Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 03.11.2018, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Добрый день!
Перечитала весь форум, но не нашла похожего вопроса/ситуации. У меня есть диплом М2 и я скоро заканчиваю первый год аспирантуры. Нужно ли ждать окончания аспирантуры (3-4 года) для подачи на гражданство или нет? Мой знакомый аспирант говорит, что можно сразу подаваться, не дожидаясь окончания, так как у меня будет два года учебы, но я сомневаюсь в успешном результате.. Что посоветуете?
Заранее большое спасибо!
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 03.11.2018, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
not franka, ну почему же нет таких случаев? Вы тему почитайте, там люди после 3 лет аспирантуры подавали уже имея СДИ или хотя бы СДД.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 04.11.2018, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
not franka, ну почему же нет таких случаев? Вы тему почитайте, там люди после 3 лет аспирантуры подавали уже имея СДИ или хотя бы СДД.
Да, это я читала, с подачей после трёх лет вопросов нет, спасибо! Мой вопрос больше относится к случаю "подача после первого года аспирантуры".
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 04.11.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
Да, это я читала, с подачей после трёх лет вопросов нет, спасибо! Мой вопрос больше относится к случаю "подача после первого года аспирантуры".
По закону для принятия досье проблем нет, если есть M2. Проблемы есть с шансами на успех, если нет ни CDI, ни CDD. Знакомый аспирант уже получил положительный ответ?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 04.11.2018, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По закону для принятия досье проблем нет, если есть M2. Проблемы есть с шансами на успех, если нет ни CDI, ни CDD. Знакомый аспирант уже получил положительный ответ?
Он здесь уже 10 лет и получил, но подавался позже, не после первого года. У меня в контракте написано "Соntrat doctoral" с финансированием на 3 года и ни слова про CDD, хотя по сути это одно и то же.
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 04.11.2018, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
not franka, важно, что есть контракт и работаете. Вы в первом сообщении ничего про него не сказали, а это важно. Но Вы тему-то почитайте. Людям с CDI тоже иногда присылают отказы и отсрочки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 04.11.2018, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
not franka, важно, что есть контракт и работаете. Вы в первом сообщении ничего про него не сказали, а это важно.
Я сказала, что нахожусь на первом году аспирантуры, то есть по определению - это означает контракт на три года, в большинстве случаев с финансированием.
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 04.11.2018, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
not franka, у вас M2 один год или вы еще и делали М1? Если у вас М1+М2 - то подавайте смело. Если у вас только М2, то могут и придраться. Причем не важно, что пока дождетесь RDV время пройдет и скорей всего будете на 3ем курсе аспирантуры. Просто будет обидно потратить два года и получить отказ "слишком рано подали, начинайте всё сначала".
Узнайте как у вас по срокам. У нас в Гренобле например вначале нужно скходить в PIMMS. Но у них RDV ждать аж год. В этом случае можно идти смело так как когда они запечатают ваше досье и отправят в префектуру, будет два года аспирантуры. А у вас в Марселе как?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 04.11.2018, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
Я сказала, что нахожусь на первом году аспирантуры, то есть по определению - это означает контракт на три года, в большинстве случаев с финансированием.
Это в технических, экономических специальностях и у менеджеров. А у лириков практически нету финансирования.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 04.11.2018, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
not franka, у вас M2 один год или вы еще и делали М1? Если у вас М1+М2 - то подавайте смело. Если у вас только М2, то могут и придраться. Причем не важно, что пока дождетесь RDV время пройдет и скорей всего будете на 3ем курсе аспирантуры. Просто будет обидно потратить два года и получить отказ "слишком рано подали, начинайте всё сначала".
Узнайте как у вас по срокам. У нас в Гренобле например вначале нужно скходить в PIMMS. Но у них RDV ждать аж год. В этом случае можно идти смело так как когда они запечатают ваше досье и отправят в префектуру, будет два года аспирантуры. А у вас в Марселе как?
У меня только М2 и первый год аспирантуры, поэтому и засомневалась (не может быть все так просто))))) Разузнаю про сроки в Марселе, спасибо большое!
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 04.11.2018, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
А у вас в Марселе как?
На мароканских форумах пишут, что на собеседование в префектуре Марселя приглашают обычно через пол года после подачи документов, потом ждать около 8-12 месяцев в зависимости от досье.
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 04.11.2018, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
по определению
По какому определению? Аспирантура - вообще не французский термин. Многим не очевидно, с чем он может соотноситься. У меня не было ни контракта, ни финансирования. Логично уточнять все детали, когда задаёте вопрос.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 04.11.2018, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По какому определению? Аспирантура - вообще не французский термин. Многим не очевидно, с чем он может соотноситься. У меня не было ни контракта, ни финансирования. Логично уточнять все детали, когда задаёте вопрос.
elfine, исходя из моей практики и общения с докторантами (по нашему "аспирантами") и профессорами из трех вузов, под докторантурой (по нашему "аспирантурой") большинство людей здесь понимают контракт на три года с финансированием или без. Я ни в коем случае не претендую на знание истины в последней инстанции и писала своё сообщение основываясь на личном опыте, как и большинство людей.
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 05.11.2018, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
not franka, у тебыюя какая специальность?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 05.11.2018, 00:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
not franka, у тебыюя какая специальность?
Тезис по экономике, в частности поведенческие финансы
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 05.11.2018, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
Тезис по экономике, в частности поведенческие финансы
Т.е. вы в лаборатории на факультете экономики, одном из самых сильных во Франции (самая сильная до создания TSE, потом на втором месте, сейчас на 3ем). И вы принимаете за данность, что у всех финансирование. Конечно у всех, потому что:
1) Это экономика, где много возможностей для финансирования аспирантуры. Как и у "физиков", и менеджеров.
2) Один из лучших факультетов страны.
Это не значит, что везде так. Просто ваш круг общения специфический. Довольно много направлений и университетов, где совсем не так. И финансирование аспирантуры это громадная редкость. А когда нету финансирования, то в 3 года не уложиться ну никак. У нас, экономика, только в прошлом году решили больше не брать аспирантов без финансирования. И пока ещё аспиранты функционируют по старому, считая, что норма для аспирантуры это 4-5 года. В TSE кстати аспирантура 5 лет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 05.11.2018, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Т.е. вы в лаборатории на факультете экономики, одном из самых сильных во Франции (самая сильная до создания TSE, потом на втором месте, сейчас на 3ем). И вы принимаете за данность, что у всех финансирование. Конечно у всех, потому что:
1) Это экономика, где много возможностей для финансирования аспирантуры. Как и у "физиков", и менеджеров.
2) Один из лучших факультетов страны.
Это не значит, что везде так. Просто ваш круг общения специфический. Довольно много направлений и университетов, где совсем не так. И финансирование аспирантуры это громадная редкость. А когда нету финансирования, то в 3 года не уложиться ну никак. У нас, экономика, только в прошлом году решили больше не брать аспирантов без финансирования. И пока ещё аспиранты функционируют по старому, считая, что норма для аспирантуры это 4-5 года. В TSE кстати аспирантура 5 лет.
Я уже получила ответ на свой вопрос о возможности подачи после первого года аспирантуры. Данный спор не имеет к нему отношения, но я позволю себе не согласиться с вами по обоим пунктам.
1) да, я в лаборатории, но она не входит даже в десятку самых сильных во Франции (я не в amse) .. поэтому я не принимала финансирование в моем случае за данность.
2) финансирование аспирантуры - это не громадная редкость, по статистике за 2015 год, около 70% контрактов во Франции - с финансированием. Поэтому моя логика опиралась на статистику большинства...
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 05.11.2018, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
2) финансирование аспирантуры - это не громадная редкость, по статистике за 2015 год, около 70% контрактов во Франции - с финансированием. Поэтому моя логика опиралась на статистику большинства...
Тык это средняя цифра. У "физиков", экономистов и менеджеров и т.д. финансирование 100%. А у чистых "лириков" 38%. Вот и получается в среднем 70%. Вас просто просили не обобщать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 21.01.2019, 01:28
Дебютант
 
Аватара для Rikarisan67
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Откуда: Strasbourg ❤️
Сообщения: 14
Здравствуйте!

Я прочитала почти все предыдущие сообщения, но не нашла похожего случая.

Моя ситуация такова, что я приехала с мамой, которая вышла замуж, в 2015 году отучилась год на языковых курсах, получив диплом C1 и поступила в университет. Сейчас заканчиваю бакалавриат по специальности дизайн (Licence 3eme année à l'Université de Strasbourg), и недавно узнала о том, что после двух лет обучения в высшем учебном заведении во Франции есть возможность подать на гражданство.

Так как, как и везде требуются налоговые декларации - Достаточно ли будет декларации за 2017 и той которую я заполню за 2018 в этом мае?
Дело в том, что мой отчим-француз прикреплял меня к своей, comme enfant à charge, но неизвестно почему, ему это удалось только в декларации за 2017 год.

Судя по форуму, в основном все подавали уже работая, поэтому возник второй вопрос -
Вообще реально ли получить положительный ответ просто спустя 2 года обучения в высшем образовательном учереждении, учитывая что сам бакалавриат длится 3 года?

Заранее спасибо откликнувшимся!!!
__________________
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признает." - Фридрих Шилле
Rikarisan67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 21.01.2019, 02:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRikarisan67 пишет:
Вообще реально ли получить положительный ответ просто спустя 2 года обучения в высшем образовательном учереждении, учитывая что сам бакалавриат длится 3 года?
Под двумя годами всё же негласно подразумеваются M1 и M2, а не ниже. Не рискну отвечать на вопрос, реально или нет, но я бы не спешила пройти именно по этой статье. До 2020 года осталось не так уж много. Столько иногда длятся очереди для получения ранде-ву в некоторых регионах. Вы узнайте в теме о гражданстве, сколько у вас надо ждать. И подавать конечно лучше, уже имея работу, если подаёте не по браку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 21.01.2019, 10:07     Последний раз редактировалось Dark-ness; 21.01.2019 в 17:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Rikarisan67 пишет:
Вообще реально ли получить положительный ответ просто спустя 2 года обучения в высшем образовательном учереждении
нет, нереально. работа, а именно CDI, это обязательный критерий получения гражданства по декрету. и да, два года обучения это имеется в виду M1 и М2, и инженерный диплом.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 21.01.2019, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
а именно CDI, это обязательный критерий получения гражданства по декрету.
Это не совсем так, а именно, это не касается аспирантов, пост-доков и людей в науке, где CDI редкость. Они смело подают с CDD, и даже прописано где-то было, что для них это не основание для отказа. Хотя это и не меняет ничего для уважаемой Rikarisan67.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 21.01.2019, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеRikarisan67 пишет:
Здравствуйте!-
Вообще реально ли получить положительный ответ просто спустя 2 года обучения в высшем образовательном учереждении, учитывая что сам бакалавриат длится 3 года?
Точно нет.
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 21.01.2019, 11:15
Дебютант
 
Аватара для Rikarisan67
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Откуда: Strasbourg ❤️
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Под двумя годами всё же негласно подразумеваются M1 и M2, а не ниже. Не рискну отвечать на вопрос, реально или нет, но я бы не спешила пройти именно по этой статье. До 2020 года осталось не так уж много. Столько иногда длятся очереди для получения ранде-ву в некоторых регионах. Вы узнайте в теме о гражданстве, сколько у вас надо ждать. И подавать конечно лучше, уже имея работу, если подаёте не по браку.
Спасибо за ваш ответ!
__________________
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признает." - Фридрих Шилле
Rikarisan67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 21.01.2019, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dark-ness, цитата не моя. В целом так, но непонятно, почему именно инженерный диплом. В теме по-моему разные примеры есть, не только инженеров.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 21.01.2019, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
цитата не моя
упс, глюк форума.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В целом так, но непонятно, почему именно инженерный диплом.
я не имела в виду именно инженерный диплом, перечитайте мое сообщение. я уточнила, что кроме М1 и М2 есть еще инженерный диплом, про который вы не упомянули, и который тоже приравнивается к ВАС+5.
а вообще, хочу поправить свое предыдущее сообщение:
Rikarisan67, в разных источниках уточняют, что 2 года учебы должны закончиться дипломом. по идее, диплом лисанс тоже подходит, если вы до него проучились как минимум 2 года. если вы уже 3 года учитесь, вам до подачи остается всего 2 года. в некоторых департаментах столько ждут, чтобы подать досье (в моем, к примеру, сейчас рандеву на подачу досье дают аж в конце 2020). ну и нужно проработать минимум полтора года. вот и получится у вас таким образом 5 лет.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 21.01.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Я тоже читал про BAC+5 и уменьшение срока до 2-х лет.
Высоки ли у таких просителей шансы? Если да, то я мог бы подать лет 4-5 назад.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 21.01.2019, 22:50
Дебютант
 
Аватара для Rikarisan67
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Откуда: Strasbourg ❤️
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Rikarisan67, в разных источниках уточняют, что 2 года учебы должны закончиться дипломом. по идее, диплом лисанс тоже подходит, если вы до него проучились как минимум 2 года. если вы уже 3 года учитесь, вам до подачи остается всего 2 года. в некоторых департаментах столько ждут, чтобы подать досье (в моем, к примеру, сейчас рандеву на подачу досье дают аж в конце 2020). ну и нужно проработать минимум полтора года. вот и получится у вас таким образом 5 лет.
Извините, я запуталась... написано было 2 года для студентов, но подразумевается 5 лет учитывая магистратуру?

Да, уже получается четвертый год сейчас пошел, потому что первый год так же при университете были курсы языковые, от которых диплом университетский, и сейчас вот получается будет licence все три года из которых проучилась в том, же Страсбургском университете, значит по логике - можно?

Насчет типа диплома - я проверяла на сайте префектуры не указано, какой именно должен быть диплом, да и вообще какие документы для студентов конкретно, а в самой префектуре ответ был такие же как и у всех и искать на сайте...

Мне сказали заполнить формы и собрать досье, отправить его по почте, а про рандеву - это ведь уже следующий этап?
__________________
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признает." - Фридрих Шилле
Rikarisan67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 21.01.2019, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеRikarisan67 пишет:
Извините, я запуталась... написано было 2 года для студентов, но подразумевается 5 лет учитывая магистратуру?
нет, это к тому, что не стоит подавать документы только после двух лет учебы. без работы вам точно откажут, только время потеряете. и вам до 5 лет пребывания в стране совсем немного осталось.
в любом случае, нужна работа - insertion professionnelle, достаточные финансовые ресурсы, это одно из главных критериев. вот тут, к примеру, почитайте, во вкладке Conditions
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213
Посмотреть сообщениеRikarisan67 пишет:
Мне сказали заполнить формы и собрать досье, отправить его по почте, а про рандеву - это ведь уже следующий этап?
да, в вашем случае сначала отправляете досье, потом ждете, когда вас пригласят на собеседование в префектуру. сроки ожидания во всех регионах разные.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 22.01.2019, 17:40
Дебютант
 
Аватара для Rikarisan67
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Откуда: Strasbourg ❤️
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
в любом случае, нужна работа - insertion professionnelle, достаточные финансовые ресурсы, это одно из главных критериев. вот тут, к примеру, почитайте, во вкладке Conditions
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213
Спасибо за ссылку, обязательно ознакомлюсь в ближайшее время.
__________________
"Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признает." - Фридрих Шилле
Rikarisan67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 03:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX