Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.12.2011, 12:14
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
На этом сайте написано, что экзамен TCF действителен только 2 года. А как насчет DALF B1, я его сдала давно, в 2005 году, мне ничего сдавать не нужно?
Если вы по замужеству, думаю можно идти с ним. Если по натурализации - формально B1 проходит, но реально это очень мало! Я бы пересдал при возможности.
На месте префы я бы вообще пропускал на натурализацию при уровне не ниже C2. Потому что даже C2 - далеко не свободное владение французским.
ivoreus вне форумов  
  #92
Старое 11.12.2011, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
На месте префы я бы вообще пропускал на натурализацию при уровне не ниже Ц2. Потому что даже Ц2 - далеко не свободное владение французским.
Ну и хорошо, что вы не на месте префы:-)
Likusha вне форумов  
  #93
Старое 11.12.2011, 14:12
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Если вы по замужеству, думаю можно идти с ним. Если по натурализации - формально B1 проходит, но реально это очень мало! Я бы пересдал при возможности.
На месте префы я бы вообще пропускал на натурализацию при уровне не ниже C2. Потому что даже C2 - далеко не свободное владение французским.
Скажите...Если я не сдавала ни одногот теста, кроме как вначале в АНАЕМ.Называется...fttesnation ministrielle de dispense de formation lingvistique в 2008 году.... сейчас я работаю....контракт СДИ...мне нужен этот тест сдавать, котрый требуют с нового года..И если нужно...то нужно брать в префектуе какое-то направление или как? и чтобы получить эту аттестацию обязательно ходить на курсы, или просо можно записаться на экзамен.Спасибо
diana2007 вне форумов  
  #94
Старое 11.12.2011, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Скажите...Если я не сдавала ни одногот теста, кроме как вначале в АНАЕМ.Называется...fttesnation ministrielle de dispense de formation lingvistique в 2008 году.... сейчас я работаю....контракт СДИ...мне нужен этот тест сдавать, котрый требуют с нового года..И если нужно...то нужно брать в префектуе какое-то направление или как? и чтобы получить эту аттестацию обязательно ходить на курсы, или просо можно записаться на экзамен.Спасибо
Позвоните в вашу префектуру узнайте.Но насколько видно из ссылок, которые выложены в теме, проходить экзамен надо всем с 1.01.2012и независимо работаете Вы или нет.
irinasrd вне форумов  
  #95
Старое 11.12.2011, 15:10
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
diana2007, У меня тоже есть из АНАЕМ документ, но он, как оказалось не нужен, не понятно для чего требовали в начале, так, что я думаю вам надо сдавать
olgavolg вне форумов  
  #96
Старое 11.12.2011, 16:33
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
olgavolg, спасибо
diana2007 вне форумов  
  #97
Старое 11.12.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
Так, что, проведите этот экзамен среди местных жителей, и далеко не все в этом преуспеют. Это уровень - эксперт, т.е., безупречное знание, хорошо для продолжения высшего образования. А для повседневной жизни и работы, получения гражданства, достаточно уровня DELF
Просто в этом экзамене есть 2 проблемы - это ограниченное время и собственно содержание экзамена. Если не готовиться, не чувствовать форму, то ограниченное время вызовет проблемы даже у француза (там, в экзамене, надо не только понимать успевать, но еще и применять логическое мышление). Но пару недель интенсивной подготовки - и француз получает свой заслуженный C2.
Могу по себе сказать, у меня до приезда во Францию был C1 TCF, но мой язык даже сейчас крайне далек от того уровня, который я считаю приемлемым для интеграции (я не всегда понимаю о чем говорят знакомые рядом со мной, меня иногда переспрашивают, и.т.д.)
ivoreus вне форумов  
  #98
Старое 11.12.2011, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
ivoreus, давайте обсуждать уровень С1 и 2, когда он потребуется для гражданства.
А то договоримся до того , что французов надо бы всех на пару недель интенсивной подготовки, чтобы проверить - можно ли им гражданство оставить или нужно отобрать.
Ptu вне форумов  
  #99
Старое 11.12.2011, 22:00     Последний раз редактировалось Nadine_; 11.12.2011 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlora2007 пишет:
Подскажите пжл надо ли ставить апостили на свидетельства о рождении родителей и прочие их документы при получении гражданства по браку? Здесь на форуме видела инфо, что достаточно перевода от себя, а на официальном фр сайте вообще никакой инфо о доках родителей не видела, в списке документов на подачу требуется только мое свидетельство о рождении (опять-таки нет упоминания об апостиле) и справка о несудимости (с апостилем или нет???).
Не сочтите за труд, подскажите.
Исходя из моего личного опыта могу сказать, что на документах родителей апостили при подаче на гражданство не требуют.

А вот апостиль на справке о несудимости давно уже обязателен, и не старше 6ти месяцев.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #100
Старое 11.12.2011, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
lora2007, апостили ставила только на моем свидетельстве о рождении и справке о несудимости. Родительские документы переводила у переводчика.
Юлия2006 вне форумов  
  #101
Старое 11.12.2011, 22:23
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
на документах родителей апостили при подаче на гражданство не требуют.
+1

Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
А вот апостиль на справке об несудимости давно уже обязателен, и не старше 6ти месяцев.
я не отдавала , возможно требования ранее были ''мягче''
alfi вне форумов  
  #102
Старое 11.12.2011, 22:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеЮлия2006 пишет:
апостили ставила только на моем свидетельстве о рождении и справке о несудимости.
как всё изменилось... ранее этого не было
alfi вне форумов  
  #103
Старое 11.12.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Опять, таки , скажу, что во всех префектурах требования разные. У нас взяли справки о несудимости( из двух стран) с апостилями гораздо более года проставленными, зато и на свидетельстве о рождении родителей и на свидетельстве о смерти родителей мужа потребовали апостиль.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #104
Старое 11.12.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
У нас тоже требуют апостили на свидетельства родителей.
Marine Saf вне форумов  
  #105
Старое 11.12.2011, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Подскажите, пожалуйста, кто знает , (списка з преф-ры пока на руках нет) -
1.если нет св-в о рождении родителей, а есть св-во о их браке, достаточно ли?
2. Со св-ва о браке родителей надо сделать копию, заверить ее у нотариуса и потом на эту копию ставить апостиль?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #106
Старое 11.12.2011, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Byzacena, У меня мама брала дубликат своего свидетельства о рождении в загсе, и дубликат своего свидетельства о браке. на него ставили апостиль. Потом я уже здесь перевозила у переводчика . У папы невозможно было получить свидетельство о рождении, я приложила переваленную справку об этом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #107
Старое 11.12.2011, 23:33
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
1.если нет св-в о рождении родителей, а есть св-во о их браке, достаточно ли?
Если в свидетельстве о браке указаны даты и места рождения родителей, то этого достаточно.

Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
2. Со св-ва о браке родителей надо сделать копию, заверить ее у нотариуса и потом на эту копию ставить апостиль?
Да, я лично следовала этой схеме: поставила апостиль на нот. заверенную копию и перевела все это дело здесь у присяжного переводчика. На форуме говорят, что апостилировать не надо, и что перевести можно самостоятельно... Но я рисковать не стала.
La Martinière вне форумов  
  #108
Старое 12.12.2011, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.547
Roupy, La Martinière, спасибо за ответы.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #109
Старое 12.12.2011, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Ну вот, мне Префектура прислала список до-ов для подачи на гражданство.Прислали так же листочек А4 про экзамен.Вот что написано:
tout candidat à la nationalité doit prouve qu'il parle la langue française de façon courante.
le niveau requis est celui d'un élève en fin de scolarité obligatoire.
il correspond au niveau B1 "oral" du cadre européen commun de référence pour les langes.
Около слова "oral" стоит звездочка в конце страници сноска сл.содержания.
Le niveau B1 correspond à celui d'un élève en fin de scolarité obligatoire apte à "écouter","prendre part à une conversation","s'exprimer oralement en continu".
В списке документов ни чего не сказано что надо предоставлять св-ва о рождении родителей, или их св-во о браке.Странно как то.Поясню моя Префектура DROME.
irinasrd вне форумов  
  #110
Старое 12.12.2011, 15:26
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
В списке документов ни чего не сказано что надо предоставлять св-ва о рождении родителей, или их св-во о браке.Странно как то.Поясню моя Префектура DROME.
Это нормально, потому что сведения о родителях необходимы будут для составления вашего французского свидетельства о рождении. Но это будет на заключительном этапе, которым занимается даже не префектура, а Министерство иностранных дел.

Посмотреть сообщениеirinasrd пишет:
Экзамен только "ORAL"Ни каких тестов и сочиней писать не надо!
Ну так тем лучше, что там сдавать-то устно!

irinasrd, а какая стоимость у этого экзамена, не уточнили?
La Martinière вне форумов  
  #111
Старое 12.12.2011, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
а какая стоимость у этого экзамена, не уточнили?
Сказали что пока 60 евро, а потом может измениться.Как платить не объснили, но думаю перед экзаменом скажут оплатить в "кассу".Точно ещё не знают.
irinasrd вне форумов  
  #112
Старое 13.12.2011, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Хотелось бы все-таки узнать, кто-нибудь из форумчан смог сдать документы в декабре, ссылаясь на то, что по закону этот экзамен могут потребовать сдать только после подачи досье после 1го Января?
Я на прошлой неделе была в префектуре Каркассона, меня завернули по причине нехватки кое-каких документов, про экзамен сказали, но как-то не настаивали(видимо потому что пока декабрь), вот и думаю стоит ли еще раз ехать , ссылаясь на закон (после 1го января) или нет?
И еще , у меня в дипломе лингвиста второй язык Французский с оценкой отлично, могут ли его зачесть или нет?
Экзамен сдавать не страшно, просто не хочется опять собирать все справки по-новой.....
santal вне форумов  
  #113
Старое 13.12.2011, 11:24     Последний раз редактировалось pupuce; 13.12.2011 в 11:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
santal, я сдала на прошлой неделе, двух доков тоже не хватало (но их в списке первоначально не было, да и по телефону неоднократно проверяли, а при подаче вот вдруг понадобились..) но досье зарегистрировали и сказали остальное принести на подписание декларации и собеседование 28 декабря. Эту дату можно было и раньше назначить, но так как мне их запрашивать из Украины, выбрала последнюю возможную в 2011, если не успею, то собеседования уже не будет, и потребуется дипломом или сертификатом В1 "oral" досье дополнять.
Про диплом лингвиста лучше непосредственно в вашей префе уточнить, удачи!
pupuce вне форумов  
  #114
Старое 13.12.2011, 11:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Это нормально, потому что сведения о родителях необходимы будут для составления вашего французского свидетельства о рождении. Но это будет на заключительном этапе, которым занимается даже не префектура, а Министерство иностранных дел.
Не спора ради. Но в Префектуру надо предоставить полное досье, которое она уже пересылает по нужному адресу. У Вас было иначе?
У меня именно так и было. Сначала документы по списку. Потом встреча с чиновницей у окошка для иностранцев с присутствием мужа и все. Досье ушло.
MEDEЯ вне форумов  
  #115
Старое 13.12.2011, 11:30     Последний раз редактировалось Nadine_; 13.12.2011 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У папы невозможно было получить свидетельство о рождении, я приложила переваленную справку об этом.
Я видела, что мои клиенты в данном случае переводят внутренние паспорта родителей, там тоже есть информация об их месте/дате рождения
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #116
Старое 13.12.2011, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Но в Префектуру надо предоставить полное досье, которое она уже пересылает по нужному адресу. У Вас было иначе?
Да, опять же исходя только из моего личного опыта, у 50% подающих на гражданство на изначальном этапе не просят перевести документы родителей.

Их допрашивают у них позже, в письменном виде, после выдачи гражданства, на этапе составления фр св о рождении avec filiation complète
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #117
Старое 13.12.2011, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Pupuce,
а подписание декларации и собеседование проходит уже с мужем? у вас приняли доки и зарегистрировали досье , вы что-то уже подписали или нет?
Мне советуют поехать в префу на этой неделе с мужем, чтобы избежать каких-нибудь придирок.
А у мужа собственный бизнес и много работы, не хочется его дергать просто так.
Спасибо за ваш ответ.
santal вне форумов  
  #118
Старое 13.12.2011, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Я видела что мои клиенты в данном случае переводят внутренние паспорта родителей, там тоже есть информация об их месте/дате рождения
А у меня еще проще- приняли ксероксы первой страницы их загран паспортов, там укр\анг языки (но города нет, только дата и страна)
pupuce вне форумов  
  #119
Старое 13.12.2011, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Посмотреть сообщениеsantal пишет:
Хотелось бы все-таки узнать, кто-нибудь из форумчан смог сдать документы в декабре, ссылаясь на то, что по закону этот экзамен могут потребовать сдать только после подачи досье после 1го Января?
Я сдала в конце ноября, в субпрефектуре сказали, что новые правила будут только с начала года, то есть пока все постарому до конца года (у нас в субпрефектуре ).

Посмотреть сообщениеsantal пишет:
И еще , у меня в дипломе лингвиста второй язык Французский с оценкой отлично, могут ли его зачесть или нет?
Мне объяснили, что с нового года нужно ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ знания языка. То есть результаты теста или доказательство обучения языка на необходимом им уровне. Мне сказали, что моей аттестации о обучении языку в языковой школе было бы достаточно. Так что по-идее Ваш диплом должен служить подтверждением и прохождение теста не нужно будет. Это в наших краях так. Но опять таки, как неодноднократно здесь подтверждалось - везде по разному. Нужно уточнять у Вас на месте.
Reta вне форумов  
  #120
Старое 13.12.2011, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Их допрашивают у них позже, в письменном виде, после выдачи гражданства, на этапе составления фр св о рождении avec filiation complète
именно так и объяснили, что на данном этапе им ксероксов вполне достаточно
pupuce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 20:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX