Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 27.01.2012, 09:42     Последний раз редактировалось Rezon; 27.01.2012 в 09:51..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Печь Jotul F500 изготовлена в цельночугунной форме. Посмотрим, как она себя покажет дальше.
У чугуна есть один существенный минус - это хрупкий материал. Поэтому более-менее приличный удар приводит к образовванию трещин и поломке металла. Примерно как стекло той-же толщины. Если в корпусе образуется трещина, то придется чугунное изделие выбросить. Теоретически существуют способы сварки чугуна, но это такие пляски с бубном, требующие специальных медно-цирконовых электродов и - главное - умельца дядю Васю, что на практике в быту это нереально.
Поэтому не тюкните вашу печку случайно при перестановке мебели.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 27.01.2012, 16:16     Последний раз редактировалось Elephant; 27.01.2012 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Дорогой товарисчь из домкома, значит ли Ваш пост, что вы просто не слыхали / не знаете о таких печах? В таком случае просто СПРОСИТЕ меня об этом, и немедленно и Вы, и все посетители форума будут полностью удовлетворены. Как профессор-теплотехник я удовлетворю ваше любопытство, а также всех, кто этим заинтересуется.
Касательно прочих Ваших пассажей, позволю спросить - у вас есть хоть какое-то техническое образование? Грубо говоря, вы инженер ли вообще, если рассуждаете в таком ключе? Это не в обиду, а просто чтоб понять необходимый уровень потребных обьяснений.
Дорогой товарисчь.... вы снова шутите присваивая себе титул профессора или это правда? Если правда – то ваших студентов мне жаль, ибо выудить долю истины из потока разглагольствований и пустых цифр им, уверен, не легко.
Я действительно, инженер-теплотехник с ученой степенью. Прежде читал университетский курс «Мат-моделирования химических процессов и аппаратов», в том числе теплотехнического оборудования. Замечу, что одна из моих ранних научных работ была посвещена комплеску по пиролизу твердых топлив, защищенному патентом, соавтором которого я так же являюсь. Сейчас работаю во Франции инженером-исследователем в области разработки методик анализа топлив.
И как раз благодаря специфике моей деятельности, я привык, что действительно авторитетный собеседник оперирует корректными терминами, приводит реальные примеры, в которых способен обосновать озвучиваемые цифры. Сказать по правде, утомительно перечитывать вашу писанину, ибо в каждом абзаце для технарей, да и просто для не забывших школьную физику, просматривается либо желание приукрасить действительность (мотивы мне не ведомы), либо элементарные ошибки в цифрах, размерностях и прочих тонкостях. Подбные вещи, конечно-же простительны в случае базаров за рюмочкой чая под праздниченое настроение, но совершенно непозволительны в случаях серьезного обсуждения параметров теплотехнического оборудования и преступны, когда даются реально опасные рекомендации, противоречащие элементарным нормам безопасности.
Просто приведу несколько примеров Ваших «пустобазарных» цифр и рассуждений, чтобы не вводить читателей темы в заблуждение и снять с себя подозрения в какой-либо предвзятости:
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Даже дымоход высотой один метр уже создает тягу в один килограмм на кв. дециметр, что в принципе достаточно для удаления продуктов горения из обьема небольшой печи. Ну. полевую кухню армейскую все видели?
А слабо произвести арифметическую операцию умножения площади дверцы армейской кухни (7...15 кв.дм) на заявленную Вами силу тяги одного метра дымохода в очень странной размерности? Ну, чтобы хотя б прикинуть, похожа ли сила открытия дверцы на 7...15 кг? Видя такие рассуждения как-то не хочется даже предлагать посчитать тягу по общеизвестным (для специалистов) формулам.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
...о современных экономичных печах, не требующих фундамента и работающих от одной загрузки дров по 12 часов, прогревающих помещение 150 кв.м. от минус 10 до +20 за 10 минут.
А слабо снова вспомнить арифметику и формулкой в одну строчку прикинуть необходимое тепловыделение печки, чтобы прогреть хотя бы воздух в помещении 150 кв.м. за 10 мин от -10°C до +20°C . О необходимости хоть какого-то прогрева стен я уж умолчу, потому как даже на этом этапе станет понятна «базарность» суждений.
Замечу, что в способности современных печей поддерживать горение 12 часов не сомневаюсь ибо у самого в доме подобный агрегат , но его параметры делеки от Вашей «фантастики».
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Тут нужен простой дымоход даже не для сброса дыма (которого нет), а для создания внешней тяги для удаления СО.
Вообще-то не CO (ядовитейший монооксид углерода, являющийся, при этом горючим газом), а CO2 (диоксид углерода или «углекислый газ»). А если в выхлопе Вашей печи повышено содержание СO, то это говорит о неоптимальном горении (что несовместимо с высоким КПД) и повышенной опасностью для пользователей. Ну, да, ладно, бум считать что это была опечатка (хотя для специалиста непростительная).
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
...Продукты горения при этом, естественно, выделяются в виде газов, но это отнюдь не дым в индустриально-металлургическом понимании этого слова. В хорошей печи эти газы на 90% представляют собой водяной пар -...
Чаво-чаво и скольки-скольки? Может снова нолик на клавиатуре запал?
«Профессор», Вы не прошли аттестацию. Ибо у меня даж абитуриент идущий на теплотехника знал, что в дым газах доминирующим будет азот, ибо в воздухе, идущем для горения его аж 70% и его концентрация на выходе из печи изменится совсем не в разы.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Поэтому наличие в доме любого работающего дымохода необходимо в принципе. Сегодня они обычно используются в домах как вентиляционные каналы, частенько с индивидуальными асбоцементными коробами для каждой отдельной квартиры.
Вы серьезно считаете вентиляционный канал (бывший дымоход?) с асбестоцементыми (запрещены, кстати в EC уже давно) коробами приемлемым элементом дымохода????? (множество вопрос.знаков – выражение моего негодования). А температура исходящих газов в процессе растопки? Вы шифер хоть раз в детстве в костер кидали? Сколько бань и дач в России сгорело из-за придурков возомнивших себя печниками и установивших асб.цем.трубы на всю длину дымохода! А копоть начального дымного выхлопа? А возможность диагностики перед установкой? А если сосед этажом выше к этому каналу вполне законно принудительную вытяжку своей кухни подключил (как это было в моей первой французской квартире)? Вы хоть на минутку оценили последствие, прежде чем выложить на всеобщее обозрение такое????? Или абы ляпнуть, а за результат не отвечаем?
Идите ка вы лучше и дальше употреблять с товарищем Велюровым и перенимайте от Евгения (замечу, кстати тоже) Аркадия Варламовича мастерство художественного слова, но избавьте почтенную публику этой темы от столь «смертельно ценных советов» в области экономного отопления.
Хотя есть, пожалуй, единственное, в чем я с Вами полностью согласен:
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Говоря откровенно, все эти бренераны и прочие бутаковы не позволяют в полной мере реализовать газогенераторный режим, потому что тот требует строго дозированной подачи кислорода и точную регулировку его, а эти печки имеют неприлично кривые щели и подсос воздуха.
Ну, не будем строги. На бытовом уровне они вполне справляются с быстрым и экономичным отоплением дома - за 300 евро нормально. А если хозяин руками умеет где надо подогнуть, и где надо выпрямить, то у него и печь будет по 12 часов шаять с одной загрузки дров.
Действительно, хорошо ухоженная печка в стиле современного камина-вставки (по французски “insert”) ничем не уступит ни «булерьяну» ни «бутакову», а в чем-то и превзойдет их. В моем доме «insert radiante 600» после прокладывания термостойким шнуром всех дверных щелей и регулировки тяги без проблем переводится в режим длительного горения, что дает медленное тление всю ночь с поддержанием комфортной температуры во всем доме с КПД, уверен, ничуть не меньше булерьяна. У брата под Питером приблизительно то же самое получается от бурельяна на даче, но мой insert в облицовке из желтого камня куда более эстетичен, чем рогатый и козлоногий черный бочонок.
И кстати, тоже без всякой «фантастики» в стиле «за 10 минут от -10°C до +20°C на 150 кв.м. дома» !
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 27.01.2012, 16:46     Последний раз редактировалось Славик; 27.01.2012 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
для горения его аж 70% и его концентрация на выходе из печи изменится совсем не в разы.
Если уж быть совсем точным ... то считая , что дрова--древесина независимо от породы содержит 49,5% углерода, 44,2% кислорода (с азотом) и 6,3% водорода--то получив некую модельную формулу -С7.85 Н 1 О7 (кислород не интересен его избыток) то получается что при зжигании (полном) 207 грамм дров получаем 345 грамм диоксида углерода и всег лишь 18 грамм воды!!!!! ну конечно если дрова и воздух подаваемый из комнаты были абсолютно сухими.
Расчет естественно приблизительный)))) так сказать прикидочный
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 28.01.2012, 13:31     Последний раз редактировалось Rezon; 28.01.2012 в 16:41..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
'Elephant;1059673995'[U пишет:
]Евгения[/U] (замечу, кстати тоже) Аркадия Варламовича
Ах, вот это да, это непростительная ошибка.

Тема была про печки для обогрева домов. О чем я и писал.
Все остальное - пустая болтовня.
И пузатый там бочонок булерьян, или вовсе уродливый - однако ж согревает дома именно как я и отписал. И именно с теми характеристиками, как было указано. Футуристические они по вашему (вы явно не слыхали о таких печах ранее. Ну и что тут зазорного? ну не слыхали, подивились, ну и что? Печки то существуют.) , или реальные по отзывам всего интернета.
что, собственно, и требуется населению зимой.
А ваша неспособность уяснить связь между диаметром вытяжной трубы в дециметрах, ее высотой, температурой газов в печи и силой тяги в трубе - весьма характеризует ... да плевать.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 12.09.2012, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
дамы и господа!
пролистав всю тему я нашла отзыв только о печки DOVRE.
Имел ли кто-то счастье купить poêle à bois другой марки?
в данный момент я вижу в каталогах магазинов : Supra, Invicta, Panadero et Godin.
мы полные чайники по печкам. Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать из всего этого множества?!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 12.09.2012, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
Имел ли кто-то счастье купить poêle à bois другой марки?
У нас Jotul, полгода. Советовать сложно, поскольку с другими печками не имели дела.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 12.09.2012, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас Jotul, полгода. Советовать сложно, поскольку с другими печками не имели дела.
lipa1, а почему вы именно эту марку купили?
хорошо обогревает? какое-то тех обслуживание надо придусмотреть?
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 12.09.2012, 21:01     Последний раз редактировалось lipa1; 12.09.2012 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
а почему вы именно эту марку купили?
Поискала информацию по разным производителям, какие в целом тенденции. В общем, искала разумное сочетание цены и качества.

Обслуживание - минимальное. Раз в полгода нужно трубу проверять.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 08.10.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас Jotul, полгода
lipa1, если не секрет, во сколько вам обошлась эта печь, и в целом - вы довольны? Как часто надо закладывать дрова? Она у вас в центре дома стоит? Дополнительного отопления нет? В характеристках написано - обогоревает 300м3, значит для такого дома одной печки достаточно ?
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 08.10.2012, 19:06     Последний раз редактировалось lipa1; 08.10.2012 в 19:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
lipa1, если не секрет, во сколько вам обошлась эта печь, и в целом - вы довольны?
Точно не вспомню уже, но сама печь где-то около 2000 евро плюс установка. Стоит у стены, первый этаж прогревает хорошо. На втором тоже не включали отопление, было достаточно печки. Но, конечно, второй этаж прогревается слабо, но у нас там эл. батареи (одновременно с печкой их не включаем). Не думаю, что на 300 кв.м достаточно - у нас 110 и мастер рекомендовал эту печь. Многое зависит от материалов - у нас каменный дом, не очень хорошая изоляция, ну и не юг Вы ведь тоже в Бретани, как я понимаю?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 08.10.2012, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
lipa1, спасибо за консультацию.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но, конечно, второй этаж прогревается слабо, но у нас там эл. батареи (одновременно с печкой их не включаем).
Значит все равно "подстраховочное" отопление на этаже есть.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не думаю, что на 300 кв.м достаточно - у нас 110 и мастер рекомендовал эту печь.
не, я писала про 300 кубометров объема. Ну грубо говоря 60м2 площадь, если высота дома 5 метров и есть этаж. Дом, для которого мы обдумываем отопление, еще меньше, где то 250 кубометров объемом.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Многое зависит от материалов - у нас каменный дом, не очень хорошая изоляция, ну и не юг Вы ведь тоже в Бретани, как я понимаю?
Да в Бретани. Здесь конечно не юг, но и зимы-то не холодные. Правда влажность высокая и дом тоже каменный, старый. Вот и думаю, а не маловато одной печки будет. Хотя, подведен городской газ, но, боюсь газовое отопление будет значительно дороже отопления дровами.
Calendula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 08.10.2012, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCalendula пишет:
Вот и думаю, а не маловато одной печки будет.
Нагревает она быстро дом. И это при том, что мы там не часто бываем. Я вторую не ставила бы, даже при постоянном проживании.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 20.02.2013, 00:46
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас газ появился, открыли вентили, при ремонте 2ух трасс закрыли и забыли. Специалист приехал, газ есть, а газовое отоплениа и батареи не работают вообще. Вода еле теплая, чаще холодная. Воздух из системы стравили, газовую установку вкьючили/выключили, температуру переустановили. Холодно, и ничего и не нагревается. У остального района все уже работает. Полетело электронное управление котлом газовым? Я вторые сутки мерзнуть не могу... Пока терпимо, но настроение портит.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.02.2013, 00:50
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Газовая установка De Ditrish. ( Дитриш, т.е.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.02.2013, 01:34
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Муж еще раз включил/выключил. Помогло, вода начала циркуляцию, батареи уже чуть теплые. Пожаловалась и стало легче. Может, еще кому-то и пригодиться.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 20.02.2013, 01:48
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Тепло, батареи горячие. Такое счастье.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.02.2013, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 33
А у какого,какие счета за EDF,у меня в Бретани,по 400 евро за 2 месяца зимой, летом по 250,топим газом,то ли что то у нас с счетчиками проблема,в EDF говорят ,все правильно.
irinamilani вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.02.2013, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Тепло, батареи горячие. Такое счастье.
как я вас понимаю! мы включили поздно осенью отопление, т.к. батареи были сняты.
мы устанавливаем внутренние стены (placo). намерзлись...
помню, какое это было счастье, когда в доме стало тепло!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.02.2013, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
а вот установить маленькую печку мы так и не решились... до сих пор в сомнениях.
стоит ли или не стоит...
+ доп тепло, меньший расход топлива
- цена за печь, установка, ежегодная чистка трубы, дрова, доп грязь.
Пока работает наше отопление (котел с топливом\мазут\нефть), то вроде бы и так хорошо, зачем заморачиваться с печкой? а как только отключаем тепло в доме, начиная с весны и до осени, то есть неприятное ощущение мёрзкости.
мы первые месяцы живем с дублированными стенами, довольны! а как без отопления будет погода в доме - надо пожить и увидеть.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.02.2013, 11:52
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас был газ, потом, по объективным причинам, мазут. И потом снова все меняли на газ. Двое суток ходила с электрическим обогревателем (вентилятор), ладно счета EDF, муж боялся пожара. От таких вентиляторов пожары чаще всего возникают, особенно ночью. Мы периодически включаем отопление в сентябре, с начала октября стабильно работает. Иначе - сыро и холодно. Днем 20-24 градуса, ночью 17.
Мне кажется, газ экономичнее и теплее. Ну, и вопрос утепления полов. В гостиной холодно из-за вентиляции и плитки на полу. Принудительно лишаться вентиляции не хочется.
Глобально, у меня к GDF больше доверия. Ответственно работают. Мы долго думали, перекрывать ли у себя на ночь газ, в итоге, не перекрыли, а GDF кроме того сделал это в 2ух местах.
Я видела дома, где установлены печи+электрические батареи. От печи-камина очень тепло, быстро нагревается, но это дополнительная грязь. И постоянно носить поленья... надо, что-бы в семье этим кто-то способен был заниматься постоянно. От электрических батарей не так тепло.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 24.02.2013, 22:17
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Не знаю, в правильную ли я тему написала. У меня стоят электрические батареи. И я заметила, что в одной из них, когда ее включаешь, и когда она работает, постоянно искры. Думаю, так быть не должно, так как в другой батарее такого нет. Не знаю, что с ней делать, так как вообще в электричестве не разбираюсь. Заранее спасибо за советы!
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 24.02.2013, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
french_soul, очевидно искрит реле, либо надо заменить , либо разобрать и почистить, если не сделать то может в какой то момент не включиться или не выключиться.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 02.03.2013, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
kika78, 24 градуса в доме -- это очень много.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 02.03.2013, 01:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Dacha, Нормально. Зимой - в самый раз.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 02.03.2013, 03:03
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Dacha, полы в гостиной и на кухне холодные. Даже морозоустойчивый муж зимой подмерзает, вчера обогреватель включал. Это кажется, что высокая температура.
А летом будет нормально (жарко).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 04.03.2013, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
kika78, это получается очень неэкономный обогрев дома.


Вовочка, 20 -- еще куда бы не шло. Но 24! Врачи не советуют. Я вот лично даже спать не смогла бы при такой температуре, не то что в доме убирать, например.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 05.03.2013, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Но 24! Врачи не советуют. Я вот лично даже спать не смогла бы при такой температуре, не то что в доме убирать, например.
И я. Мы были 3 недели в конце декабря-начале января в Бретани, так ночью отключали батареи (электрические). То есть включали их перед сном на пару часов и этого достаточно было. Если отключить забывали, то спать было очень жарко.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 05.03.2013, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Но 24! Врачи не советуют. Я вот лично даже спать не смогла бы при такой температуре, не то что в доме убирать, например.
И я. Мы были 3 недели в конце декабря-начале января в Бретани, так ночью отключали батареи (электрические). То есть включали их перед сном на пару часов и этого достаточно было. Если отключить забывали, то спать было очень жарко.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 18.12.2013, 04:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.835
Стоят ли у кого-то дома инфракрасные радиаторы? Насколько я поняла, во Франции они считаются чуть ли не последним ссловом техники, ну и продаются в тридорога. А я вдруг вспомнила, что у нас давным давно на даче стояла такая странная штучка, пластиковое пано, под дерево раскрашенное, само не грелось, но считалось, что что-то греет, и очень похоже на то, что вижу сечас на некоторых сайтах, торгующих ИК радиаторами
Вобщем, их и сейчас в РФ большой выбор, цены гораздо приятнее, чем здесь, правда не на дизайнерские модели, а на классические. Отзывы тоже везде положительные. Есть ли у кого-то личный опыт, тут или там? Спасибо!!!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.01.2014, 17:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 10
Мне тоже интересно, что за штука такая. Звонила по фирмам российским, в один голос говорили, что очень экономно, даже примеры приводили для Якутии. Но меня они не очень впечатлили, т.к. сравнить трудно, во ФР. теплее. А на каких франц. сайтах вы их видели? Единственно интересно, а вредного ничего в них нету?
travka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 08:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX