Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.05.2004, 22:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Это верно, снизу сквозь стекла Пирамиды вид на фасады Лувра совершенно необычный (надо бы сфотографировать ).
Да и само стекло тоже необычное. Его изготовили по специальному рецепту на авиационных заводах в Тулузе. Стекло сверхпрочное, не желтеет, а снаружи не ослепляет людей отраженным светом.
Стекла Пирамиды сначала мыли два нанятых для этого альпиниста, но потом их сменили роботы-стекломойщики.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.05.2004, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.05.2004, 00:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
О! Спасибо, Leon, очень кстати.

А вот Пирамида снаружи (снимок с официального сайта Лувра):



Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.05.2004, 05:52
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Родосский вроде колосс, а камень по-английски так Розеттский. По-русски я не уверена.
А вот кто такие ахейцы из стихотворения Мандельштама "...когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи?..." По контексту-то понятно, что греки
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.05.2004, 07:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
http://ancientrome.ru/dictio/sa/01/aheycy.htm
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 31.05.2004, 08:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vishenka пишет:
Родосский вроде колосс, а камень по-английски так Розеттский. По-русски я не уверена.
Да, конечно, Розеттский камень, а не Родосский. Спасибо что заметили.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 31.05.2004, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Тема получила интересное развитие.
У меня вопрос к Borisu.
Boris пишет:
...такова давняя французская традиция - верховные правители (будь то короли или президенты) запечатлевали идеалы своей эпохи и ее идейный смысл ("дискурс" ) в архитектуре (прежде всего столицы) или в декоративно-прикладном искусстве.
И вот вопрос: а что для продолжения этой традиции делает нынешний президент Франции? Что останется после Ширака в архитектуре?

(Что касается Церетели... Недавно по телеку огласили список городов-кандидатов на будущие Олимпийские игры и показывали заставки этих городов. Причем соответствия визуальных заставок и называемых городов не было: список отдельно, заставки - отдельно.
В Париже я был, узнал его на картинке. В Москве я не был, но также узнал ее на картинке. А на заставке были ни Кремль, ни храм Христа, а сплошные городские крыши с возвышавшимся над ними памятник Петру I. И это был не крупный, а общий, план памятника.
Вот вам факт: человек не был в городе, но из 4 (или 5-ти ? ) городов узнал Москву по памятнику который видел на фотографии. Это не был метод исключения: это не Париж, не Лондон, не Нью-Йорк, следовательно это - Москва. Говорит ли о чем-то подобный факт - судить вам.
И еще. Посмотрел предложенный на первой странице этой темы сайт Церетели. Витражи мне очень понравились.)
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.05.2004, 14:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Di Ra пишет:
а что для продолжения этой традиции делает нынешний президент Франции? Что останется после Ширака в архитектуре?
Вы знаете, скорее не "останется", а "уже осталось". Ведь Ширак до его избрания президентов был мэром Парижа. В течение 18 лет. И очень много сделал для города. А "громкие" именные проекты он не мог реализовать -  статус не позволял. Но при нем Париж во многом преобразился, причем в лучшую сторону. Я всё это наблюдал своими глазами. Париж действительно хорошел.

Я бы даже сказал, что забота о коммунальном хзозяйстве Парижа, обновлении станций метро, расширении парковых и садовых зон, интенсивном жилом строительстве и т.д. (а все это в активе Ширака-мэра) в определенном отношении была ценнее и полезнее какой-нибудь эффектной Гранд-Арки в Ла Дефансе. Но это - моя личная точка зрения.

Злые языки говорили, что "Ширак-мэр куда лучше Ширака-президента". Я одно время тоже так считал, сейчас думаю иначе - мне в последнее время президентский стиль Ширака нравится все больше (особенно в сфере международной политики).

Вот статья о Шираке. Она, мне кажется, слишком уж комплиментарна, но в ней наглядно показаны особенности карьеры Ширака, некоторые его личные качества. Ширак, на мой взгляд, сложнее и интереснее, чем он часто кажется, когда смотришь его выступления по телеку или слушаешь его официальные речи.

Статья о Жаке Шираке:
http://www.peoples.ru/state/king/france/chirac/

PS. Ответил бы подробнее и о Церетели, но времени нет, к сожалению. Одно хочу сказать - никто же не говорит, что Зураб вовсе неинтересный скульптур, витражист и художник, нет, конечно. Но - любить или не любить его творения - дело вкуса. А то, что в его творчестве присутствует момент конъюнктуры (хотя бы в силу его положения - президента АХ), тоже нельзя отрицать, мне кажется.

Точно так же было бы странным требовать от каждого, чтобы он любил Ван Гога или Гогена (я, к примеру, совершенно равнодушен к Гогену). Поэтому о Церетели можно спорить до бесконечности - одним он нравится, другим это фиолетово, а третьих он раздражает. И это нормально.
Я скорее из третьей группы. Но "драться" из-за Церетели ни с кем не намерен. И другим не советую.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 31.05.2004, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Мама моя была учительница русского языка и литературы и привлекала меня к проверке диктантов, изложений. Поэтому у меня какая-то автоматическая, корректорская "цеплялка" в глазу есть, может не всегда кстати, извините. А линии монархисты/республиканцы, пирамида/Лувр я не замечала, за нее спасибо, Борис.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.05.2004, 17:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Vishenka пишет:
А линии монархисты/республиканцы, пирамида/Лувр я не замечала
А на самом деле она важна, Вишенка.
Ведь возьмите Большую Арку в Ля Дефанс (инициатор-куратор проекта - президент Миттеран). Она ведь там тоже не случайно появилась. Эта арка строго вписана в прямую линию, соединяющую две королевских резиденции - Лувр и Версальский дворец. Там, на этой линии, уже были две арки - Каррузель (сугубо монархическая) и Триумфальная арка ("солдата Революции", провозгласившего себя императором). К ним добавилась миттерановская Большая арка - самая высокая, самая монументальная и - 100-процентно республиканская. Символично.

PS. Вообще, французы частенько позволяют себе "неслыханные вольности" в отношении уважаемых архитектурных памятников. Никакой российский ГИОП не разрешил бы соорудить во дворе бывшего королевского дворца, нынешнего места заседаний Государственного совета (Пале-Рояль) "хулиганские" полосатые столбики и огромные никелевые шары (произведения современных скульпторов). А французы запросто идут на это. Всё по той же причине.
 

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.06.2004, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Простите, Boris, плохо понял Ваше геометрическое построение.
Версаль гораздо южнее линии Лувр-Арка Дефанс.
Leon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.06.2004, 00:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Leon пишет:
плохо понял Ваше геометрическое построение.
Версаль гораздо южнее линии Лувр-Арка Дефанс.
Это не мое геометрическое построение, Леон. Это воображаемая прямая между Лувром и Версальским дворцом, которую нужно воспринимать скорее символически, чем строго геометрически. И, заметьте, она придумана не мною.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.06.2004, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2004
Откуда: Pskov
Сообщения: 34
Boris пишет:
Я как раз искусствовед по образованию
Я немного погорячилась, конечно. Признаю и приношу свои извинения.

Boris пишет:
А люди на форуме - разные, есть специалисты и по медицине, и по филологии, и по маркетингу, и по информатике. Нет, нет, далеко не все тут дилетанты. И это замечательно.
Что же касается специалистов и дилетантов, то слово дилетант означает просто не специалист или не профессионал в данной конкретной области. Любой человек, будучи профессионалом в своей области, соответственно, дилетант в других. Поэтому ничего страшного или обидного в этом слове нет. И поскольку мы не на градостроительном совете г.Парижа (где разговор, действительно, должен идти на уровне спецов), а у нас вроде как обыкновенная беседа и обмен мнениями, то любой человек может высказаться на своем уровне.

Boris пишет:
о Церетели можно спорить до бесконечности - одним он нравится, другим это фиолетово, а третьих он раздражает. И это нормально.
И о Пирамиде Лувра можно сказать тоже самое.
Ladushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.06.2004, 15:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ладушка, рады снова приветствовать вас.
О вкусах спора нет, каждый волен остаться при своем мнении, так сказать.  А узнать что-то новое в ходе разговора тоже не зазорно. Я вот тоже в других темах много чего полезного узнал.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.06.2004, 15:40
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
кстати, в тему (только что принес свежий электронный ветер РуНета) :

"Новым министром экономики Грузии стал известный предприниматель Каха Бендукидзе. Чтобы возглавить министерство, ему придется стать гражданином Грузии"

Господин Саакашвили! Покажите себя истинным другом России. Заберите из Москвы Церетели!
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 08.06.2004, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Интересно было познакомиться с мнением профессионала (Бориса) на архитектурные особенности постперестроечной Москвы. Я тоже не поклонник монументализма Церетели. Памятник Петру мне просто не нравится. Как-то он не вписывается в этот район Москвы. Со стороны Третьяковки смотрится нелепо, со стороны собора - тоже. Хотя особенно с его работами не знаком.
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 08.06.2004, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
ALX пишет:
Господин Саакашвили! Покажите себя истинным другом России. Заберите из Москвы Церетели!


Супер!
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.06.2004, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Больше подходит для Курилочки, но и здесь неплохо посмотреть на зурабовский стиль...:-)



Нью-Йорку грозит 11 сентября от Церетели

Имеющий сомнительную славу российский скульптор Зураб Церетели осуществляет крупномасштабный проект в Америке. Как сообщает Washington Post, в день третьей годовщины террористической атаки на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года г-н Церетели собирается открыть гигантский монумент памяти жертв теракта в городе Джерси-Сити на берегу Гудзона - напротив того места, где стояли разрушенные в этот трагический день небоскребы Всемирного торгового центра.

Скульптурная композиция высотой с десятиэтажный дом под названием "Слеза скорби" будет выполнена из титана в обрамлении из бронзы; из размещенного внутри "слезы" специального устройства будет изливаться поток воды, имитирующий плач. На подножии памятника будут начертаны имена погибших.

Городские чиновники Джерси-Сити одобрили идею монумента и заявили, что пребывают в восторге от того, что памятник будет даром российского государства. Зураб Церетели отказался назвать величину затрат на проект и ограничился сообщением о том, что оплатит работы по сооружению монумента и материалы из собственных средств. Между тем группа гражданских активистов Джерси-Сити выпустила воззвание протеста, в котором творение Церетели именуется "чудовищным", "подавляющим по размерам" и "художественно примитивным". В городе создана общественная организация для противодействия проекту. Один из участников ее сетевого форума высказался так: "Я не хочу сказать ничего дурного об этом "подарке" российских властей, но похоже, что они сами рады от него отделаться".

Сам скульптор заявил московскому корреспонденту газеты, что нападки его не волнуют. По его словам, "...никаких споров нет. Всем нравится. Зачем спорить, когда один народ другому подарок делает?".

Между тем критики творчества Церетели в Москве чувствуют облегчение от того, что последний проект плодовитого автора будет размещен не в российской столице, а в Америке. "Нью-Джерси очень жалко", - сказала художественный критик Ольга Кабанова. Однако некоторые ее коллеги говорят, что штат получил по заслугам, раз его власти сами согласились приютить у себя произведение Церетели.
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.06.2004, 13:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да уж, "слеза" вызывает неоднозначные ассоциации.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.06.2004, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Архитектурное воплощение термина - "полный звездец":-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.06.2004, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Вчера по телевизору показывали Москву, и опять набережную, на которой возвышается ненавистный монумент Церетели (кладбище кораблей), снова увидев это чудище из детских сказок произнесла нехорошее слово из ненормативной лексики в адрес Ваятеля. Даже не столько ужасен этот монумент как монумент таковой, сколько ужасна та дисгармония, которую он внес в ландшафт местности. Огромное, Черное пятно вытянутой формы....

Ну неужели у тех, кто утверждал это .... , совершенно отсохло чувство прекрасного!
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.06.2004, 08:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
При чем здесь искусство? Этот вопрос и обсуждать не надо. Его там нет.
Просто народ зарабатывает деньги.
Представляете, кроме прямой стоимости этих "чудес", сколько туда вбухали цветного металла!? На этом тоже заработали. Только стоит задуматься над этой стороной его "искусства"....
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 28.06.2004, 22:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Заметку прислал форумчанин Samurai:

Церетели "оскульптурил" Францию

Такого Оноре де Бальзака Франция еще не видела. На площади небольшого городка на юге страны теперь высится памятник создателю «человеческой комедии» работы Зураба Церетели. Известный своей тягой к гигантомании известный российский скульптор говорит, что исполнил свою давнюю мечту, сообщает телекомпания НТВ.

Почетный член Французской академии изящных искусств Зураб Церетели давно хотел что-нибудь изваять специально для Франции, и безвозмездно передать это французскому народу, что является своеобразной традицией, зная широкую душу мастера. В итоге выбор пал на Бальзака.

Сначала Церетели хотел создать некий Бальзакоград под Парижем – целый комплекс сооружений, в центре памятник, а вокруг - музей, библиотека, кинотеатр. Но после долгого творческого поиска остановился на небольшой композиции, она же фонтан, высота произведения всего пять метров.

По замыслу Церетели, это не просто портрет писателя, это монумент целой эпохи. Здесь и сам Бальзак, и его герои, и все 80 томов человеческой комедии, и даже несколько парижских достопримечательностей, как, например, Собор Парижской Богоматери, Триумфальная арка или Пантеоны.

Вопрос, который интересовал практически всех собравшихся на открытии памятника, почему Бальзака решили установить именно в Агде, в городе, который никак не связан с жизнью и творчеством великого писателя. Более того, в этом городе он даже никогда не бывал проездом.

Все объяснилось достаточно просто. Оказывается, Зураб Церетели уже очень давно подготовил скульптурную композицию, и просто ждал, какой из французских городов решит установить памятник у себя. Решил средиземноморский Агд. Справедливости ради нужно отметить, что Агд победил в жесткой конкурентной борьбе, и победил благодаря выгодному географическому положению.

Многочисленным собравшимся работа Церетели очень понравилась. Говорили, правда, не столько о ее художественной ценности, сколько о символичности подарка.

Благодарным жителям Агда скульптор приготовил подарки, в частности, он раздавал футболки с изображением бронзового Бальзака и со скромной надписью «Зураб Церетели». В этом, наверное, и есть настоящее взаимодействие культур.



Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.06.2004, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
... что то как то я и забыл что была такая тема...
Boris пишет:
Заметка прислал форумчанин Samurai
Boris, заработались что ль, совсем косноязычно писать стали...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.06.2004, 11:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Samurai пишет:
Boris, заработались что ль, совсем косноязычно писать стали...
Дык эта... язык радной ужо забываим. Падежов ни помним.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.03.2005, 00:45     Последний раз редактировалось likouchonok; 16.03.2005 в 01:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Творение Церетели поближе сфоткала. Находится в Cap d'Agde в неприметном месте.

likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX