Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 24.04.2014, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.452
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Никто не запрешает обрашаться сразу в несколько банков...
Так Журавлик и обращалась в несоклько банков. Но все равно нужно выбрать один в итоге. И подписать offre de prêt можно только с одним. Так и было сделано, проблема возникла накануне пописания акта купли продажи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 05.05.2014, 13:26
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Мы готовимся продавать нашу парижскую квартиру. Вроде бы есть заинтересованные покупатели, поэтому я начала активно заниматься документами. Но узнала, что с марта 2014 года при подписании compromis de vente требуется предоставить дополнительный пакет документов, если квартира состоит в copropriété.

Я нашла следующий список, чтоб запросить у нашего Syndic. Полный ли список?
1. une fiche synthétique de la copropriété établie par le syndic qui regroupe les données financières et techniques de l’immeuble ;
2. le carnet d’entretien de l’immeuble établi par le syndic ;
3. le montant des charges courantes du budget prévisionnel et des charges de travaux payées par le vendeur au cours des deux exercices comptables précédant la vente ;
4. les sommes pouvant rester dues par le copropriétaire vendeur au syndic de copropriété.
5. les sommes qui seront dues par l’acquéreur ;
6. s’il existe un fonds travaux, le montant attaché aux lots vendus et le montant de la dernière cotisation versée par le vendeur. les sommes qui seront dues par l’acquéreur ;
7. un état global des impayés de charges au sein du syndicat et de la dette vis-à-vis des fournisseurs ;
8. une notice informant l’acheteur sur les acteurs de la copropriété et sur les droits et obligations des copropriétaires. Le cas échéant, précise le texte, le diagnostic technique global sur la copropriété (article L. 73161) et le plan pluriannuel de travaux (article L. 731-2).
9. les actes de modification du règlement de copropriété et l'état descriptif de division

На сколько я понимаю 3,4 и 5 пункты составляют документ под названием Etat daté, за который нужно платить и срок действия которго всего 30 дней. Т.е. его нужно будет предоставить для Compromis de vente + переделывать и по новой платить для окончательного подписания купли-продажи?
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 05.05.2014, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
alishka_lg,
я к сожалению не знаю ответов на Ваши вопросы
но у меня к Вам просьба, расскажите, как быстро синдик Вам даст информацию? и сколько стоит это удовольствие? мне интересно, насколько вообще синдики готовы к этим новым запросам?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 18.05.2014, 12:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
alishka_lg,
я к сожалению не знаю ответов на Ваши вопросы
но у меня к Вам просьба, расскажите, как быстро синдик Вам даст информацию? и сколько стоит это удовольствие? мне интересно, насколько вообще синдики готовы к этим новым запросам?
Согласен, что вопрос насколько синдик готов дать такую информацию и главное как быстро???

Вообще странно что так много новых требований... Это закон новый или регламент инструкции какие-то? Кто-нибудь знает первоисточник?
shvartz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.05.2014, 19:53
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
это новый закон, вот ссылка, и список документо в озвучен во 2ой части "Mieux informer les acquéreurs de lots de copropriété"
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.05.2014, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.700
Посмотреть сообщениеalishka_lg пишет:
Мы готовимся продавать нашу парижскую квартиру. Вроде бы есть заинтересованные покупатели, поэтому я начала активно заниматься документами. Но узнала, что с марта 2014 года при подписании compromis de vente требуется предоставить дополнительный пакет документов, если квартира состоит в copropriété.

Я нашла следующий список, чтоб запросить у нашего Syndic. Полный ли список?
1. une fiche synthétique de la copropriété établie par le syndic qui regroupe les données financières et techniques de l’immeuble ;
2. le carnet d’entretien de l’immeuble établi par le syndic ;
3. le montant des charges courantes du budget prévisionnel et des charges de travaux payées par le vendeur au cours des deux exercices comptables précédant la vente ;
4. les sommes pouvant rester dues par le copropriétaire vendeur au syndic de copropriété.
5. les sommes qui seront dues par l’acquéreur ;
6. s’il existe un fonds travaux, le montant attaché aux lots vendus et le montant de la dernière cotisation versée par le vendeur. les sommes qui seront dues par l’acquéreur ;
7. un état global des impayés de charges au sein du syndicat et de la dette vis-à-vis des fournisseurs ;
8. une notice informant l’acheteur sur les acteurs de la copropriété et sur les droits et obligations des copropriétaires. Le cas échéant, précise le texte, le diagnostic technique global sur la copropriété (article L. 73161) et le plan pluriannuel de travaux (article L. 731-2).
9. les actes de modification du règlement de copropriété et l'état descriptif de division

На сколько я понимаю 3,4 и 5 пункты составляют документ под названием Etat daté, за который нужно платить и срок действия которго всего 30 дней. Т.е. его нужно будет предоставить для Compromis de vente + переделывать и по новой платить для окончательного подписания купли-продажи?
Все эти документы собирает нотариус.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.05.2014, 10:00
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Все эти документы собирает нотариус.
Да. Уже убедилась.
Синдик обещал по телефону 7-10 дней на сборы бумажек. Нотариус только вчера вроде запросил их, так что посмотрим. А вообще нотариус вчера мне озвучил 3 недели подготовки доков вместо 1 как было раньше.
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 22.05.2014, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
А как соотносятся compromis и mandat de recherche? За этот мандат надо что-то платить ОТДЕЛЬНО, или это и есть цена нотариуса?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 23.05.2014, 07:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.700
Это совсем разные вещи.
Mandat de recherche - это для агента по недвижимости разрешение ему искать вам вариант для покупки. К нотариусу не имеет отношения.
Compromis это предварительное соглашение о покупке, составляется нотариусом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.05.2014, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Да, я понимаю, что Mandat de recherche - это разрешение. Оно обязательно? Что в нем должно быть озвучено, % для агента?

Без него и compromis не может быть составлен?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 23.05.2014, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.700
В мандате указываются условия, на которых агент взялся вам искать варианты. Compromis может быть и без него составлен, это зависит от того, как вы договорились с оплатой агента. Обычно план такой: агент вам нашел вариант - вы на него согласны - заплатили агенту - делается compromis у нотариуса. Т.е. вне зависимости, кУпите вы или нет, агенту вы уже заплатили, так как он выполнил свою работу. Поэтому тут в компроми ничего уже не надо прописывать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 23.05.2014, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
То есть, может быть такой вариант, что я агенту заплатила, а домик продали другим? И тю-тю мои денюшки?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.06.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Срочный вопрос по компроми: кто-нибудь его подписывал не во Франции, перед французским нотариусом?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 22.06.2014, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Срочный вопрос по компроми: кто-нибудь его подписывал не во Франции, перед французским нотариусом?
без проблем.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 22.06.2014, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.802
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Срочный вопрос по компроми: кто-нибудь его подписывал не во Франции, перед французским нотариусом?
Вы про то, чтобы подписывать его без личного присутствия в кабинете нотариуса? Мы подписывали, находясь в России. Вам отправляют почтой договор, Вы подписываете и отправляете почтой. С уведомлением, кажется. Где-то на форуме в темах про покупку недвижимости это подробно прописано.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 22.06.2014, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
У меня нотариус требует, чтоб я его подписала в присутствии мэра или в бюро регистрации гражданских состояний (не у другого, испанского, нотариуса). В обеих конторах на меня воззрились, как на Чужого, и замахали руками, мол, никада мы такого не делали и делать не будем ни за что! Так что затык - все готово, с банком договорено, а подписать не могу... То есть, я-то могу, а вот с мэром - не могу.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.06.2014, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.124
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
У меня нотариус требует, чтоб я его подписала в присутствии мэра или в бюро регистрации гражданских состояний (не у другого, испанского, нотариуса). В обеих конторах на меня воззрились, как на Чужого, и замахали руками, мол, никада мы такого не делали и делать не будем ни за что! Так что затык - все готово, с банком договорено, а подписать не могу... То есть, я-то могу, а вот с мэром - не могу.....
Он хотел сказать, что надо подтвердить Вашу подпись на документе. Приходите в мэрию Вашего города с удостоверением личности и ещё НЕ ПОДПИСАННЫМ договором, просите légaliser la signature (либо в ЗАГСе, либо в приёмной), показываете Ваш паспорт и подписываете перед клерком ЗАГСа, он шлёпает на Ваш договор печать "Личность мадам ... установлена" и печать мэрии с Марианной. Всего делов.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.06.2014, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Не понимаю - при чем тут заверенная подпись?
Compromis de vente - это филькина грамота для покупателя, для продавца она еще что-то значит. Вот Акт - да, серьезный документ, там нужны доверенности....
Смените нотариуса )))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.06.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Mashoulia, Я понимаю. Но тут мне отказывают категорически, мол, они такого никогда не делали и делать не будут никада. Они меня отсылают к нотариусу, а французский нотариус отказывается принимать документ от испанского нотариуса, только из мэрии. А мэрия - см. выше. Затык.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.06.2014, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не понимаю - при чем тут заверенная подпись?
Compromis de vente - это филькина грамота для покупателя, для продавца она еще что-то значит. Вот Акт - да, серьезный документ, там нужны доверенности....
Смените нотариуса )))
Это нотариус продавца.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 22.06.2014, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.124
Shutegoberi, то есть докУмент испанский? на каком языке? Если иностранный, то заверят только в посольстве Испании.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 22.06.2014, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Это нотариус продавца.....
и что ? Вы не знаете законов?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.06.2014, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеParka пишет:
и что ? Вы не знаете законов?

Каких?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.06.2014, 01:33
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Shutegoberi, то есть докУмент испанский? на каком языке? Если иностранный, то заверят только в посольстве Испании.
ДокУмент французский, но с испанским переводом, все от нотариуса.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 23.06.2014, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Каких?
возьмите своего (второго) нотариуса
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 10.09.2014, 12:44
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Добрый день, прошу помощь зала в разборе такой ситуации: соглашение на продажу квартиры было подписано 15 мая, покупатель внес залог (но 2,5%, а не 5 как обычно, но не это важно). Ему дали 60 дней на поиск кредита. В течении этого времени от него не было ни слуху ни духу, даже доказательства о поиске он не предоставлял. По истечении 60 дней продавец сделал запрос своему натариусу о кредите покупателя, нотариус ему предоставила «accord de principe », а через несколько дней сообщили, что у покупателя проблемы со страховкой кредита, что вот-вот дело решится. Через 3 месяца после подписи соглашения покупатель хотел въехать в квартиру до подписи покупки, продавец отказался, покупатель немного обиделся (но это тоже, к слову). Теперь уже почти 4 месяца, как покупатель тянет кота за хвост, он говорит, что очень хочет квартиру, но вот страховщики – редиски.
Вопрос: что делать продавцу? У него credit relais, и он хотел бы поскорее продать.
Есть –ли у продавца право на залог (отказа в кредите не было предоставлено в указанные сроки) или другую компенсацию?
Нотариус продавца предлагает, чтобы покупатель написал просьбу о продлении срока поиска кредита. Принимать ли это предложение? Это настораживает, так как мне кажется, тогда у продавца не будет права на этот залог если в кредите в конце концов откажут. Спасибо!
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 10.09.2014, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Добрый день, прошу помощь зала в разборе такой ситуации: соглашение на продажу квартиры было подписано 15 мая, покупатель внес залог (но 2,5%, а не 5 как обычно, но не это важно). Ему дали 60 дней на поиск кредита. В течении этого времени от него не было ни слуху ни духу, даже доказательства о поиске он не предоставлял. По истечении 60 дней продавец сделал запрос своему натариусу о кредите покупателя, нотариус ему предоставила «accord de principe », а через несколько дней сообщили, что у покупателя проблемы со страховкой кредита, что вот-вот дело решится. Через 3 месяца после подписи соглашения покупатель хотел въехать в квартиру до подписи покупки, продавец отказался, покупатель немного обиделся (но это тоже, к слову). Теперь уже почти 4 месяца, как покупатель тянет кота за хвост, он говорит, что очень хочет квартиру, но вот страховщики – редиски.
Вопрос: что делать продавцу? У него credit relais, и он хотел бы поскорее продать.
Есть –ли у продавца право на залог (отказа в кредите не было предоставлено в указанные сроки) или другую компенсацию?
Нотариус продавца предлагает, чтобы покупатель написал просьбу о продлении срока поиска кредита. Принимать ли это предложение? Это настораживает, так как мне кажется, тогда у продавца не будет права на этот залог если в кредите в конце концов откажут. Спасибо!
Пусть внесет залог в 10-15% с правом изъятия этого залога в течении следующих трех месяцев при несовершении сделки в указанные сроки.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 10.09.2014, 19:31
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
Простите, я не поняла Вашего ответа...
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 10.09.2014, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеAlessia пишет:
Простите, я не поняла Вашего ответа...
Вы написали - 2.5% внес. Норма - 10% (а не 5). Сделку можно разорвать (без потери залога покупателем), если кредит не будет выдан. Либо нужно разрывать сделку сейчас вам (все сроки прошли), либо нужно менять условия сделки на такие, когда покупатель рискует уже потерять залог. Но не 2.5%, а 10-15%... Для этого нужно говорить с вашим нотариусом и юристами... Тогда покупатель будет шустрее.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 10.09.2014, 19:54
Бывалый
 
Аватара для Alessia
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: 92
Сообщения: 164
спасибо! то есть если продавец откажется от сделки сейчас (когда у покупатела нет ни "да", ни "нет", но сроки прошли), то залог отходит продавцу? В том-то и дело, что нотариус продавца как-то вяло реагирует на запросы о залоге или других штрафах и предлагает переписать договор и продлить для покупателя сроки поиска кредита.
Alessia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу dépôt-vente в Париже Ondine Цены, покупки, банки, налоги 4 17.03.2011 00:30
CD des tests du russe - vente Неточка Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.01.2011 23:38
Сайт vente-privee.com fiona2 Цены, покупки, банки, налоги 1 17.04.2009 11:35
notebook en vente lyps Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 17.03.2009 12:27
Проблема с заказом на Vente privée Oks2 Цены, покупки, банки, налоги 2 02.06.2008 14:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX