Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.03.2019, 19:28
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Подробности.
Ей платили всегда начичкой, а декларировали 30 часов и тоже выплачивает наличной.
Есть за все месяца фото бумажек где расписано сколько часов и сколько наличной отдали, подпись подруги и директора. Свидетелей если что 5 ресторанов рядом
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.03.2019, 19:29
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
tanya07, она получала зарплату на банковский счет ? Ей присылали bulletin de paie ?
Есть бюлитени, но парочку
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.03.2019, 19:31
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы, кажется, ничего не имели против такой системы до случая с вашей подругой.
Так что же изменилось? Подруга успешно устроилась теперь в нормальный ресторан с шефом, уважающим закон. Ну а первого ещё отблагодарить нужно за стажировку... Да, бесплатную.

На таких иностранцах, ничего не требующих, хорошо бизнес заводить. Рабы на галерах.
Во всех ресто практически так. Работа вроде как 8 часов, но иногда и по 16 бывает.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.03.2019, 19:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Tanya07, eсли у нее есть какие-то "следы" ее работы в том ресторане (майлы шефа, или к шефу, СМС-ки и т.д.), то пусть попробует написать письмо такого типа, что мол, "...согласно такой-то статье закона, прошу, наконец, выдать мне мои Certificat de travail, Solde de tout compte et Attestation Pole Emploi, - мой контракт был заключeн в устном виде такого-то числа, ...", и отправить его шефу заказным с avis de réception.
Про реально отработанное можно забыть, т.к. если работодатель декларировал 30 часов, за них он и заплатит. Но хоть что-то получит ваша знакомая.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.03.2019, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
tanya07, у нее зарплата 10€/час ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.03.2019, 20:06
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
tanya07, у нее зарплата 10€/час ?
Везде так в ресто, бывает и больше и меньше
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.03.2019, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Таня07, я забыла уточнить, что только если у вашей подруги был контракт CDI, он мог быть заключен устно. CDD всегда заключается письменно.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.03.2019, 20:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Подробности.
Ей платили всегда начичкой, а декларировали 30 часов и тоже выплачивает наличной.
Есть за все месяца фото бумажек где расписано сколько часов и сколько наличной отдали, подпись подруги и директора. Свидетелей если что 5 ресторанов рядом
Я так понимаю декларировали тоже по-черному на листочках бумаги
В принципе с хорошим адвокатом можно вернуть невыплаченные деньги. Только адвокат обойдется дороже. Мне кажется вашей подруге лучше забыть про эти деньги.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.03.2019, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Таня07, я забыла уточнить, что только если у вашей подруги был контракт CDI, он мог быть заключен устно. CDD всегда заключается письменно.
А любая работа, без заключения контракта, считается cdi. https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15635
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.03.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я так понимаю декларировали тоже по-черному на листочках бумаги
В принципе с хорошим адвокатом можно вернуть невыплаченные деньги. Только адвокат обойдется дороже. Мне кажется вашей подруге лучше забыть про эти деньги.
Вроде даже в "ПР"видно что 30 часов декларации
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.04.2019, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
у меня так было уже 2 раза, что не заплатили , во Франции это уже становится обыденным . В последний раз организация административная, а именно CRCESU (Centre du Rembouresement du Cheque Emploi Service Universed), я так и не получила деньги по чеку CESU. А это 100 евро было. Деньги мне на счет они и не перечислили. Мне теперь снова надо привлечь эти чеки , а муж-француз сам не может разобраться в тонкостях этих чеков.Если есть здесь такая тема. то "тыкните" мне ссылку на форму, пожалуйста.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.04.2019, 15:37
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В принципе с хорошим адвокатом можно вернуть невыплаченные деньги. Только адвокат обойдется дороже. Мне кажется вашей подруге лучше забыть про эти деньги.
Не относится именно к этому делу, но часто это ошибочное мнение, и поэтому многие не хотят бороться и начинать готовить досье для prud'hommes.

Article 700 du Code de procédure civile предусматривает компенсацию за найм адвоката

L'article 700 du code de procédure civile français est un texte permettant au juge d'allouer une somme, versée par le perdant, à la partie qui gagne un procès.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.04.2019, 15:41
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
а муж-француз сам не может разобраться в тонкостях этих чеков
Tanya48, но и для французов это не каждодневные чеки, и не каждые с ними сталкиваются, если у вас дома нет помощницы, няни, садовника или кого-то из сферы услуг.

А, например, если ваш муж-француз вас спросит, Tanya48, через сколько времени после брака я смогу получить российское гражданство? Вы сможете сходу ответить?

Вы писали им сюда? https://www.cr-cesu.fr/menu-haut/contactez-nous.html или уже звонили?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.04.2019, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Tanya48, но и для французов это не каждодневные чеки, и не каждые с ними сталкиваются, если у вас дома нет помощницы, няни, садовника или кого-то из сферы услуг.

А, например, если ваш муж-француз вас спросит, Tanya48, через сколько времени после брака я смогу получить российское гражданство? Вы сможете сходу ответить?

Вы писали им сюда? https://www.cr-cesu.fr/menu-haut/contactez-nous.html или уже звонили?
Ну мой муж не говорит о гражданстве российском, только о виде на жительство в России . Да, я писала им туда, даже не соизволили ответить. Поэтому я этот вопрос я "закрыла" летом . Теперь бы и не открывала снова, да ученик придет из "шишек " французских ,желающий учить русский язык. А у меня сразу паника, вдруг проверка.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.04.2019, 16:04
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Tanya48, только что прочитала, что, к сожалению, ваш чек уже недействителен, если вам его летом 2018 дали.

Service-public:
Les Cesu préfinancés peuvent être utilisés jusqu'au 31 janvier de l'année suivant leur millésime. Par exemple, les Cesu 2018 sont utilisables jusqu'au 31 janvier 2019. À savoir : un Cesu préfinancé peut avoir une durée d'utilisation plus courte que l'année.

Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А у меня сразу паника, вдруг проверка.
Проверка чего и кем?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.04.2019, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Tanya48, только что прочитала, что, к сожалению, ваш чек уже недействителен, если вам его летом 2018 дали.

Service-public:
Les Cesu préfinancés peuvent être utilisés jusqu'au 31 janvier de l'année suivant leur millésime. Par exemple, les Cesu 2018 sont utilisables jusqu'au 31 janvier 2019. À savoir : un Cesu préfinancé peut avoir une durée d'utilisation plus courte que l'année.

Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
А у меня сразу паника, вдруг проверка.
Проверка чего и кем?
Я им писала еще осенью. Мне кажется ,что это "липовый" фальшивый ученик , которые сразу по телефону назвал свою должность . Проверка на предмет оплаты .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.02.2023, 18:14
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Добрый день, у меня была одноразовая подработка за которую мне не заплатили, то есть я зарегестрировалась как частный предприниматель, в сентябре пригласили первый раз, заплатили с задержкой, сейчас прошло уже два месяца и человек который меня нанял ( француз) морозится и на все телефонные звонки обещает заплатить, до начала работы я ему выслала devis после фрактуру, которую он сам же попросил, неделю назад позвонил сказал что фактуру не получил, пришлите вторую, у меня ощущение что он посто издевается. В результате ухудшилось мое моральное состояние. Приглашение на работу он прислал по смс, так же по смс попросил фактуру. Сумма которую должен заплатить около 1000 евро без вычета налогов.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.02.2023, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.06.2021
Сообщения: 85
Клиенты часто платят с задержкой. Если срок оплаты, указанный в фактуре прошёл, отправляете ему заказное письмо (приложите фактуру), где указываете, что если оплата не поступит в течении 8 дней, то обратитесь к адвокату.
Обычно после получения recommandée все платят. Если нет, отправляете mise en demeure. 60 дней после получения фактуры нормальный срок, даже если на фактуре указано à la reception.
Понимаю ваше волнение, но к сожалению, это обычная практика оплаты во Франции, у вас на счету должно быть достаточно средств для оплаты налогов, такс и т.д. в ожидании оплаты клиента.
Natalia28 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.02.2023, 22:28     Последний раз редактировалось Ptu; 14.02.2023 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
невестафранцуза, лучше брать предоплату, в день выполнения работы требовать полную оплату. А то потом бегай ищи их. Пиши заказные relances.

Проблема в том, что с небольшими суммами даже к крупные компагии не связываются и списывают. А крупные выбивают через юроделы. У меня на памяти года два назад был неплательщик на 19 тыс евро. Юротдел его "убедил" и в итоге по частям все выплатили. Но частному предпринимателю дороже обойдется юридическая помощь чем 1000 евро. Проблема только в том, что клиент это прекрасно знает.
К примеру у нас неплательщиков удерживает то, что им снова понадобятся наши услуги. И если они неплательщики, то все наши как бы конкуренты, к которым от может сбежать, узнают об этом сразу и откажут ему зная проблему. И у них они тоже не смогут обслуживаться. И им приходится быть честными.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.02.2023, 07:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но частному предпринимателю дороже обойдется юридическая помощь чем 1000 евро. Проблема только в том, что клиент это прекрасно знает.
Частному предпринимателю не нужна никакая юридическая помощь, если ему не платят.
Если клиент не заплатил после mise en demeure, cледующие этапы таковы:

- injonction de payer:

Si votre client est un particulier (nature civile), il faut s’adresser au Tribunal d’Instance ou de Grande Instance. Le montant de votre facture détermine lequel des deux :

de 0 à 10 000 € : Tribunal d’Instance et Cerfa n°12848*03
plus de 10 000 € : Tribunal de Grande Instance et Cerfa n°14896-02
Si votre client est un professionnel, il faut vous adresser au Tribunal de commerce. Il faut remplir le Cerfa 12948*03.

Coût et délai d’une injonction de payer
Une injonction de payer devant le Tribunal de Grande Instance est gratuite. En revanche, s’il s’agit du Tribunal de commerce, il faut vous acquitter de 35,21 €.

- пристав, если клиент все равно не платит:

Après envoi, la requête est traitée dans un délai d’un mois. Si elle est acceptée, mais que le client refuse de payer, vous pourrez saisir un huissier pour obtenir votre paiement.

Приставу придется что-то заплатить, но в пределах сотни.
Плюс все эти расходы вы можете перекинуть на клиента, если в вашей изначальной фактуре указаны штрафы за просрочку платежа.

(https://www.auto-entrepreneur.fr/act...vous-paye-pas/)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.02.2023, 11:35
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Natalia28,
Ptu,
Печкин,
Спасибо за ответ, выслала заказное, в прошлый раз заплатил через месяц, не было никаких проблем, а сейчас пошёл уже третий месяц.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, если камин дымит? Turina Жилье во Франции 69 28.04.2017 19:45
Куда обратиться, если не заплатили за работу - дайте совет, пожалуйста inelwwwww Работа во Франции 6 19.12.2012 15:28
А что делать, если некуда идти? Sanitto Вопросы и ответы туристов 21 27.06.2005 10:29
Работа во Франции - что делать если мне за 30 Nathalia Работа во Франции 36 24.04.2003 08:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX