Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 05.08.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Петите церисе, в плане работы разница заключается лишь в ЦЦ иммобилиèре (а не хôтелиèре), т.е. оплачиваемые праздники, 35 часовая рабочая неделя, оплата сверхурочных и т.д. Это никак не сказывается на часах работы, которые зависят от каждого отдельного заведения.
Нет! Зависит ,как Вы сказали, "от каждого отдельного заведения".
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 05.08.2011, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Solene, вы абсолютно правы про сверхурочные, я совершенно не это собиралась написать, но подсознательное вырвалось наружу
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 05.08.2011, 23:04     Последний раз редактировалось Solene; 05.08.2011 в 23:23..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеEvgesha пишет:
Всем доброго времени суток, очень нужен совет. Работаю по контракту СДИ, на пол ставки (я студентка), почти год. Ситуация такая - мой титр де сежур заканчивается в конце августа, рандеву в префектуре удалось взять только на 20е сентября.( и менять дату они не хотят ни в какую, уже неоднократно ездила с такой просьбой). Таким образом у меня почти месяц не будет документов, и разрешения на работу соответственно.
У меня была аналогичная ситуация, контракт заканчивался на месяц раньше вида на жительство. Но мне повезло, я ходила в свою мэрию, объяснила ситуацию, они позвонили в мою префектуру (куда уже до этого были переданы мои документы) и мне удалось-таки за пару дней до окончания срока вида на жительства получить récepissé, с которым можно официально работать. Потом я еще два раза его продлевала по три месяца! Вам никак не получить его досрочно? У вас рандеву для подачи документов?
Вообще мне казалось, что CDI нельзя так просто разорвать, это же не "грубая ошибка" или еще что-то в этом роде, плюс по идее увольнению должны предшествовать всякие формальности, в виде предупредительных писем и проч, а за это время вы успеете хотя бы récépissé сделать.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 05.08.2011, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеViki пишет:
удачи вам! Отпишитесь, как прошло!
Забыла отписаться! Я воспользовалась вашим советом , принесла контракт и сертификат с предыдущей работы, а про зарплатные листки сказала, что они остались у свекрови, которая бухгалтер и помогала нам заполнять налоговую декларацию и в общем я их у нее заберу, но не раньше чем через две недели, потому что они сейчас на каникулах... В общем, через неделю я уже подписала контракт, а вчера получила первую зарплату на новом месте. Про листки больше никто не вспоминал.
Спасибо!
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 16.08.2011, 10:23
Бывалый
 
Аватара для NinaSmir
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Russia-Bretagne
Сообщения: 131
Добрый день!
подскажите,пожалуйста, кто в курсе:
у меня с 1 апреля контракт CDI с неполным рабочим днем, хочу уволиться сама, за сколько дней нужно предупредить руководство?
спасибо!
__________________
"Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям" Д.Лихачев
NinaSmir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 22.08.2011, 16:42
Новосёл
 
Аватара для Kseniya13
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Bandol
Сообщения: 3
Добрый день, подскажите пожалуйсто у меня есть виза 2 годовая мультиантрэ. с правом пребывания 90 дней.Я ходила в Полицию и интересовалась..какие документы мне нужны для работы (пусть временной или сезонной) там ответили, что с такой визой я могу работать!?А какие еще документы нужны? Кто то может был в такой ситуации..как это все правильно организовать...я новичок..помогите!?
Kseniya13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 22.08.2011, 16:51
Мэтр
 
Аватара для korica
 
Дата рег-ции: 19.09.2009
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 1.617
Посмотреть сообщениеNinaSmir пишет:
Добрый день!
подскажите,пожалуйста, кто в курсе:
у меня с 1 апреля контракт CDI с неполным рабочим днем, хочу уволиться сама, за сколько дней нужно предупредить руководство?
спасибо!
В Вашем контракте должно быть указано под графой Periode de préavis. Только, если попросите увольнение за правильное количество дней, получите все выплаты. Другой способ - уменьшить официально Periode de préavis, договорившись с начальником и получив письменное подтверждение от него о сокращении Periode de préavis.
korica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 22.08.2011, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
l'article 30.1 de la Convention collective:
__________6 mois___6 mois-2 ans___+ de 2 ans = ancienneté
cadres_____1 mois____3 mois_______3 mois = préavis
maitrise___15 jours___1 mois_______2 mois
employés __8 jours___15 jours______1 mois
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 04.09.2011, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Процитировав себя, отчитаюсь о том, как все прошло.
Вручила "досье" директору, объяснила вкратце что к чему, сказала, что вот такой закон, копия прилагается, вот билеты, вот итоги и тд. Он сказал, что передаст все это бухгалтеру, пусть он разбирается. В итоге в конце месяца мне всё выплатили вместе с зарплатой. 50% за все транспортные расходы, начиная с даты контракта (хорошо, что я все билеты сохранила!).
Вобщем, все удачно закончилось. А страшно-то было, жуть!
Подскажите, пожалста, ссылку на этот закон, наверное, придется делать такое же досье с распечаткой, иначе эти "сироты" не раскошелятся!
И может быть знаете, можно ли находясь на CDD сезонном, претендовать на компенсацию 50% стоимости билетов на проезд?
Urbane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 04.09.2011, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеUrbane пишет:
Подскажите, пожалста, ссылку на этот закон, наверное, придется делать такое же досье с распечаткой, иначе эти "сироты" не раскошелятся!
И может быть знаете, можно ли находясь на CDD сезонном, претендовать на компенсацию 50% стоимости билетов на проезд?
http://www.travail-emploi-sante.gouv...s-de,9185.html

У меня тоже был сезонный котракт.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 13.10.2011, 00:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
http://www.travail-emploi-sante.gouv...s-de,9185.html

У меня тоже был сезонный котракт.
Привет! Спасибо за ссылку о компенсации 50% затрат на проезд, она помогла! Бухгалтер сказала, что все будет оплачено, отсняла все мои билеты. Но вот я закончил контракт, получил расчет, а проезд мне не компенсировали. Теперь директор заявляет, что не будет ничего оплачивать, даже не смотря на то, что по закону это должно быть выплачено.
Подскажите пожалуйста- в какую инстанцию я могу обратиться, чтобы получить выплату?????
Urbane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 13.10.2011, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеUrbane пишет:
в какую инстанцию я могу обратиться, чтобы получить выплату?????
Inspection de travaille.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 13.10.2011, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеKseniya13 пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйсто у меня есть виза 2 годовая мультиантрэ. с правом пребывания 90 дней.Я ходила в Полицию и интересовалась..какие документы мне нужны для работы (пусть временной или сезонной) там ответили, что с такой визой я могу работать!?А какие еще документы нужны? Кто то может был в такой ситуации..как это все правильно организовать...я новичок..помогите!?
но у вас в визе должно быть написано, что вам разрешается работать. если вы хотите пойти работать, вам нужно сначала найти работодателя, который вам выдаст бумажку, что он вас берет на работу. вы с этим должны получить APT autorisation provisoir de travail в Direction Departementale du travail. находится в Париже, еще есть на ветке RER A. все это я делала, по себе знаю. но дело в том что я приезжала, как студентка, через организацию французскую, которая этим занимается. на сколько я знаю если вы сами хотите найти работу, то вас не примут, можно только через организацию. виза в данном случае рабочая
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 15.10.2011, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Подскажите, пожалуйста, gestionnaire d'unite hoteliere чем занимается? Как эта должность называется в России?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 27.10.2011, 21:05
Бывалый
 
Аватара для Lola Bond
 
Дата рег-ции: 13.02.2011
Сообщения: 128
Скажите, а в отелях реально работать полнедели? У меня учеба 3 дня в неделю, но я могу и на выходных работать... Дело в Ницце, тут же много разных отелей, может кому требуется...
Lola Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 28.10.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Lola Bond, конечно реально, тем более, если работа в выходные.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 31.10.2011, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
Viki, подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель запрашивать зарплатные листки с прошлого места работы? Меня попросили принести старый контракт (что я могу понять, видимо, чтобы удостовериться, что я там действительно работала), и три последних зарплатных листа (видимо, чтобы решить, сколько мне платить). Вы с таким сталкивались?
обычно сосьете д интерим просят фиш де пей последние. я когда давно ещё пыталась через интерим работу найти, они без фиш де пей даже досье не делали. отель сам по себе не имеет права требовать фиши, только атестасьоны вроде бы
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 08.11.2011, 21:01
Бывалый
 
Аватара для Lola Bond
 
Дата рег-ции: 13.02.2011
Сообщения: 128
[QUOTE=Petite cerise;1059577551]Lola Bond, конечно реально, тем более, если работа в выходные.[/QUO

спасибо!
Lola Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 08.11.2011, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Может кто в курсе, если есть Titre de séjour "vie prive et familiale" с правом работать, имеет право отель нанять на должность - réceptionniste? Или такая должность закрыта для иностранца?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 09.11.2011, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеIrina1166 пишет:
Может кто в курсе, если есть Titre de séjour "vie prive et familiale" с правом работать, имеет право отель нанять на должность - réceptionniste? Или такая должность закрыта для иностранца?
а в чем может быть проблема? Виза позволяет работать, если вы владеете иностранными языками, то дерзайте. Я сама ищу такую работу, было одно собеседование, но мне не перезвонили
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 13.12.2011, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 20
Solene, спасибо, за подсказку, пришлось повоевать и написать письмо с угрозой обратиться в conseil de prud'hommes, а также потратиться на письмо с уведомлением о доставке, но это подействовало! Оплатили! Мелочь, а приятно!
Urbane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 03.08.2012, 19:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Если кто знает, напишите пожалуйста процедуру блокирования гостиничных номеров (или там нужен другой термин) на booking.com и venere.com и цены.... Цену этим компаниям дает гостиница или наоборот? Как часто нужно там обновляться?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 03.08.2012, 19:49
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Если кто знает, напишите пожалуйста процедуру блокирования гостиничных номеров (или там нужен другой термин) на booking.com и venere.com и цены.... Цену этим компаниям дает гостиница или наоборот? Как часто нужно там обновляться?
Цену устанавливает отель, регулярно нужно проверять сколько в наличии осталось номеров, мы работаем с booking. они берут комиссионные 17%.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 04.08.2012, 07:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Цену устанавливает отель, регулярно нужно проверять сколько в наличии осталось номеров, мы работаем с booking. они берут комиссионные 17%.
Спасибо что от ответили. Про комиссонные я знаю, доступ у меня есть, а как работать никто не объяснил. Директор в отпуске и недоступен. Мне приходят письма с инфо, .что на такое то чсло двухместных например уже нет и т.п. Мне просто заходить и открывать несколько номеров для брони каждый день?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 04.08.2012, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
МЕDЕЯ, заходите на сайт экстранет с кодом отеля, идёте в "Tarifs et Disponibilités", нажимаете на "Modifier la disponibilité" в колонке слева и выбираете нужные вам даты и типы комнат, ставите нужное вам количество доступных комнат и т.д.

Если же вам нужно остановить продажи определенного типа комнат или всего отеля на какой-то день, то ниже есть "Ouvrir/Fermer les chambres". Нажимаете, выбираете нужный период, тип комнат и валидируете
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 04.08.2012, 10:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
МЕDЕЯ, заходите на сайт экстранет с кодом отеля, идёте в "Tarifs et Disponibilités", нажимаете на "Modifier la disponibilité" в колонке слева и выбираете нужные вам даты и типы комнат, ставите нужное вам количество доступных комнат и т.д.

Если же вам нужно остановить продажи определенного типа комнат или всего отеля на какой-то день, то ниже есть "Ouvrir/Fermer les chambres". Нажимаете, выбираете нужный период, тип комнат и валидируете
Флори спасибо большое. Система одна и та же для букинга и венера?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 04.08.2012, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
МЕDЕЯ, я описала букинг, но на венере таой же принцип - заходите с кодом, идёте в "rates and availability", в таблице заполняете количество комнат, а если хотите закрыть одну из дат, то нажимаете на "close availability" и выбираете дату и тип комнат.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 04.08.2012, 14:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Flori, еще раз спасибо.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 17.09.2012, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Добрый день! Приняли на работу в отель на место "femme de chambre". Ранее во Франции не работала. Пользуюсь картой CECU мужа. В отеле посмотрели документы и сказали, что у меня нет своего номера и они сами этим буду заниматься. И поэтому пока никаких бумаг на меня не оформили. Отработала 2 дня; до конца сентября поставили в график работы. Сразу сказали, что пока контракта постоянного не будет. Прочитав тему, поняла, что в любом случае должен быть хоть какой-то контракт, хоть на день. Буду требовать бумаги мотивирую тем, что Pole emploi спрашивает.
Другой вопрос. В предложении стояло условие работать 37 часов в неделю, потому что предлагают убирать 15 или 16 комнат в день вместо 18, как для 39 часов. Но выяснилось, что работа с 8 утра до 16,30 с перерывом на обед 45 минут. В любом случае получается в день 7,45 часов, а в неделю 38,45. Конечно, никто не обедает 45 минут. Как правильно построить разговор и как вести расчет, подскажите, пожалуйста? Пока общалась только в гувернанткой. Ни директора, ни зама не видела. Отель 3*, 6 этажей. Комнат прилично. Отель Le Cardinal в Париже в 11 arr.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 17.09.2012, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Возмещение проезда в пределах 50 % полагается кому? кто имеет контракт CDD или CDI? без этих контрактов оплата проезда - этоя мои расходы?
mutuelle обязательна во всех отелях для всех работников?
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX