Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 28.05.2010, 14:49     Последний раз редактировалось dada; 28.05.2010 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
продолжаю перетягивать сиденья

Предыдущий этап - в 307 п.
...После закрепления и сжатия рессор толстой бечевой нужно их покрыть плотной холщовкой и , подтягивая ее , закрепить эту холщовку по периметру сиденья с помощью степлера.
...После этого , вслепую нащупывая пружины, скрытые под холщовкой, нужно их закрепить на этой холщовке тонкой бечевой с помощью полукруглой иглы. 4 узелка на одну пружину.
...Далее, на этой же холщовке нужно по периметру сделать очень крупные стежки (см по 10), стежки сильно ослаблены.
...Под эти стежки нужно будет просовывать crin végétal d'Afrique. Это расщепленные, размятые и высушенные листья пальмы. Брать большой пучок и подсовывать под стежок, накручивая пучок на нить стежка.
Распушить, разровнять.
... Набить по периметру (по боковой части) несколько коротких чёрных(они конические) гвоздей.
... Накрыть рыхлой холщовкой и натянуть её и закрепить по бокам на вбитые в пред. пункте гвозде.
... Взять очень длинную (30 см) иглу и прошить центр сиденья насквозь по периметру.

Продолжение следует
Честно говоря, я теперь понимаю, почему эта работа так дорого стоит, я бы сама меньше не взяла . А ещё силу надо иметь в руках...

Про разницу пружинных и поролоновых сидений можно узнать здесь
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 03.06.2010, 23:16
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
1) металлической щёткой (по волокнам) очищаем поры
Каляда, а дерево должно быть догола очищено? Я бы хотела один шкаф , весь в рельефах, сделать по вашей технике ( из 1 поста), чищу-чищу... чищу-чищу... чищу-чищу, но дочиста-дочиста очистить его не получается. Остатки воска или лака или того и другого все равно есть в рельефах. Преподаватель наш по реставрации страсть как не любит крашеного дерева и советы даёт только если речь идет о настоящей реставрации , а не релукинге.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 03.06.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Заранее извиняюсь за "чайниковый" вопрос, но наболело... Подскажите, чем очищать кисти после текового масла? Каждый год по весе обрабаотываю садовую мебель из тека маслом и каждый год кисть приходится выбрасывать, потому как она затвердевает и ничем не размачивается. Пробовала ацетоном, пробовала white spirit. Бесполезно. Подскажите, как спасти кисть. На банке с маслом ничего не написано.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 03.06.2010, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
marykar, как спасти кисть - не знаю, я масло наношу тряпкой, которую потом выбрасываю.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 03.06.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
marykar, как спасти кисть - не знаю, я масло наношу тряпкой, которую потом выбрасываю.
Гм... не приходило в голову.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 04.06.2010, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
dada, по идее чистым должно быть .Поры ведь нужно освободить для того чтобы воск туда забился и будет ли воск держаться на лаке ( в случае если у Вас лаком покрыто)?Попробуйте декапан какой-нибудь может.....Сомнительно конечно, что на 100% очистится , но будете спокойны по крайней мере , что сделали максимум .Дама , которая преподавала курс - сама не 'чистит' мебель , отдаёт в руки профессионалов (есть специально обученные люди, которые только и занимаются тем , что снимают лаки-краски-воски) - говорит так проще , поэтому мы только необходимую базу прошли теоретически и без особых нюансов.Напишите пожалуйста потом , что получилось у Вас , может пригодится. Я что-то не найду конспект свой , поищу напишу потом если что-то упустила.
А у меня вопрос про стены : собираюсь покрасить стену матовой белой краской и сверху сделать роспись , но стена в коридоре , он узкий достаточно и место проходное - может есть идеи у кого-нибудь как защитить потом от загрязнений? У меня из идей пока только ПВА покрыть....
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 04.06.2010, 13:54     Последний раз редактировалось dada; 04.06.2010 в 14:06..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Каляда, спасибо. Я всегда с декапантом чищу. На первый взгляд, уже готово, но горький опыт показал, что этого достаточно только для лака (есть лак, который и на воск ложится) или воска, а для окраски и эффектов недостаточно. "Специальные люди" , наверно, мебель в чан с щёлочью опускают. Если мебель клееная ( что часто с рельефной мебелью, как то демонстрируют наши шкафы), то клей тоже растворится, и все рельефы заново придётся клеить.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 04.06.2010, 14:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
сиденья

Продолжение.
Снять холщовку с набитых по периметру гвоздей, сами гвозди вынуть, края холщовки подогнуть внутрь, как бы под пружины или рядом с ними.
Crin расправлять , вбивать и подтягивать так, чтобы сиденье выглядело ровным. Холщовку натянуть, оставить небольшой напуск, чтобы бок сиденья выглядел немного пухлым, расправить припуск.
Степлером плотно набить подогнутый припуск (на расстоянии несколько мм) на ребро деревянной основы ( не сверху горизонтально, не сбоку вертикально, а именно на стык поверхностей).
Взять круглую иглу ( Д=ок. 20 см) и прошить насквозь по диагонали бок мягкого сиденья, с каждым швом подтягивая нить. 4 прокола на одну вертикаль ( описать трудно).
Важно все время поправлять и расправлять холщовку и crin, подкладывая последний в местах, где образовались провалы.
Это всё очень технические и требующие силы движения. Обычно болит только правая рука, а после описанного - обе .
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 04.06.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
dada,
Цитата:
сиденья
снимаю шляпу!
Цитата:
"Специальные люди" , наверно, мебель в чан с щёлочью опускают.
всё может быть...
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 04.06.2010, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
У меня проба пера : объёмная штукатурка.

до

во время

после

Чуть перемудрила с цветом.... может позже исправлю ( когда колеров куплю ) Если интересно могу расписать подробно.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 04.06.2010, 19:30     Последний раз редактировалось dada; 04.06.2010 в 19:33..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Каляда, вы мастер!
Вы зеркало вклеили?
(Цвет мне нравится, у меня такой же. Но если вся комната такая, то, понимаю, что его хочется разбавить: либо светлее, тибо тёмным перебить. У меня в сочетании с кирпичным)

Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
dada, снимаю шляпу!
Погодите, пока рано : результат ещё не завтра.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 04.06.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
dada, спасибо Нет, зеркало я не вклеивала , так ...на гвоздик повесила
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 05.06.2010, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Каляда, очень понравился ваш опыт с объемной штукатуркой. А Вы в доме живете? Представляю себе каменный дом в Провансе...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 05.06.2010, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Груша, спасибо ! Да, я в доме живу, в Марселе ,поэтому это конечно не такой дом как в провинции , соседи за стенкой и домик и дворик маленькие но дом есть дом в любом случае.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 05.06.2010, 16:15
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Каляда WOW, красиво

скажите, я запуталасъ в красках, какая краска для дерева дает непрозрачный, эмалевый эффект?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 05.06.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
zanuda, спасибо
Mat - матовая, Satiné - что-то среднее (ни матовая ни блестящая) , Brilliant - блестящая , peinture monocouche - наиболее плотная по консистенции , Вы это имели ввиду?
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 05.06.2010, 16:42
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Каляда, это я знаю , все краски которые видела, через них, как бы, дерево просвечивает и они шершавые, судя по образцам. Идея такая, естъ маленъкий писъменный стол, белый, который переходит по наследству, моей мартышке, решила, что раз стол белый, то и всю мебелъ ( т.е. кроватку и коммод) покраситъ в белый, но стол покрыт какой то краской, с эмалево-пластиковым видом... оченъ плотной, вот, гадаю что за краска, т.к. если покраситъ обычной, то будет оченъ oтличатся по фактуре.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 05.06.2010, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
zanuda, тогда не знаю...
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 06.06.2010, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Скачала книжку 'Декоративно-малярные техники' - показалась интересной. Вот загрузила для скачивания, может кому-нибудь понадобится тоже : http://files.mail.ru/0YGJ0I ,хранится до 6 июля 2010 года.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 06.06.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Каляда, спасибо за ссылку.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 06.06.2010, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
dada, пользуйтесь пожалуйста
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 06.06.2010, 22:33     Последний раз редактировалось Каляда; 06.06.2010 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Вот ещё цвет в интерьереhttp://files.mail.ru/B4S88Y
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 09.06.2010, 00:09     Последний раз редактировалось dada; 09.06.2010 в 00:15..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Сегодня с удивлением узнала то, что профессионалам очевидно:
старинные шкафы и комоды, созданные во времена холодрыг во дворцах (бррр), не любят современный образ жизни, а точнее, центральное отопление: дерево начинает "работать", шпон отклеиваться... Преподаватель-краснодеревщик, специализация которого - копии старинной мебели, объясняет это просто: вся мебель в прошлые времена создавалась из цельного дерева, которое и реагирует так на сухой - вернее, высушенный - воздух. В 20 веке ее начали склеивать ( мои "копии" 20 века, которые я ему приносила на анализ, иллюстрируют эти слова) и использовать фанеру (bois contre-colle, bois contre-plaqué), потому она в жарко натопленных помещениях не разваливается. Вывод: хотите жить в дворцовых интерьерах - живите в холоде . Вообще, удивительно, как он, расчленяя мебель, определяет её возраст по технологии изготовления.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 10.06.2010, 10:30
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Вчера кардинально изменила свое отношение к тонированию дерева.

Казалось мне, что дерево (если не окрашено белой краской ) должно быть натурального цвета, и нечего его тонировать. И вот на курсах преподаватель вклеивает мне кусок нового свеженького цвета дуба в старую дубовую потемневшую столешницу ( которую невозмозможно сделать свеженькой из-за возраста и пятен от влажности) . Этот светлый кусок - как бельмо. Я покупаю teinte (он рекомендовал марку Les Anciens Ebenistes , купить можно в Леруа Мерлэн) и тонирую всю столешницу. Разница в цвете становится незаметной и столешница выглядит очень красиво, прямо шик ! Я прямо пожалела, что остальные части столика не тонировала , а лак уже нанесла, а то был бы шик в квадрате .

Совет: после тонирования нужно обязательно слегка прошкурить тонкой шкуркой, так как teinte будто приподнимает чешуйки поверхности. Сколько раз тонируете - столько и надо шкурить, особенно перед нанесением лака.
Да, тон на картинке совершенно не совпадает с тоном реальным и вообще зависит от количества слоёв.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 10.06.2010, 11:21
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, а вы не знаете, после нанесения деревянной пасты-замазки, в щели и сколы, нужно обязателъно лакироватъ, или и так продержится? У нас, на старой лестинце, окантовка ступеней частъю сломана, частъю с выбойнами и т.д. циклеватъ ее ленъ неимоверно, как думаете, если я просто обезжирю, замажу деревянной пастой дыры и все?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 10.06.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, я не знаю наверняка. Но каждый раз убеждаюсь, что мнение специалиста и мнение любителя по одному вопросу резко отличаются: специалист всегда скажет, что нужно всё ободрать, всё заново склеить, всё заново ошкурить и всё заново залачить. Любитель сделает , как ему удобно, и всё будет хорошо смотреться .
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 10.06.2010, 11:57
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, да специалисты они такие, тогда легче новую окантовку купитъ, попробую так, авосъ продержится, если ее оторватъ обратно не соберу, ей пара веков.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 11.06.2010, 22:32
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Каляда, может , вы подскажете что-нибудь эстетически выполнимое из гипса или штукатурки в этом случае?

В моей новой прекрасной кухне сделали просчёт: планировщик не учёл потолочный плинтус, и вот результат. Теперь, чтобы дверца шкафа, угол которого виден на фото, открывалась, нужно потолочный плинтус свести на нет. Плинтус сам из чего-то типа пенопласта. Ваше мнение, можно ли сделать это аккуратно?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 12.06.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
dada, ого... Ну это правда не удивительно , строители ( или планировщики ,как в вашем случае) они такие... сами мучаемся С ходу только пришло на ум что-то например срезать на нет аккуратно острым ножом (достаточно полого , не под острым углом) и дорисовать а-ля trompe l'oeuil или например обрезать и зашпаклевать как будто обломано вот пример : пост № 20 http://forum.golig.com/forum47/thread167-2.html
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 12.06.2010, 00:47     Последний раз редактировалось dada; 12.06.2010 в 01:00..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
С ходу только пришло на ум что-то например срезать на нет аккуратно острым ножом (достаточно полого , не под острым углом) и дорисовать а-ля trompe l'oeuil или например обрезать и зашпаклевать как будто обломано вот пример : пост № 20 http://forum.golig.com/forum47/thread167-2.html
Спасибо за идеи. Этот пенопласт плохо режется, так как крошится. Установщики (они-то как раз хорошо работали) посоветовали из гипса сформировать окончание плинтуса, но ведь видно же будет. Хотя с trompe l'oeuil интересная мысль, но ведь уметь надо. "Под антиквариат" не хочу, хочу гладко. Проектировщик (он же шеф) пока молчит, даже денег не требует.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметическая реставрация зубов evalessian Здоровье, медицина и страховки 52 03.01.2013 13:18
Ремонт и реставрация GilGul Биржа труда 0 25.10.2009 13:13
Продажа мебели, посуды и бытовой техники в связи с переездом (Тулуза) simba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 24.09.2009 23:22
Барахолка мебели и быт.техники: всё почти даром! диммон3д Куплю-продам-отдам в хорошие руки 32 21.04.2009 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX