Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 14.03.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
kaiafa пишет:
>мутации происходят прямо у нас на глазах, что естественный отбор работает (кстати, отбор как таковой вообще нелогично отрицать. Дарвинизм всего лишь утверждал: а) бывают мутации б) чем лучше признак для выживания, тем он лучше для выживания. .

По этому поводу есть отличная теория - теория эволюции пола
lenegre вне форумов  
  #122
Старое 14.03.2007, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
artdan7777 пишет:
В случае с Иосифом слово еврей обозначает потомок Авраама?
Да.
Nechama вне форумов  
  #123
Старое 14.03.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Nechama пишет:
Для начала небольшой вопрос из математической статистики.
Библия Ветхий Завет - Тора на иврите состоит из 304 805 букв. В ней есть 5 книг, возьмем первую книгу, Берейшит ( в начале ). Она состоит из 78 064 букв. Название самой книги Тора не появляется в тексте ни разу. Кроме одного, закодированного в тексте. Слово Тора состоит из четырех ивритских букв. Первая буква слова "Тора" "тав" находится в первом слове книги "БерейшиТ". Отсчитая ровно 50 букв находим вторую букву слова "Тора" - "вав". Ровно через 50 букв находим третью, четверую и опять первую и т.д. И так вся первая книга, подобные коды есть во всех 5 книгах.
Ваше мнение о приблизительной статистике "случайности" такого совпадения.
То есть, если бы, положим, отсчитывалось не 50, а 55 букв (то есть "два раза пять", а не "пять-ноль"), то эта книга называлась бы не "Тора", а, условно говоря, "Елка" (предполагая, что 55-ой буквой была бы "Е", 110-ой "Л" и т.д.)?
Kommienezuspadt вне форумов  
  #124
Старое 14.03.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Kommienezuspadt пишет:
То есть, если бы, положим, отсчитывалось не 50, а 55 букв (то есть "два раза пять", а не "пять-ноль"), то эта книга называлась бы не "Тора", а, условно говоря, "Елка" (предполагая, что 55-ой буквой была бы "Е", 110-ой "Л" и т.д.)?
Точно, а я не обратила сначала внимания, перекликается с "Маятником Фуко" Умберто Эко
lenegre вне форумов  
  #125
Старое 14.03.2007, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nechama
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Откуда: Strasbourg, Alsace
Сообщения: 381
Kommienezuspadt пишет:
То есть, если бы, положим, отсчитывалось не 50, а 55 букв (то есть "два раза пять", а не "пять-ноль"), то эта книга называлась бы не "Тора", а, условно говоря, "Елка" (предполагая, что 55-ой буквой была бы "Е", 110-ой "Л" и т.д.)?
На мой вопрос Вы не ответили. "Если бы" в данном случае ничего не объясняет. Можете написать страницу связанного текста с повторяющимся через определенный шаг словом?
Nechama вне форумов  
  #126
Старое 14.03.2007, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А по теме-то будет еще? Адама забыли?
Fellici вне форумов  
  #127
Старое 15.03.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Nechama пишет:
На мой вопрос Вы не ответили.
Какой вопрос-то?

Вот это: "Ваше мнение о приблизительной статистике "случайности" такого совпадения."?
Мое мнение: статистика - это точная наука, приблизительной она не бывает. То есть вообще не бывает.

Или вы про случайность? Случайность чего? Что взяв произвольный шаг (пропускаемое количество знаков в тексте) и совершив произвольное количество итераций, вы из полученных букв получите произвольное слово (сами же говорите, слово "Тора" в тексте книги не упоминается)? - Как вам сказать... Если в тексте нет цифр и если игнорировать знаки препинания - наверняка получится. И совсем не случайно, скорее даже, ожидаемо и закономерно.

Цитата:
Можете написать страницу связанного текста с повторяющимся через определенный шаг словом?
Если поставить перед собой такую задачу - конечно можно.

Я уже как-то раз давал ссылку на тезисы лекций этого дяди (David A. Gershaw, Ph.D.), ничего особенного - типа, 101 лекции, но кратко и очень по делу.
Вот эта статья (на англ.) - в обсуждаемую подтему.
...Data dredging is like "shooting the arrow first and drawing the bull's eye later."...

Fellici пишет:
А по теме-то будет еще? Адама забыли?
А что с Адамом? Вы про реального человека (homo sapiens), которого первым назвали Адам? Или про достаточно условно выбранное племя первобытных людей, в которых проснулось сознание?
Kommienezuspadt вне форумов  
  #128
Старое 15.03.2007, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я про заявленную тему дискуссии
Fellici вне форумов  
  #129
Старое 15.03.2007, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.981
Я плохо знаю историю периода ~ 4000 до н.э. Не очень в курсе, кто, какой этнос (если этносы сформировались на тот период) является моими предками "по прямой". Говорят, европейские языки восходят к индо-европейской группе. То есть к чему-то типа санскрита. Вот, пожалуй, и все, что я об этом знаю.
Kommienezuspadt вне форумов  
  #130
Старое 15.03.2007, 12:19     Последний раз редактировалось lasunka; 15.03.2007 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
artdan7777 пишет:
Каким образом могла возникнуть вселенная? Должна была произойти трансформация энергии и материи. Эта взаимосвязь подтверждается знаменитой формулой Энштейна Е=мс2 (энергия равна массе, умноженной на квадрат скорости света). Из энергии может быть создана материя, как и из материи можно получить колоссальную энергию (атомная бомба).

Предположение, что источник неограниченной энергии обладал бы исходным материалом для создания вещества вселенной, имеет научное доказательство. С библейской точки зрения, за тем, что описывается в Бытие 1:1 словами: "В начале сотворил Бог небо и землю", кроется этот источник неиссякаемой энергии.
Из вашего поста получается, что бог взорвался ( интесным способом он сотворил мир). В библии такое, между прочим, не написано, потому что людям не доводилось тогда видеть ничего похожего на атомные взывы.
Неблагодарное дело сегодня подаваться в проповедники. Очень!
Я вот с этого вашего поста хохотала, народ распугала.

artdan7777 пишет:
Взрывы вызывают гибель, беспорядок, хаос, разрушение. А когда взрывается ядерное оружие, дезорганизация является тотальной, как испытали на себе японские города.
Простой взрыв не мог создать нашу внушающую благоговение вселенную с её порядком, целесообразным устройством, законами. Только мощный организатор мог направить силы так, чтобы результатом явилась великолепная организация и превосходные законы.
" Всякий дом устрояется кем - либо, а устроивший всё есть Бог" (Евреям 3:4).
Это, знаете ли, с какой колокольни на этот вопрос смотреть. С вашей точки зрения- может так оно и есть, а если занять точку зрения элементарных частиц, то это пустые совершенно фантазии!
Вас, ведь, совсем не беспокоят рождения новых звёзд, нейтрино, гибель целых галактик? А они сейчас очень даже объективно присутствуют в нашей с вами реальности, только как туда заглянуть, это Вам не магнитные волны.

Кстати, читая ваше такое очччень свободное толкование библии вообще и сотворение мира, в частности,.... конкретнее задумываешься о товарищах, которые, как утверждается, постарались донести до нас библию (Лука, Иоанн и т.д.), то бишь само слово бога.
lasunka вне форумов  
  #131
Старое 15.03.2007, 22:25     Последний раз редактировалось artdan7777; 15.03.2007 в 22:38..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Riga
Сообщения: 904
lasunka пишет:
Вас, ведь, совсем не беспокоят рождения новых звёзд, нейтрино, гибель целых галактик? А они сейчас очень даже объективно присутствуют в нашей с вами реальности, только как туда заглянуть, это Вам не магнитные волны.
Расскажите о том, насколько вас интересуют нейтрино, гибель галактик. А ярлыки не развешивайте. Как вы заметили - я это не делаю.

lasunka пишет:
Кстати, читая ваше такое очччень свободное толкование библии
В чём свободное толкование? Хоть один примерчик! Доставьте удовольствие!
artdan7777 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На каком языке вы... думаете? liina Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 69 09.09.2012 23:20
На каком языке преподается французский на курсах? Объясняют ли по-русски? Viktoria_K Учеба во Франции 12 05.01.2011 10:31
На каком языке ставить Windows? bumpo Клуб технической взаимопомощи 2 16.05.2007 14:30
На каком языке обращаться в агентство Olgiza Работа во Франции 3 06.02.2004 11:17


Часовой пояс GMT +2, время: 08:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX