Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2007, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: Lille
Сообщения: 48
Защита диссертации

Ой не знаю, пишу я по теме или нет, но у меня возникла проблема, может кто-то ее уже решал. У меня написана диссертация (франко-русская bourse en cotutelle), то есть существует соглашение все как всегда!!! но пришло время защиты, я в России, защита на русском языке, но все бюрократы, выпучив глаза, говорят, что невозможно защищаться здесь, чтобы в комиссии присутствовали иностранцы, а соответственно французы ничего мне не выдадут без их присутствия!!!
5element вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2007, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
Я, дай бог, окажусь в такой же ситуации через год.

Не понимаю, как ваш российский вуз пошел на такое нарушение. Вуз не имеет право подписывать котутель, потому что:
а) не вуз, а ВАК и только ВАК определяет состав комиссии;
б) только ВАК определяет язык защиты;
в) диплом о защите выдает не вуз, а ВАК. Кроме того, по российскому законодательству вообще нет формы "котутель", поэтому пункт "либо оба вуза выдают совместный диплом, либо каждый выдает отдельный, но с пометкой котутель" - в России неприменима.

Не знаю, успеете ли вы сделать такую фишку, которую решил делать я (и так поступают некоторые другие люди - к сожалению, лично мне не знакомые). Я собираюсь пройти две защиты, во Франции и в России. Французские университеты не имеют ничего против, хотя моя заваспирантуры в Страсбурге была очень удивлена и несколько раз интересовалась, в своем ли я уме.

В контракте котутель я написал: "пройдет две защиты во Фр и в Рос, причем каждая защита пройдет согласно правилам соотв. страны". Собственно, если меня не вышибут за лень, так я и послуплю. Говорят, две защиты - меньший геморрой, чем разбирательство с ВАК.
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2007, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
именно так и поступали мои знакомые: сначала защита во Франции, потом в России (один, правда, наоборот сделал)
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2007, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: Lille
Сообщения: 48
у меня знакомый защищался один раз, правда во Франции, что касается того, кто выдает дипломы, то выдает его ВАК, но если совет докторский, то присуждает эту степень именно этот совет, а защита также может проходить не только на русском, это я так для информации написал. Сегодня пойду по клеркам, кому интересно буду держать в курсе событий, но верится во все с трудом, к тому же совет у нам самый серьезный в области

kaiafa пишет:
Я, дай бог, окажусь в такой же ситуации через год.

Не понимаю, как ваш российский вуз пошел на такое нарушение. Вуз не имеет право подписывать котутель, потому что:
а) не вуз, а ВАК и только ВАК определяет состав комиссии;
б) только ВАК определяет язык защиты;
в) диплом о защите выдает не вуз, а ВАК. Кроме того, по российскому законодательству вообще нет формы "котутель", поэтому пункт "либо оба вуза выдают совместный диплом, либо каждый выдает отдельный, но с пометкой котутель" - в России неприменима.

Не знаю, успеете ли вы сделать такую фишку, которую решил делать я (и так поступают некоторые другие люди - к сожалению, лично мне не знакомые). Я собираюсь пройти две защиты, во Франции и в России. Французские университеты не имеют ничего против, хотя моя заваспирантуры в Страсбурге была очень удивлена и несколько раз интересовалась, в своем ли я уме.

В контракте котутель я написал: "пройдет две защиты во Фр и в Рос, причем каждая защита пройдет согласно правилам соотв. страны". Собственно, если меня не вышибут за лень, так я и послуплю. Говорят, две защиты - меньший геморрой, чем разбирательство с ВАК.
5element вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.01.2007, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 308
5element пишет:
Ой не знаю, пишу я по теме или нет, но у меня возникла проблема, может кто-то ее уже решал. У меня написана диссертация (франко-русская bourse en cotutelle), то есть существует соглашение все как всегда!!! но пришло время защиты, я в России, защита на русском языке, но все бюрократы, выпучив глаза, говорят, что невозможно защищаться здесь, чтобы в комиссии присутствовали иностранцы, а соответственно французы ничего мне не выдадут без их присутствия!!!
Думаю, что Вам необходимо найти все законы и положения о защите и по возможности сказать о них бюрократам или показать. Основное есть на ваковском сайте. Ведь сейчас и двойное руководство диссерами есть, так почему же нельзя присутствовать французам? Узнайте все досканально. Именно с этим я не сталкивалась, так как в России пишу, но по другим вопросам приходилось спорить, так как бюрократам многое неизвестно, да и ВАК не спешит объявлять свои положения. Удачи
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сочинение на французском в форме диссертации rufina Биржа труда 2 06.11.2011 14:37
Печать диссертации или диплома katmax Учеба во Франции 5 17.09.2010 20:23
Работа и одновременное написание диссертации nebo-zvezda Работа во Франции 1 29.04.2010 17:21
Защита диссертации cotutelle в России avion_rouge Учеба во Франции 12 02.11.2009 01:46


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX