Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.12.2007, 18:49
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Легализация для sans papiers

Уже который раз меня вызывают на перевод в полицию по делу одной семьи. Их история настолько меня шокировала, сострадание жандармов по отношению к ним меня поразило, а отсутствие понимая их пробемы со стороны властей просто возмутило. Захотелось им помочь просто по человечески, но, не сталкиваясь никогда с подобной проблемой, не знаю с чего начать и куда обратиться. Возможно мне здесь подскажут.
История следующая: ребята приехали сюда нелегально еще 7 лет назад. На родине в Грузии у них случился какой то страшный конфликт, к ним домой ворвались люди в масках и требовали денег, забрали все драгоценности в доме, а потом избили женщину, которая была на 6 месяце беременности, ребенок умер сразу же, она тоже долго была при смерти; её муж, пытался её защитить, толкнул одного из нападающих и тот напоролся на нож (остался в живых), за что у него на глазах зерезали его отца. Как только она стала на ноги, они сразу же сбежали во Францию вдвоем. Тут у них родилось двое делей, один мальчик сильно недоношенный, инвалид, ему 3,5 года, он только недавно начал ходить. Дети ходят в школу. Они оба достаточно хорошо говорят по французски. Никогда ни за что не привлекались, ничего плохого не сделали. Их единственное желание, это получить право работать, нормально жить и платить налоги. Они уже делали несколько запросов на убежище и каждый раз им отказывали. Последний раз им заблокировали счет и выселили из квартиры в декабре, они провели месяц на улице с маленькими детьми, спали в машине. Но не уехали. Теперь они обязаны ходить в жандармерию каждый день в назначенное время, отмечаться. Что им делать и к кому обращаться, чтобы еще раз пересмотрели их досье и рассмотрели их запрос о легализации? Возможно существуют какие то организации или ассоциации, могущие помочь в таком случае?
Или просто дайте своё мнение.
Отмечу, что люди сами по себе очень приятные, образованные. Одно упоминание о возвращении домой вызывает у них неподдельный ужас на лицах.
nevelena вне форумов  
  #2
Старое 26.12.2007, 20:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
nevelena, ничего конкретно посоветовать не могу, но хочу немного подбодрить. Знаю грузинскую семью , которая бежала во Фр. с грудным ребенком на руках, года три назад.Просили здесь убежища. Месяц назад получили ,наконец, вид на жительство и разрешение на работу. Если смогу найти их телефон, напишу вам. Удачи и вашим знакомым.
варежка вне форумов  
  #3
Старое 26.12.2007, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Nevelena, поясните, пожалуйста, что означает "делали несколько запросов на убежище"? самостоятельно или через адвоката документы подавали? Неужели не нашли никого из бывших соотечественников? Я это спрашиваю, т.к. в городе, где я сейчас живу, Ле Мане, целые диаспоры осетин, чеченцев, беженцев из Грузии. У них все налажено, как конвейер, в том числе благодаря взаимопомощи. Как они попали во Францию, почему именно в Блуа?
Ирис вне форумов  
  #4
Старое 26.12.2007, 20:44     Последний раз редактировалось cocote; 26.12.2007 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Ирис пишет:
почему именно в Блуа?
отвечу можно? В Блуа очень много беженцев с Кавказа.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #5
Старое 26.12.2007, 20:49
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Ирис, они нанимали адвокатов, просили политического убежища. Но мелких подробностей я не знаю. Им дважды отказывали. Они сначала приехали в Льон, но их отправили в Блуа, так как здесь было место, как они мне объяснили, видимо речь шла о жилье.
Если у кого-то есть знакомые среди беженцев и они будут согласны пообщаться, поделиться информацией, я обязательно передам их телефоны своим знакомым. Они готовы бороться за своё право остаться здесь, но не знают каким образом это делать.
nevelena вне форумов  
  #6
Старое 26.12.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
nevelena пишет:
Теперь они обязаны ходить в жандармерию каждый день в назначенное время, отмечаться
nevelena, а почему? Первый раз о таком слышу.
stoppel вне форумов  
  #7
Старое 26.12.2007, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Так они пробовали общаться с представителями их диаспоры в Блуа, если их там энное количество есть? Это самая сильная поддержка, как я понимаю, для таких людей. Возможно, что в их деле есть тонкости какие-то, но вообще, все, кого я знаю и кто был из действительно "горячих точек", получили здесь в Ле Мане политическое убежище. Но Вы знаете, что мне сразу приходит в голову по поводу этого случая, и это совершенно легальный демарш, - получение особого статуса в стране в связи с необходимостью лечения ребенка. У меня знакомые украинцы находятся во Франции только на основании наличия у их ребенка заболевания, а то их бы давно выслали. Для этого соотвествующую бумажку должен дать лечащий врач. Плюс они подключают периодически депутата. Я попробую переговорить со знакомыми политическими беженцами, если что-то узнаю по делу, отпишу.
Ирис вне форумов  
  #8
Старое 26.12.2007, 21:01
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
nevelena пишет:
Если у кого-то есть знакомые среди беженцев и они будут согласны пообщаться, поделиться информацией, я обязательно передам их телефоны своим знакомым. Они готовы бороться за своё право остаться здесь, но не знают каким образом это делать.
пусть сходят в магазин ED или же в Leader Price. Там наших беженцев полно. В раjoне ZUPa.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
  #9
Старое 26.12.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я думаю, знакомых у них полно, просто каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. А какой статус у их друзей, я в подробности не вдавалась.
Читала им кучу бумаг, там было написано, что в Грузии способны предоставить ребенку корректное лечение и путешествие не представляет опасности для жизни и здоровья ребенка. Ирис, а что вы по поводу депутата говорили, к какому депутату обратиться?
stoppel, дело в том, что обнаружили, что они проживают в стране нелегально случайно, во время обыкновенного контроля на дороге. Власти обязаны действовать, то есть уведомить префектуру. Префектура будет принимать решение, либо оставить их, либо департировать. А пока их дело рассматривается, они обязаны ходить каждый день и подтвержать, что никуда не делись, ничего не натворили, ведут себя покладисто, идут на встречу властям.

Я уже несколько раз работала на жандармов, но впервые увидела столько сочувствия с их стороны, но они тоже много сделать не могут...
nevelena вне форумов  
  #10
Старое 26.12.2007, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Для чего нужны связи внутри диаспоры: если не получается взаимной помощи, то хотя бы для обмена информацией, передачи координат проверенных депутатов и адвокатов (к депутату любому можно обратиться, который согласен поддержать).
А на доводы властей, что в Грузии все ок, можно привести еще больше контр-доводов. Только заниматься этим должны профессионалы, иначе, наверное, ничего не получится. По крайней мере, моих знакомых-украинцев, о которых я писала выше, держат тут, хотя болезнь их ребенка не такая тяжелая.
Ирис вне форумов  
  #11
Старое 26.12.2007, 22:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Напоминаю, что мнения участников форума являются лишь мнением частных лиц.
Также напоминаю о правилах форума: https://www.infrance.su/forum/faq.php?
о том, что на форуме запрещено
Цитата:
обсуждение тем, связанных с нарушением французского или российского законодательства, включая нарушение визового режима, фиктивные браки, обсуждение тем типа «Как бы мне зацепиться во Франции» и т.п.;
Отказ был получен этой семьей неоднократно. Лишь адвокат может посоветовать, есть ли у этой конкртеной семьи право на апелляцию. Должна заметить, что обсуждение ситуаций из "вторых или третьих" рук никогда ни к чему конструктивному не приводит.
Всем спасибо за участие.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Association des sans papiers - или финансовая помощь chakhp Административные и юридические вопросы 0 25.02.2012 21:32
Association sans but lucratif - ? Rrroso4ka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 17:45
Stage sans convention ideafixe Учеба во Франции 2 02.11.2006 18:14
Le Nouveau sans frontieres 1 olympia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 05.06.2005 10:24
sac a papiers Apresto Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 24.09.2003 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 02:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX