
всегда фр документы - вроде св о рождении, просят "свежие".
Далеко не всегда, я дала ссылку. И на некоторые процедуры, которые в этой ссылке указаны (паспорт и CNI например), вообще больше никакого не просят, потому что у администраций есть к этим документам прямой доступ (я так думаю, через базы данных).
elfine вне форумов  
  #2850
Старое 03.09.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Подскажите пожалуйста :
1. Что за bordereau fiscal просят для досье? Не могу понять: надо в министерстве финансов запрашивать, что ли? Налоговых деклараций не достаточно ?
Если Вы декларируете онлайн, то у Вас в кабинете в аккаунте налоговой можно запросить этот документ. Я так и сделала, прислали через неделю. Никуда ходить не нужно.

Но сначала внимательно проверьте, на чье имя оформлен аккаунт на сайте налоговой - Ваше или мужа. Потому что этот документ дается не на семью, как все прочие налоговые документы, а строго на конкретного человека. У нас аккаунт был на имя мужа, я не посмотрела, в результате bordereau fiscal прислали ему и на его имя, а меня там вообще не упоминалось. Пришлось делать новый аккаунт на мое имя и с него просить этот документ.
Рыжая вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 19:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX