Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2023, 15:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.09.2013
Сообщения: 5
Страхование недвижимости

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Стал владельцем зем участка и дома на нем, который будет перестроен. Я собственник, без банка и так далее. Риэлтор, как и нотариус, сказали надо сразу застраховать. Я пытаюсь понять зачем и не могу. Дом под снос, на участке пусто, обязанности страховать по закону не существует. Стройплощадку будет страховать строительная фирма, соответственно. Получается, как закончат реконструкцию, так и надо страховать. Но они (риэлтор и нотариус, да и бывшие хозяева) говорят, мол, если кто-то упадет с крыши (вор, например), я буду платить. Или если мою крышу сдует и она повредит соседнее строение, опять вина на мне. Но это, получается, уже страхование гражданской отвественности (Responsabilité Civile), а не недвижимости. При этом найти отдельно этот вид страхования для физ лиц я не смог. Вопросы: действительно ли это так и бывает ли страхование гр ответственности отдельно?
Заранее благодарю!
kkostet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2023, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.787
Я вопросом интересовался: не нашел никого кто страхует гражданскую ответственность отдельно. И очевидно почему - риски очень низкие. Если полная страховка стоит в пределах сотен, скажем 600-900 то сколько можно взять за ГО? 50-100?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2023, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.787
Посмотреть сообщениеkkostet пишет:
они (риэлтор и нотариус, да и бывшие хозяева) говорят, мол, если кто-то упадет с крыши (вор, например), я буду платить. Или если мою крышу сдует и она повредит соседнее строение, опять вина на мне.
Городские легенды.
В первом случае нужно доказать в суде вашу административную небрежность (negligence) что очень непросто иначе все родственники самоубийц спрыгнувших с высоток автоматически получали бы компенсации от владельцев зданий или мостов.
Во втором случае опять нужно будет доказать что крыша была построена по всем стандартам, а страховая будет доказывать что там что-то не так.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2023, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
https://droit-finances.commentcamarc...abilite-civile
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2023, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.703
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Городские легенды.
В первом случае нужно доказать в суде вашу административную небрежность (negligence) что очень непросто иначе все родственники самоубийц спрыгнувших с высоток автоматически по

лучали бы компенсации от владельцев зданий или мостов.
Во втором случае опять нужно будет доказать что крыша была построена по всем стандартам, а страховая будет доказывать что там что-то не так.
В случаях самоубийства страховки не работают. Это общемировая практика.

В нашей прекрасной Канаде меня заставили сделать на лестнице перила, без них отказывались страховать, мотивируя тем, что если жилец упадет, я буду виноват. Так что это не легенды, а суровая действительность.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2023, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.787
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В нашей прекрасной Канаде меня заставили сделать на лестнице перила, без них отказывались страховать, мотивируя тем, что если жилец упадет, я буду виноват. Так что это не легенды, а суровая действительность.
Есть такое юридическое понятие как "разумные меры предосторожности". Достаточно их принять и никто не подкопается, даже в Америке где судиться за такой ущерб нац спорт. Перила совершенно точно попадают под это понятие. Лестница без перил это как автомобиль без тормозов А как в страховке узнали что нет перил?

А теперь сравните с пофигистской Францией. Где не просто принимают меры продосторожности чтобы избежать ущерба здоровья, а наоборот любят например посыпать разбитыми бутылками верхнюю кромку бетонного забора. Ну чтобы злоумышленник сразу вены порезал. И много людей за это засудили?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.02.2023, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.07.2009
Сообщения: 2.150
Посмотреть сообщениеkkostet пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Стал владельцем зем участка и дома на нем, который будет перестроен. Я собственник, без банка и так далее. Риэлтор, как и нотариус, сказали надо сразу застраховать. Я пытаюсь понять зачем и не могу. Дом под снос, на участке пусто, обязанности страховать по закону не существует. Стройплощадку будет страховать строительная фирма, соответственно. Получается, как закончат реконструкцию, так и надо страховать. Но они (риэлтор и нотариус, да и бывшие хозяева) говорят, мол, если кто-то упадет с крыши (вор, например), я буду платить. Или если мою крышу сдует и она повредит соседнее строение, опять вина на мне. Но это, получается, уже страхование гражданской отвественности (Responsabilité Civile), а не недвижимости. При этом найти отдельно этот вид страхования для физ лиц я не смог. Вопросы: действительно ли это так и бывает ли страхование гр ответственности отдельно?
Заранее благодарю!
У владельца дома есть целый ряд необходимых и выгодных страховок, неважно дом уже стоит или под снос и новое строительство.
Я бы на вашем месте пошла в страховую компанию, чтобы они вам рассказали о всех видах страховок в вашем случае
Например, в процессе сноса дома, в выходные вы плохо заперли калитку. Пробрался подросток на развалины и сломал ногу. Вы отвечаете, а если есть страховка, то она за вас ответит.
Либо по окончании строительных работ в течение 2х лет выявились недостатки.

assurance dommages ouvrage вас защитит
Обратитесь к специалистам
mylla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.02.2023, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.703
Нет, в этом случае вы не отвечаете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.12.2023, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Откуда: Gdańsk
Сообщения: 487
Страхование квартиры

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по вопросу страхования, запуталась.
У нас студия и всегда была наша страховка от банка, как собственников и плюс арендатор страховал. Сейчас банк сменился и студия больше не сдается, теперь там живет наш сын студент. Я боюсь он по неопытности что-то упустит. Что мы должны застраховать? Я имею в виду какие именно у нас обязанности как у собственников по страхованию? И должен ли сын что-то отдельно страховать если живет сейчас там только он. А то мы как то в момент остались полностью незастрахованными((( Заранее спасибо!!!
Alisa_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.12.2023, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.582
Посмотреть сообщениеAlisa_L пишет:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по вопросу страхования, запуталась.
У нас студия и всегда была наша страховка от банка, как собственников и плюс арендатор страховал. Сейчас банк сменился и студия больше не сдается, теперь там живет наш сын студент. Я боюсь он по неопытности что-то упустит. Что мы должны застраховать? Я имею в виду какие именно у нас обязанности как у собственников по страхованию? И должен ли сын что-то отдельно страховать если живет сейчас там только он. А то мы как то в момент остались полностью незастрахованными((( Заранее спасибо!!!
как собственники вы не обязаны, но лучше застраховать
вот здесь хорошо описывается
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2023
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страхование жилья CLEA Цены, покупки, банки, налоги 5 04.06.2021 21:22
Мед. страхование в России Кролень Здоровье, медицина и страховки 53 02.03.2021 22:24
Страхование жилья gr223 Цены, покупки, банки, налоги 30 02.12.2019 18:01
Социальное страхование lost Работа во Франции 7 28.07.2010 15:22
Страхование семьи perla Административные и юридические вопросы 11 06.11.2006 13:08


Часовой пояс GMT +2, время: 11:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX