Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 18.11.2005, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
^спасибки Чуничка, за ответ, но

chouchounya пишет:
Натурализация и получение гражданства путём 2-летнего супружества - это две разные вещи.
если ето разные вещи, то чему верить и на что запрос подавать? ( если я подаю на гражданство после 2-ухлетнего брака с французским гражданином? ) так как дамочка в префе вроде говорила про процедуру натурализации в моем случае???

и если ето две разные вещи, то и пакет документов должен быть разным примерно?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #152
Старое 18.11.2005, 00:11     Последний раз редактировалось EHOT; 18.11.2005 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.770
Droopy пишет:
В Марселе в префектуре для иностранцев написано - все вопросы, кроме натурализации. Значит, тут этим занимается Трибунал.
Неправильныи вывод у вас получился. Правильныи вывод: натурализациеи занимается другая префектура.

Acquisition de la nationalité francaise par mariage
Le dossier doit être déposé accompagné des pièces nécessaires :
au tribunal d'instance dont dépend la résidence du déclarant,
au consulat de France, si le déclarant réside à l'étranger.
http://vosdroits.service-public.fr/p...%A7aise&l=N111

Naturalisation
Pour demander la naturalisation, l'étranger doit s'adresser :
à la préfecture de son département,
à Paris, à la préfecture de police,
ou dans un consulat français à l'étranger.
http://vosdroits.service-public.fr/p...%A7aise&l=N111
EHOT сейчас на форумах  
  #153
Старое 18.11.2005, 19:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fiesta пишет:
если ето разные вещи, то чему верить и на что запрос подавать? ( если я подаю на гражданство после 2-ухлетнего брака с французским гражданином? ) так как дамочка в префе вроде говорила про процедуру натурализации в моем случае???
и если ето две разные вещи, то и пакет документов должен быть разным примерно?
Я не специалист в вопросах натурализации по тем или иным причинам, а вот по гражданству после 2-х лет совместного проживания - без проблем!
Какова ваша ситуация? Вы родились во Франции и прожили здесь какой-то период и планируете подавать на натурализацию? Тогда не ко мне
А вот если после замужества - тогда в Трибунас/Префектуру, это уже от региона зависит, за списком доков и за встречей с психологом/судьёй/агентом полиции и т.д. и т.п.
ПыСы: если мадам Вам сказала "натюрализасьон", то это не натурализация в чистом виде на русском языке. Это переводится и как получение гражданства и далее...см.выше.
chouchounya вне форумов  
  #154
Старое 18.11.2005, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Неправильныи вывод у вас получился. Правильныи вывод: натурализациеи занимается другая префектура.
У нас трибунал, точнее, его часть, которая занимается именно гражданством. Уже всё узнали. Может, потом и передают документы в префектуру, но желающие получать гражданство, идут сначала в Трибунал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #155
Старое 18.11.2005, 20:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.770
Droopy пишет:
но желающие получать гражданство, идут сначала в Трибунал.
это те, у кого супруг француз, а желающие просто получить гражданство в другую префектуру идут.
EHOT сейчас на форумах  
  #156
Старое 19.11.2005, 15:52
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Совет подающим досье на гражданство: никакие фотокопии не выбрасывайте, подшейте всё в отдельное досье. Это для того, что после отдачи досье и получения выписки в принятии оного в Трибунале, далее дело направляется в Префектуру в отдел "Натурализация", где просят другие ксерокопии и где мы -- через 1,5-2 месяца - проходим психологический тест (если это можно так назвать), а далее приходит повестка в Центральную Комиссарию - это где-то через 10 дней после прохождения собеседования - где тоже просят ксерокопии. Словом, самым процветающим бизнесом во Франции - это мне уже можно писать в тему "Своё дело" - является ксерокопировальный центр и канцелярские товары.
chouchounya вне форумов  
  #157
Старое 19.11.2005, 20:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
chouchounya пишет:
где мы -- через 1,5-2 месяца - проходим психологический тест
какой еще тест, если положетельное решение о присвоении гражданства уже принято высшей инстанцией???
marykar вне форумов  
  #158
Старое 19.11.2005, 21:53
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar пишет:
какой еще тест, если положетельное решение о присвоении гражданства уже принято высшей инстанцией???
Через 1,5-2 месяца после подачи досье в Трибунал...ну Вы будете первой, кому "присвоили гражданство" без прохождения теста (это в общем смысле этого слова, а не "выделите нужное") с психологом в Префектуре
Мы уже об этом писали в теме "Гражданство: собеседование".
chouchounya вне форумов  
  #159
Старое 20.11.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
chouchounya,
Наверное все-таки департамент отличается от департамента.
У нас было только одно собеседование в полиции ,месяца через три после подачи досье.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #160
Старое 20.11.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Lesik, согласна на все 100. На Юге очень большой процент миграции, потому и запросов больше на получение натурализации, потому и спрос выше
chouchounya вне форумов  
  #161
Старое 23.11.2005, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
EHOT пишет:
Droopy пишет:
но желающие получать гражданство, идут сначала в Трибунал.

это те, у кого супруг француз, а желающие просто получить гражданство в другую префектуру идут.
В качестве информации .

Год назад я подавала документы на гражданство в трибунал .
Сегодня узнала от подруги, что она подала (на днях) документы на гражданство в префектуру того же города . Что в моей, что в ее ситуации –брак с французом.

А еще ,ей сказали в преф., что "на пороге " закон о подаче на гражданство не ранее чем через 5 лет после замужества.
Кто нибудь что-то слышал об этом ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #162
Старое 24.11.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Lesik пишет:
А еще ,ей сказали в преф., что "на пороге " закон о подаче на гражданство не ранее чем через 5 лет после замужества.
Кто нибудь что-то слышал об этом ?
Говорят, но не факт, что после 1-го января 2006 года досье на гражданство по факту 2-летия совместного проживания с французом/француженкой будет заменено на 5-летие. Приятно мало! Но пока только разговоры.
chouchounya вне форумов  
  #163
Старое 24.11.2005, 11:05
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
А я как раз думала после Новогодних праздников подавать на гражданство..а оказывается меня могут отправить ещё на 3 годка?
В понедельник бегу и срочно до 2006 занимаюсь этим делом..........
bellax вне форумов  
  #164
Старое 24.11.2005, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
chouchounya пишет:
Говорят, но не факт, что после 1-го января 2006 года досье на гражданство по факту 2-летия совместного проживания с французом/француженкой будет заменено на 5-летие. Приятно мало! Но пока только разговоры
Пять конечно много, и 3х хватило бы для уменьшения кол-ва фиктивных браков. Зато замужние уравняются в правах с незамужними, т.е. теми кто просит гражданства не будучи замужем за франц. гражданином.
Koko вне форумов  
  #165
Старое 24.11.2005, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
bellax пишет:
А я как раз думала после Новогодних праздников подавать на гражданство..а оказывается меня могут отправить ещё на 3 годка?
В понедельник бегу и срочно до 2006 занимаюсь этим делом..........

а разве тех, кто подал раньше, но не получил, этот закон не коснется? мне кажется все пойдут под одну гребенку... У них закон тоже не имеет обратной силы?
Nita вне форумов  
  #166
Старое 24.11.2005, 13:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.770
еше раз, на всякии случаи, ссылку дам.
EHOT пишет:
Acquisition de la nationalité francaise par mariage
Le dossier doit être déposé accompagné des pièces nécessaires :
au tribunal d'instance dont dépend la résidence du déclarant,
au consulat de France, si le déclarant réside à l'étranger.
http://vosdroits.service-public.fr/...A7ais e&l=N111

Naturalisation
Pour demander la naturalisation, l'étranger doit s'adresser :
à la préfecture de son département,
à Paris, à la préfecture de police,
ou dans un consulat français à l'étranger.
http://vosdroits.service-public.fr/...A7ais e&l=N111
EHOT сейчас на форумах  
  #167
Старое 24.11.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Вчера на journée de formation civique от ОМИ нам рассказывали, что натурализация через 5 лет для всех, а вот для граждан Алжира этот срок часто уменьшают...:-(
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #168
Старое 24.11.2005, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
chouchounya пишет:
Говорят, но не факт, что после 1-го января 2006 года досье на гражданство по факту 2-летия совместного проживания с французом/француженкой будет заменено на 5-летие. Приятно мало! Но пока только разговоры.
Честно говоря, я не понимаю как етот закон может деиствовать, даже елси его примут, уже с первого январиа, такие дела быстро не делаются, закон о двухлетнем сроке проходил все инстантсии достаточно долго.
IV вне форумов  
  #169
Старое 24.11.2005, 14:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Nita пишет:
а разве тех, кто подал раньше, но не получил, этот закон не коснется? мне кажется все пойдут под одну гребенку... У них закон тоже не имеет обратной силы?
Запросто! Как со мной и случилось 2 года назад, когда годичный срок совместной жизни заменили на двухгодичный.
IrinaS вне форумов  
  #170
Старое 24.11.2005, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
IrinaS, а вы подавали ДО того закона 2003 года?
IV вне форумов  
  #171
Старое 24.11.2005, 14:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
DO
IrinaS вне форумов  
  #172
Старое 24.11.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
На следующей недели иду в Коммисарию, там обязательно спрошу и попрошу ссылку на источник. А+
chouchounya вне форумов  
  #173
Старое 24.11.2005, 15:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
chouchounya, в каком смысле "буду первой"??? Во-первых, гражданство у меня уже есть, во-вторых, у нас тут никому никаких тестов не устраивают. Хотя мы тоже на Юге (поюжнее вас, кстати ) Ко мне даже домой не приходили (или не застали). Правда, к другим моим приятельницам приходили. А вообще я ЗА ужесточения. Кому полагается гражданство, те его получат в любом случае.
marykar вне форумов  
  #174
Старое 24.11.2005, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Lesik пишет:
А тут пришел запрос на свидетельство о разводе.
Брак оформлялся во Франции, значит все док., в т.ч. свид. о разводе сдавалось и проверялось.
Мой вопрос – свидетельство о разводе входит в список основных документов на гражданство ?
Lesik, они запросили свидетельство о разводе что бы сделать вам то же самое свидетельство на французском.У меня тоже теперь есть францкзское свидетельство о моем российком браке.
Ludmilka вне форумов  
  #175
Старое 24.11.2005, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar пишет:
А вообще я ЗА ужесточения. Кому полагается гражданство, те его получат в любом случае.
Вчера говорили с мужем на эту тему, он мне сказал тоже самое, что, даже если процедуру продлят до 5 лет, как в Голландии, например, то это не повод для расстройства, потому что - далее идёт Ваша цитата, marykar. Единственное, конечно, как уже писала chouchounya, для поиска работы лучше быть гражданкой. Мне тут одна знакомая, работающая как раз в сфере RH, сама рассказывала, что часто они такие резюме даже не читают, когда национальность не француз...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #176
Старое 24.11.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Droopy пишет:
Мне тут одна знакомая, работающая как раз в сфере RH, сама рассказывала, что часто они такие резюме даже не читают, когда национальность не француз...
Пардон, а как это они определяют? Я, например, это не узказываю в СВ.
Или по имени судят?!!!!
Аааа, тогда как раз и возникает вопрос об egalité des chances a l'embauche
Ludmilka вне форумов  
  #177
Старое 24.11.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ludmilka пишет:
Пардон, а как это они определяют? Я, например, это не узказываю в СВ.
Или по имени судят?!!!!
Аааа, тогда как раз и возникает вопрос об egalité des chances a l'embauche
меня в ANPE научили писать nationalité russe , а сами французы признают, что этого равенства и не существует...Я с Вами согласна...
Если Вы во Франции до этого работали, это одно, а тут всё вкупе играет роль, и имя, а оно не французское, и опыт тоже российский...
Вообще, многие говорят, что тут и так французов полно безработных, чтобы ещё и иностранцев брать...Грустно для нас, но факт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #178
Старое 24.11.2005, 17:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.770
Думать, что французское гражданство решает проблемы с трудоустроиством неправильно. Для некоторых работодателеи гражданство является одним из критериев приема на работу, но не для всех и не всегда в негативную сторону. И в любом случае данныи критерии не определяюшии.

Те, кто подал документы, могут писать в СВ "en attente de nationalité francaise".
EHOT сейчас на форумах  
  #179
Старое 24.11.2005, 18:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar пишет:
Кому полагается гражданство, те его получат в любом случае.
Так вот и я о том же. Кому полагается, если по закону 2-летнего совместного проживания оформляем досье, а дают не всем
chouchounya вне форумов  
  #180
Старое 24.11.2005, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
маленький офф: в этом разделе каждая 3 тема - это получение гражданства, будучи замужем за французом. Вопросы обсуждаются примерно одни и те же.
Nita вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 21:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX