Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.11.2006, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Экономный обогрев дома

Перехали в съемную квартиру с большущими старинными окнами (с тонкими стеклышками). Отопление электрическое.

С ужасом ждем первого счета EDF.

Может кто-нибудь знает об альтернативных экономных источниках тепла?
Есть камин, которым пока не пользовались-трубочиста ждем. Можно ли на его надеяться (на камин, не на трубочиста )?
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.11.2006, 16:03
Бывалый
 
Аватара для Leilushka
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Москва, Париж
Сообщения: 164
У меня похожая ситуация с окнами. В прошлую зиму было очень холодно, утепляла окна и дополнительно батарею поставили, цена за электричество подскочила, а теплее не стало...не задерживается тепло, вылетает наружу почему-то? С ужасом жду зиму...Что делать, кто знает?
__________________
Соль жизни в том, что она не сахар...
Leilushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Nastena пишет:
Перехали в съемную квартиру с большущими старинными окнами (с тонкими стеклышками). Отопление электрическое.

С ужасом ждем первого счета EDF.

Может кто-нибудь знает об альтернативных экономных источниках тепла?
Есть камин, которым пока не пользовались-трубочиста ждем. Можно ли на его надеяться (на камин, не на трубочиста )?

Мы закрываем ставни на ночь, а когда было очень холодно прошлой зимой- то и днем. Конечно, ничего хорошего, сидишь, как крот, в темноте, но что делать? Это при том что у нас окна новые в доме, двойной стеклопакет.

Пробуйте проклеить окна, как это делают в России, если щели в окнах .
Еще могу посоветовать теплее одеваться и шерстяные носки одевать. Я специально из России привезла, знала, что зимой в доме холодно.

А вообще у нас многие знакомые камины установили, говорят, что экономнее, и тепло дольше держиться. Но в любом случае- электроотопление- это руины,как говорит мой муж. Хотя сейчас мы фьюлем топим, тоже не сказать , что дешево, но все равно дешевле, чем электричество.
Еще заметила, что во вторую осень меньше мерзну, чем в первый год. Наверное, адаптироваться начала. Мне вообще очень тяжело после 21-22 градусов зимой даже в сильные морозы в моей российской квартире привыкнуть к 18 градусам, а то и ниже во французских домах.Я вот в пуховом платке сижу, а муж в шортах!

Я перед тем как душ принять ,закрываю дверь в ванную часа за 2-3 и включаю батарею на максимум. Еще закрыли все комнаты, которыми не пользуемся, а батареи там поставили на минимум. Вот выкручиваемся, как можем.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
У меня тоже электрическое отопление. Ставни закрывать надо на ночь. Топим мы максимум до + 19. Со вчерашенго дня включаю радиаторы ночью. Стеклопакетов у нас нет. Но окна только с одной стороны квартиры и в среднем наш климат теплее парижского градуса на четыре. И живем мы на втором этаже. Заморозки бывают очень редко -- неделя в год. За прошлый годд я заплатила примерно 700 евро за отопление (подсчитала, беря за основу летнее потреблении эл-ва).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Nastena пишет:
Можно ли на его надеяться (на камин, не на трубочиста )?
Ох и жалко мне вас, девочки ! Сама через такое прошла.
Бвла в строительном разделе хорошая тема про камины. Поищите. Но все сводилось к тому, что французские камины либо дымят, либо не греют, либо то и другое. Если вы в этой квартире надолго, попробуйте установить insert . Он окупится очень быстро, если сравнивать со счетами на электричество. Если же вы переехали на год-два, присмотритесь к мазутной печке, которую можно поставить в тот же камин , или к обычной маленькой дровяной. Есть бельгийские очень маленькие и хорошенькие, греют отлично. Или французские Godin стилизованные под "Belle époque". Их при переезде можно с собой забрать или перепродать. Получается намного дешевле электричества, но попахивает Труба выводится в камин - и все, наслаждайтесь теплом.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2006, 23:13
Бывалый
 
Аватара для Leilushka
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Москва, Париж
Сообщения: 164
Unhappy

Спасибочки за советы, только вот камина нет у нас, к сожалению....
__________________
Соль жизни в том, что она не сахар...
Leilushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.11.2006, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Спать всем вместе , как раньше в замках все члены одной семьи в одной кровати, можно и кошку в ноги , грелку водяную к заднему месту
У нас ремонт , сын спит уже в сделанной комнате с изоляцией у каждой стены и потолке и новыми окнами , я со старыми окнами и голыми стенами . Разница потрясающая. Но мы уже поняли , что основная доля тепла у нас уходила через потолок и чердак .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.11.2006, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ага, а у нас над головами есть еще квартира. Летом у них кондиционер, а зимой, даже когда никого нет, топят. И вообще получается дополнительная изоляция. Когда мы жили в индивидуальном доме в деревне, очень трудно было натопить. Было так холодно, что один знакомый даже летом брал с собой теплый свитер, когда ехал к нам.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2006, 01:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.06.2005
Откуда: Versailles
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Jarstis с помощью ICQ Отправить сообщение для Jarstis с помощью MSN Отправить сообщение для Jarstis с помощью Yahoo
Камин не поможет Вашей беде. Если в камине нет внутренней металлической камеры, то тепло держится не более двух часов. С камерой - около 4, но в обоих случаях прогревается толька та комната, в которой он установлен, хотя в магазине меня уверяли, что тепло будет во всех тех помещениях, через которые проходит труба.
Jarstis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2006, 01:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Еще немножко помогают тяжелые шторы...
А один раз (в первый год после приезда) я заклеила окно полиэтиленовой пленкой - полностью... Больше всего, что напрягает, это конденсат на стеклах и на рамах..
В конце концов, мы переехали в квартиру, где двойные окна!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.11.2006, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Девочки, а вообще какой тип отопления самый экономичный в домах? Газ, мазут, электричество, камин, еще чего там бывает.....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.11.2006, 12:59
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Viki пишет:
Девочки, а вообще какой тип отопления самый экономичный в домах? Газ, мазут, электричество, камин, еще чего там бывает.....
Специалист рядом сидит, говорит: газ. Раньше был неплох мазут, но сейчас - газ.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2006, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ретт, а вами часто специалист сидит рядом? Можно, если что, к вам попозже с вопросами обратиться?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.11.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Marmotte пишет:
с изоляцией у каждой стены и потолке
можно поинтересоваться, ЧЕМ Вы изолировали? особенно потолок? его техническое исполнение. сами? трудно?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.11.2006, 13:15
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Viki пишет:
Ретт, а вами часто специалист сидит рядом? Можно, если что, к вам попозже с вопросами обратиться?
Ну, он вообще-то муж мой, сидит рядом регулярно . Обращайтесь, надеюсь, что больших глупостей не насоветует. Он - специалист широкого профиля, т.е. понемножку обо всем .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.11.2006, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Nancy пишет:
Больше всего, что напрягает, это конденсат на стеклах и на рамах..
Меня тоже напрягает. А с чем он связан и можно ли его избежать?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.11.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Rett пишет:
Специалист рядом сидит, говорит: газ. Раньше был неплох мазут, но сейчас - газ.
Позвольте усомниться.Как в прошлом году росли цены на газ(повышали несколько раз за сезон и на о..чень значительные суммы)),я очень сомневаюсь,что будущее за газом.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.11.2006, 13:32
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
TAL пишет:
Позвольте усомниться.Как в прошлом году росли цены на газ(повышали несколько раз за сезон и на о..чень значительные суммы)),я очень сомневаюсь,что будущее за газом.
Мы по счетам повышения не заметили. Но спорить не буду.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.11.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Rett пишет:
Мы по счетам повышения не заметили. Но спорить не буду.
Не знаю,видела много репортажеи в прошлом году по телевизору.Народ получал огромные cчета(за что купила,за то и продаю)
Но тоже спорить не буду.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.11.2006, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Ну-ка , знатоки, что это такое ?

Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.11.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
[QUOTE=Marmotte]Ну-ка , знатоки, что это такое ?

Это не та штука, которую клали под одеяло с горячим кирпичом внутри ?
Что-то прокладочка подозрительно похожа на асбест Нет уж, лучше я померзну
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.11.2006, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Viki пишет:
Девочки, а вообще какой тип отопления самый экономичный в домах? Газ, мазут, электричество, камин, еще чего там бывает.....
Самый экономичный, но не самый удобный - дрова. Но не камин, а центральное отопление. Большой минус - постоянно нужно подбрасывать топливо. Хотя сейчас есть механические приспособления для заброски дров или опилок, но они счет не облегчают, наоборот.
Самый комфортабельный и относительно недорогой - геотермическое отопление. На него от государства субсидия - до 50 процентов стоимости оборудования. Ровно в 4 раза дешевле электричества, но, конечно, установка возможна только в отдельном доме и, желательно, при его строительстве. Лучше всего "греет" вертикальная скважина, и места занимает немного.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.11.2006, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Ага , Верик

Le socle pour chauffeuse de lit

On utilisait cet objet dans les hôtels. On le glissait entre les draps et ensuite on plaçait un plat en terre cuite rempli de charbon brûlant sur la plaque de fibrociment. Ainsi, les clients trouvaient leur lit chaud lorsqu'ils allaient se coucher

http://www.vernayaz.ch/ecole/2003-20...sinsolite.html
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.11.2006, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
fleurs пишет:
когда было очень холодно прошлой зимой
Ой, когда ж это было?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.11.2006, 20:12
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Taksik пишет:
Ой, когда ж это было?
Было несколько дней ,кажется , в феврале, но , конечно, холодно по- французским меркам, помнится, было около 6-8 градусов ниже нуля, с ветром, вот тогда в доме было просто , как в холодильнике.
fleurs вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.11.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
fleurs пишет:
Но в любом случае- электроотопление- это руины,как говорит мой муж.
Осмелюсь предположить, что Ваш муж говорит, что электричество - это путь к разорению
А по сабжу ничего не скажу - мёрзнем как все, в электричеством, да и на первом этаже к тому же
Утепляю современный стеклопакет самоклеющимися паралоновыми лентами (к зиме везде продаются), вроде дует поменьше...
А конденсат - от плохой авентилируемости изначально влажных помещений. Только тут эта вентилируемость предполагается осуществлять просто через специальные щели над окнами, а баба яга против Так что, все щели заткнуты, правда не насовсем, а "угольными фильтрами"... Ещё от влажности хорошо конденсаторы помогают, только в них надо часто наполнитель менять...
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.11.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Boulogne пишет:
Так что, все щели заткнуты, правда не насовсем, а "угольными фильтрами"...
Boulogne, уточните, пожалуйста, что за фильтры. Я тоже против щелей в стеклопакетах, но не решаюсь просто заткнуть : боюсь плесени. Насколько эффективны эти фильтры и где вы их покупаете ?
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.11.2006, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Верик пишет:
Boulogne, уточните, пожалуйста, что за фильтры. Я тоже против щелей в стеклопакетах, но не решаюсь просто заткнуть : боюсь плесени. Насколько эффективны эти фильтры и где вы их покупаете ?
Присоединяюсь к вопросу. Только я так поняла, щели не в стеклопакетах, а под окнами. Из них ужасно дует, но вот я тоже полностью их заткнуть не решаюсь. Что это за фильтры?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.11.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Dorry, Верик, У нас щели сверху, над стеклом, но, думаю, это значения не имеет
Filtre à charbon, по-моему, продаётся во всех хозяйственных и в крупных супермаркетах. Выглядит как войлочная прослойка, пропитанная угольной пылью... Основные применения - в вытяжку на кухне ставится (в модели, где это предусмотрено), ну или в туалет кошачий, запахи фильтровать... Так что, в отделах с бытовой техникой или с товарами для животных наверняка найдёте. Я изначально его не из-за тепла ставила, а именно как очищающий - над окнами постоянно были чёрные пятна, на белой стене очень и осень заметно, при том, что мы напротив леса живём, вроде воздух не такой уж и грязный... В результате вырезала из фильтра полоску шириной с щель, заткнула туда - пятна меньше намного, явно отсеивает городскую пыль. Ну и дуть стало меньше
Мне кажется, можно и паралон простой заложить - примерно с тем же результатом...
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.11.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Boulogne, спасибо. Надо будет попробовать. У нас тоже щели над стеклом, прямо в стеклопакете.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX