Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.04.2008, 09:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Завитушка, задать-то конечно, задавайте )
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 03.04.2008, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha, какие чувства Вы испытали после (в процессе) нашего с Вами разговора? Правда ли то, что когда Вы отвечали на мои сообщения, Вы еще больше уверялись в своей позиции, которую Beyzn условно называл "безнадежной"?
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 03.04.2008, 10:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Завитушка, а я ведь уже писала, что в процессе нашего разговора я укреплялась в уверенности, что я выздоровела. Не благодаря тому, что было сказано, а просто сам факт, что я могу эту проблему обсуждать Раньше: ни с друзьями, ни с семьей, ни в интернете я не могла об этом даже заикнуться, я была один на один с болезнью. К специалистам. как вы знаете, не обращалась. А сейчас в каком-то роде даже удовольствие получаю(поэтому наверное, так охотно и отвечаю, думаю, через какое-то время, даже пожалею о своей откровенности), потому что нет этого табу, стыда- неприятная, конечно, болезнь, но болезнь, которой не надо стыдиться, потому что разговор и воспоминания не запустили очередной замкнутный булимический круг.
По поводу моей позиции - почему безнадежной? Скепсис насчет специалистов в белых халатах у меня остался (но я вообще упрямая), но я не отрицаю, что мед. психологическая помощь может помочь. Просто я знаю, что бывают случаи неожиданного "чудотворного" самоисцеления.
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 03.04.2008, 12:52     Последний раз редактировалось Завитушка; 03.04.2008 в 15:05.. Причина: дополнила
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha, у меня от сердца отлегло, спасибо за ответ.
Хочу пояснить, зачем спросила:-)))).
Я прочитала сообщение Beyzn (пост 139), где он пишет: "К тому же всегда тяжело воспринимать указания на собственную якобы недостаточную компетентность и активность. Они могут казаться проявлением неуважения, такие указания всегда коренятся в "бодрых" позициях" и подумала, что могла вызвать у Вас ощущение, будто я не уважаю Ваши чувства, стремлюсь показать свою компетенцию и превосходство. Это не так.
Высказывая противоположное мнение на многие из Вами высказанных суждений, я пыталась показать, что определенная логика, определенный ход мыслей (например, мысль о том, что контролировать/лечить болезнь невозможно) вызывают определенные эмоции и чувства (болезнь невозможно контролировать, болезнь не лечится в клинике, значит, от меня ничего не зависит - чувство безнадежности). Я пыталась показать, что есть факты, подтверждающие и другую логику (болезнь поддается лечению, необходимо обратиться к специалисту), что вызывает совершенно другие чувства (я не одна, мне может помочь врач).
Это и есть так называемый "когнитивный подход" в психотерапии.
Знаете, я думаю, что не стоит бояться за свою откровенность - нормальные люди не станут пользоваться Вашими словами, чтобы ранить Вас. Если все-таки случится так, что пожалеете, можно попросить модератора, чтобы он вырезал Ваши сообщения.
Хочу Вам также сказать о том, что я тоже лично знаю о случаях неожиданного "самоисцеления" (2 лично и 4 - если считать Вас и Рыжую). Также я знаю случаи, когда люди вылечивались, обратившись ко врачам (2 лично и о нескольких читала в интернете).
PS И конечно, я очень рада, что Вы выздоровели.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 03.04.2008, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Завитушка пишет:
Beyzn, как Вы объясните, что ряд женщин, страдающих анорексией, выходят замуж и рожают детей? (такие случаи описаны: девушка выходит замуж, рожает ребенка и все это параллельно со своими очистительными процедурами).
Следует различать аноректические тенденции у в целом здоровых людей; аноректические тенденции у людей, у которых на первом плане находится другое психическое расстройство; и людей с интенсивным аноректическим процессом, и анорексией на первом плане в клинической картине. Среди последних, мне неизвестно, чтобы кто-то из них вышел замуж и родил ребенка, а ух о том, чтобы такая аноректичка (из последней группы) любила мужчину и хотела детей и речи нет.
Заметьте, я не говорил о том, что не возможно выйти замуж и родить ребенка (до исчезновения менструаций, конечно).
Можно выйти замуж и родить ребенка даже с великим отвращением ко всему этому. Примеров тому - легион. Технически, как я уже сказал, это осуществимо.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 03.04.2008, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Завитушка пишет:
Правда ли то, что когда Вы отвечали на мои сообщения, Вы еще больше уверялись в своей позиции, которую Beyzn условно называл "безнадежной"?
Неправда, что я называл позицию Tonyasha безнадежной или "безнадежной", условно или как-нибудь еще.
Из цитаты ниже это очевидно. Я писал о впечатлении безнадежности, о переживании чувства, которое Tonyasha имхо хорошо знакомо. Она его, на мой взгляд, описывала ранее.
Beyzn пишет:
Tonyasha, имхо не стоит удивляться, что "бодрые" позиции провоцируют несогласие. Такие позиции слишком явно поддерживают стремление к выздоровлению, усиливая его и вызывая надежду. В ответ другая сторона, а именно та, которая ему препятствует, усиливается сама, для того, чтобы сохранить равновесие и усиливает впечатление безнадежности. В итоге обе стороны становятся сильнее и противоречие между сторонами становится острее, лодка раскачивается с большей амплитудой. Спор, о котором Вы упомянули, он не только внешний, но прежде всего, внутренний.
Так что, Завитушка, прошу Вас впредь не приписывать мне ничтоже сумнящееся собственных мыслей. Если Вам хочется меня интерпретировать, то, пожалуйста, дайте знать всем собравшимся, что это интерпертация, а не есть то, что я сказал. А в противном случае следует пользоваться цитатами.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 03.04.2008, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Beyzn пишет:
Следует различать аноректические тенденции у в целом здоровых людей; аноректические тенденции у людей, у которых на первом плане находится другое психическое расстройство; и людей с интенсивным аноректическим процессом, и анорексией на первом плане в клинической картине. Среди последних, мне неизвестно, чтобы кто-то из них вышел замуж и родил ребенка, а ух о том, чтобы такая аноректичка (из последней группы) любила мужчину и хотела детей и речи нет.
Тогда Вы абсолютно ничего не знаете об этой проблеме.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 03.04.2008, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Beyzn пишет:
Так что, Завитушка, прошу Вас впредь не приписывать мне ничтоже сумнящееся собственных мыслей. Если Вам хочется меня интерпретировать, то, пожалуйста, дайте знать всем собравшимся, что это интерпертация, а не есть то, что я сказал.
Чтобы никого не вводить в заблуждение, даю знать всем собравшимся, что это был мой способ обозначить две разные позиции, которые у меня возникли ассоциативно после слов Beyznа.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 03.04.2008, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Завитушка, я скажу откровенно: Ваше мнение в этой теме для меня значит ничтожно мало.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 03.04.2008, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Beyzn пишет:
Завитушка, я скажу откровенно: Ваше мнение в этой теме для меня значит ничтожно мало.
Это чувство взаимно.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 03.04.2008, 16:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Ну вот, начинается
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 03.04.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel, Не беспокойтесь, я продолжать не буду. Так, поговорили, выяснили отношения. Я буду гнуть свою линию, а Завитушка пусть проводит свою. Это даже хорошо, когда альтернатива. Третье рождается от двух разных.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 03.04.2008, 16:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Beyzn пишет:
Это даже хорошо, когда альтернатива. Третье рождается от двух разных.
С этим я абсолютно согласна. Не хотелось бы, чтобы стороны, в чём-то не сойдясь, полностью прекратили обсуждение.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 03.04.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel, видите ли, подход, которым пользуюсь я, обладает громадными недостатками. Он очень непопулярен. Люди, на самом деле, придают огромное значение любовным и сексуальным вопросам в своей жизни (снова и снова напоминаю всем, что слово "сексуальность" не равно слову "секс"). Они ценят их превыше всего на свете. Но когда они пытаются найти объяснение каким-либо своим проблемам, они поразительным образом все время упускают любовь и сексуальность из вида. Да вся академическая психология эти вопросы полностью игнорирует! И, понятно, почему: как бы науковцы их изучали, если основным способом исследования в академической психологии является научный эксперимент?
А люди, в лучшем случае, относятся к обсуждению этих вопросов снисходительно. Тоже понятно, почему. Кому понравится представлять, что у него внутри скрыт источник огромной силы, чье действие настолько сложно контролировать? К тому же чувствовать внутри себя это одно, а выносить на всеобщий суд - совсем другое. Хочется ведь чувствовать и, тем более, демонстрировать себя своим хозяином.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 03.04.2008, 17:31
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Beyzn пишет:
aноректические тенденции у людей, у которых на первом плане находится другое психическое расстройство
Скажите, а к этому случаю Вы Ваш подход тоже применяете?Признаюсь, я начинаю отходить от темы, так как всё больше утверждаюсь в мнении, что именно в этом случае сначала врач должен сделать своё дело и помочь в разрешении конфликта, а там можно и анорексией заняться. Если будет нужно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 03.04.2008, 17:49
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Beyzn пишет:
Я пока вообще не думал об этом и с этим не сталкивался. Возможно, основная идея та же самая?

Beyzn, я сталкивалась всего 2 раза, и это был печальный опыт. Оба пациента погибли : один скончался в гастроэнтерологическом отделении, куда его перевели для установки желудочного зонда, другой покончил жизнь самоубийством.
Много раз читала, что мужская анорексия тесно связана с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Например, по данным исследований, проводившихся во Франции в 2002 году, почти 58 процентов юношей, страдающих анорексией, гомосексуалисты.
Источник : Annales de médecine interne 2002
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 03.04.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Beyzn, хочу выразить Вам мою искреннюю благодарность за Ваше участие в этой теме. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, насколько глубоко нужно быть знакомым с проблемой, чтобы так ясно и чётко излагать свои мысли. Печатаетесь ли Вы? Мне Ваши посты в этой теме принесли больше, чем все прочитанные по данному вопросу книги и профессорские лекции вместе взятые. Огромное Вам спасибо.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 03.04.2008, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
irivisel, черт его знает. Надо подумать. Т.н. истинные перверты очень редко попадают на психотерапию или в анализ, а уж мужчины-перверты с анорексией и подавно. В клинике таких пациентов, конечно, много больше. Соответственно, не так уж много аналитических case study. Но можно их поискать, в принципе.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 03.04.2008, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
irivisel пишет:
Beyzn, хочу выразить Вам мою искреннюю благодарность за Ваше участие в этой теме. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, насколько глубоко нужно быть знакомым с проблемой, чтобы так ясно и чётко излагать свои мысли. Печатаетесь ли Вы? Мне Ваши посты в этой теме принесли больше, чем все прочитанные по данному вопросу книги и профессорские лекции вместе взятые. Огромное Вам спасибо.
Спасибо, irivisel. Мне очень приятна Ваша похвала, даже приятнее, чем быть понятым.))) Нет, я не печатался. В смысле, именно в таком ключе.
Но тема не закончена. Дальше, боюсь, с ясностью и четкостью будет сложнее, потому что теперь мы обязаны попробовать пролить свет на глубинные причины расстройства. Следовательно, придется углубляться в детство, как того давно уже желает Рыжая.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 03.04.2008, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
Скажите, а к этому случаю Вы Ваш подход тоже применяете?Признаюсь, я начинаю отходить от темы, так как всё больше утверждаюсь в мнении, что именно в этом случае сначала врач должен сделать своё дело и помочь в разрешении конфликта, а там можно и анорексией заняться. Если будет нужно.
Ну, метод-то имхо общий. Следовательно, применяю везде. У меня никогда не было пациенток с анорексией в том смысле, что обращение было бы именно по этому поводу либо клиническая картина исчерпывалась, в основном, симптомами анорексии либо процесс зашел бы очень далеко.

По поводу того, что "врач сначала ... должен помочь в разрешении конфликта, а потом уж анорексией заняться":
Врачи в общем не занимаются внутрипсихическим конфликтом. Сама такая идея им не близка. В своей исследовательской или лечебной деятельности относительно психики они руководствуются медицинской концепцией заболевания. Поэтому, в России в большей степени, а во Франции в меньшей врачи называют психотерапией те методы воздействия на человека и его психику, каковые вытекают из этих концепций. Более того, даже таким методам психотерапии врачей обучают очень в незначительной степени. Все усилия направлены на фармакотерапию. А психотерапия применяется, как правило, интуитивно и очень расплывчато, "в довесок" к фармакотерапии.
Другое дело, что конкретный врач может заинтересоваться теми или иными психотерапевтическими методами и продвигаться в их освоении индивидуальным либо групповым образом. Но его ждут очень большие сложности, т.к. "чисто" психотерапевтические методы не очень-то хорошо вяжутся с медицинской концепцией заболевания.
Так что врачи занимаются именно анорексией своими методами.
Но, может быть, Вы имели ввиду другой конфликт, связанный с тем, о котором сказал я: внешний конфликт, проявляющийся нежеланием лечиться вообще? Тогда я согласен, аноректичку нужно соблазнить к лечению каким-то образом. Пугать и вынуждать только не получается - они крайне упрямые особы)))
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 03.04.2008, 23:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Когда Вы говорите - врач, Вы имеете в виду не психотерапевта, да? Я говорила как раз о психотерапии.

"Конфликтом" я назвала то, что подтолкнуло (пишу и понимаю, что пишу ерунду, потому что причина, наверняка, не одна) человека к анорексии, внешняя стрессовая ситуация.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.04.2008, 01:37     Последний раз редактировалось Beyzn; 04.04.2008 в 01:41..
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Nathaniel пишет:
Когда Вы говорите - врач, Вы имеете в виду не психотерапевта, да? Я говорила как раз о психотерапии.
Сейчас я объясню, что я имел в виду.
В России (и, я думаю, во Франции) термины "психотерапия" и "психотерапевт" защищены законом. По российскому закону, психотерапевтом может быть только врач, т.е. человек, получивший высшее медицинское образование. Ни у какого человека, получившего любое другое образование, нет ни единого шанса стать психотерапевтом и иметь законное право называться им.
Но любой врач также не имеет право называться психотерапевтом, если он не получит соответствующее свидетельство. В нем так и написано: "врач-психотерапевт". Эти свидетельства выдаются по окончании особых курсов повышения квалификации. Т.е. "психотерапевт" - это как бы одновременно и специализация и квалификация. В принципе, пойти на эти курсы и окончить их может любой врач, хоть рентгенолог, хоть травматолог (и идут почему-то). Больше всего, на них разумеется, врачей-психиатров, которым это непосредственно по профилю.
Курсы эти имеют различную продолжительность. Минимальная, известная мне - 3 месяца. Максимальная, известная мне - год. Плотность обучения 4-8 акад. часа в неделю. Они обычно состоят из лекций, иногда разбавляемых показом психически больных (это редкость).
Уровень преподавания на таких курсах предельно низкий. После них врачи могут лишь быть уверены, что они "наслышаны о". То, что вообще-то психотерапии люди учатся многими годами с несравнимой интенсивностью, никого не заботит. На то, что в любой маломальски солидной психотерапевтической школе для будущего психотерапевта является обязательным пройти собственную психотерапию продолжительностью несколько лет, многолетний курс семинаров и школ, а также супервизию собственных случаев под руководством более опытного психотерапевта, им наплевать. Для них ниже достоинства проходить собственную психотерапию в лечебно-учебных целях. Куда там? Разве могут они, великие, равнять себя с собственными пациентами? У них есть свидетельство государственного образца. И точка. Сотни таких врачей-психотерапевтов заполняют теле и радиоэфир, их малограмотными и поверхностными интервью полны газеты и журналы.

Я так уверенно говорю потому, что прошел этот путь, добросовестно отучившись на одних из наиболее солидных из вышеупомянутых курсов при Первом Московском Мединституте. Я, психолог по образованию, почти незаконно был зачислен на них, воспользовавшись личным обаянием гыгы. Получил я свидетельство, в котором написано "окончил курсы повышения квалификации по психотерапии". По части обучения и формализации титула это было зря потраченное время. Ну, хоть разобрался в вопросе образования психотерапии.

Многие психиатры, однако, понимают, что подобное обучение есть фикция и проформа. Еще бы! Они ежедневно на своих рабочих местах сталкиваются с проблемами человеческой психики и бывают неудовлетворены результатами, которые дает фармакотерапия. Они часто начинают в худшем случае, самообразование, а, в лучшем случае - образование в солидных, проверенных психотерапевтических школах с устойчивой международной репутацией. Какому бы психотерапевтическому жанру они не обучались в этих организациях, прохождение собственной психотерапии является первым и незыблемым условием обучения. Обычная минимальная продолжительность такой индивидуальной (не групповой!) психотерапии составляет 300 часов. По часу в день. В году 52 недели. Реально выходит максимум 45 рабочих. В неделе 5 рабочих дней. Редко, кто ходит каждый день. Можно прикинуть общую продолжительность. Этим параметром можно измерить основательность обучающей организации.
Как правило, такие люди, если они заходят в своем обучении достаточно далеко, отходят от собственно врачебной деятельности, перестают работать в медицинской парадигме и в медицинских учреждениях. Но у них сохраняется ценная возможность выписывать медрецепты. Это бывает необходимо, например, иногда при депрессиях или психозах.

Психотерпию в медвузах в России не преподают вообще, либо в самых общих чертах. Психотерапевтические дисциплины преподают, в основном, на психологических факультетах. Соответственно, складывается странная ситуация - те, кто имеет изначально имеет более куцее представление о психотерапии в соответствии с базовым образованием, имеет возможность официально называться психотерапевтом, а те, кто более широкое - нет.

Есть еще "интуитивные" "психотерапевты". Это люди с медицинским, психологическим, любым другим образованием либо вообще безо всякого высшего образования. Они либо не учатся психотерапии вообще либо учатся в очень странных местах. Иногда они вроде как успешно помогают своим пациентам. Но с ними трудно вести диалог, их самих приходится истолковывать для того, чтобы их хоть как-то понять. И круг их пациентов также своеобразен.

Это я к чему все это говорю.
Есть 2 генеральных направления для терапии психики: фармакотерапия и нефармакотерапия, так сказать. Врачи в России сплошь и рядом называют только фармакотерапию психотерапией. В довесок к фармакотерапии они могут проводить беседы, которые дают формальную возможность тому, что они делают, называться психотерапией. Если Вам предлагают психотропные преппараты, и тем более, расписывает схему лечения, где психотропных препаратов более одного, то тот, кто это делает, почти наверняка психиатр и уж точно врач. Если он в России называет себя "психотерапевтом", то он, как минимум должен был окончить курсы, о которых я написал выше. Врач в России вряд ли посмеет называть себя психотрапевтом в ином случае, во всяком случае, в нормальном медучреждении. Слишком велик риск - могут лишить диплома. Что означает "психотерапевт" в медучреждении как максимум - неизвестно. Я бы, идя на такое предприятие, обязательно узнал бы, проходил ли этот врач личную (не групповую) психотерапию, какой длительности, в какой организации и к какой школе он себя относит. Если я не получил бы таких данных, то мне пришлось бы хладнокровно считать, что это фармакотерапия.
Различия фармакологического и нефармакологического подхода к терапии психики имхо можно будет обсудить потом.

Боюсь, я был не очень хорошим поводырем по этой проблеме. Но, надеюсь, я внес хоть какую-то ясность.
Очень интересно было бы узнать, как с этим обстоят дела во Франции. Если кто-то может рассказать об этом, то я прошу.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.04.2008, 07:12
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Beyzn, во Франции ситуация со статусом психотерапевта довольно "любопытная". Официально диплома психотерапевта не существует вообще. Эта профессия никак не регламентирована. Нет закона, чётко определяющего условия, которые позволяют заниматься частной практикой. Грубо говоря, эта профессия ни легальна, ни нелегальна. Теоретичеки психотерапевтом может объявить себя всякий, кто прошёл свой собственный психанализ, и кто в состоянии подтвердить этот факт сертификатом (!)
Врачи-психиатры и психологи имеют "автоматичекий доступ" к этой профессии.
Уважающие себя специалисты, уже будучи врачами и психологами, учатся ещё по 2-3 (и даже больше) года, прежде чем начать именовать себя психотерапевтами. Они объединяются в ассоциации, в зависимости от вида практикуемой терапии ( ассоциация психаналистов Франции, например). Первый профсоюз психотерапевтов Франции SNPPsy (Syndicat national des praticiens en psychothérapie) был основан в 1981г. Он до сих пор борется за признание юридического статуса психотерапевта во Франции.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.04.2008, 09:49     Последний раз редактировалось Завитушка; 04.04.2008 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Психотерапевтические методы изучаются на психологических факультетах, соответственно, психологи обладают достаточными знаниями, чтобы их использовать.
В тяжелых случаях нервной анорексии наилучшие результаты показывает компексное лечение - при участии психиатров, диетологов и психологов, которые обладая психотерапевтическими методами, применяют их на практике. Такое лечение проводится в специализированных клиниках.
В легких случаях или на ранних стадиях, когда вес еще не сильно снижен, возможно лечение без приема мед.препаратов, либо с приемом легких антидепрессантов или седативных препаратов для снижения тревожности (по показаниям). Лечение проходит в амбулаторных условиях. Т.е. проходят встречи с психологом и психиатром одновременно.
Иногда сначала проводят медикаментозное лечение, потом остаются только встречи с психологом. Если девушка находится в самой ранней стадии (если время от начала похудения незначительно), определенный эффект имеет рациональная психотерапия или просто разговор родителей с такими девушками с разъяснениями последствий такого поведения. Рациональная психотерапия - это также один из методов, применяемых в российских клиниках при тяжелых стадиях.
Поэтому, отмечу еще раз, комлексное лечение идет с помощью медикаментов, психотерапии, проводимой психологами, при участии диетологов, а также других врачей, если в том есть необходимость.
Чтобы случайно не нарваться на непрофессионала, лучше обращаться в консультации при официальных медицинских учреждениях.

(Информация из личного опыта, данные, полученные в ходе бесед с врачами-психиатрами и психологами, а также из различных литературных источников).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 04.04.2008, 12:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Beyzn пишет:
Боюсь, я был не очень хорошим поводырем по этой проблеме.
Ну почему же. Очень даже Я даже не подозревала о том, как всё сложно.

irivisel, получается, что во Франции психотерапевт в принципе не может оплачиваться страховкой (основной или дополнительной)?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 04.04.2008, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Beyzn пишет:
Но тема не закончена. Дальше, боюсь, с ясностью и четкостью будет сложнее, потому что теперь мы обязаны попробовать пролить свет на глубинные причины расстройства. Следовательно, придется углубляться в детство, как того давно уже желает Рыжая.
Вы очень чётко излагаете. Всё логично и похоже на правду, на мой неопытный взгляд.

Давайте в детство , раз уж решили докопаться до причин.

А параллельно можно ответвлять дискуссию? Я про свой, конкретный случай. Вот Вы говорите,что аноректики не желают вступать в брак и иметь детей. В моём случае девушка очень любит детей (по крайней мере моих ), говорит, что хотела бы уже и своих иметь. У меня нет причин сомневаться в её искренности. Может ли это быть "просветом" в диагнозе? То есть может она уже ищет выход из состояния? Конечно, было бы эффективней, если бы такие люди сразу попадал в руки хороших специалистов, но, специалисты не выискивают себе пациентов, а те тоже не стремятся бежать к врачу/психологу/психиатру. Может мы - люди из окружения- можем как-то повлиять на скорость их обращения? Как? Чем?

Я вполне осознаю, что каждый человек волен выбирать свой путь, даже если тот ведёт в погибель - это право человека. Неволить не могу. Но бывают же случаи, когда человек рад бы изменить свою "стезю", но нуждается в посторонней помощи/поддержке. Как вести себя с такими людьми? На чём стоит акцентировать внимание, а чего лучще избегать в общении?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 04.04.2008, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Beyzn,

полный респект.

По поводу углубления в детство: вчера вечером как раз была передача о ED (расстройствах питания) по английскому телевидению. И всё, что психолог там говорил, он свел к одному: при всех расстро
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 04.04.2008, 12:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.04.2008 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Beyzn,

полный респект.

По поводу углубления в детство: вчера вечером как раз была передача о ED (расстройствах питания) по английскому телевидению. И всё, что врач там говорил, он свел к одному: все эти заболевания (его слова, не мои) вызваны презрением к себе и последующим стремлением себя наказать за свои недостатки. Говорил, что и булимик, и анорексик по-разному себя в собственные "грехи" тыкают и потом наказывают. У девушки в передаче это развилось на почве постоянной критики матери в детстве. Девушка привыкла к тому, что она всегда неправа, всегда плохая, и когда она выросла, то уже не могла иметь собственного мнения о своей личности, а продолжала себя презирать и критиковать. А снаружи такая веселая, уверенная в себе молодая женщина! И в конце передачи она к матери пошла и поговорили по душам, обе ревели, мать и не представляла, что она это вызвала. После этого у девушки пошло улучшение.

Так что, вероятно, действительно корни в детстве. У меня была аналогичная ситуация, только с отцом. Что я ни делала -- он никогда не был доволен, всегда находил повод для критики. Всё моё детство лет до 15 была почти сплошная темная полоса, я постоянно ожидала крика и неприятностей. И именно когда я выросла и влияние отца стало проходить, я моментально заболела. Привычка постоянно быть неправой и наказанной? Возможно. Я всю жизнь это в себе перебарываю. Так что, мне кажется, психолог попал в точку.

И это полностью увязывается с "синдромом хорошей девочки", потому что кто такая хорошая девочка? -- Та, чье хорошее поведение вызывает одобрение, похвалу окружающих. Если она чувствует (или воображает), что этого одобрения недополучает, это разворачивается в самокритику и презрение к себе.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.04.2008, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Leila пишет:
Конечно, было бы эффективней, если бы такие люди сразу попадал в руки хороших специалистов, но, специалисты не выискивают себе пациентов, а те тоже не стремятся бежать к врачу/психологу/психиатру. Может мы - люди из окружения- можем как-то повлиять на скорость их обращения? Как? Чем?
Leila, я надеюсь, что Вам дадут здесь полезные советы.
Думаю, что во Франции есть также центры, в которые можно позвонить (или написать в Интернете) и получить мнение их специалиастов о том, как люди из окружения могут повлиять на скорость обращения ко врачам. Может быть, есть какие-то "горячие" линии по вопросам анорексии/булимии.
Возможно, кто-то из форумчан знает, куда можно звонить с такими вопросами?
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 04.04.2008, 13:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Интересно, а врач, работающий с девушкой, имеет право дать подобные советы людям из её окружения (естественно, не вдаваясь в детали её состояния и лечения)? Или это а) невозможно чисто практически и б) незаконно ?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоздание самолета и связанные с этим проблемы nevelena Транспорт и таможенные правила 20 09.04.2010 20:58
Волонтерство этим летом marina nikiforo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 11.11.2007 13:45
Беспредел в автошколе: как с этим бороться? britt Автомобилистам и автолюбителям 92 24.05.2005 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX