Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.07.2018, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Какие легенды? О чем вы вообще?
О том, что речь об иностранцах, имеющих карту резидента, а не просто о всех гражданах, выделенных и подчёркнутых. Иначе люди, заходящие только на последние страницы, будут думать, что я и впрямь такое написала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.07.2018, 18:35     Последний раз редактировалось blanca94; 29.07.2018 в 18:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
blanca94, не передёргивайте, я никого дебилами не называла.

Это немного нормально, что публикуют именно такие решения. Там, где всё решилось в первой же инстанции, потому что судья счёл, что всё очевидно, нигде в интернете не публикуются, их просто слишком много.
Так здесь тоже в первой инстанции судья скорее всего решил что все очевидно. Это апеллянту было неочевидно.
А публикуй или не публикуй это и так ясно что в первой инстанции была другая точка зрения иначе жаловаться выше никто бы не побег

Ой, прошу пардону, не так все было. В первой инстанции суд дал добро на rsa, потом в апелляции это добро разбили и в rsa отказали, потом в кассации направили на новое рассмотрение и в новом рассмотрении апелляция дала добро. Как все запущено!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.07.2018, 18:35     Последний раз редактировалось Alena77; 29.07.2018 в 18:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
О том, что речь об иностранцах, имеющих карту резидента, а не просто о всех гражданах, выделенных и подчёркнутых. Иначе люди, заходящие только на последние страницы, будут думать, что я и впрямь такое написала.
Договорились....
А у нас не иностранцы могут иметь 10 летку? Карта резидента называется titre de sejour и ниже carte de resident
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.07.2018, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
et обычно не используется просто так.
Согласна.
Тем не менее, написали бы "для всех категорий, имеющих карту 10 лет".
Получается, иметь 10 летку с правом работы мало, надо по ней прожить не менее пяти лет. Мы не про беженцев и апатридов. Им не надо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.07.2018, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
elfine, переведите, плиз, вот эти строчки.
И поясните, как вы ее понимаете.

2° Etre français ou titulaire, depuis au moins cinq ans, d'un titre de séjour autorisant à travailler. Cette condition n'est pas applicable :

a) Aux réfugiés, aux bénéficiaires de la protection subsidiaire, aux apatrides et aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;


И добавлю о своем уважении к вам.
azalea, искреннее спасибо. Вы единственная за сегодня.

Я понимаю так, что все категории, к которым правило не применимо, перечислены на равных: 1) беженцы, 2) обладатели субсидиарной защиты, 3) апатриды и 4) обладатели карты резидента или аналогичных карт.

Это не кумулятивное условие, привязанное к апатридам, потому что им RSA полагается с момента признания их статуса, а не с получения карты.

Ну и собственно то, как эти условия представлены на service public, это подтверждает. Там вообще не "и", а "или".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.07.2018, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Договорились....
А у нас не иностранцы могут иметь 10 летку? Карта резидента называется titre de sejour и ниже carte de resident
Это не я договорилась, а текст закона: aux étrangers titulaires de la carte de résident. Я только перевела.

Все претензии - к парламенту.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.07.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
elfine, я еще вчера это хотела написать.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.07.2018, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ой, прошу пардону, не так все было. В первой инстанции суд дал добро на rsa, потом в апелляции это добро разбили и в rsa отказали, потом в кассации направили на новое рассмотрение и в новом рассмотрении апелляция дала добро. Как все запущено!
Извиняйте. Жизнь вообще сложна. Это как с врачами. Слишком лёгкий случай быстро вылечат, но в хрестоматию он не войдёт, и статью про него не опубликуют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.07.2018, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
4) обладатели карты резидента или аналогичных карт.
На французском. aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;

Вот тут немного расплывчато для меня. Я предполагаю, что это для aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ; Кто они? Не думаю, что жены французов.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.07.2018, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Кто они? Не думаю, что жены французов.
В смысле те, кто выделен? Я видела какое-то решение на эту тему, но не уверена, что сохранила. Логичней всего предположить, что те, у кого особые права как у жителей бывших колоний например. На одном из сайтов видела в качестве примера certificat de résidence algérien. Наверняка есть и полный список.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.07.2018, 19:07
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ой, прошу пардону, не так все было. В первой инстанции суд дал добро на rsa, потом в апелляции это добро разбили и в rsa отказали, потом в кассации направили на новое рассмотрение и в новом рассмотрении апелляция дала добро. Как все запущено!
эта ВСЯ процедура в суде на RSA ? не CAF принимает участие ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.07.2018, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
эта ВСЯ процедура в суде ? не CAF принимает участие ?
Я извиняюсь, вопроса вашего не поняла. Можите перевести на русский?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.07.2018, 19:12     Последний раз редактировалось azalea; 29.07.2018 в 19:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что те, у кого особые права как у жителей бывших колоний например.
Возможно. И это определение повторяется часто. Например, в списке различного вида на жительство
Remplissent les conditions de permanence mentionnées à l'article R. 441-1 (1°) du code de la construction et de l'habitation les personnes physiques de nationalité étrangère autres que celles visées à l'article 1er, qui sont titulaires de l'un des titres de séjour suivants :
1. Carte de résident.
2. Carte de résident permanent.
3. Carte de résident portant la mention « résident de longue durée ― CE ».
4. Carte de séjour « compétences et talents ».
5. Carte de séjour temporaire.
6. Titre de séjour prévu par les traités ou accords internationaux et conférant des droits équivalents à ceux des titres mentionnés aux 1 à 5 du présent article.

И т.д.
Далее:
Arrêté du 1er février 2013 fixant la liste des titres de séjour prévue au 1° de l'article R. 441-1 du code de la construction et de l'habitation
https://www.legifrance.gouv.fr/affic...tegorieLien=id


Помещу сюда ссылку, но пока не прочитала.

http://solidarites-sante.gouv.fr/fic...2/a0020029.htm
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.07.2018, 19:26
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
На французском. aux étrangers titulaires de la carte de résident ou d'un titre de séjour prévu par les traités et accords internationaux et conférant des droits équivalents ;

Кто они? Не думаю, что жены французов.
Вот мы мало-помалу и приплыли, потому что речь изначально как раз о разведенных россиянках бывших замужем за французами и владельцами 10 карт на которых написано разрешение на работу. В этих же картах имеется и дата выдачи и дата окончания действия.
Понятное дело, что даже если не все гладко в семье, женщина терпит до тех пор пока не получит 10 летку. Если развестись раньше, то префектура моментально меняет статус и что бы не выгнали из Франции нужно найти работу CDI не ниже смика.
А Россиянки даже с 10 леткой не подходят под исключения и к ним применяют стандартные требования. Если дата выдачи 10 летки меньше 5 лет, то нужно привести доказательство что находились на территории непрерывно более 5 лет, легально, и в течении этого периода находились не как visiteur а с правом на работу.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.07.2018, 19:29     Последний раз редактировалось elfine; 29.07.2018 в 19:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
не CAF принимает участие ?
Сейчас решения о RSA оспаривают в Conseil général, поэтому в тексте решения они указаны как одна из сторон (président du Conseil général). В случае других решений одной из сторон мог бы быть CAF.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.07.2018, 20:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это не я договорилась, а текст закона: aux étrangers titulaires de la carte de résident. Я только перевела.

Все претензии - к парламенту.
У меня нет претензий к парламенту. Я думаю, что здесь нет особой нужды делать акцент и придираться к словам. В этой теме речь идет только об иностранцах, а не обычных гражданах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.07.2018, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
здесь нет особой нужды делать акцент и придираться к словам.
Точно, поэтому и не стоило придираться к моему уточнению об иностранцах, которое было всего лишь цитатой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 30.07.2018, 14:43     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.07.2018 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
---
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.10.2018, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
я отправила доки в caf на пособие, мне выпало не rsa, типо на него не имею право, а которое там второе, забыла как называется

у меня 5 лет с марта, а доки были отправлены позже, и первое пособие пришло вроде за август

я могу попросить их выплатить пособие за месяцы с марта по июль? имею права на эти месяцы или нет?

спасибо!!!
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 10.10.2018, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
я отправила доки в caf на пособие, мне выпало не rsa, типо на него не имею право, а которое там второе, забыла как называется

у меня 5 лет с марта, а доки были отправлены позже, и первое пособие пришло вроде за август

я могу попросить их выплатить пособие за месяцы с марта по июль? имею права на эти месяцы или нет?

спасибо!!!
Нет конечно же. Не имеете. RSA дается не потому что вы 5 лет прожили а потому что кушать нечего, дохода нет или есть но маленький. Вот недостаточность ресурса это и есть причина его начисления. А 5 лет это дополнительное условие.
Вот с того момента когда доки послали с того момента его и начисляют. А за прошлые месяцы никто ничего не даст.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 10.10.2018, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеHathor пишет:
мне выпало не rsa, типо на него не имею право, а которое там второе, забыла как называется
Если вспомните, как называется, и напишете, можно будет точно сказать, ретроактивно пособие или нет.
Но 5 лет тут явно ни при чём, никакие пособия автоматически с 5 лет не полагаются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 11.10.2018, 07:08
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
В продолжение той истории о россиянке у которой муж француз уехал в Испанию.
У них бракоразводный процесс будет в декабре, но они сходили в CAF и оставили там заявление, что вместе не живут. И как только эта женщина принесет документы о разводе с того момента ей оплатят RSI задним числом, вне зависимости сколько времени будет рассматриваться досье. А до момента развода он обязан содержать свою жену. До декабря она остается в доме за который он продолжает оплачивать а потом она переезжает на квартиру которую она будет снимать и CAF будет давать APL.
Пока вроде бы все складывается но будем посмотреть как.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 12.10.2018, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если вспомните, как называется, и напишете, можно будет точно сказать, ретроактивно пособие или нет.
Но 5 лет тут явно ни при чём, никакие пособия автоматически с 5 лет не полагаются.
это la prime d'activité.
Просто мы считали, что наша сумма дохода на семью не подпадает под какие либо выплаты, нам посоветовали все таки отправить документы, и поэтому мы пропустили несколько месяцев.

может все таки можно попросить за пропущенные месяцы...
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 12.10.2018, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hathor, к сожалению нет. С самого начала, когда только ввели это пособие, была ретроактивность в пределах триместра. Но этого больше нет, право считается только с момента запроса: http://primeactivite.fr/prime-d-activite-retroactive/
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 12.10.2018, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
elfine, спасибо большое!
очень обидно недополучить пособие за 5 месяцев,
с другой стороны, если бы не друзья, мы бы вообще не подали
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.10.2018, 15:21     Последний раз редактировалось elfine; 13.10.2018 в 15:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hathor, не хочу добавлять разочарования, но наверное не 5 месяцев, а больше. Или у вас 5 месяцев назад стали низкими доходы? Это пособие появилось с начала 2016 года, когда эту "премию" перестали включать в налоговое уведомление и возмещать через налоговую. Но я тогда посчитала на сайте, какого размера она будет, если запросить, и расхотелось собирать на неё бумажки. Может и вы немного потеряли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 25.10.2018, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Подскажите, на форуме не нашел такой темы про prime d'activité. Кому она положенна всем кто работает? Если работаешь, живешь один, без детей. То полагается эта премия? Зп чистая как раз смик, но есть премии, они идут отдельно и не указанны в fiche de paie. Можно расчитывать на такую премию?
Какие там примерно документы нужны? Спасибо.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 25.10.2018, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Подскажите, на форуме не нашел такой темы про prime d'activité. Кому она положенна всем кто работает? Если работаешь, живешь один, без детей. То полагается эта премия? Зп чистая как раз смик, но есть премии, они идут отдельно и не указанны в fiche de paie. Можно расчитывать на такую премию?
Какие там примерно документы нужны? Спасибо.

Envoyé de mon Mi A1 en utilisant Tapatalk
http://www.caf.fr/allocataires/mes-s...ime-d-activite
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.10.2018, 17:10
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.855
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
В продолжение той истории о россиянке у которой муж француз уехал в Испанию.
У них бракоразводный процесс будет в декабре, но они сходили в CAF и оставили там заявление, что вместе не живут. И как только эта женщина принесет документы о разводе с того момента ей оплатят RSI задним числом, вне зависимости сколько времени будет рассматриваться досье. А до момента развода он обязан содержать свою жену. До декабря она остается в доме за который он продолжает оплачивать а потом она переезжает на квартиру которую она будет снимать и CAF будет давать APL.
Пока вроде бы все складывается но будем посмотреть как.
Это по логике должно было, а на самом деле, он уехал в Испанию, адреса естественно не оставил, дом должны освободить 1 декабря, квартиру куда она должна переехать никто ей не сдает. Сами документы для бракоразводного процесса находятся все еще у адвокатского батонье, то есть адвоката еще не выделили. Женщина в жуткой панике. Социальные агенты разводят руками, типо нету бумаги о разводе - ничем не поможем - муж должен содержать.
Не знаю может ли помочь то что женщина эта совсем недавно сломала руку и вроде бы зимний сезон начинается с 1 ноября, это по поводу принудительного выселения.
У кого какие идеи - ждем помощи.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 29.10.2018, 17:16     Последний раз редактировалось Alena77; 29.10.2018 в 17:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
timofeev, в зимний период не имеют права выселить.
А вообще, такими подтверждениями должен заниматься адвокат. В том числе, и адвокат может связаться с социальными службами. Я была замужем и муж отказался нас с несовершеннолетним сыном содержать. Даже, живя в одной квартире, мне помогали соц службы. Процесс только начинался. Мы не были разведены.
Если адвокат занимается этими вопросами, то все можно решить с социальными службами.
Мне адвокат выдала справку, и я с этой справкой пошла в КАФ. Содержание этой справки уже не помню. Но, мне платили пособие.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX