Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 22.05.2016, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Действительно штраф полагается за то, что вовремя не отправлена декларация даже, если заработок 0.
не горячитесь. Сначала они высылают предупреждение о том, что Вы забыли вовремя заплатить налоги, пишут о возможном штрафе в 49 евро по последним данным. Но обязательно дают второй шанс оплатить. Так что просто так Вас не оштрафуют.
fille77 вне форумов  
  #2552
Старое 23.05.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не горячитесь. Сначала они высылают предупреждение о том, что Вы забыли вовремя заплатить налоги, пишут о возможном штрафе в 49 евро по последним данным. Но обязательно дают второй шанс оплатить. Так что просто так Вас не оштрафуют.
На работе нас без предупреждения оштрафовали потому что мы не заплатили в нужное число. Может с ИП иначе.
maman N вне форумов  
  #2553
Старое 23.05.2016, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На работе нас без предупреждения оштрафовали потому что мы не заплатили в нужное число. Может с ИП иначе.
мы же в теме об ИП. Более лояльно относятся.
fille77 вне форумов  
  #2554
Старое 23.05.2016, 11:27
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Мне так кажется, вы сами ответили на вопрос. Как Вы объясните налоговой левые суммы на вашем счёте? А заказчику за границей будет фиолетово
Это понятно. Мой заказчик как раз сильно переживает, чтобы у меня всё было нормально, не хочет брать грех на душу хотя ему ничего не будет.
Я просчитываю, сколько у меня останется после уплаты налогов, поборов, содержания счёта (даже и личного), необходимых для осуществления деятельности расходов... и получается, что чуть больше половины, не более. А, если вдруг не пойдёт дело, то только одни расходы + зем налог.
maman N вне форумов  
  #2555
Старое 23.05.2016, 12:39
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
Всем добрый день!

Я декралировал в мае свой доход 2015 в первый раз, на бумаге (т.к. еще нет numéro fiscale). Хотел бы уточнить когда будет известна рассчитанная сумма моего налога и когда она у меня удержится со счёта?

Заранее большое спасибо за инфо и подсказки.
andreyantipov вне форумов  
  #2556
Старое 23.05.2016, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеandreyantipov пишет:
Всем добрый день!

Я декралировал в мае свой доход 2015 в первый раз, на бумаге (т.к. еще нет numéro fiscale). Хотел бы уточнить когда будет известна рассчитанная сумма моего налога и когда она у меня удержится со счёта?

Заранее большое спасибо за инфо и подсказки.
К сентябрю-октябрю письмо пришлют. Если вы первый раз декларируете, то автоматически ничего не блокируется, нужно будет указать способ оплаты, когда получите это письмо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2557
Старое 23.05.2016, 14:08
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
К сентябрю-октябрю письмо пришлют. Если вы первый раз декларируете, то автоматически ничего не блокируется, нужно будет указать способ оплаты, когда получите это письмо.
Спасибо огромное!
andreyantipov вне форумов  
  #2558
Старое 23.05.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я просчитываю, сколько у меня останется после уплаты налогов, поборов, содержания счёта (даже и личного), необходимых для осуществления деятельности расходов... и получается, что чуть больше половины, не более. А, если вдруг не пойдёт дело, то только одни расходы + зем налог.
Эх, maman N, так в том-то и суть. Все французы так и работают. Это еще самый щадящий режим.
Рыжая вне форумов  
  #2559
Старое 23.05.2016, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам нужно зарегистрироваться на сайте www.net-entreprises.fr (окошечко справа страницы). Когда вы это сделаете, вам на емайл будет приходить напоминание, что надо задекларировать. На том же сайте и оплачиваете.
Вроде бы если 2 года (8 триместров) декларируете 0, то АЕ автоликвидируется.

Извините, могли бы вы еще немного мне помочь, подсказать.
Я начал регистрироваться на этом сайте и дошел до выбора деклараций, но не могу понять что я должен выбрать: DSN régime général. Déclaration sociale nominative pour le régime général или DSN régime agricole. Déclaration sociale nominative pour le régime agricole??
Также, я хочу уточнить - после регистрации, я заполню декларацию, укажу мой счет и налог вычтется автоматически и в согласии с этим вычетом с моего счета снимут деньги? Или мне будет необходимо самому все высчитывать? В таком случае, где можно уточнить, сколько процентов я должен удерживать с суммы в виде налога?
И получается, если я все это делаю через интернет, то мне домой не будут приходить и не придут уже бумажные декларации?
Спасибо вам большое за советы!
Gregory_D вне форумов  
  #2560
Старое 23.05.2016, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Что выбрать, я уже точно не помню по-моему, там вообще ничего выбирать для АЕ не нужно, так как АЕ отдельной декларации не заполняет, а использует общую форму 2042С.
Далее, на этом сайте вы оплачиваете только социалку, а не подоходный. Счет вы указываете, но автоматом с вас ничего снимать не будут. Раз в триместр вы заходите на этот сайт, декларируете ваши доходы за триместр, сайт рассчитывает сколько социалки вы должны заплатить, и эта сумма снимется со счета.
Подоходный же с доходов АЕ декларируется один раз в год при подаче годовой декларации на сайте налоговой.
И да, если вы декларируете по Инету, бумажных писем вам приходить не будет ( или по моему раз в год для отчетности приходит).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2561
Старое 23.05.2016, 22:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Эх, maman N, так в том-то и суть. Все французы так и работают. Это еще самый щадящий режим.
Это я вижу. Для того, чтобы хоть как-то/хоть что-то надо нехило выкладываться и работать в удовольствие между другими делами и семейными обязанностями, не получится. Чтобы на руках оставался хотя бы СМИК надо крутиться с полной самоотдачей особенно в первое время пока нет своей клиентуры.
maman N вне форумов  
  #2562
Старое 24.05.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Про штрафы за опоздание (вдруг кому-нибудь пригодится): здесь писали, что бывало и такое, что просто снимали 40 евро со счета без письма и без предупреждения
aileen вне форумов  
  #2563
Старое 06.06.2016, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Что выбрать, я уже точно не помню по-моему, там вообще ничего выбирать для АЕ не нужно, так как АЕ отдельной декларации не заполняет, а использует общую форму 2042С.
Далее, на этом сайте вы оплачиваете только социалку, а не подоходный. Счет вы указываете, но автоматом с вас ничего снимать не будут. Раз в триместр вы заходите на этот сайт, декларируете ваши доходы за триместр, сайт рассчитывает сколько социалки вы должны заплатить, и эта сумма снимется со счета.
Подоходный же с доходов АЕ декларируется один раз в год при подаче годовой декларации на сайте налоговой.
И да, если вы декларируете по Инету, бумажных писем вам приходить не будет ( или по моему раз в год для отчетности приходит).
Добрый день!
Спасибо большое за помощь!
Я зарегистрировался и зашел на свою страничку и далее на "MES EXIGIBILITES" и там написано, что от меня пока не ожидают никакой декларации.
Мне кажется, что это невозможно, потому что я начал свою деятельность в январе!
Как можно поступить в этой ситуации? Может быть, я что-то не так сделал?
Спасибо и извините за беспокойства!
Gregory_D вне форумов  
  #2564
Старое 09.06.2016, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Можно иметь статус auto-entrepreneur и одновременно быть соискателем вакансий на pôle emploi ? Я хочу начать работать сама,но и не потерять регистрацию в pôle emploi. Мой консультант сказал,что это возможно, но я не уверена правильно ли поняла.
Васаби вне форумов  
  #2565
Старое 13.06.2016, 10:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Можно иметь статус auto-entrepreneur и одновременно быть соискателем вакансий на pôle emploi ? Я хочу начать работать сама,но и не потерять регистрацию в pôle emploi. Мой консультант сказал,что это возможно, но я не уверена правильно ли поняла.
Можно.
aileen вне форумов  
  #2566
Старое 13.06.2016, 11:45     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.06.2016 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Можно иметь статус auto-entrepreneur и одновременно быть соискателем вакансий на pôle emploi ? Я хочу начать работать сама,но и не потерять регистрацию в pôle emploi. Мой консультант сказал,что это возможно, но я не уверена правильно ли поняла.
Минуточку, Вы уже стоите на учете в Pole Emploi? Как долго? Если больше 6 месяцев, то Вам положена нехилая скидка по отчислениям, если Вы создаете АЕ, стоя на учете в Pole Emploi. Она называется ACCRE. Вам нужно узнать непременно - будете платить отчисления не ок. 25%, а начиная с 7%.

Вообще Ваша консультант в Pole Emploi сама должна была об этом Вам сказать. Я об этом знала, но все равно, как только я заикнулась о создании АЕ, она отвела меня за ручку в другой кабинет, где мне помогли заполнить бумаги на ACCRE.
Рыжая вне форумов  
  #2567
Старое 13.06.2016, 21:57
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Минуточку, Вы уже стоите на учете в Поле Емплои? Как долго? Если больше 6 месяцев, то Вам положена нехилая скидка по отчислениям, если Вы создаете АЕ, стоя на учете в Поле Емплои. Она называется АЦЦРЕ. Вам нужно узнать непременно - будете платить отчисления не ок. 25%, а начиная с 7%.

Вообще Ваша консультант в Поле Емплои сама должна была об этом Вам сказать. Я об этом знала, но все равно, как только я заикнулась о создании АЕ, она отвела меня за ручку в другой кабинет, где мне помогли заполнить бумаги на АЦЦРЕ.
Да-да! Очень важный момент! О котором мне забыли рассказать и в Pôle Emploi, и в URSSAF
aileen вне форумов  
  #2568
Старое 30.06.2016, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2015
Откуда: 06
Сообщения: 29
Регистрация в RCS

Добрый день всем!

Кто недавно оформлял статус АЕ для коммерческой деятельности, подскажите пожалуйста, как зарегистрироваться в registre du commerce et des sociétés? Меня все ссылки направляют на https://www.infogreffe.fr, но когда я на этом сайте начинаю заполнять форму регистрации (конкретно - перенаправляют сюда https://www.greffes-formalites.fr/immats/fmlImmat.php), ощущение, что это все то же самое, что необходимо для регистрации собственно АЕ. И номера SIREN/SIRET вообще нигде не спрашивают... как-то не хочется второй раз отправить заявку на регистрацию АЕ (с французским у меня плохо, поэтому спрошу лучше у знающих людей ).
Спасибо!
Iren15 вне форумов  
  #2569
Старое 02.07.2016, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.921
Ursaff прислал письмо для декларации двух первых триместров. Я зашла на сайт www.lautoentrepreneur.fr, нажала на Déclarer et payer en ligne, задекларировала и собралась платить, а кнопочки Платить не нашла. Как оплатить налоги? Я не прикрепляла счет или карту к своему виртуальному счету. Или они потом линк какой пришлют? Буду рада советам
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #2570
Старое 02.07.2016, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Ursaff прислал письмо для декларации двух первых триместров. Я зашла на сайт www.lautoentrepreneur.fr, нажала на Déclarer et payer en ligne, задекларировала и собралась платить, а кнопочки Платить не нашла. Как оплатить налоги? Я не прикрепляла счет или карту к своему виртуальному счету. Или они потом линк какой пришлют? Буду рада советам
Maria,

Кнопку "Платить" непросто найти! Выбор формы платежа находится не под бланком, а в середине самого бланка под серенькими графами Montant à payer. Под ними написано:

Paiement par...

и под ним два кружочка: Télépaiement и Carte bancaire. Выбираете кружочек Carte bancaire, затем нужно кликнуть на Envoyer внизу под бланком, чтобы тут же заплатить картой.

Можете поступить еще проще, как я в свое время: просто распечатать этот бланк с начисленной суммой налога (в 2-х экз.: один себе оставить) и отправить его вместе с чеком почтой в Ваш URSSAF.
Рыжая вне форумов  
  #2571
Старое 06.07.2016, 03:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Нашла в новостной ленте на ФБ. Можно бы в разделе юмора, но там не поймут всей прелести:

elfine вне форумов  
  #2572
Старое 06.07.2016, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Очень грустная шутка, на самом деле, потому что дела именно так и обстоят в реале...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2573
Старое 06.07.2016, 10:00     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2016 в 21:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mme Colette, потом-то они пересчитывают, просто очень долго до них доходит, что это надо сделать, люди успевают из себя выйти. Да и не такая уж шутка, это было опубликовано в группе тех, кто такие вещи часто видит в своей работе, скорее всего взято из реальной жизни. Ошибку в другую сторону я тоже видела, вот тут:



В комментариях там народ здорово повеселился, предлагали получить сумму и быстро свалить за границу, пока RSI не опомнилось. Но это уже конечно не АЕ, а может владелец аптеки или ещё кто.
elfine вне форумов  
  #2574
Старое 19.07.2016, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
У меня вопрос к знающим людям. Если человек работает на полную ставку как наемный работник, у него стандартное соц.страхование. И решил этот наемный работник оказать официальную разовую платную услугу. То есть зарегестрируется он как предприниматель , получит свой гонорар.
Дальше он заплатит свои charges в RSI. А дальше? Ему не грозит "переключение" его с обычного соц.страха на Rsi? То есть рискует ли он автоматически потерять свое подключение к Secu?
Martingale вне форумов  
  #2575
Старое 19.07.2016, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Martingale, Sécu он не потеряет, ведь работодатель продолжает платить за него отчисления. Другое дело, насколько быстро он донесёт до RSI, что больше в них не нуждается, если заказ был действительно разовый. Это уже пусть подскажут люди с опытом прекращения деятельности АЕ.
elfine вне форумов  
  #2576
Старое 20.07.2016, 09:38
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.220
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Ему не грозит "переключение" его с обычного соц.страха на Rsi? То есть рискует ли он автоматически потерять свое подключение к Secu?
Martingale, нам говорили, что можно совмещать оба статуса,и оставаться на СЕКЮ, переключение на RSI не грозит.
libellule вне форумов  
  #2577
Старое 20.07.2016, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
То есть рискует ли он автоматически потерять свое подключение к Secu?
Насколько я знаю, пока доходы человека как АЕ не превышают доходы, получаемые от основной трудовой деятельности, переход на RSI не грозит. Думаю, имелся в виду общий годовой доход.
insane вне форумов  
  #2578
Старое 20.07.2016, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Понятно спасибо за ответы
Martingale вне форумов  
  #2579
Старое 06.08.2016, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Чтоб не плодит темы: кто работает как artisan? Прикладное искусство. Керамика, металл, дерево, стекло.... Как регистрироват, сколко платит, как выставлят на ярмарках?
Shutegoberi вне форумов  
  #2580
Старое 29.08.2016, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2015
Сообщения: 41
У меня такая ситуация.
Есть счет в банке, который я открыла несколько месяцев назад с целью получить номер securite sociale. В дальнейшем планировалось получать зарплату на этот банковский счет.
Счет стоит 20 евро в триместр. Эти деньги я сразу положила на счет. Но потом банк снял чуть больше денег. И я добавила еще 2 евро. Сейчас на счете 0,12 евро.
Поскольку я до сих пор работу не нашла, думаю стать индивидуальным предпринимателем. Можно ли этот банковский счет использовать для целей моего бизнеса или лучше другой счет открыть?
natalymishel87 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX