Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 19.11.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
с какого момента начинается выплата кредита: с момента подписания offre de prêt в банке, или с момента подписания acte definitive у нотариуса, или в какой-то другой момент?
С момента, когда банк перевел деньги нотариусу банк начинает считaть проценты. Дату выплаты обычно оговаривают с банком. То есть, если вы договорились с банком на выплаты по кредиту 1го числа, а подпись состоялась 16-го (банк деньги перевел 15-го), то в первыи раз с вас возьмут за половину месяца. Банк вам пришлет новую таблицу с выплатами.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 19.11.2019, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.450
NBVictory, Вы можете, действительно, договориться с банком об отсрочке выплат. Особенно, если собираетесь в новой квартире делать ремонт и в это время Вам придётся жить в прежней квартире. Нам выплаты отсрочили на 3 месяца, пока шёл ремонт в новой квартире.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 20.11.2019, 00:43
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Спасибо всем за ответы! Мне в банке сказали про un différé, что получается чуть дороже, на будущее буду знать, что и этот момент можно сторговать. Мы в итоге отменили подписание компроми, т.к. вскрылись проблемные факты об этом жилье.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 16.03.2023, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 62
Здравствуйте! Перечитала немало тем здесь по кредитам, но все еще сомневаюсь, есть ли разница между promesse de vente и compromis de vente?

В первом случае я, как покупатель, обязана заплатить 10% стоимости жилья, но могу прописать сумму, процент и сроки кредита, при не получении которого, мне вернут мои 10 процентов и произойдет расторжение сделки.

А при подписании compromis?

Если есть разница, что может быть безопаснее (выгоднее?) покупателю?

И еще, в каких случаях и на каком этапе имеет смысл подписывать promesse d'achat?
KseniyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 16.03.2023, 06:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Разница следующая:
- promesse de vente - составляется продавцом, которвй обязуется продать данному покупателю на данных условиях. Покупатель ничем не связан.
- Promesse d'achat - составляется покупателем, который обязуется купиь на данных условиях. Продавец може принять или не принять.
- Compromis de vente - продавец обязуется продать, а покупатель - купить (если дадут кредит). Связаны обе стороны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 16.03.2023, 07:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.780
Задам-ка здесь вопрос вроде близко к теме.
В какой момент объект недвижимости считается проданным/купленным?

Навеяно вот такой темой где деньги продавцом не получены
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=126450
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 16.03.2023, 07:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Вопрос в том что подразумевается под "считается купленным"?
- договоренность о покупке необратима для обеих сторон?
- передача собственности зафиксирована?
или что-то еще?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 16.03.2023, 07:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.780
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вопрос в том что подразумевается под "считается купленным"?
- договоренность о покупке необратима для обеих сторон?
- передача собственности зафиксирована?
или что-то еще?
Передача собственности
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 16.03.2023, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Тогда с момента подписи у нотариуса.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 16.03.2023, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.780
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тогда с момента подписи у нотариуса.
А если деньги не получены от нотариуса?
Ведь само определение договора купли-продажи четко определяет схему товар-деньги.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 16.03.2023, 08:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Деньги могут быть не получены по причинам, не зависящим от нотариуса.
Точно так же как вы можете что-то купить в магазине по карте, а транзакция не прошла, продавец не получил денег. Это не означает что сделка не состоялась и вам надо бежать возвращать товар продавцу.
Если нотариус не отправил деньги, это одно. Тогда надо писать на него жалобу.
Если он отправил но проблема с банком, тогда надо разбираться с банком.
В любом случае покупатель оплатил, товар получил, а что там не дошло до продавца - это проблемы продавца.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 16.03.2023, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.780
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В любом случае покупатель оплатил, товар получил, а что там не дошло до продавца - это проблемы продавца.
Точно такая же симметричная позиция может быть у продавца. Его не волнует кто и куда и сколько заплатил и кто что сказал, это не его ответственность все это проверять и почему деньги не получены. Он деньги не получил - значит товар не оплачен.

Точно также и с карточкой. Гораздо чаще может быть ситуация когда в магазине трансакция не прошла, а деньги со счета списаны. И товар вам никто не отдаст пока не получат подтверждение у себя в системе а не у вас в банке/смс/емейле.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 16.03.2023, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Точно такая же симметричная позиция может быть у продавца. Его не волнует кто и куда и сколько заплатил и кто что сказал, это не его ответственность все это проверять и почему деньги не получены. Он деньги не получил - значит товар не оплачен.
Нет.
Продавец поставил свою подпись на документе у нотариуса. Все, поздняк метаться. Неполучение денег не аннулирует сделку. Он может вообще никаких денег не получать, может он хочет чтоб они у нотариуса остались (такое бывает при фиктивных сделках).
Нигде в законах нет фразы, что "сделка состоялась = деньги на счету у продавца". А вот фраза "сделка состоялась = обе стороны безвозвратно зафиксировали условия сделки" есть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 16.03.2023, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Самый простой случай: сделка подписана, деньги у нотариуса, а банк продавца лопнул - счет пропал, деньги отправлять нотариусу некуда, новый счет продавцу не открывают. Но на сделку это никак не влияет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 16.03.2023, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.780
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Самый простой случай: сделка подписана, деньги у нотариуса, а банк продавца лопнул - счет пропал, деньги отправлять нотариусу некуда, новый счет продавцу не открывают. Но на сделку это никак не влияет.
Здесь очевидно что это проблемы созданные самим продавцом = его проблемы. К тому же нотариус может выписать чек простой или заверенный из банка и выдать продавцу под роспись.

А вот получается что если нотариус захочет подержать деньги то способов с этим бороться мало.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 16.03.2023, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Нотариус не имеет права оплачивать чеком, только переводом. Это опять же закон.
Вообще любые неверные действия нотариуса совершенно элементарно сигнализируются в их главный орган, не помню как называется, и если что не так, нотариус с треском вылетает из профессии.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 16.03.2023, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.780
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариус не имеет права оплачивать чеком, только переводом. Это опять же закон.
Интересно. А можно потребовать перевод на три счета например, указав суммы?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 16.03.2023, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Не знаю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 16.03.2023, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.450
Посмотреть сообщениеKseniyaS пишет:
promesse de vente
Формально это обязует покупателя , но на деле это слишком формальное обещание, "бумажка от руки", и ОЧЕНЬ часто покупатели не следуют ему. Продавец, конечно, может судиться, но это ему станет дорого и долго. За это время его продажа встанет и не сдвинется с места. Поэтому продавцы именно с этим документом не заморачиваются, а продолжают искать новых покупателей. А вот продавец уже обязан продать и его-то покупатель может запросто принудить это сделать, если он подписал promesse. Поэтому продавцу нужно быть внимательным и раз уж подписался, то придется продать.

А вот compromis de vente, это уже документ, подписаный в присутствии нотариуса. Он обязует по полной. Обе стороны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 16.03.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.734
Добавлю свои 5 копеек.

1. Можно обсуждать - 5% залога часто делают (а не 10%).

2. Если продаёте - то настаивайте на получении нотариусом залога 5-10% ДО подписания компромисса. Иначе не подписывайте. Если залог не переведён, это чревато в случае проблем с продажей. Залог - есть, он и будет получен в случае некорректного поведения покупателя. Залога- нет, фиг вы чего с покупателя стребуете, а время потеряете .

3. В обратную сторону все наоборот.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 16.03.2023, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Без перевода залога подписать compromis тупо невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 16.03.2023, 16:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.734
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Без перевода залога подписать compromis тупо невозможно.
А, Вы ещё и нотариус в свободное от банковского дела время?

Возможно, знаю лично немало подобных случаев.

НО - не надо соглашаться на «ой, я чековую книжку забыл - завтра чек письмом отправлю», «я сказал банку перевести, что, Вы еще не получили?!» и т.д. Существует куча обмазок по принципу «сегодня стулья, завтра - деньги».

И люди часто расслабляются - «ну вот же написано , что они нам должны заплатить, если не купят. Написано же!». Но реальность такова, что эти деньги потом практически невозможно получить с недобросовестного покупателя.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 16.03.2023, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
НО - не надо соглашаться на «ой, я чековую книжку забыл - завтра чек письмом отправлю», «я сказал банку перевести, что, Вы еще не получили?!» и т.д. Существует куча обмазок по принципу «сегодня стулья, завтра - деньги».
Нотариус не принимает чеки, только переводы. Пока сумма залога не лежит у нотариуса на счету, он даже не пришлет вам compromis на подпись.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 16.03.2023, 22:33
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.734
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариус не принимает чеки, только переводы. Пока сумма залога не лежит у нотариуса на счету, он даже не пришлет вам compromis на подпись.
Неправда Ваша, дядечка. И присылают, и прям на подписание приглашают.

Вы что себе думаете, я Вам теорию рассказываю?! Я Вам рассказываю реальные случаи из жизни - моей и моих знакомых. Про «умных» французов и расслабленных нотариусов. Чтоб было понятнее - это человеческий фактор. Это нужно иметь ввиду и не расслабляться.

В общем, имеющий уши ... Раскланиваюсь.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 16.03.2023, 23:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Неправда Ваша, дядечка. И присылают, и прям на подписание приглашают
подтверждаю
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 17.03.2023, 06:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.696
Ой да делайтк что хотите... еще я буду за дураков , подписывающих без залога, переживать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 17.03.2023, 10:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.734
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ой да делайтк что хотите... еще я буду за дураков , подписывающих без залога, переживать.
Классно Вы многих облили.

Речь и шла о том, чтоб не повестись на обещания и НЕ подписывать без залога.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 17.03.2023, 10:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.343
Подписать компромис и прислать залог потом можно. В компромис будет написано, что должен отдать покупатель, если он решит отказаться. Залог просто подтверждает серьезность намерений покупателя.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 17.03.2023, 10:14
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.734
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Подписать компромис и прислать залог потом можно. В компромис будет написано, что должен отдать покупатель, если он решит отказаться. Залог просто подтверждает серьезность намерений покупателя.
написано-то написано, но получить с него эти деньги - не получите. Если подписали при условии «прислать залог потом».
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 18.03.2023, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.124
А вы не путаете залог и задаток?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу dépôt-vente в Париже Ondine Цены, покупки, банки, налоги 4 17.03.2011 00:30
CD des tests du russe - vente Неточка Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.01.2011 23:38
Сайт vente-privee.com fiona2 Цены, покупки, банки, налоги 1 17.04.2009 11:35
notebook en vente lyps Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 17.03.2009 12:27
Проблема с заказом на Vente privée Oks2 Цены, покупки, банки, налоги 2 02.06.2008 14:55


Часовой пояс GMT +2, время: 07:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX