Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2004, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Литература «best of» [примите участие в маленьком опросе]

Вопрос таков: Вам предлагается назвать ОДНУ книгу/художественное произведение, которая в свое время, недавно или уже давно, произвела на вас наиболее сильное впечатление, о чем вы помните до сих пор.
Для меня, например, это был сборник новелл Стефана Цвейга.
А вы что скажите?

Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.10.2004, 21:47     Последний раз редактировалось Vishenka; 04.04.2005 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
А можно я скажу, только Вы не обижайтесь? Напоминает анекдот: два человека обсуждают, что подарить другу на день рождения. Одному из них приходит в голову счастливая мысль: книгу! "Не, - говорит другой, - "книга у него уже есть..."
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.10.2004, 07:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Вишенка права.
В разные периоды жизни это могут быть совершенно разные книги.
И то, что на тебя произвело коллосальное впечатление в 15, в 20 кажется бредом, а в 30 может потрясти опять. И потом, как выбрать ОДНУ???
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.10.2004, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Девушки, боюсь, вы не поняли моего вопроса. Речь не идет о той самой единственной, на всю жизнь под подушкой запрятанной. Что вы, как можно! Просто большинство книг, которые вы проглатываете, оставляют после себя послевкусие на уровне понравилось-не понравилось. А бывает, редко правда, как обухом по голове, в положительном смысле, разумеется. И это вот как раз и непросто так забыть. Конечно, тут свою роль играют не только вы и эта книга, но и другие объективно-субъективные факторы, имевшие место на тот конкретный момент в вашей жизни.
Не факт, что эта книга до сих пор осталась для вас той же, какой была на момент первого прочтения. И есть вероятность, что перечтя ее позже, вы задавались вопросом, что же такое я могла в ней найти в свое время? Но ведь «обухом по голове» все-таки было и вот этот факт как раз и памятен.))))
Или у вас не так и все прочитанные вами книги по ощущениям были совершенно идентичны?

Duniasha пишет:
как выбрать ОДНУ???
Дуняша, так и быть, называйте все.)))) По всей видимости литературных потрясений у Вас было немало.)))
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.10.2004, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Cora пишет:
"обухом по голове"
Томас Манн и его Волшебная гора. Мне было просто физически плохо.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.10.2004, 16:16
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
"Белый Бим, черное ухо" --- школьные годы, чуть не умерла от горя (это ощущение на всю жизнь осталось, как шрам ). Потом, те же школьные годы, но чуть позже, естесственно, была прочитана-проглочена "Королева Марго" Дюмы, помню, точно, как обухом тоже.
За последнее время сильное ощущение оставила книга "Le palanquin des larmes" (Chow Ching Lie): собираюсь проглатывать заново
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2004, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
для меня такой книгой стал роман Пастернака "Доктор Живаго". он перевернул все мои представления о литературе, о прозе, о жизни. перечитывала несколько раз. и думаю еще не раз прочту.

еще очень сильные впечатления остались от прочтения биографии Айседоры Дункан. причем впечатления настолько неприятные, не от самой книги, а от жизни героини, что мне до сих пор нехорошо при воспоминании о ней.
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2004, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Вы будете смеяться, но "Граф Монтекристо" первый раз мне попал в руки лет в 19. Как сейчас помню, не спала всю ночь, но прочитала 2 толстых тома.

А еще книга, которая лежит около моей кровати лет с 13-ти - "Джейн Эйр".
Уточнить сколько мне лет?
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2004, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Боюсь насмешить банальным.
В 15 - "Овод".
В 20 - "Вся королевская рать"
В 29 - "Мастер и Маргарита", "Абессалом, Абессалом!"
В 35 - "Ночевала тучка золотая...", "Капитан Дикштейн", "Архипелаг..."

Позднее ничего ТАКОГО не припоминается... Пока. Если выплывет - добавлю.

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2004, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
Arina пишет:
А еще книга, которая лежит около моей кровати лет с 13-ти - "Джейн Эйр".
Ариночка, Вы мне напомнили, как я просто утонула в этой книге. примерно столько же мне было лет. и я, вытирая пыль с книг, случайно раскрыла именно эту, да так и осталась сидеть допоздна, посреди уборки, не могла оторваться.
__________________
Зачем крылья, если не чувствуешь ветер в лицо? (Ангел)
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2004, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Как-то нашла на даче старое издание Золя "Дамское счастье" , вместе с ним на электричке проезжала остановки, не могла оторваться. До сих считаю эту книгу лучшим пособием молодого коммерсанта

Каверин "Два капитана". Если бы не нужно было ходить на работу, отвлекаться на еду и сон, я бы только и читала эту книгу.

Перес-Риверте "Фламандская доска" - но это из привата, там сильную роль играло собственно мироощущение.
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2004, 16:25     Последний раз редактировалось Kari; 27.10.2004 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
если "как обухом по голове" то:
Г. Гессе "Игра в бисер" лет в 15
А.П. Чехов "В овраге" первый раз в жизни хотелось рыдать над книгой, там ещё и концовка такая, что... обухом, короче
И. Бунин "Дни окаянные"

Fanfan пишет:
Перес-Риверте "Фламандская доска" - но это из привата, там сильную роль играло собственно мироощущение
а можно вопрос? я вот его прочитала, как детектив. Интересно, с шамахтами тонко завязано, но всё-таки, что там произвело впечатление на вас? я про эту книгу уже с кем-то разговаривала, мне показалось, что я её просто "проглотила", не увидев за детективным сюжетом главного. поэтому и спрашиваю.  

Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.10.2004, 01:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А у меня почему-то одна из самых любимых книг - "Путь наверх, жизнь наверху" Д.Брэйна, английского писателя. И вроде бы ничего особенного нет, и автор ни классик, и ни супермодный автор.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.10.2004, 02:47
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
У меня очень много любимых книг, и книг, которые не стали "любимчиками", но впечатлили, но я пожалуй смогу ответить Коре на тот первый вопрос

Cora пишет:
Вам предлагается назвать ОДНУ книгу/художественное произведение, которая в свое время, недавно или уже давно, произвела на вас наиболее сильное впечатление, о чем вы помните до сих пор.
Я смогу назову именно одну книгу, которую прочитала весной этого года и которая мне так понравилась, что я еще долго ходила под впечатлением. Я проглотила романы меньше чем за 2 дня.

Это "Властелин колец" Толкиена, даже сейчас, вспоминая об этом произведении и об атмосфере книги (не знаю, можно ли так говорить, но читая, ты именно погружаешься в некую атмосферу сказки-были-фантазии), я испытываю что то близкое к трепету.

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.10.2004, 14:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Ири77, а вы "Ночной дозор" не читали? Я вообще не любитель мистики и фантастики, кроме Кинга, так что мне сосед насильно книжку всучил, я сначала отбрыкивалась, потом начала читать - и проглотила все три книги.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.10.2004, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
Kari пишет:
но всё-таки, что там произвело впечатление на вас?
Вы знаете, все дело в деталях и атмосфере. Моя мечта ( грезы, так сказать ) - стать искусствоведом, закончить ecole du louvre. Окунуться в этот мир картин, истории, работы реставратора - вот что щекотало мне нервы. Я так завидовала Хулии, ее образу жизни, тому, что она с детства была погружена в эту атмосферу прекрасного и воспринимала свою жизнь как естественное продолжение этой атмосферы.
Скажем так,  работа и мир главной героини -  мое идеальное представление, которое я увидела на страницах этой книги.

IrinaS пишет:
Я вообще не любитель мистики и фантастики, кроме Кинга,
Моя самая большая любовь у Кинга - Противостояние.  А что понравилось вам ?

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.10.2004, 18:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Моя невестка (или золовка) закончила ecole du louvre. Искала-искала работу, в конце концов устроилась у comissaire priseur, целыми днями ищет богатеньких буратин - кому бы что-нибудь продать.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2004, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
IrinaS,
IrinaS пишет:
А у меня почему-то одна из самых любимых книг - "Путь наверх, жизнь наверху" Д.Брэйна, английского писателя. И вроде бы ничего особенного нет, и автор ни классик, и ни супермодный автор.
"Путь наверх" была нашим "домашним чтением" на третьем курсе. До сих пор вспоминаю ее с тихой нежностью. А "Жизнь наверху" читала уже много лет спустя, показалась слабее. Может, потому что с ней ничего не связано...

tamir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.10.2004, 21:22     Последний раз редактировалось Vishenka; 04.04.2005 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Fanfan --- 15:48 - 28 Окт., 2004 пишет:
Моя самая большая любовь у Кинга - Противостояние.  А что понравилось вам ?
А мне у Кинга до потери пульса понравились "Сердца в Атлантиде". Я читала ее три года назад, прочла несколько страниц в библиотеке, пока ребенок уроки делал перед футболом - и захватило. Не знаю, есть ли она на русском. Misery читала с интересом, но не до такой степени - знание того, что вся ситуация от начала до конца выдумана, мешало. Понравилась его книга о писательстве/как я дошел до жизни такой. Он замечательно пишет, несмотря на то, что ужастиков и инопланетных историй я не люблю.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.10.2004, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
IrinaS пишет:
Ири77, а вы "Ночной дозор" не читали
Нет еще, я побаивалась новорусской фантастики, читала только советских Стругацких. Если вы советуете, то я пожалуй прочту, я видела вроде Ночной дозор на альдебаране.
Ирина, а вы фильм смотрели? Такие разные отзывы о нем... лучше наверное сначало книгу прочесть, да?
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.10.2004, 03:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Ири, я сначала прочла книги, прямо проглотила, причем все три - и "ночной", и "дневной" и "сумеречный" дозоры. Не кинг, конечно, но захватывает. А фильм - там и не посмотрела, посмотрела лишь половину, даже меньше, разочаровалась страшно, надо же так испоганить книгу. Остановилась на половине, думаю, потом дальше посмотрю. А так как ДВД не подходит у нас во Франции к плееру по зоне, надо включать это через компьютер с выводом на экран телевизора, через какой-то шнур, меня так что-то и сломало второй раз это все налаживать.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.10.2004, 03:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Я у Кинга больше всего люблю "Лангольеров". Прочла их до того, как фильм увидела, но и фильм мне очень понравился. "Буря столетия" тоже очень нравится. А из последних произведений кому-нибудь что-нибудь понравилось, а то я последние вещи как-то не отследила?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.10.2004, 07:10
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Iri77 пишет:
Ирина, а вы фильм смотрели? Такие разные отзывы о нем... лучше наверное сначало книгу прочесть, да?
имхо лучше сначала фильм посмотреть в спокойной обстановке во всё врубиться, просмотреть все последние рекланые марки спонсоров, насладиться спецэффектами, проникнуться мыслью, что это будущий номинант на Оскар. А дальше уже читать книгу, вспоминать фильм и долго плеваться и издеваться над тем, что сделалли авторы. Большинству, кто до фильма уже читал "Дозоры" не понравился фильм, а те, кто читал книги после просмотра, фильм воспринимают более лояльно.
но это всё имхо.
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.10.2004, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Я купив диск с "Дозором", решила сначала все-таки прочесть книгу, а потом уж смотреть. На мой взгляд, после книги в фильме некоторые сцены лучше понимаются. А в целом что книга, что фильм, имхо, до обсуждения в этом посте явно не дотягивают.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2004, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Kari пишет:
просмотреть все последние рекланые марки спонсоров,
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2004, 23:00
Дебютант
 
Аватара для Omar
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Сообщения: 60
последнее время мало читаю не технической лит-ры но последнее что понравилось это
Пепперштейн П. Мифогенная любовь каст
забавно прикольно тяжеловато немного
ну и еще
Майкл Каннингем
Дом на краю света

Ну а раньше конечно много было того что долбило сильно по мозгам но как то ощущения сгладились уже )
Omar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.10.2004, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Меня в разное время потрясли "Ночевала тучка золотая" и "История любви" (причем книга понравилась больше, чем фильм Артура Хиллера, хотя фильм тоже замечательный )
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.11.2004, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
IrinaS пишет:
закончила ecole du louvre. Искала-искала работу, в конце концов устроилась у comissaire priseur
Вот поэтому я и не стала искусствоведом - не стоит смешивать профессию и увлечения.

Vishenka пишет:
Он замечательно пишет, несмотря на то, что ужастиков и инопланетных историй я не люблю.
Для меня Кинг всегда был прежде всего психологом - поместить человека в банку с его страхами и понаблюдать, как тот будет себя вести. А все эти небывальщины и ужастики - просто приемы создания этого критического состояния.
Последняя книга у Кинга - очередное продолжение Темной башни. Он вроде как хочет рассказать эту историю до конца и все, завязать с писательством.

Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.11.2004, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
"Двойная фамилия" - Дина Рубина
"Свет женщины" - Р. Гари
Из Кинга более всего люблю "Зеленую милю", "Лангольеров", "Кладбище домашних животных"
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.11.2004, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Malenna
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 372
мне очень поравилась "Алиса в Зазеркалье". совершенно универсальная книга. и для детей и для взрослых. в каждом возрасте в ней можно найти что-то для себя: и забавная и мысли в ней интересные, жизненные. я прочитала и удивилась, как же раньше не замечала. думала книжка абсолютно детская.
Malenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литература по GMAT GambitOS Учеба во Франции 12 09.01.2024 22:19
Дайвинг perla Спортивный клуб 6 02.11.2017 11:09
TCF: литература для подготовки avant-garde Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 23.05.2010 20:53
Литература 19 века glaçon Литературный салон 6 25.02.2006 11:46
Пол и литература Boris Литературный салон 2 25.04.2003 08:03


Часовой пояс GMT +2, время: 09:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX