Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.07.2006, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 53
Здравствуйте, Roksanne! Помогите, пожалуйста, перевести на французский диагноз дерматолога, поставленный в России - "Васкулит поверхностный, болезнь Шамберга".
Milady вне форумов  
  #152
Старое 03.07.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Извините , нигде в мед.источниках не моgу найти.
По-моему , это должно быть - vasculite superficielle (vascularite ?)
maladie de Shamberg
Roksanne вне форумов  
  #153
Старое 03.07.2006, 22:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для докторица
 
Дата рег-ции: 07.06.2006
Откуда: france
Сообщения: 24
Milady пишет:
"Васкулит поверхностный, болезнь Шамберга".
Maladie de Shamberg еще называется пигментная пурпура.
Во французской классификации есть Maladie de Majocchi-Shamberg -purpura annularis telangiectodes.
Vascularite superficielle - capillarite /télangiectasie en plaque/.
докторица вне форумов  
  #154
Старое 03.07.2006, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
roksanne, а вы не подскажете, камень в почках может влиять на артериальное давление (сильно повышать)? У отца давление постоянно повышается уже несколько лет, но почки никогда не проверяли. И тут вдруг началась резкая боль - нашли камень (сейчас пытаются его изгнать с помощью лекарств). Какая связь между почками и давлением?

Спасибо.
Tanita вне форумов  
  #155
Старое 03.07.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Связь между почками и давлением - самая прямая , но это сложно и долго обьяснять.
Камень, скорее всего , к давлению отношения не имеет.В повышении давления чаще всего "повинно" сужение почечных артерий (из-за атеросклеротических бляшек) или нарушение фильтрации первичной мочи (это чаще всего бывает при хрон.заболеваниях почек)
Какой размер камня?
Roksanne вне форумов  
  #156
Старое 03.07.2006, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Про размер я точно не помню - вроде очень маленький, сказали, что операции не делают в таких случаях и не дробят.

А что - атеросклеротические бляшки даже в почках бывают? Вы не знаете, какие общие рекомендации по питанию в таких случаях?

А может ли давление повышаться от инфекции в почках? И почему считается, что при давлении высоком соль нельзя ? Это опять же с почками связано, насколько я догадываюсь?

Спасибо вам за ваше время!
Tanita вне форумов  
  #157
Старое 03.07.2006, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Атеросклеротические бляшки бывают в артериальных сосудах почек- суживают просвет и так повышается давление.
Рекомендации - как при атеросклерозе - уменьшить содержание "плохого" холестерина - поменьше жиров животного происхождения - заменять на растительные , особенно - на оливковое масло.
Инфекция в почках , если обьяснять очень в общем , вызывает отек и нарушение фильтрации , таким образом соли практически не выводятся из организма и "тянут" на себя воду , что еще больше усугубляет отек и приводит к повышению обьема жидкости в организме (сосудах в том числе ) что и повышает давление .Вот вам ответ и про соль.
А если камень маленький , то есть надежда , что выйдет сам
Roksanne вне форумов  
  #158
Старое 03.07.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Спасибо за разъяснения! А интересно, как просвет в сосудах почек влияет на фильтрацию ? Она происходит в кровеносных сосудах??? (Век живи, век учись). Извините за дилетантские вопросы, просто хочется понять суть.
Tanita вне форумов  
  #159
Старое 04.07.2006, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Чем меньше просвет сосуда -тем меньше крови в нем течет за единицу времени, значит и фильтрация будет замедлена.
Фильтрация проходит на границе сосуд(капилляр) - почечная ткань.Структурная единица почечной ткани -нефрон -система канальцев в контакте с капиллярами , фильтрация регулируется в первую очередь соотношением натрия и калия в крови , потом-гормонами ....
Уфф ...., может не надо это все обьяснять , а ?
Этому вопросу посвящено немало времени на занятиях по физиологии и пат.физиологии (и это уже на 2 и 3 курсе мед.института )
Без специальных знаний по гистологии , эндокринологии и биохимии Вам будет сложно понять , а мне -почти невозможно Вам обьяснить.
Давайте отойдем от теории.
Roksanne вне форумов  
  #160
Старое 04.07.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Ок! Вроде более-менее понятно. Далее в дебри не пойдем! Спасибо еще раз! Может, познакомимся в четверг, если я туда доберусь (еще и не решили куда)
Tanita вне форумов  
  #161
Старое 04.07.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Tanita, вот выдержка из статьи. Может быть Вам будет интересно:
С большим успехом в Новосибирской Областной клинической больнице применяется малотравматичная и очень эффективная методика лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей и почек — балонная ангиопластика. Во всем мире этот метод признан золотым стандартом лечения данного заболевания.
Rucya вне форумов  
  #162
Старое 04.07.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Rucya пишет:
Танита, вот выдержка из статьи. Может быть Вам будет интересно:
С большим успехом в Новосибирской Областной клинической больнице применяется малотравматичная и очень эффективная методика лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей и почек — балонная ангиопластика. Во всем мире этот метод признан золотым стандартом лечения данного заболевания.
Ой , это очень сложная операция , применяется скорее прин стенозе (сужении) более 70 % .
Roksanne вне форумов  
  #163
Старое 04.07.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
roksanne пишет:
Ой , это очень сложная операция , применяется скорее прин стенозе (сужении) более 70 % .
Вообще-то у нас сейчас в гостях хирург. Говорит, что операция длится 40-60минут, через день выписывают. Другое дело, что операция не из дешевых.
Rucya вне форумов  
  #164
Старое 04.07.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
А какой врач-специалист определяет, нужна ли такая операция, например? Спасибо за инфу, в любом случае.
Tanita вне форумов  
  #165
Старое 04.07.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Rucya пишет:
Вообще-то у нас сейчас в гостях хирург. Говорит, что операция длится 40-60минут, через день выписывают. Другое дело, что операция не из дешевых.
Эта операция , сложная в исполнении - нужен опытный хирург и новейшая аппаратура.
Roksanne вне форумов  
  #166
Старое 04.07.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
-=me4ta=- пишет:
У меня вопрос.В моем анализе на гепатит В выявлены антитела,но прививку от этой болезни мне никогда не делали и желтухой (гепатитом А) я тоже не болела.
Неужели такая болезнь могла быть в организме незаметно,что иммунитет победил её и выработал антитела?
Да, так может быть.
Как раз сегодня прочитала статью о разных видах гепатита.
...cela peut sinignifier que votre organizme a éliminé le virus et que vous avez guéri spontanément.
Mais un nouveau controle six mois plus tard est nécessaire pour le confirmer
abris вне форумов  
  #167
Старое 04.07.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Tanita пишет:
А какой врач-специалист определяет, нужна ли такая операция, например? Спасибо за инфу, в любом случае.
Хирург определяет.
Радиолог измеряет просвет сосуда при обследовании .
Roksanne вне форумов  
  #168
Старое 04.07.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Tanita пишет:
А какой врач-специалист определяет, нужна ли такая операция, например? Спасибо за инфу, в любом случае.
Tanita,я постараюсь узнать какая из больниц в Москве является лучше по диагностике нефрологии.
Rucya вне форумов  
  #169
Старое 04.07.2006, 09:04     Последний раз редактировалось tyupa; 04.07.2006 в 09:16..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Rucya пишет:
Танита, вот выдержка из статьи. Может быть Вам будет интересно:
С большим успехом в Новосибирской Областной клинической больнице применяется малотравматичная и очень эффективная методика лечения атеросклероза сосудов нижних конечностей и почек — балонная ангиопластика. Во всем мире этот метод признан золотым стандартом лечения данного заболевания.
Rucya пишет:
Вообще-то у нас сейчас в гостях хирург. Говорит, что операция длится 40-60минут, через день выписывают. Другое дело, что операция не из дешевых.
Я не хотела вообще писать в этой теме. Но нефрогенная гипертония, равно как и многие (а точнее все), заболевания не лечится и не диагностируются по интернету/через хирурга в гостях/по телефону и прочими методами типа ОБС.
roksanne пишет:
Хирург определяет.
Радиолог измеряет просвет сосуда при обследовании .
К участницам этой темы с медицинским дипломом: для показаний к эндоваскулярной пластике (балонной ангиопластике) имеется целый диагностический алгоритм. Имеет ли смысл обсуждать данную проблему на немедицинском форуме - не видя ни больного, ни даже не имея доастаточных данных анамнеза и результатов обследований. roksanne, вы бы все-таки поосторожнее (читай: поделикатнее с точки зрения медицинской этики и деонтологии) вели бы данный раздел форума.



Таnitа, если речь идет о повышении давления в связи с атеросклерозом поччных артерий - можно обратиться в Центр Сердечно-Сосудистой Хирургии в Москве.
tyupa вне форумов  
  #170
Старое 04.07.2006, 09:47
Новосёл
 
Аватара для -=me4ta=-
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 5
abris пишет:
Да, так может быть.
Как раз сегодня прочитала статью о разных видах гепатита.
...cela peut sinignifier que votre organizme a éliminé le virus et que vous avez guéri spontanément.
Mais un nouveau controle six mois plus tard est nécessaire pour le confirmer
Спасибо за отклик.
Врач тоже все так мне объяснил.
__________________
"Это невозможно",-сказала причина.
"Это безрассудно",-сказал опыт.
"Это болезненно",-сказала гордость.
"Попробуй"-сказала мечта...
-=me4ta=- вне форумов  
  #171
Старое 04.07.2006, 09:58
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
tyupa, очень мудрое замечание!

Ко всем участницам: очень полезное дело, помогать с переводом медецинских терминов, поставленного врачом диагноза... Но поосторожней. Помните золотой принцип: Не навреди!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #172
Старое 04.07.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
tyupa пишет:
Я не хотела вообще писать в этой теме. Но нефрогенная гипертония, равно как и многие (а точнее все), заболевания не лечится и не диагностируются по интернету/через хирурга в гостях/по телефону и прочими методами типа ОБС.

К участницам этой темы с медицинским дипломом: для показаний к эндоваскулярной пластике (балонной ангиопластике) имеется целый диагностический алгоритм. Имеет ли смысл обсуждать данную проблему на немедицинском форуме - не видя ни больного, ни даже не имея доастаточных данных анамнеза и результатов обследований. роксанне, вы бы все-таки поосторожнее (читай: поделикатнее с точки зрения медицинской этики и деонтологии) вели бы данный раздел форума.
Никто о диагностике , а уж тем более -лечении по Интернету не говорит.
Я стараюсь максимально доступно и коротко ответить на заданные вопросы и не вижу каким образом мои ответы могут навредить больному.
В данном случае обсуждался не конкретный больной , а общие принципы диагностики и лечения -к кому обратится , что бы это могло быть и чего можно ожидать.Ни один совет -ни мой , ни кого-бы то ни было здесь навредить больному не может.
Другое дело - не стоит углубляться в теоретические подробности и обсуждать вещи , сложные даже для специалистов :эндоваскулярную пластику , процесс фильтрации первичной мочи и механизмы гипертонии.
Roksanne вне форумов  
  #173
Старое 04.07.2006, 11:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
roksanne, при почечной гипертонии обращаться надо в ангиологический центр. Это первое. Второе: "радиолог" в русскоязычной медицине - специалист по радиотерапии, в отличие от франкоязычной медицины, где рентгенология (то есть диагностика, а не лечение) - это и есть радиология.
Некоторые моменты, которые мне бросились в глаза на этой странице. Другие страницы даже не смотрела.
tyupa вне форумов  
  #174
Старое 04.07.2006, 11:59     Последний раз редактировалось roksanne; 04.07.2006 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
tyupa пишет:
роксанне, при почечной гипертонии обращаться надо в ангиологический центр. Это первое. Второе: "радиолог" в русскоязычной медицине - специалист по радиотерапии, в отличие от франкоязычной медицины, где рентгенология (то есть диагностика, а не лечение) - это и есть радиология.
Некоторые моменты, которые мне бросились в глаза на этой странице. Другие страницы даже не смотрела.
А разве я говорила обратное? В ангиологическом центре именно хирурги и занимаются лечением.
И радиолог - понятие более общее, чем рентгенолог , и насколько я знаю , в странах эксСССР уже несколько лет перешли на эту классификацию (по крайней мере моя специальность в 1999 году называлась РАДИОЛОГИЯ-Диагностика)
Я не претендую на признание моих ответов "истиной в последней инстанции" и рада всем возможным уточнениям и доплнениям , но ... -критиковать всегда легче , чем отвечать.ИМХО.
Roksanne вне форумов  
  #175
Старое 04.07.2006, 13:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.03.2006
Сообщения: 53
Roksanne, Докторица, большое спасибо за ответы
Milady вне форумов  
  #176
Старое 04.07.2006, 14:05     Последний раз редактировалось Tanita; 04.07.2006 в 22:40..
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Спасибо всем за советы. Не волнуйтесь, Тюпа, в любом случае без серьезного обследования у врача никаких решений мы принимать не будем. Но в районных поликлиниках сидят ТАКИЕ товарищи, что просто руки опускаются. Невозможно даже узнать направление дальнейшего поиска. Ведь несколько лет они даже не удосужились проверить почки, пытаясь "лечить" от повышенного давления. Ничего вообще не помогает.
Tanita вне форумов  
  #177
Старое 04.07.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
roksanne, объясни, пожалуйста.
Что означает в анализе крови:

Hématocrite - 36.5 % - 37.0 à 47.0
Polynucléaires basophiles - 21% 1344/mm3 - 1500 à 4000
UREE - 0.39 g/l - 0.15 à 0.36

Врач поставил возле этих строчек "галочку"
abris вне форумов  
  #178
Старое 04.07.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для chukcha
 
Дата рег-ции: 27.11.2003
Откуда: Крайний Север - Marne (51)
Сообщения: 548
roksanne, спасибо вам за возможность обратиться за советом!
Продуло ухо. Сильно не болит, но постреливает. В Харькове я бы засунула в ухо турундочку с камфарным спиртом и на этом бы успокоилась. А здесь не знаю, чем спасаться. К врачу идти неохота, ситуация не критичная. Есть ли что-нибудь простенькое во французских аптеках, навроде нашего камфарного спирта? И как "оно" по-французски называется?
__________________
А если все уже произошло
и, безмятежных, нас переменило?

Х.Р.Хименес
chukcha вне форумов  
  #179
Старое 04.07.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
tyupa пишет:
Я не хотела вообще писать в этой теме. Но нефрогенная гипертония, равно как и многие (а точнее все), заболевания не лечится и не диагностируются по интернету/через хирурга в гостях/по телефону и прочими методами типа ОБС.
К участницам этой темы с медицинским дипломом: для показаний к эндоваскулярной пластике (балонной ангиопластике) имеется целый диагностический алгоритм. Имеет ли смысл обсуждать данную проблему на немедицинском форуме - не видя ни больного, ни даже не имея доастаточных данных анамнеза и результатов обследований. roksanne, вы бы все-таки поосторожнее (читай: поделикатнее с точки зрения медицинской этики и деонтологии) вели бы данный раздел форума.
Таnitа, если речь идет о повышении давления в связи с атеросклерозом поччных артерий - можно обратиться в Центр Сердечно-Сосудистой Хирургии в Москве.
tyupa, я не сторонник выяснения отношений в интернете. Но мне как и Вам не очень нравится, когда, не прочитав, к чему был мой пост ( а это была лишь просто информция), меня в чем либо обвиняют.
По поводу Вашегоо язвительного замечания хирурга в гостях - это практикующий доктор наук, занимающийся сосудистой хирургией.
Куда еще можно обратится отцу Tanita я написала ей на л/я.
Rucya вне форумов  
  #180
Старое 04.07.2006, 23:16
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
chukcha, недавно у моего мужа была такая же история с ухом, ему доктор прописал Panotile - solution pour instillation auriculaire, цена 2-35, но оплачивается страховкой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит для медицинских целей Наточка Цены, покупки, банки, налоги 10 17.11.2010 09:50
Специализация в медицинских ВУЗах juliegerman Учеба во Франции 1 18.01.2010 20:19
Отчет о проблемах жилья во Франции Boris Новости из Франции 0 01.02.2008 12:47
О возможных проблемах с Консульством camilla Административные и юридические вопросы 41 23.05.2005 10:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX