Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.12.2004, 18:30
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Fiora T, советую Вам найти в Москве нотариуса, который делает нотариально заверенные копии документов С АПОСТИЛЕМ. Поверьте, таковые имеются. Сама так делала. И ни в коем случае никогда не отдавайте свое подлинное свидетельство о Рождении ( а также другие док-ты) никуда. Пользуйтесь нотариальными заверенными копиями. Их всегда можно сделать, имея на руках оригинал.
А вообще апостиль на свидетельство о рождении проставляется и при московском городском архиве московских ЗАГСОВ, раньше эта контора (лет пять назад) находилась во дворике за Грибоедовским Дворцом бракосочетаний. И стоило это 40 рублей, в то время как апостиль на нотар. заверен. копию мне обошелся 150 руб, вместе с копией.
Мое св-во о рождении не содержит никаких апостилей, а уж сколько с него было снято копий - не упомнить:-).
OkSanta вне форумов  
  #32
Старое 10.01.2005, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Я хочу чтобы моей свидетелницей была подруга из России. Копии её внутреннего паспорта не достаточно?
Greezella вне форумов  
  #33
Старое 11.01.2005, 14:10
Дебютант
 
Аватара для Djenifer
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда:  Vanves
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  Djenifer с помощью ICQ
Цитата:
Также я сделала апостиль на свидетельство о рождении. Эта процедура происходила на новом Арбате. Как там эта контора называется? Что-то от министерства Юстиции. Этот документ необходим абсолютно при подаче документов на замужество в мэрию.
Здравствуйте!
Может кому то пригодится эта информация. О наличии апостиля на российских документах я узнала только после приезда во Францию. Все же мы с моим будущим мужем решили подать документы без этого самого апостиля, но с соблюдением всех основных требований:переводы на французский язык, справки, сертификаты.
У нас приняли документы и назначили день свадьбы.
Наверное все зависит от Мэрии.

Djenifer вне форумов  
  #34
Старое 31.01.2005, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Уважаемые господа!
моему жениху сказали в мэрии после публикации объявления и выдачи сертификата об отсутствии возражений, что теперь файлы находятся на рассмотрении прокурора и таможенных властей и разрешение на регистрацию брака будет выдано после их расследования и собеседования с женихом. что-то нигде о таких процедурах не написано... не подскажете, проходил ли кто-нибудь подобное?
спасибо
sally вне форумов  
  #35
Старое 31.01.2005, 15:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
sally --- 11:36 - 31 Янв., 2005 пишет:
...разрешение на регистрацию брака будет выдано после их расследования и собеседования с женихом.
Что-то новенькое...
Мы только в субботу были в мэрии, чтобы уладить последние формальности до регистрации (речь идет о мэрии в Lorient в Бретани). Все приняли без разговоров, никакой кутюм не потребовался, вполне удовлетворились attestation sur l'honneur, который я делала еще в России. От меня лично потребовали только поставить подпись на заявлении о заключении брака и предъявить загранпаспорт.
Правда, еще до моего приезда было сказано, что я должна буду чуть ли не экзамен на знание языка держать (мол, если я не говорю по-французски, надо будет приглашать переводчика), но все закончилось тем, что я только сказала по-французски профессии родителей (и то только потому, что это нужно было для досье). И все, можете быть свободны... приходите позже, распишем
Galla вне форумов  
  #36
Старое 31.01.2005, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Galla,
а до Вашего приезда и прихода в мэрию они кроме сбора документов ничего не оформляли? я хотела записаться в посольство на подачу документов на визу, а теперь не знаю, может, нужно дождаться решения прокурора, таможни, пожарной охраны (шучу....)
sally вне форумов  
  #37
Старое 31.01.2005, 15:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
sally --- 14:08 - 31 Янв., 2005 пишет:
Galla,
а до Вашего приезда и прихода в мэрию они кроме сбора документов ничего не оформляли?
Абсолютно ничего... я отправила стандартный набор документов: перевод свидетельства о рождении, attestation sur l'honneur (причем нотариус не знал, как его делать, и я текст придумывала сама, мол, не замужем, не под следствием, препятствий для брака не имею), мед.сертификат, копии паспортов... кажется, все. И вот сейчас просто подписала одну бумажку да паспорт с визой показала, и все.
Что-то там ваша мэрия мутит...
Galla вне форумов  
  #38
Старое 31.01.2005, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
в прокуратуре сказали, что после расследования (которое уже продолжается больше месяца) жениху пришлют приглашение на беседу с прокурором.
не понятно, могу ли я оформлять визу до этого "рандеву", или оно может что-то существенно изменить. очень хотелось бы услышать мнение тех, кто с этим сталкивался. не хочется верить, что нам одним так повезло
sally вне форумов  
  #39
Старое 01.02.2005, 10:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
sally --- 15:33 - 31 Янв., 2005 пишет:
в прокуратуре сказали, что после расследования (которое уже продолжается больше месяца) жениху пришлют приглашение на беседу с прокурором.
Sally, я попробовала порасспрашивать своего, и он мне сказал, что такое вполне возможно, например, если ваш жених каким-то образом относится к военному ведомству или что-нибудь подобное... типа нашей "секретности"... Это, случайно, не ваш вариант?
Galla вне форумов  
  #40
Старое 01.02.2005, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Galla,
спасибо за консультацию . нет, это не наш случай, никак с военными и специальными службами мы оба не связаны. На самом деле, мэрия нечасто регистрирует международные браки (как они сказали, это первый брак с русской), но до этого у них был скандал с фиктивным браком с девушкой из Северной Африки... Как они объяснили моему жениху, это для них нормальная процедура международного брака.
я позвонила вчера в посольство, спросила их, нужно ли мне ждать этого одобрения прокурора для получения визы, они тоже удивились и не смогли ответить.... спросили, есть ли у меня сертификат об отсутствии возражений (ну да, вот он, родимый ). а зачем тогда все эти беседы с прокурором?
sally вне форумов  
  #41
Старое 01.02.2005, 15:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
sally --- 11:32 - 1 Фев., 2005 пишет:
я позвонила вчера в посольство, спросила их, нужно ли мне ждать этого одобрения прокурора для получения визы, они тоже удивились и не смогли ответить.... спросили, есть ли у меня сертификат об отсутствии возражений (ну да, вот он, родимый ). а зачем тогда все эти беседы с прокурором?
Ну и чудненько... пусть мэрия с прокуратурой там "соломку подстилают", их тоже понять можно. Да и с любимым вашим, я думаю, ничего не случится, пусть сходит, поговорит.... Вы на это все не особо обращайте внимание, получайте визу и так далее... скорее всего все пройдет гораздо легче и спокойнее, чем вы ожидаете А если что - ссылайтесь на посольство, мол, они все документы сто раз проверили, сказали, что все нормально... в общем, я думаю, не мне вас учить
Удачи
Galla вне форумов  
  #42
Старое 31.03.2005, 13:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, подскажите пожалуйста.
Собираюсь в Москву за визой невесты. Собрала стандартный набор документов, как указан на сайте посольства. Могут в посольстве запросить еще какой-то документ? На сайте написано, что этот список не исчерпывающий. Волнуюсь ужасно и переживаю. Хочется лишний раз сделать перестраховку с документами.
Alena77 вне форумов  
  #43
Старое 31.03.2005, 13:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Хочется лишний раз сделать перестраховку с документами.
Говорю только за себя, но с меня взяли только то, что указано в списке посольства, все остальные "перестраховочные" документы вернули и еще так странно посмотрели, мол, на фига притащила, ведь не требуется Так что не бойтесь, все будет нормально.
И не бойтесь с ними разговаривать... у меня, например, не было отдельного сертификата об отсутствии возражений, а прямо на бланке publication было написано в уголочке "sans opposition". Так вот, принимающий сотрудник спросил "Вижу публикасьон... а где сертификат об отсутствии возражений?" Я ему ткнула пальцем в приписку, и все, больше никаких вопросов вообще не возникло.
Galla вне форумов  
  #44
Старое 31.03.2005, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А где ж на сайте написано про документы для визы невесты ? Извините , ссылочку не подкините ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #45
Старое 31.03.2005, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lantik,
http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=229
Albosha вне форумов  
  #46
Старое 31.03.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Albosha , merci !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
  #47
Старое 31.03.2005, 17:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Galla пишет:
Говорю только за себя, но с меня взяли только то, что указано в списке посольства, все остальные "перестраховочные" документы вернули и еще так странно посмотрели, мол, на фига притащила, ведь не требуется Так что не бойтесь, все будет нормально.
Галла, а какие документы дополнительно вы собирали? Если это не секрет? Вдруг в консульстве именно с меня это спросят? Я где-то на форуме читала, что девочки брали свидетельство о рождении. Это также надо для подачи досье? В списке документов это не значится.
Galla пишет:
И не бойтесь с ними разговаривать... у меня, например, не было отдельного сертификата об отсутствии возражений, а прямо на бланке publication было написано в уголочке "sans opposition". Так вот, принимающий сотрудник спросил "Вижу публикасьон... а где сертификат об отсутствии возражений?" Я ему ткнула пальцем в приписку, и все, больше никаких вопросов вообще не возникло.
Боюсь, что у меня не получится ткнуть пальцем. Я понимаю французский язык только своего жениха, или в разговоре без "напряга". А когда на тебя смотрят на очередную похитительницу сердца французского мужчину, я последние французские слова забываю. Я попыталась в прошлый раз улыбнуться служащему консульства, так он на меня так посмотрел, что я чуть не поперхнулась. В дальнейшем я была предельно серьезно и улыбаться мне не хотелось.
Alena77 вне форумов  
  #48
Старое 31.03.2005, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Галла, а какие документы дополнительно вы собирали?
Я просто взяла ВСЕ документы, которые шли по списку как "или-или" - там, например, сказано, что надо квитанцию EDF/GDF или France Telecom или квитанция арендной платы - так я с мужа запросила все взяли одну-единственную копию (уж не помню конкретно чего), остальное вернули даже не глядя.
Свидетельство о рождении (его) тоже было, и тоже вернули, спросив, зачем привезла
Alena77 пишет:
Боюсь, что у меня не получится ткнуть пальцем. Я понимаю французский язык только своего жениха, или в разговоре без "напряга".
А мой "принимающий" сотрудник со мной по-русски говорил, игнорируя мои попытки продемонстрировать мой французский Так что никакого непонимания быть не может. Я получала три раза визы во Францию - все три раза со мной говорили по-русски, все было совершенно понятно.
Galla вне форумов  
  #49
Старое 31.03.2005, 18:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Alena77 пишет:
В дальнейшем я была предельно серьезно и улыбаться мне не хотелось.
Ну не знаю... я всегда улыбалась, и мне тоже улыбались в ответ, все было достаточно "официально", но в то же время доброжелательно. Может, мне просто везло?
Galla вне форумов  
  #50
Старое 31.03.2005, 20:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
[B]Galla,
Спасибо за успокоение души. Я немного успокоилась. Но все равно волнуюсь
Alena77 вне форумов  
  #51
Старое 31.03.2005, 22:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Но все равно волнуюсь
Ну это естественно, пока визу в паспорте не увидишь, не успокоишься Но я просто уверена, что если все по списку собрано, то никаких проблем быть не должно. В любом случае, удачи.
Galla вне форумов  
  #52
Старое 31.03.2005, 23:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Galla: "Ну это естественно, пока визу в паспорте не увидишь, не успокоишься Но я просто уверена, что если все по списку собрано, то никаких проблем быть не должно. В любом случае, удачи."

Galla всё правильно пишет : если все документы собраны правильно, то проблем с Посольством не возникает !! разговаривают они с посетителями всегда на русском, но любят спросить : "Вы знаете французский?".. Они задают этот вопрос иногда даже при получении обычной туристической визы .. Хорошее настроение, доброжелательная улыбка и "добрый день", уверенность в себе - и всё у Вас получится "в лучшем виде" !!! Хотя волнение Ваше вполне понятно "пока визу в паспорте не увидишь, не успокоишься" . Если есть сомнения, то возьмите все "второстепенные документы" тоже и держите их в сумочке ("на всякий случай" - для Вашего спокойствия )..
Удачи Вам, Alena77 !!!
Nadine вне форумов  
  #53
Старое 01.04.2005, 13:24
Дебютант
 
Аватара для Mariouka
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 36
"Хочу рассказать, как добывала certifikat de coutume в консульстве в Марселе....И вообще, у меня лично сложилось впечатление, что там почему-то не любят посетителей, особенно почему-то русских".

Вы знаете, по своему опыту могу сказать, что консульство в Париже более приветливое, чем консульство в Марселе.
Mariouka вне форумов  
  #54
Старое 02.04.2005, 16:48
Дебютант
 
Аватара для Aika
 
Дата рег-ции: 15.01.2003
Сообщения: 53
Здравствуйте, уважаемые!
Скажите, пожалуйста, брак с резидентом Франции, но гражданином Росстии, дает ли право на получение статуса резидента?
Заранее большое спасибо.
__________________
С уважением, Айка.
Aika вне форумов  
  #55
Старое 07.04.2005, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Babykat
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: St-Petersbourg - Paris
Сообщения: 227
ПОМОГИТЕ!!!!! Срочный вопрос!!!!1 дело в том,что я родилась на Украине,сейчас гражданка России, начинаю собирать документы для пакса с милым и вдруг прошел слух что за апостилем на свидетельство о рождении мне нужно переться в Украину!!! А если бы я родилась в военной части в Чехословакии,например,сейчас она расформирована - что тогда пришлось бы делать??? Неужели а Питере мне не поставят апостиль на свидетельство,выданное 24 года назад на Украине???!!!!!!!!! ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Babykat вне форумов  
  #56
Старое 08.04.2005, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Babykat
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: St-Petersbourg - Paris
Сообщения: 227
Упс!!! Проблема не в этом. Проблема в том,что для Франции нужно свеженькое свидетельство, так? И взять его можно только там,где его выдали в первый раз? Или консульство Украины в Питере может выдать повторное? Помогите!!!!
Babykat вне форумов  
  #57
Старое 08.04.2005, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Babykat, насколько я знаю, моей подруге пришлось пересылать свое старое свидетельство о рождении в Украину и там его обменивали на новое. К сожалению, это точно! И апостиль - там же.
Fenya вне форумов  
  #58
Старое 11.04.2005, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Babykat
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: St-Petersbourg - Paris
Сообщения: 227
Звонила в посольство Франции и там дяденька на приятном русском сказал,что не свидетельство новое нужно получать,так как он знает что его у нас выдают при рождении,а сделать копию у нотариуса,заверить ее и поставить на нее апостиль - и это будет равносильно новому свидетельству. Только давность этой копии не должна превышать 3 месяца до свадьбы. Превысила - делаешь новую. Эту копию и отдаешь в мерию, можно еще для будущего с нее поснимать копий,а старое свид-во всегда с тобой. Кому верить - не знаю!!!!
Babykat вне форумов  
  #59
Старое 13.04.2005, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Babykat
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: St-Petersbourg - Paris
Сообщения: 227
Fenya пишет:
Babykat, насколько я знаю, моей подруге пришлось пересылать свое старое свидетельство о рождении в Украину и там его обменивали на новое. К сожалению, это точно! И апостиль - там же.
Дык на Украине сейчамс все доки на украинском выдают. У меня ж еще совдеповское,на русском языке. А так еще переводить с украинского на русский,потом на фрунцузский - ужас!!!!
Babykat вне форумов  
  #60
Старое 14.04.2005, 08:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, привет всем.
Помогите в сложившейся ситуации. Мой жених подал документы в мэрию. Документы приняли, сказали, что все хорошо. Назначили день свадьбы. На следующей неделе мы должны получить документы для оформления визы невесты. Вчера они говорят, что я должна предоставить сертификат об обычаях, выданный в консульстве Франции в Москве. Я объяснила жениху, что этот документ выдается в консульстве России во Франции. Даже Нэл в одном из топов писала «Свидетельство о правомочии на вступлении в брак (certificat de coutume, она же – «справка об обычаях»). ОФИЦИАЛЬНО его нужно получить в Российском Консульстве во Франции, его дают сразу на французском языке, нужно будет предъявить оба паспорта, свидетельство о рождении и свидетельство о разводе.»
Они уперлись и требуют этот документ от консульства Франции в Москве. Я звоню в консульство, мне говорят, что не выдают этот документ. Замкнутый круг. Причем, я даже пересылала АФФИДЕВИТ для мэрии, чтобы временно заменить кутюм.
Переубедить невозможно. Представляете мое предсвадебное состояние? Вопрос: «Что делать?» Я в конце апреля собираюсь получать визу невесты, а по документам возникают проблемы.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX