Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2006, 19:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Откуда: 92
Сообщения: 5
Question Натурализация НЕ через брак

Всем привет ! Вот решилась тоже задать вопросик людям, кто получал натурализацию сам (т.е. не через брак). Я подала документы в префектуру (92) – ждала долго .... пришел наконец регистрационный номер. А вот недавно пришло приглашение на рандеву в полицию моего городишка со списком стандартных документов. Откуда вопрос:
- почему в полицию, а не в префектуру ?
- и что на этом рандеву спрашивают, как оно проходит, кто принимает ?
Спасибо
grajdanka вне форумов  
  #2
Старое 26.07.2006, 13:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Откуда: 92
Сообщения: 5
Неужели здесь все замуж ???
grajdanka вне форумов  
  #3
Старое 26.07.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
grajdanka, подобная тема уже обсуждалась. Посмотрите внизу страницы список "похожие темы".

Скажите, пожалуйста, а сколько у вас времени прошло между подачей досье и присвоением номера и выховом на собеседование?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #4
Старое 26.07.2006, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Откуда: 92
Сообщения: 5
Темы я эти все еще раз прочла (кстати, очень удобная ссылка внизу страницы, раньше не обращала внимания), но так и не нашла о чем же спрашивают на этом собеседовании, на что надо ставить акцент, что их интересует (а собеседование супруг очень много обсуждалось).
В ответ про мою хронологию: я документы подавала почтой заказным письмом (у нас в префектуре так принято, они никого не принимают). Ждала долго, а именнно 10 месяцев (!!! ) пока они прикоснулись к моему письму и прислали регистрационный номер (кстати, это время ожидания не входит в срок ожидания 23 месяца). Затем еще через месяца 2 пришло приглашение на рандеву в полицию (а не в префектуру ) – вот почему я и пишу чтобы спросить у тех, кто имел опыт: «А как дело происходит дальше и от чего будет оно зависеть ?»
Спасибо кто откликнится.
grajdanka вне форумов  
  #5
Старое 27.07.2006, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
grajdanka пишет:
вот почему я и пишу чтобы спросить у тех, кто имел опыт: «А как дело происходит дальше и от чего будет оно зависеть ?»
Спасибо кто откликнится.
Так вы похоже у нас первопроходцем будете, мы на ваши развед-данные расчитываем. Я сейчас задаюсь вопросом: а нужно мне гражданство с десятилеткой?
Svet вне форумов  
  #6
Старое 27.07.2006, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
grajdanka, мне это тоже все еще предстоит , я - не замужем за французом , но имею право просить гражданство уже сейчас .Была в префектуре - дали список "на 48 листов" со всеми возможными и невозможными документами - их еще собирать надо...
если не секрет - каким образом , будучи не замужем , вы просите гражданство ?
Если секрет - напишите , пожалуйста , в "личку" .
Roksanne вне форумов  
  #7
Старое 27.07.2006, 01:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
roksanne пишет:
если не секрет - каким образом , будучи не замужем , вы просите гражданство ?
так те, кто здесь, к примеру, работает, тоже имеют такое право. Или они (мы) не люди? Меня временами напрягает, когда в добавок к обращениям "девочки подскажите", автоматически подразумевается, что все так называемые "девочки" непременно замужем
Svet вне форумов  
  #8
Старое 27.07.2006, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Свет, меня тоже напрягает , и именно поэтому я удивлена и спрашиваю
Мало здесь таких "неправильных" ...
Roksanne вне форумов  
  #9
Старое 27.07.2006, 09:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
roksanne пишет:
Свет, меня тоже напрягает , и именно поэтому я удивлена и спрашиваю
Мало здесь таких "неправильных" ...
Да есть,есть неправильные!Я вот подглядываю тоже ответы,пойду в сентябре документы подавать,пока примут,то да се-глядишь уже пообвыкнут с новым законом-то.Grajdanka,держите нас в курсе,пожалуйста.Я тут немного в апостилях потерялась-у меня их нокогда не спрашивали(6-ой год) а все только об них и говорят.В мерии тоже ничего не говорили.Как вы документы сдавали?Требовались ли эти апостили и с чем их едят?
lecia вне форумов  
  #10
Старое 27.07.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
roksanne пишет:
, мне это тоже все еще предстоит , я - не замужем за французом , но имею право просить гражданство уже сейчас .Была в префектуре - дали список "на 48 листов" со всеми возможными и невозможными документами - их еще собирать надо...
Roksanne,у Вас совсем другое дело,Вы просите гражданство,как беженец,с Вами проще
TAL вне форумов  
  #11
Старое 27.07.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
grajdanka пишет:
Откуда вопрос:
- почему в полицию, а не в префектуру ?
- и что на этом рандеву спрашивают, как оно проходит, кто принимает ?
Спасибо
Ну ходила я в полицию на собеседование, - ничего особенного.
У меня правда история другая - я здесь "правильная" т. е. замужем
Пришли с мужем в отдел , который занимается иммигрантами, если я правильно поняла.
2 полицейских в гражданском задают вопросы разные ( в нашем случае пытались выяснить не "белый" ли брак , работаю-ли я или учусь , и т.д.)
Если за вами ничего такого нет , то и волноваться не нужно.
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
  #12
Старое 27.07.2006, 13:28
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
grajdanka, у меня один знакомый (русский) проходил собеседование в 91м департаменте в мае. Он подавал на натурализацию с французским дипломом.

Его спрашивали про то, с чего он решил учиться во Франции. Принимает ли он участие во всяких общественных мероприятиях и в жизни города. Есть ли у него французские друзья. Читает ли он французскую литературу. Что он думает про ситуацию с правами человека во Франции. Есть ли у него подружка и француженка ли она. Как часто он ездит в Россию.
Вопроса "а зачем вам нужно гражданство?" не было.

После собеседования ему сказали, что результаты отправят в префектуру, а дальше они не знают.

По срокам: досье он отослал осенью 2003го. Через полгода он им дослал бумаги по поводу своей работы. Номер он получил летом 2004го. На собеседование позвали в феврале 2006го.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #13
Старое 27.07.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Pti4ka, вопрос был людям, "кто получал натурализацию сам (т.е. не через брак)".
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #14
Старое 27.07.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
rennaise пишет:
Pti4ka, вопрос был людям, "кто получал натурализацию сам (т.е. не через брак)".
К тому же, извините, про то, как ходят на собеседование с мужем, весь форум исписан. Только чем нам это может помочь?
Svet вне форумов  
  #15
Старое 27.07.2006, 22:19
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
grajdanka пишет:
Всем привет ! Вот решилась тоже задать вопросик людям, кто получал натурализацию сам (т.е. не через брак). Я подала документы в префектуру (92) – ждала долго .... пришел наконец регистрационный номер. А вот недавно пришло приглашение на рандеву в полицию моего городишка со списком стандартных документов. Откуда вопрос:
- почему в полицию, а не в префектуру ?
- и что на этом рандеву спрашивают, как оно проходит, кто принимает ?
Спасибо
Какая вы молодец!!!!! Боже, есть здесь русские, которые понимают, что гражданство можно получить не только через замужество!!!!

СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ ВОПРОС :-))))
sergey_ishkov вне форумов  
  #16
Старое 27.07.2006, 22:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Откуда: 92
Сообщения: 5
TAL пишет:
Roksanne,у Вас совсем другое дело,Вы просите гражданство,как беженец,с Вами проще
Действительно , а вот мне могут в любой момент мягко показать на границу (типа поучились здесь – и хватит ), мне же не грозит жизненная опасность на Родине . Или просто не дать гражданства, потому что я по некоторым пунктикам не вписываюсь (слишком много лет студенткой я оказываюсь) – и этим самым вставить палки в колеса так, что все перспективы безнадежны и это равнозначно изгнанию.
grajdanka вне форумов  
  #17
Старое 27.07.2006, 22:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Откуда: 92
Сообщения: 5
rennaise пишет:
grajdanka, у меня один знакомый (русский) проходил собеседование в 91м департаменте в мае. Он подавал на натурализацию с французским дипломом.
Спасибо за ваш рассказ ! В жизни бы не догадалась, что могут задать вопрос про ситуацию с правами человека во Франции (кстати, об этом еще надо еще подумать .... что отвечать – общее самовлюбленное мнение или то, что о Франции думает La Cour Européenne des Droits de l’Homme .... шучу конечно – говорить все буду верно и еще и подпевать что-нибудь народное типа V'là le bon vent, v'là le joli vent ... m'ami m'appelle ... m'ami m'attend ... ).
И хотелось бы еще выпытать у вас – а у того знакомого какой был статус, когда он на все это дело подавал, и обращают ли они внимание на дипломы (ибо единственное, на что я надеюсь, так это на «селективную» иммиграцию ... а так я если строго по галочкам, то могу и не пройти ... )
grajdanka вне форумов  
  #18
Старое 27.07.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
grajdanka пишет:
И хотелось бы еще выпытать у вас – а у того знакомого какой был статус, когда он на все это дело подавал, и обращают ли они внимание на дипломы (ибо единственное, на что я надеюсь, так это на «селективную» иммиграцию ... а так я если строго по галочкам, то могу и не пройти ... )
У него диплом grande école. Подавал он сразу после того, как сменил статус на рабочий с CDI по специальности. И все у него хорошо, учился хорошо, чем-то там общественно полезным занимался, работу нашел быстро, очень хорошую и очень по специальности, по французски говорит замечательно, за ситуацией в стране следит, Марсельезы несколько куплетов знает. Вообщем, мальчик из серии "ну уж если таким не дают гражданство, то кому тогда?!"
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #19
Старое 28.07.2006, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
sergey_ishkov пишет:
Боже, есть здесь русские, которые понимают, что гражданство можно получить не только через замужество!!!!
Есть конечно. Нас мало, но мы в тельняшках.
Svet вне форумов  
  #20
Старое 28.07.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
grajdanka пишет:
И хотелось бы еще выпытать у вас – а у того знакомого какой был статус,
А у вас какой? Мне вот говоили, что salarié проще сразу на гражданство подать. А мне 10-летку сами предложили, через 4 года и дали. Теперь думаю: расслабиться или на гражданство все же подать?
Svet вне форумов  
  #21
Старое 28.07.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Svet пишет:
А у вас какой? Мне вот говоили, что salarié проще сразу на гражданство подать. А мне 10-летку сами предложили, через 4 года и дали. Теперь думаю: расслабиться или на гражданство все же подать?
Угу, мне тоже такое говорили. Народ 10ку даже не просит, а сразу подает на гражданство. Особенно в случае с дипломом так может даже быстрее получиться.

Пойти что ли тоже 10ку попросить, может за 4,5 года дадут?....
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #22
Старое 28.07.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
rennaise пишет:
Пойти что ли тоже 10ку попросить, может за 4,5 года дадут?....
Может. Но мне сами предложили, когда я на 5-е продление подавала. Чесслово, 10ку просить и в мыслях не было на тот момент.
Svet вне форумов  
  #23
Старое 28.07.2006, 00:31
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Svet пишет:
Может. Но мне сами предложили, когда я на 5-е продление подавала. Чесслово, 10ку просить и в мыслях не было на тот момент.
Да я так, шучу . Мне еще salarié не дали, я статус с февраля меняю. У нас тут в Ренне никто никуда не торопится. Кроме меня. Anaem так вообще закрыт в августе , так что мед. осмотр только в сентябре пройду, внж дадут в октябре в лучшем случае. В следующем году буду 10ку просить.
Хотя я тут в 35м вообще боюсь что либо просить. Меня тут в полицию уже за здорово живешь вызывали поболтать. Моим досье на смену статуса вообще префектша, пардон за слово, Бретани лично заинтересовалась, поэтому тянется все так долго. Что-то они сложные тут...
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #24
Старое 28.07.2006, 03:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
rennaise пишет:
Мне еще salarié не дали, я статус с февраля меняю
Svet вне форумов  
  #25
Старое 28.07.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Svet пишет:
Цитата:
Мне еще salarié не дали, я статус с февраля меняю
Такая префектура
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #26
Старое 28.07.2006, 12:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
sergey_ishkov пишет:
Боже, есть здесь русские, которые понимают, что гражданство можно получить не только через замужество!!!!
....но и через женитьбу
Ogorod вне форумов  
  #27
Старое 28.07.2006, 12:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
rennaise пишет:
Угу, мне тоже такое говорили. Народ 10ку даже не просит, а сразу подает на гражданство. Особенно в случае с дипломом так может даже быстрее получиться.

Пойти что ли тоже 10ку попросить, может за 4,5 года дадут?....

дэвушки, расслабтесь: одно другому не мешает. Можете и на 10-летку и на гржданство одновременно
Ogorod вне форумов  
  #28
Старое 28.07.2006, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
rennaise пишет:
Пти4ка, вопрос был людям, "кто получал натурализацию сам (т.е. не через брак)".
Да поняла я ,не дурак
Вопрос был задан про полицию, я же не про мужа рассказала , а про наводящие вопросы в полиции
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
  #29
Старое 28.07.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Pti4ka пишет:
Вопрос был задан про полицию, я же не про мужа рассказала , а про наводящие вопросы в полиции
Так у вас наводящие вопросы с мужем связаны были: не фиктивный (как вы говорите "белый") ли брак и пр. Можно предположить, что в нашей ситуации отсутсвия мужа, вопросы будут несколько другими.
Svet вне форумов  
  #30
Старое 28.07.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
sergey_ishkov пишет:
Какая вы молодец!!!!! Боже, есть здесь русские, которые понимают, что гражданство можно получить не только через замужество!!!!
Заступлюсь за тех кто здесь замужем
Мне , лично , гражданство и на фиг не нужно было - вполне хватало 10-летней карты !
Но до одного прекрасного момента , когда меня в Шарль де Голе завернули с моим украинским паспортом и картой , а мужа спокойно пропустили с его французским.
Поездка была свадебная , виза ни ему ни мне нужна не была , об этом работники аеропорта выяснили чарез 45 минут нервотрепки. И мы улетели.
Так вот именно в етот момент я поняла , что паспорт французский для меня -ето прежде всего свобода передвижения !!!
Так что для тех кто здесь замужем , получить паспорт это не самоцель , а естественная процедура !
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Натурализация по-алжирски Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 17.07.2006 18:41
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX