Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2006, 16:59     Последний раз редактировалось Emely; 12.06.2006 в 00:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Red face CAF - за что дают такие деньги ?

У моей подруги сложилась странная ситуация. Подскажите, если у кого-нибудь была подобная.

Ей CAF положил довольно большую сумму на счет - за что, правда, она и сама не понимает.

Обрисовываю вкратце ситуацию.
Пока она была студенткой, жила в CROUS и CAF ей оплачивал часть расходов за квартиру (около 150 евро). Перечисления приходили не на её счёт, а сразу на счёт CROUS.
Теперь она работает (с её нынешней зарплатой никакой allocation ей не положоно) и сменила квартиру.

Получив RIB за последние 2 месяца, она обнаружила большую сумму (около 1000 евро) на своем счету. Это был versement CAF APL.

Теперь она ломает голову, за что же ей дали такие деньги? Может, это премия какая-нибудь ?

И если это ошибка, могут ли потребовать возврата денег ?
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2006, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Emely пишет:
И если это ошибка, могут ли потребовать возврата денег ?
Могут. Причем в течение ескольких лет. Поэтому, прежде чем потратить, лучше проверить за что.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2006, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Emely пишет:
Теперь она работает (с её нынешней зарплатой никакой allocation ей не положоно) и сменила квартиру.
помощь APL рассчитывается исходя не текущего периода, а предшествующего.
То есть если даже человек нашел работу, а до этого не работал, то он еще какое-то время получает эту помощь, потому что она рассчитана по данным за период, когда он не работал.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2006, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Veronique, спасибо. Только странно как-то ей заплатили. Если сейчас заплатили 1000 евро и по 150 в месяц давали CROUS, то это оплата за 6,5 месяцев...
А работает она меньше 6 месяцев.

Svet, что она и собирается делать, только сомневается, стоит ли. А, может, и не заметят, если это ошибка.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Emely, а платил ли ей КАФ с самого начала (с подачи досье) или с момента получения вида на жительство? бывают случаи, когда студенты ждут месяцами вида на жительство, и им дотацию из-за этого не переводят, а потом все возращают одним платежем. такое может быть?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2006, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Emely пишет:
Svet, что она и собирается делать, только сомневается, стоит ли. А, может, и не заметят, если это ошибка.
Решать ей, но лучше, если ошибка, деньги вернуть. ИМХО. Иначе их потребуют в самый неподходящий момент. А могут еще и пеню насчитать. У меня у коллеги на работе был случай. Поэтому я предпочитаю не рисковать и в свое время, когда мне КАФ вдруг увеличила выплаты, звонила им. Оказалось так положено, хотя я так и не поняла почему. Кстати, мне, как ни странно, стали платить больше, после того, как я получила разрешение на работу и послала в КАФ документы о смене статуса.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.06.2006, 19:35
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Svet пишет:
Решать ей, но лучше, если ошибка, деньги вернуть. ИМХО. Иначе их потребуют в самый неподходящий момент. А могут еще и пеню насчитать. У меня у коллеги на работе был случай. Поэтому я предпочитаю не рисковать и в свое время, когда мне КАФ вдруг увеличила выплаты, звонила им. Оказалось так положено, хотя я так и не поняла почему. Кстати, мне, как ни странно, стали платить больше, после того, как я получила разрешение на работу и послала в КАФ документы о смене статуса.
Мне как-то КАФ прислал бумагу,что за 2003 год они мне что-то недочитали и отдают сеичас(прошло 2 года).А деньги,если неправильно насчитали,прuдется вернуть,как сказала SVET.Так что я бы посоветовала позвонить и узнать.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.06.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Emely пишет:
И если это ошибка, могут ли потребовать возврата денег ?
Я, после того как съехала с последней квартиры, где ещё имела право на allocations, продолжала его получать втечение 6-ти месяцев. Сразу решила воспринимать эту сумму как кредит, в надежде, что он под 0% Так оно и вышло, а востребовали обратно его аж через 5 лет
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2006, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
vrubelru пишет:
Emely, а платил ли ей КАФ с самого начала (с подачи досье) или с момента получения вида на жительство? бывают случаи, когда студенты ждут месяцами вида на жительство, и им дотацию из-за этого не переводят, а потом все возращают одним платежем. такое может быть?
Нет, такого точно не может быть.

Boulogne, спасибо, что предупредили. Скажу ей, чтобы не тратила деньги... Хотя уже по-моему, поздно.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2009, 14:28
Бывалый
 
Аватара для DiffuZed
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 137
одна знакомая постоянно получает письма то "мы вам задолжали такую-то сумму", то "мы вам переплатили такую-то сумму". так что CAF все заставит вернуть
DiffuZed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чьи имена дают школам во Франции feliks123 Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 29 27.10.2011 20:11
Уволена, беременна, не дают CDS veronichka Административные и юридические вопросы 26 16.11.2009 12:04
Дают ли визу? 999 Административные и юридические вопросы 14 08.01.2006 21:08


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX