Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2009, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Вопрос о Securité sociale и Mutuelle

Здравствуйте. Я во Франции уже месяц, но никак не могу разобраться с медицинской системой. Учусь в университете Тулузы на правах стипендиата французского правительства. Знаю только, что медицинское страхование мне обеспечивает LMDE.
Но куда обращаться, если вдруг заболею? Слышал, что надо выбрать себе постоянного лечащего врача, но везде спрашивают номер моей социальной страховки. А у меня этого документа нет, и я даже не знаю где и как его нужно получить. Подскажите, пожалуйста где взять заветный numero de Securité sociale и что с ним делать потом?
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.10.2009, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
cruci-fiction, взять его надо в той организации, которая обеспечивает Вам медицинское страхование.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2009, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
cruci-fiction, обращайтесь в ваше отделение LMDE. Они должны помочь. Кстати, вы должны их попросить вам сделать carte vitale. Это такая карточка, в которой записаны данные о состоянии вашей securite sociale, информация о вас. Она необходима если вы хотите получить медицинскую помощь.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2009, 02:23     Последний раз редактировалось Nancy; 09.10.2009 в 22:51.. Причина: Нарушение правил форума! Неуважительное отношение к русскому языку (кальки с французского)
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеcruci-fiction пишет:
Здравствуйте. Я во Франции уже месяц, но никак не могу разобраться с медицинской системой. Учусь в университете Тулузы на правах стипендиата французского правительства. Знаю только, что медицинское страхование мне обеспечивает LMDE.
Но куда обращаться, если вдруг заболею? Слышал, что надо выбрать себе постоянного лечащего врача, но везде спрашивают номер моей социальной страховки. А у меня этого документа нет, и я даже не знаю где и как его нужно получить. Подскажите, пожалуйста где взять заветный numero de Securité sociale и что с ним делать потом?
1. Сразу берите все свои документы и идите в местный отдел securité sociale. В интернете адреса не ищите - их нет. Только головные в Париже.Вам они на фиг не нужны.По колл-центровским телефонам не звоните - толку не будет.Обычно отделение этой службы находится где-то рядом с мэрией.Во всяком случае, если на местной мэрии не висят большие указатели, то в мэрии все знают где это есть.Проситесь на прием.Объясните свою ситуацию и возьмите у них перечень документов, которые вам нужно подготовить для досье. И обязательно получите дату следующего рандеву.
Теоретически - да, конечно, все документы должен подготовить ваш работодатель ( в вашем случае - администрация уч.заведения), но, как показывает пример моей жены,на фиг кому нужны чужие заботы,т.е. - вы. Досье могут на вас собирать месяцами-годами, могут потерять при пересылке, могут потерять уже в самом секьюрите социаль. Злиться, обижаться нет смысла. По-сему, сами, сами и только сами.
2. Пару граф в анкетах, которые вам будет нужно заполнить, заполняет ваш работодатель (админ.уч.заведения), вы их заполнить не сможете, это какие-то внутренние коды, не для простых смертных.
Хорошо, если вы сможете упросить секретаря вашего уч.заведения это сделать.Моей жене, например, пришлось узнавать эти коды через систему скрытых внутренних ссылок (есть такой метод)на сайте Академии наук,потому, что НИКТО из всего института не посмел побеспокоить Секретаря Академии этим вопросом!!! Жуть!
3.Отнести все документы в Securité sociale, получить заверение, что все принято и, если повезет,то атестасьён (собственно бумага)получите в тот же день.
Если нет - недельки две-три придется терпеть.Если через три недели приглашения не пришлют - сами идите снова. Не ждите ничего.Carte vitale можно ждать 5 лет.Примеры были. И..! Главное. Улыбайтесь.
Искренняя тупая упрямость и очарование, и все получится. Бон кураж.
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2009, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sabretoothed, идти в соцстрах бесполезно, у автора топика соц. страхование в другой организации, в соцстрахе его просто нет. Надо идти в его компанию сразу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2009, 23:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
sabretoothed, идти в соцстрах бесполезно, у автора топика соц. страхование в другой организации, в соцстрахе его просто нет. Надо идти в его компанию сразу.
Вы работаете в этой "другой" компании? Или вы сотрудник секьюрите социаль?
Все номера для временно проживающих проходят через секьюрите социаль.
И скорее всего они его примут. Это - госконтора.
Даже если нет, пусть он получит информацию из первых рук. В секьюрите социаль ему точно скажут какие у него возможности для действий. Пусть идет в "другую" компанию, но - пусть идет , а не ждет.
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.10.2009, 23:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
Автор топика пишет:
Подскажите, пожалуйста где взять заветный numero de Securité sociale ?

Мой ответ - о процедуре получения этого документа. Временный номер присваивается всем легально приехавшим во Францию. Но! Если нет досье в Securité sociale, то нет и страховки. Просто - нет. Номер есть, а человека - нет. Рассказываю из своего опыта.И мой ответ - как ускорить процедуру получения номера Securité sociale. А ваш ответ о чем?
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sabretoothed, у меня соцстрах в MGEN, они сами всё отсылают в sécu, сами ведут переговоры, потому что меня там не примут - я у них не числюсь. Я очень чётко изучила данный вопрос, когда у меня производство карты зависло. Да, номера, если надо, они тоже делают сами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2009, 04:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
[QUOTE=Droopy;1058746644]sabretoothed, у меня соцстрах в MGEN, они сами всё отсылают в sécu, сами ведут переговоры, потому что меня там не примут.....

А вы пытались? Судя по вашему ответу - нет.
Как все пути ведут в Рим, так и все посредники-страховщики выводят документы в секьюрите социаль. Это факт.Вне зависимости о того, что вы думаете по этому поводу.Повторяю.СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВАС. Автору топика, судя по всему наша перепалка не поможет. Это - госсистема. Все досье в результате попадают в секьюрите социаль. Посредники-страховщики возможны.Но, работают они , как правило хреново.Т.е. - не оперативно. Мне известны ситуации моих друзей в ORSAY, попавших в расклад подобный вашему, но, это ничего не меняет.В том смысле ничего, что вы имеете полное право САМОСТОЯТЕЛЬНО ускорить процедуру составления досье. Иногда, это правда , потребуется взять у фирмы-страховщика-посредника бумагу-направление-доверенность,...не помню как она называется точно, но, они обычно сами все понимают и выдают ее, когда вы говорите им, что не намерены ждать и сами займетесь составлением досье. Автору топика нужен конкретный результат и способы его ускорить, а не рыхлые рассуждения на тему у кого какие буквы в названии фирмы страховщика. Все. Закрыли тему....."Мэтр", прости хосподя...
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.10.2009, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sabretoothed, я не то, что пыталась, я звонила несколько раз, мне несколько раз говорили, что Вашего досье у нас нет, оно в MGEN, обращайтесь только к ним.
Я никогда не вступаю в перепалку, воспитание не позволяет, тем более не опускаюсь до этого на форуме. И обращаюсь к людям уважительно. Ну что поделаешь, воспитали меня так.
Подобные случаи были у моих коллег-студентов, которые в студенческих страховых компаниях, и сами компании, ЧЕРЕЗ СОЦСТРАХ, делали им карты. Ускорить я пыталась - писала, звонила, ходила в MGEN. Мне сказали, как Вы правильно заметили, что все досье идут через кассу соцстраха, но общаться с ними напрямую могут только они, потому что я у них не значусь. Никаких доверенностей мне не предлагали, я была на приёме у директора, сказав ей, что готова отнести сама бумажки в соцстрах, чтобы всё было быстрее, но она меня уверила, что это бесполезно, потому что, соцстрах не будет общаться со мной, что и получилось. То, что я пишу, основано на реальном опыте, и не только моём, но и других людей. Хотя, безусловно, попробовать, конечно, можно. Может быть, потом автор напишет о положительных результатах.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.10.2009, 02:45
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Форумчане и бывшие студенты, у меня к вам вопрос. Я с недавнего времени стала salarié и сейчас ломаю голову к какому центру соц.страхования я отношусь и у кого мне надо будет в дальнейшем требовать возмещения моих затрат на медицинские услуги. Раньше, как многие студенты, я была записана в LMDE. А сейчас к какому центру я отношусь? Вроде бы к центру по месту жительства - CPAM Paris, только вот как мне удостовериться, что мое досье благополучно передано LMDE в CPAM, и вообще что происходит с досье бывших студентов? Только что прочитала на сайте www.ameli.fr, что оказывается, надо самостоятельно связаться с CPAM и сообщить им о моем смене статуса... так ли это? Я была уверена, что этим делом должен заниматься работодатель. А если занимается работодатель, есть ли возможность как-то проследить за всей этой процедурой?? Короче, к кому обращаться и что делать? Бывшие студенты, помогите, я на сайте ameli совсем заблудилась.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.10.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
maggie, для начала спросите ваш отдел de paies, они должны все сделать, это их функция. Но если они не сделали - подскажут что делать и куда обращаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.10.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Ptu, спасибо, конечно, но у нас на предприятии отдела paie нет, он у нас того, externalisé, а на предприятии всеми этими административными делами занимается девушка-секретарша. Да и вообще, я согласна с предыдущими ораторами, что пока сам не пошевелишься, то до твоих бумаг никому никакого дела... напишут себе на post-it, запрячут досье куда-нибудь в ящик,...и пропало дело, можно месяцами ждать. Я даже сменой своего статуса сама занимаюсь, и им приятнее (не беспокою), и мне как-то спокойнее, а то вдруг забудут какую-то бумажку отправить... Короче, люблю держать ситуацию под контролем. Можно конечно и в CPAM позвонить, но к ним долго дозваниваться, а мне работать надо Поэтому, если кто из бывших студентов откликнется, буду очень благодарна.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.10.2009, 01:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
sabretoothed, я не то, что пыталась, я звонила несколько раз, мне несколько раз говорили, что Вашего досье у нас нет, оно в MGEN, обращайтесь только к ним.

Ваш личный опыт неудач мешает вам воспринимать мои посты.Не надо делиться неудачами.Надо делиться победами....Ну, вот, родил афоризьм Дарю.Пусть поможет всем.

Я уже писал - звонить бесполезно.Как не вспомнить поговорку советских времён: "Хочешь испортить дело - позвони по телефону!"

Мне сказали, как Вы правильно заметили, что все досье идут через кассу соцстраха, но общаться с ними напрямую могут только они,
- Вранье.Типичное французское бюрократическое враньё. Чем больше подобных случаев будет происходить, тем больше вероятность, что данная фирма-тормоз в следующий раз не получит аккредитацию в секьюрите социаль. Они прикрывают свою задницу. Поэтому - врут.

потому что я у них не значусь.
Правильно, вы и не будете у них значится, пока не будет досье. А досье НЕ БУДЕТ, пока его не перешлют из фирмы посредника.А когда его перешлют - сие есть величина иррациональная. Ваша задача - ускорить процесс.

Никаких доверенностей мне не предлагали, я была на приёме у директора, сказав ей, что готова отнести сама бумажки в соцстрах, чтобы всё было быстрее, но она меня уверила, что это бесполезно, потому что, соцстрах не будет общаться со мной, что и получилось.
Опять враньё.Причины см.выше.Доверенность можно и нужно взять.

То, что я пишу, основано на реальном опыте, и не только моём, но и других людей.

Знаете, я тоже продолжаю проходить через французскую бюрократическую катастрофу.(Иначе не могу это назвать) И , по-сему, не пишу сказки на ночь пользуясь форумом, а ТОЖЕ основываюсь на ОПЫТЕ своем и др.ЖИВЫХ людей. Может в силу другого склада характера чем у вас, я не довольствуюсь советами типа:"Это не получиться." Мне нужны пароли, имена, явки и карты минных полей.
Но, должен признать, что разница в результатах из одних и тех же ситуаций, во Франции - огромна. По-этому, часто советы не приносят пользы. Правда. Горькая.Но - правда. Практически все, кого я знаю проходили свой путь по одним и тем же путям уникально. Каждый человек может рассказать что-то нетипичное.)) И это , конечно - следствие идиотской организации бюрократической системы Франции. Каждый из них делает свою работу как бог на душу положит.И часто -очень низкая степень компетенции у работников....Но, наша задача - счастливая жизнь. И в этом мы не сходимся с бюрократами. Их задача - сохранение теплоты места под *опой. Эти ребята часто (очень часто) врут.
По-этому - улыбаться, нагло и вежливо добиваться своего.


Хотя, безусловно, попробовать, конечно, можно.

Не можно - а нужно!!!
Может быть, потом автор напишет о положительных результатах.
Ждем с нетерпением...А то, похоже он растворился....на просторах страхования...
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
cruci-fiction, а Вам сколько лет ? От возраста зависит (до или после 28 лет), имеете ли вы право на студенческую или "взрослую" страховку.
sabretoothed, мне делали всё 2 месяца.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2009, 14:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
see above
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.10.2009, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Добрый вечер! Вопрос о студенческой sécurité sociale. Меня записывал в университет мой друг по доверенности. Получил студенческий билет, заплатил droits d'inscription, в качестве страховки выбрал LMDE и заплатил за нее. Secu sociale значится на обратной стороне моего студенческого, никакого другого документа не дали. Теперь задаюсь вопросом - куда бежать/звонить?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.10.2009, 01:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Всем спасибо за советы. Обратился в местный офис LMDE. Там дали временный номер securité sociale и бланк для заполнения лечащему врачу. Выбрал врача, заполнил с ним этот бланк и отнес его в LMDE. Там сказали, что вышлют мне постоянный номер securité sociale по почте, но тем временем я могу в полной мере пользоваться временным.
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.10.2009, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Tericka
 
Дата рег-ции: 06.02.2005
Откуда: Сочи - Воронеж - Paris(14ème)
Сообщения: 592
maggie, правильно считает, что вам нужно обратиться в CPAM, я именно так и сделала . С одной стороны отправила LMDE письмо, что прекращаю контракт с ними. С другой стороны отправила в CPAM письмО об изменении ситуации, через несколько дней они мне прислали список документов, которые им необходим. Я их все отправила, и все. Ах, да, кстати, они мне переделали и carte vitale.
__________________
Tu deviens responsable pour toujours de ce que tu as apprivoisé
Tericka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.10.2009, 02:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: СПб - 92160 Antony
Сообщения: 28
Pur cruci-fiction

Félicitations.
Все оказалось проще? Ваша контора не плоха.

Félicitations.
sabretoothed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.10.2009, 02:52
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Форумчане и бывшие студенты, у меня к вам вопрос. Я с недавнего времени стала salarié и сейчас ломаю голову к какому центру соц.страхования я отношусь ...
Я делала так - сходила в ближайший центр assurance maladie, где они посмотрели к какому центру я отношусь и дали его адрес и список документов. Со всеми fiches de paie пришла в мой центр, там завели досье, сделали нужные копии, отправили домой. По почте прислали приглашение, когда досье было готово, пришла, carte vitale мою оставили прежней, просто перемагнитили и все.
В smerep я ничего не писала, они сами им сообщили.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.10.2009, 02:22
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
seVen, Tericka, спасибо за информацию. Да, надо будет мне заняться этим вопросом как только у меня будут 3 fiches de paie. А с mutuelle как вы решили вопрос? У вас есть обязательная mutuelle на работе или каждый по себе выбераeт?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.11.2009, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Простите,модераторы,если не в той теме задаю вопрос.
Все большой привет!
Не судите за глупый вопрос,но я,действительно,не знаю,т.к. ни разу не обращалась во Франции к врачам),а вот сейчас собралась к гинекологу:
У меня есть securite sociale (это же carte vitale я правильно понимаю?) и CMU. В таком случае мне сколько потом вернут исходя из стоимости визита 70 евро? Все врачи принимают с CMU или надо заранее у них уточнять?
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2009, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
скажите, пожалуйста, если у меня временный номер securité sociale и разрешение на рабоут студента, то я могу устраиваться на работу? а то мне в одной фирме сказали что нет и даже собеседование проводить не стали, которое было назначено
номер ждать в SMEREP, к которому я отношусь, еще месяц...
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
La_Prophete, вам глупости говорят. С временным номером Sécu тоже можно работать. Да, даже если вообще никакого номера нет, тоже можно. Это работадатель должен вам сделать DUE (déclaration d'embauche) и попросить номер Sécu. Иначе никто из иностранцев, даже европейцев не смог бы работать.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2009, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
а у меня может и смешной вопрос, уже 3 месяца со страховкой никак неразрулюсь. Дали мне в офисе страховки форму выбора врача.
По выбору врача: Я нашла в интернете список врачей с номерами телефонов и адресами - отлично. Пошла по первому адресу - ни таблички, ничего... ладно, думаю, может нет его уже здесь. Пошла по второму адресу - табличка с именем+телефоном и написано рандеву по записи только. Вот я хочу узнать: это все врачи так? Нет к ним прямого доступа, только сначала звонить, договариваться, объяснять что мне от них надо или только в моем районе? Или это какие-то особо дорогие врачи? С любым врачем надо сначала по телефону связаться для того чтобы он согласился заполнить мне эту бумажку для страховки?
__________________
"Le printemps, c'est la saison où les garçons commencent à peine comprendre ce que les filles savent depuis le début de l'hiver" MF
Livejournal
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.11.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
eva887, просто идти заполнять форму - вообще не нужно. Это делается при первом реальном визите врача, когда вам действительно нужна помощь врача. Одновременно он заполнит что нужно, только скажите - что Вы хотите задекларировать его как своего лечащего врача. Либо если не уверены, а нужно возмещение по максимуму - просите оформить как неотложный визит. Форма декларации у всех врачей и так есть, свою не обязательно нести.
Да, запись к врачу нужна по любому. Можно, конечно, прийти и без записи - но тогда гарантии что попадете в "окошко" между пациентами по записи нет. Ведь это просто - звонок и запись. И удобно всем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.12.2009, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Наш друг семьи с немецким гражданством приехал сюда из 3-ей страны. Никаких доходов не имеет. Так вот, в СеКю ему сказали, что чтоб получить номер надо проработать хотя бы месяц минимум 60 часов. Как ему быть? Неужели это действительно новый закон?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.12.2009, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Скалолазка, подразумевается, что у него тут никого нет, он из Германии, видимо, и страховку ему надо делать там же.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.12.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Скалолазка, пока нет работы, он имеет ту страховку, которая ему полагается в Германии. Ведь там наверняка есть аналогичная система страхования.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Вопрос про mutuelle в случае увольнения divers Здоровье, медицина и страховки 22 21.01.2013 13:44
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Как найти номер securité social stoppel Здоровье, медицина и страховки 1 12.02.2007 08:19
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX