Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.04.2008, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha пишет:
Завитушка,
Говоря, что булимия страшнее анорексии, я не имела ввиду последствия дл здоровья, в т.ч. летальный исход.
Tonyasha, а между тем, ведь анорексия страшнее именно потому, что там летальный исход при отсутствии лечения наступает чаще, чем при булимии.
Tonyasha пишет:
Я говорила о полной потере контроля над собой. Анорексичка хотя б пребывает в иллюзии. что она здорова и нормальна
Вы очень правильно заметили - пребывает в иллюзии.

Tonyasha пишет:
булимик прексрасно понимает, что то, что с ним происходит - ненормально, неестественно, даже омерзительно...
Это-то и хорошо, что он понимает, что это ненормально, именно поэтому у него больше шансов понять, что необходимо обратиться ко врачу.

Tonyasha пишет:
и нечего не может поделать с собой, потоянное чувство вины, ощущение собственной ничтожности (если уж я не могу контролировать свой аппетит, то что уж говорить о других сферах жизни??), невозможность обсудить свою проблему с близкими, такая вот беспросветность...
Ну почему же беспросветность? Просвет - есть, потому что эта болезнь лечится достачно успешно, просто нужно пересилить себя и обратиться за помощью ко врачу, которому Вы доверяете.
Цитата:
Обратите внимание, в ссылке. которую я привела, именно в связи в булимией в качестве возможного исхода упоминается суицид...
Я по-английски, к сожалению, не читаю, но я Вам верю. Я не пытаюсь Вас убедить, что булимия - это так, ерунда какая-то, я знаю, что это серьезное заболевание, но я также знаю и то, что квалифицированная помощь может помочь таким людям. Потом, суицидальные попытки наблюдаются не у всех. Если у человека замечены суицидальные попытки, то им и препараты соответствующие назначат. Знаете, никто не гарантирует 100% излечения, но Вы согласны, что лучше попытаться от этого избавиться, чем думать: "Я обречен"? Тем более что процент суицидов составляет не 100%, и не 50, и даже не 10!
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.04.2008, 11:08     Последний раз редактировалось Завитушка; 02.04.2008 в 11:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Рыжая пишет:
Но цифру помню слишком хорошо: по зарубежным данным, больные расстройствами питания, после выписки из клиник как излечившиеся, в течение первого года дают 90% рецидива.
Я Вам верю и без статистики. Я знаю, что излечение длится долго (ссылки можно найти и в Интернете). Но это не значит, что оно невозможно. Ведь есть и другая статистика - статистика выздоровлений (снова воспользуюсь данными Irivisel по анорексии, цифры беру по максимуму) - 50% излечиваются, 20% социально неустойчивы, но они ведь остаются живы (простите, если перевод неточен, поправьте, пожалуйста, как нужно). А по совокупности - это уже 70%.
[QUOTE=Рыжая]
Что же касается анализа своего состояния, журналов поведения и прочего, то в этом есть некоторая помощь, при условии, что человек готов бороться за себя когтями, но очень незначительная. Если человек может усилием воли, уговорами или самоанализом удержать себя от "оргии" -- он не булимик.
Рыжая пишет:
Булимика это удержит максимум на пять минут. Как и алкоголика. Тут всё безумно сложно...
Есть такая теория (о которой Вы писали раньше). Но есть также теория, что механизмы булимии схожи с механизмами депрессии. Она подтверждается данными об эффективности лечения булимии антидепрессантами. Так что пока еще не доказано, что булимия=алкоголизм.
А то, что сложно...Сложно. Но не невозможно.
Рыжая пишет:
Большое спасибо!
И Вам тоже
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 02.04.2008, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Beyzn пишет:
"Помощь по-дружески" в случае психических расстройств обычно сводится к поддержке.
А что такое поддержка? Что "поддерживают"?
Поддерживают одну из сторон интрапсихического конфликта, усиливая ее. При этом сам конфликт остается неразрешенным.
Я не совсем с этим согласна. Поддержка близких и друзей должна быть обязательно. Люди должны поддерживать такого человека в желании вылечиться. Еще, это мое личное мнение, очень важно, чтобы человек чувствовал, что близкие и родные его любят ни смотря ни на что. Что если он болен булимией или анорексией, в этом нет его вины, и что эта болезнь может настигнуть практически каждого. А также в том, что быть полным - не стыдно.
Beyzn пишет:
Тем людям, чьи проблемы можно понять и описать в виде действия внутреннего конфликта, поддерживающая терапия (в общем и целом) не подходит. Им подходит терапия, направленная на разрешение конфликта.
А вот это золотые слова. Я бы еще добавила, что внутренний конфликт можно выявить, поэтому это так важно - обратиться к специалисту, который этот конфликт сможет найти и помочь с ним справиться.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 02.04.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Завитушка, спасибо за Ваши посты, они вселяют надежду, что не так всё безнадёжно. Может быть поделитесь с нами, как Вам удалось помочь человеку (или многим?) страдающему этими заболеваниями? А может быть борьба за здоровье этих людей продолжается? (Пока писала, Вы уже начали говорить об этом)
Свидетельства Tonyasha, и Рыжая, просто бесценны.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 02.04.2008, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Volga пишет:
Завитушка, спасибо за Ваши посты, они вселяют надежду
Volga, именно этого я и пыталась добиться. Я не говорю, что это легко, но и не надо думать, что все безнадежно. Главное, не опускать руки. И все доступные методы лечения нужно использовать. Знаете, насколько мне известно, бывают случаи самоизлечения - когда человек внезапно перестал есть, а потом также внезапно начинает (Вот и Рыжая об этом пишет). Но ведь Вы заранее не можете быть уверены, что это произойдет (дай Бог, конечно), поэтому чем быстрее человек обратиться за помощью, тем лучше.
Volga пишет:
Может быть поделитесь с нами, как Вам удалось помочь человеку (или многим?) страдающему этими заболеваниями?
Volga, я сама не врач и не психотерапевт, поэтому моя помощь сводится лишь к тому, чтобы убедить тех, кого можно, обращаться за помощью. Чем Вы можете помочь? Я думаю, тем, что приложить все усилия к тому, чтобы отправить такого человека лечиться. Люди часто не хотят лечиться, одни уверены, что они - здоровы, другие считают, что уж они-то справяться сами, третьи - что идти к психологу стыдно. Есть те, кто хочет, но им нужен толчок.
Если Ваш близкий категорически против лечения, попробуйте сами позвонить в клинику и узнать, какие программы по вопросам анорексии существуют в их клинике, спросите, как Вы можете убедить пойти человека лечиться.
Я здесь скопировала текст с одного сайта, для тех, кто колеблется, идти ли ко врачу или нет.
Цитата:
Процесс выздоровления сложен и болезненен. В первую очередь необходимо перешагнуть через страх и неуверенность в поисках помощи. Бороться в
одиночку намного сложнее.
Советы американских специалистов:
1. Ешьте цельные продукты, в частности зерно или бобы. Чем больше
рафинированных продуктов мы едим, тем больше хочется есть. Не обязательно страдать булимией, чтобы осознать это. Избегая подобных продуктов, можно избавиться от зависимости от них.
2. Решите для себя, что вы действительно хотите перемен. Если кто-то
примет решение за вас, будет очень легко саботировать лечение.
3. Цените свое тело. Вам не обязательно быть похожей на других –
оставайтесь собой.
4. Попробуйте самостоятельно изменить свое поведение. Специалисты
утверждают, что для многих женщин это очень трудно, почти невозможно. Однако у некоторых получается. Легче всего тем, кто совсем недолго страдает анорексией или булимией.
5. Настройтесь на успех. Если у вас булимия, ешьте регулярно. Сильный голод является естественной причиной обжорства, вне зависимости от наличия или отсутствия булимии.
6. Проконсультируйтесь с психотерапевтом. Найдите специалиста, с
которым вы будете чувствовать себя комфортно. Если у вас будет хорошее настроение, шансы на выздоровление повысятся.
7. Попробуйте обратиться в клинику, специализирующуюся на лечении
больных с расстройствами питания. Позвоните туда и спросите, в чем суть их лечебной программы, насколько опытны их специалисты и какова эффективность их методов лечения.
8. Пройдите медосмотр, заострив внимание врачей на вашем состоянии.
Вы можете страдать от недостатка витаминов и минеральных веществ.
Специалисты с большим опытом лечения заболеваний, подобных вашему, скорее определят, что вам необходимо.[16]
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 02.04.2008, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
В лечении применяются разные методы психотерапии. Я думаю, людям, не имеющим спецобразования, будет интересно почитать.
Я знаю больных анорексией, которым этот метод помог.
Цитата:
Когнитивная психотерапия лучше всего зарекомендовала себя в лечении депрессий, тревоги, фобий, панических атак. В основе когнитивного подхода лежит утверждение: "Эмоции и поведение человека определяются тем, как он оценивает мир". Т. е. если в глубинах подсознания у человека есть убеждение "мир недружелюбен", то и поведение его и эмоции будут соответствующими: как можно хорошо и комфортно чувствовать себя в том месте, где к тебе заранее плохо относятся?
Но мало кто готов признать наличие у себя такого убеждения, а между тем именно оно, или подобное ему, приводит к развитию тревоги и депрессии. Выявление этих базовых установок, их коррекция и выработка нового способа мышления и есть задача, которую совместно на сеансах успешно решают психотерапевт и пациент.
На первых сеансах пациент объясняется взаимосвязь мыслей, эмоций, поведения на примере его собственного опыта. Далее учат распознавать, отслеживать, фиксировать свои негативные мысли в специальном "Дневнике автоматических мыслей". После этого, совместно с терапевтом, записанные автоматические мысли анализируются и выявляются, иррациональные (неправильные и нелогичные). Специальными техниками работы с автоматическими мыслями выявляются базовые убеждения: в нашем примере это было базовое убеждение "Мир недружелюбен". Следующий этап - коррекция иррационального базового убеждения и выработка нового, адекватного и реалистичного.
В ходе всей этой работы ответственность за собственное состояние постепенно передается в руки самого пациента. А к окончанию терапии пациент начинает играть роль психотерапевта по отношению к самому себе, самостоятельно подвергая сомнению собственные прогнозы или выводы, проводя их коррекцию.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 02.04.2008, 12:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Завитушка пишет:
Это-то и хорошо, что он понимает, что это ненормально, именно поэтому у него больше шансов понять, что необходимо обратиться ко врачу.
Завитушка, Вы рассуждаете, как здоровый (и это замечательно) человек. По крайней мере, мне так кажется. У Вас всё чётко и, действительно, подчинено логике. Боюсь, что у больного тем или иным расстройством логика будет другой. Я цитирую только одну Вашу фразу, но мой комментарий относится к Вашей линии в целом.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 02.04.2008, 12:27     Последний раз редактировалось Рыжая; 02.04.2008 в 12:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Завитушка,

большое спасибо!

Конечно же, Вы абсолютно правы. Я вовсе не говорю, что психотерапия не нужна. Нужна, еще как! Я сама первая за психотерапию! Но мне кажется, что когда клиника приводит процент пациентов, выписанных с набором веса, это несколько некорректно, т.к. вся статистика говорит, что "на воле" большинство в течение года возвращается к старым методам.

Все же физиологические причины нельзя отвергать. Специалисты сейчас все громче говорят, что эти заболевания вызваны тончайшими -- и скорее всего наследственными! -- биохимическими отклонениями. Это порочный круг: исходные генетические аномалии могут предрасположить человека к анорексии и другим расстройствам питания -- связь "обжираловок" с врожденными или благоприобретенными нарушениями обмена глюкозы уже давно доказана -- а ненормальное поведение еще больше раскачивает эти процессы, и ситуация усугубляется. Вот тут на сайте очень интересные статьи по этому поводу:

http://www.gurze.com/client/client_p...erinfo.cfm#Ano

Цитата:
есть также теория, что механизмы булимии схожи с механизмами депрессии. Она подтверждается данными об эффективности лечения булимии антидепрессантами. Так что пока еще не доказано, что булимия=алкоголизм.
Да, но ведь антидепрессанты-то как раз регулируют биохимию! Тысячелетиями люди считали, что сумасшедший, алкоголик или наркоман сами виноваты, что у них нет силы воли, что если бы они захотели, то сразу увидели бы свою "нелогичность", или бросили бы пить, или колоться. И только сейчас установлено, что сила воли тут ни при чем, а есть реальная физическая аномалия, и надо лечить организм, а сила воли тут только подспорье. Психотерапевт безусловно может помочь, создать благоприятный фон для излечения, но для этого, ИМХО, надо нарваться на талантливого и мудрого врача, который будет лечить конкретного человека, даже если для этого придется пойти поперек косных, устаревших методик -- а это колоссальная ответственность, поэтому таких специалистов у нас практически нет.

(И потом, Вы видели людей, которые сидят на антидепрессантах? Не дай Бог такого "лечения" никому...)
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.04.2008, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Beyzn,

Вы копаете в нужном направлении. Подкину мысль: оба процесса -- секс и пища -- связаны с потребностью продолжить жизнь. Это исходный инстинкт, он в основе всего. Следовательно, аноректичка находится в отрицалове этого основного инстинкта. Почему? Что тут сработало -- родители, наследственность, воспитание? Как по-Вашему?
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.04.2008, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Nathaniel пишет:
Завитушка, Вы рассуждаете, как здоровый (и это замечательно) человек. Боюсь, что у больного тем или иным расстройством логика будет другой.
Nathaniel, безусловно, она будет другой. Особенно когда человек находится в стадии обострения.
Но, как я уже писала, многие факты свидетельствуют о том, что с набором веса многое из того, что присуще больному в стадии обострения, проходит. Например, с набором веса девушка может начать более критично (более реалистично) воспринимать свой реальный вес. В этом очень может помочь психотерапевт.
Потом, анорексия часто связана с дисфорфоманией (нелюбовь к своему телу). Есть методики, которые помогают полюбить свое тело.
Да много чего разного используется: и семейная психотерапия, если в основе лежит какой-то семейный конфликт (кстати, помните, был такой американский фильм про нервную анорексию, которая возникла у девушки по причине того, что все внимание семьи было направлено на скандальную старшую сестру), и когнитивная (это когда убеждают логически, на многих, кстати, действует), и другие методы. Гипнозом, я читала, пытаются лечить.
Я ведь все это к чему пишу? К тому, что если кто-то выздровел, значит, и у другого больного есть шансы, и их надо использовать.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.04.2008, 13:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Завитушка пишет:
если кто-то выздровел, значит, и у другого больного есть шансы, и их надо использовать
С этим нельзя не согласиться
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.04.2008, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Рыжая пишет:
Но мне кажется, что когда клиника приводит процент пациентов, выписанных с набором веса, это несколько некорректно, т.к. вся статистика говорит, что "на воле" большинство в течение года возвращается к старым методам
.
Предположим, что это так. Но Вы уверены в том, что все эти 90%, возвращающихся к старым методам, в конечном счете умирают?
Рыжая пишет:
Все же физиологические причины нельзя отвергать. Специалисты сейчас все громче говорят, что эти заболевания вызваны тончайшими -- и скорее всего наследственными! -- биохимическими отклонениями.
Я читала, что рассматриваются все причины в комплексе, биохимические тоже не отрицаются. Я рассуждаю так: если бы дело было только в биохимических отклонениях, то люди болели бы этой болезнью всегда, а всплеск наблюдается именно в последние десятиления 20 века, когда модно стало быть худой.
Потом, предположим, что действительно у кого-то дело только в биохимических отклонениях. Значит, его химически можно откорректировать. Как в случаях с булимией.
Рыжая пишет:
Вот тут на сайте очень интересные статьи по этому поводу:
http://www.gurze.com/client/client_p...erinfo.cfm#Ano
Рыжая, спасибо. Я, к сожалению, не знаю английского.
Рыжая пишет:
И потом, Вы видели людей, которые сидят на антидепрессантах? Не дай Бог такого "лечения" никому...)
Рыжая, я видела именно тех, кому антидепрессанты помогают. Я, правда, слышала (и читала даже здесь, на форуме) истории о таких людях, которых Вы имели в виду. Но ведь Вы не призываете отказаться от антидепрессантов?
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 02.04.2008, 14:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Завитушка,

почему-то у меня сложилось впечатление, что мы с вами спорим и отстаиваем разные точки зрения. Вы хотите помочь больным, я тоже. Но я не специалист, могу только анализировать свой опыт, и то что я пишу - это в ервую очередь не из книг и статей, а именно то, что я чувствовала и пережила. Вы ратуете за терапию - отлично, если она может помочь (просто лично я скептически настроена, не думаю, что так уж много толковых специалистов), я же вам просто пытаюсь объяснить, как порой трудно признаться даже самому себе, что ты слаб, что тебе нужна помощь, что ты не справишься один.
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 02.04.2008, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Volga, спасибо, тот факт, что я могу обсуждать с кем-то эту проблему, хотя бы здсь на форуме, для меня является доказательством того, что самое страшное позади, и болезнь отступила.

И спасибо, Рыжая, за ссылку!
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 02.04.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Tonyasha,

ППКС!

Завитушка,

это действительно замечательно, что Вы хотите помочь больным. Цель у нас безусловно одна. Как Вы правильно сказали,
Цитата:
если кто-то выздровел, значит, и у другого больного есть шансы, и их надо использовать
. Будем бороться за каждого человека.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 02.04.2008, 15:10     Последний раз редактировалось Завитушка; 02.04.2008 в 15:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha, и Вы, и Рыжая - очень смелые люди, что рассказываете о том, что пережили. Это очень ценно.
Я тоже пишу о том, с чем сталкивалась лично. Личный опыт стараюсь подтверждать данными. Как и Вы. Как и Рыжая. Я благодарна Вам и Рыжей за то, что именно в ответах на Ваши посты мне удалось максимально раскрыть свою позицию. Я не считаю, что мы спорим. Я пытаюсь показать Вам, что проблему можно рассматривать и с другой стороны. Например, Вы говорите
Цитата:
просто лично я скептически настроена, не думаю, что так уж много толковых специалистов
но ведь Вы этого не знаете наверняка, ведь Вы ни разу к ним не обращались.
И так шаг за шагом.
Вы говорите
Цитата:
я же вам просто пытаюсь объяснить, как порой трудно признаться даже самому себе, что ты слаб, что тебе нужна помощь, что ты не справишься один.
и я с этим соглашаюсь. Я рада, что Вы уже не говорите "Это сложно, это невозможно контролировать", значит, мы с Вами не зря разговаривали.
Всего Вам доброго и желаю самого наикрепчайшего здоровья :-).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 02.04.2008, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Цитата:
Вы уверены в том, что все эти 90%, возвращающихся к старым методам, в конечном счете умирают?
Нет, конечно, упаси боже. Но на больных анорексией есть такая статистика: по истечении 12 лет с начала заболевания здоровыми становятся 41%. Значит, 59% выздоравливает позже или не выздоравливает вообще (это не значит, конечно, что они умирают).
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 02.04.2008, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Рыжая пишет:
Beyzn,
Вы копаете в нужном направлении. Подкину мысль: оба процесса -- секс и пища -- связаны с потребностью продолжить жизнь. Это исходный инстинкт, он в основе всего. Следовательно, аноректичка находится в отрицалове этого основного инстинкта. Почему? Что тут сработало -- родители, наследственность, воспитание? Как по-Вашему?
Ну, тут имхо имеет смысл ставить вопрос несколько шире. Речь ведь идет не только о сексе, а о целостном взрослом любовно-сексуальном влечении. Как я понимаю это влечение, я подробно расписал в посте 114.
Смотря на то, что происходит со страдающей анорексией женщиной, невозможно не заметить, что:
1. Она никого не любит "по взрослому" и не хочет любить. То есть той самой любви с неизменной сексуальной подоплекой анорексичная женщина себя лишает и намеревается лишать и впредь.
2. Ухаживаний и флирта она не принимает. В лучшем случае, она "не понимает", о чем идет речь, а в худшем - с негодованием отвергает.
3. Даже неловко тут говорить очевидные вещи потому, что уже должно быть предельно ясно, что никакого секса она не признает и собирается воздерживаться от него всегда.
4. Для того, чтобы якобы выглядеть лучше, она, на самом деле, выглядит все хуже и хуже. Она старается достигнуть такой степени непривлекательности, выглядеть настолько устрашающе, чтобы ее плоть не послужила причиной соблазнения окружающих. Злая ирония! И это при том, что обычно худеют именно для того, чтобы стать более привлекательной! Поэтому такой женщине удается прятать свои истинные цели, замаскировав их под противоположные! Вы скажете, что она уверена, что выглядит все лучше? Что ж, попробуйте "наивно" поинтересоваться, каких успехов она достигла на этом пути в деле соблазнения лиц мужского пола. Как Вы думаете, что она вам ответит? Имейте в виду, что та нарциссическая гордость и триумф, которые она переживает, например, дефилируя по подиуму на показе мод, не имеют ничего общего с жизнерадостной уверенностью другой женщины, такой, которая наслаждается тем, что она желанна и привлекательна.
Этот пункт, кстати, возможно, как никакой другой, убеждает, что речь, на самом деле, только в явном виде идет о борьбе с аппетитом. И что за этой видимой борьбой скрывается совсем другая борьба с другим врагом, а именно, с взрослым любовно-сексуальным желанием. Но пойдем дальше.
5. Поскольку сексуальный контакт становиться очень сомнительным делом, аноректичная женщина добивается успеха в достижении еще одной цели - отсутствии возможности зачать и родить ребенка, стать матерью. Прекращение менструаций закрепляет это "достижение".
6. Но аноректичная женщина на этом не останавливается! Это, кстати, доказывает, что ее главная цель не достигнута, что она вовсе не заключается в нежелании стать матерью, а, что борьба идет с самим любовно-сексуальным желанием. Отсутствие детей, кстати, важно еще по одной причине. Оно не позволяет окружающим получить доказательство того, что у женщины был хоть один генитальный сексуальный контакт, следовательно такая женщина может сколько угодно отрицать наличие у себя любовно-сексуального желания ибо обратное недоказуемо.
7. Далее, она может приблизиться к смерти, если тяга к жизни ее не остановит. Что ж, с грустью можно констатировать, что если она умрет, то она, наконец-то победит.

Насчет того, что тут сработало - это впереди. Сразу невозможно всего достичь. Пока могу только заметить, что для того, чтобы расстройство "заработало", необходима теснейшая ассоциативная связь между пищевым аппетитом или голодом и сексуальным аппетитом или голодом. Вообще-то такая связь каждому известна. Она есть в языке, я это отразил только что. Просто для некоторых эти два вида аппетита или голода не так близки, но не для аноректички. Такая связь необходима для того, чтобы иметь возможность допустить бессознательную подмену одного другим. Т.е. на бессознательном уровне для аноректичной женщины они очень близки, а возможно, почти полностью совпадают.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 02.04.2008, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Tonyasha, имхо не стоит удивляться, что "бодрые" позиции провоцируют несогласие. Такие позиции слишком явно поддерживают стремление к выздоровлению, усиливая его и вызывая надежду. В ответ другая сторона, а именно та, которая ему препятствует, усиливается сама, для того, чтобы сохранить равновесие и усиливает впечатление безнадежности. В итоге обе стороны становятся сильнее и противоречие между сторонами становится острее, лодка раскачивается с большей амплитудой. Спор, о котором Вы упомянули, он не только внешний, но прежде всего, внутренний.
К тому же всегда тяжело воспринимать указания на собственную якобы недостаточную компетентность и активность. Они могут казаться проявлением неуважения. Такие указания всегда коренятся в "бодрых" позициях, если смотреть из позиции более умеренной.
Вы меня понимаете?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 02.04.2008, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
Beyzn, я вас понимаю и думаю, вы правы, и в предыдущем посте (№138), на мой некомпетентный взгляд, вы попали в точку
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.04.2008, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Tonyasha, спасибо, мне очень важны эти Ваши слова.
Рыжая, и Ваше одобрение тоже. А то признательность Вам я еще не выразил.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.04.2008, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Если высказанное мной в целом верно, то совершенно новый смысл приобретает внезапный булимический приступ.
Это прорыв контроля над влечением. Этот прорыв принимает смысл любовного взрыва и сексуального действия. Ярость, с которой аноректичная женщина набрасывается на пищу, показывает ей, насколько ее влечение неукротимо. Это настоящее грехопадение. Женщина испытывает непереносимый стыд. Это как будто все узнали бы о том, что она крайне похотлива. Она чувствует себя осквернившейся. Понятно, что об этом никто не должен знать.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 02.04.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Beyzn, очень хорошо и доступно написано, приятно читать.
Меня всегда интересовал вопрос : а как же быть с мальчиками, страдающими анорексией? Пусть их всего 10 процентов, но прогноз для них гораздо тяжелее, чем для девочек. Как Вы думаете, почему?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 02.04.2008, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
irivisel пишет:
Beyzn, очень хорошо и доступно написано, приятно читать.
Спасибо, irivisel, я очень старался. Одна из моих двух главных целей - учиться излагать такие вещи не на птичьем профессиональном жаргоне, а обычным человеческим языком.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 02.04.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Tonyasha пишет:
Beyzn, я вас понимаю и думаю, вы правы, и в предыдущем посте (№138), на мой некомпетентный взгляд, вы попали в точку
Вы можете быть в чем-то некомпетентной, как и любой другой человек. Но в чем Вас никто не смеет обвинить, так это в "некомпетентности" Ваших чувств. Они всегда истинны. Они не бывают "не те". Они всегда "те". Те, которые есть.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 02.04.2008, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
irivisel пишет:
Меня всегда интересовал вопрос : а как же быть с мальчиками, страдающими анорексией? Пусть их всего 10 процентов, но прогноз для них гораздо тяжелее, чем для девочек. Как Вы думаете, почему?
Я пока вообще не думал об этом и с этим не сталкивался. Возможно, основная идея та же самая?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 03.04.2008, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Во какие вумные головы у нас на форуме есть! Без всякой иронии.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 03.04.2008, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Beyzn пишет:
3. Даже неловко тут говорить очевидные вещи потому, что уже должно быть предельно ясно, что никакого секса она не признает и собирается воздерживаться от него всегда.
Beyzn, как Вы объясните, что ряд женщин, страдающих анорексией, выходят замуж и рожают детей? (такие случаи описаны: девушка выходит замуж, рожает ребенка и все это параллельно со своими очистительными процедурами).
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 03.04.2008, 08:42     Последний раз редактировалось Завитушка; 03.04.2008 в 08:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
irivisel пишет:
Меня всегда интересовал вопрос : а как же быть с мальчиками, страдающими анорексией? Пусть их всего 10 процентов, но прогноз для них гораздо тяжелее, чем для девочек. Как Вы думаете, почему?
Irivisel, в одном из исследований я встречала мнение о том, что у мальчиков развитие нервной анорексии связано с развитием шизофрении, поэтому прогноз тяжелее.
В то же время, в последнее время наблюдается рост заболеваемости среди мальчиков, что (по-моему личному мнению) должно означать, что причинами становится не только шизофрения, но и те же причины, что и у девочек. Тогда, возможно, и прогноз будет другой.
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.04.2008, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Tonyasha, Вы искренне отвечали на мои вопросы, спасибо. Можно, я задам Вам еще один вопрос?
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоздание самолета и связанные с этим проблемы nevelena Транспорт и таможенные правила 20 09.04.2010 20:58
Волонтерство этим летом marina nikiforo Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 11.11.2007 13:45
Беспредел в автошколе: как с этим бороться? britt Автомобилистам и автолюбителям 92 24.05.2005 13:18


Часовой пояс GMT +2, время: 06:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX