Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 12.03.2019, 00:07
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я реально устала уже.

Так что же делать, если анкета-заявление на сайте глючит? Всё было прекрасно, пока не заглючила графа со страной рождения заявителя, то бишь меня. И всё коту под хвост.
liina вне форумов  
  #812
Старое 12.03.2019, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
liina, ну ещё пытаться, может в другой раз не заглючит. Может завтра лучше получится, если время есть.

Можно и вручную pdf заполнить на худой конец, хоть ручкой написать, тогда работник будет вручную создавать эту анкету при Вас. Удобней конечно, если считает всё сразу со штрих-кода, но правилами не запрещено приходить без электронной анкеты.
elfine вне форумов  
  #813
Старое 12.03.2019, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2019
Откуда: Châtellerault
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я реально устала уже.

Так что же делать, если анкета-заявление на сайте глючит? Всё было прекрасно, пока не заглючила графа со страной рождения заявителя, то бишь меня. И всё коту под хвост.
Вас может вдохновить, приободрить или успокоить тот факт, что я переделывала анкету 4 раза?
- сначала забыла второе имя записать у ребенка
- то опечатку в моей профессии обнаружила в скачанном варианте
- то опечатку в своем отчестве в третий раз обнаружила (т.к. заполняла уставшая в час ночи) Адександровна)
- и еще разок переделала анкету, записав адрес свой французский со словом "рю", а в итоге прокатило с "улица".

Терпения!

P.S. страну рождения я указала СССР (я 1978 г рождения), а 5 лет назад первому ребенку написала по ошибке РОССИЯ - и прошло незамеченным...
__________________
С уважением, Наталья
Андрей : 22/10/2013 и Илья : 19/09/2018
Natalia D вне форумов  
  #814
Старое 12.03.2019, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Так что же делать, если анкета-заявление на сайте глючит? Всё было прекрасно, пока не заглючила графа со страной рождения заявителя, то бишь меня. И всё коту под хвост.
Такое бывает, к сожалению. Завтра утром попробуйте всё снова заполнить.
fille77 вне форумов  
  #815
Старое 12.03.2019, 01:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
elfine, fille77, я сейчас прям откровение выдам. Но без вас я бы наверно так и не решилась на этот квест под названием "российское гражданство ребёнку". Я и так оттягивала 16 лет) Спасибо вам за темы в этом разделе.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно и вручную pdf заполнить на худой конец, хоть ручкой написать, тогда работник будет вручную создавать эту анкету при Вас. Удобней конечно, если считает всё сразу со штрих-кода, но правилами не запрещено приходить без электронной анкеты.
Вот это прямо облегчение, что если совсем уж ничего не получится, то всё равно можно ехать без анкеты.
Посмотреть сообщениеNatalia D пишет:
Вас может вдохновить, приободрить или успокоить тот факт, что я переделывала анкету 4 раза?
Ободряет, спасибо
Цитата:
P.S. страну рождения я указала СССР (я 1978 г рождения), а 5 лет назад первому ребенку написала по ошибке РОССИЯ - и прошло незамеченным...
Вот заодно и узнала, что писать. Я не видела предложенных вариантов, но собиралась ставить Россию тоже.
liina вне форумов  
  #816
Старое 12.03.2019, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Но без вас я бы наверно так и не решилась на этот квест под названием "российское гражданство ребёнку". Я и так оттягивала 16 лет) Спасибо вам за темы в этом разделе.
Вам спасибо на добром слове. Мне кажется, многие пугаются браться за оформление гражданства РФ, не разобравшись в списке документов. Там очень много информации даётся параллельно, с разными дополнениями. Если б был чёткий и краткий список без нагромождения лишней информации, не было бы так страшно. По факту надо собрать 6 документов и два документа подписать в консульстве:
1. Заполнить заявление по ссылке http://nation.kdmid.ru
2. Предоставить российский заграничный паспорт родителя с ксерокопией страниц с персональными данными.
3. Документ, подтверждающий место жительства родителя и ребёнка на территории Франции. Можно оформить на Вас и на ребёнка certificat de résidence или расписку от руки, подписанную Вами в мерии. Если не получается раздобыть данные документы, то предоставить французский паспорт ребёнка и Ваш французский паспорт.
Естественно копии паспортов должны быть сверены с оригиналами и в мерии должна быть поставлена соответствующая отметка и подпись сотрудника стоять.
4. Св-во о рождении ребёнка в двух экземплярах.
5. Документ, удостоверяющий иностранное гражданство ребёнка необязательно. Если есть французский паспорт, то надо предоставить копию паспорта, заверенную в мерии. Если французского паспорта нет, то ничего предоставлять не нужно.
6. Французский паспорт отца ребёнка. Копия паспорта сверяется с оригиналом и заверяется в мерии.
7. Письменное согласие отца-француза на оформление гражданства РФ теперь подписывается строго в консульстве.
8. Письменное согласие ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет подписывается в консульстве.
9. Три фотографии ребёнка 3,5 на 4,5 см.

Важно поставить апостиль на документ, подтверждающий место жительства ребёнка и родителя, на копию французского паспорта ребёнка (при его наличии и если не смогли раздобыть справку о место жительстве) и родителя, на св-ва о рождении ребёнка, на копию французского паспорта отца ребёнка.

Не знаю, стала ли Вам понятнее картина, или только сильнее запутала Вас?
fille77 вне форумов  
  #817
Старое 12.03.2019, 11:21
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я уже на той стадии, когда с этим списком разобралась и пытаюсь заполнить анкету. А так да, прямо садилась и на бумажечке выписывала в кружочек документы и к ним приписывала, что с ними надо делать, сколько стоит, на какие даты брать записи. Потом кружочки сводила в одну колонку - то ещё занятие для гуманитариев.

И девочек, которые почитав всё это, пугаются, очень хорошо понимаю. Тут в добавок к хлопотам по документам добавляется отношение работников посольства к ошибкам. При мысли, что 5-часовая поездка в посольство закончится разворотом у окошка из-за недописанной фразы, меня начинает колбасить и трясти. И я понимаю объективно, что времена изменились и сейчас работники гораздо лояльнее, и к ошибкам относятся проще, но тот "осадочек" совкового посольства прорывается, не знаю уже что с ним делать.
liina вне форумов  
  #818
Старое 12.03.2019, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Завтра иду оформлять верность перевода. Нужно готовить 43*5=215€? Муж француз.
vtimide вне форумов  
  #819
Старое 12.03.2019, 11:57
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Завтра иду оформлять верность перевода. Нужно готовить 43*5=215€? Муж француз.
4х43 евро - документы ребенка и мужа.
24 евро - ваш документ как россиянину.
Всего 196 евро за 5 документов.
liina вне форумов  
  #820
Старое 12.03.2019, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеliina пишет:
4х43 евро - документы ребенка и мужа.
24 евро - ваш документ как россиянину.
Всего 196 евро за 5 документов.
Да спасибо!
vtimide вне форумов  
  #821
Старое 12.03.2019, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я уже на той стадии, когда с этим списком разобралась и пытаюсь заполнить анкету. А так да, прямо садилась и на бумажечке выписывала в кружочек документы и к ним приписывала, что с ними надо делать, сколько стоит, на какие даты брать записи. Потом кружочки сводила в одну колонку - то ещё занятие для гуманитариев.

И девочек, которые почитав всё это, пугаются, очень хорошо понимаю. Тут в добавок к хлопотам по документам добавляется отношение работников посольства к ошибкам. При мысли, что 5-часовая поездка в посольство закончится разворотом у окошка из-за недописанной фразы, меня начинает колбасить и трясти. И я понимаю объективно, что времена изменились и сейчас работники гораздо лояльнее, и к ошибкам относятся проще, но тот "осадочек" совкового посольства прорывается, не знаю уже что с ним делать.
Я понимаю. В любом случае главное результат. Рада, что у Вас всё продвигается, даже если как несмазанная телега, но движение есть.
fille77 вне форумов  
  #822
Старое 13.03.2019, 10:19
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
Подскажите, если для посольства для подтверждения адреса ребёнка я взяла справку из мэрии, поставила апостиль и сейчас она на стадии перевода, но так как у мужа паспорт надо менять, то решили заодно и ребёнку сделать французский, можно будет в посольстве умолчать, что он у нас есть или теперь по новой надо будет его заверять, ставить апостиль, переводить? Я уже записалась в консульство на первый этап
Ange_A вне форумов  
  #823
Старое 13.03.2019, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Муж-итальянец

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста если здесь кто-то делал недавно гражданство ребёнку, если отец -не француз, какие для него нужны документы?
Спасибо!
И ещё вопрос: как вы записывались в консульство? Мне дали какие-то коды, их нужно каждый день проверять, они вообще работают? Как быстро дают рандеву?
Elise301 вне форумов  
  #824
Старое 13.03.2019, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2019
Откуда: Châtellerault
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеElise301 пишет:
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста если здесь кто-то делал недавно гражданство ребёнку, если отец -не француз, какие для него нужны документы?
Спасибо!
И ещё вопрос: как вы записывались в консульство? Мне дали какие-то коды, их нужно каждый день проверять, они вообще работают? Как быстро дают рандеву?
3. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка подается родителем ребенка, имеющим гражданство Российской Федерации по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.
Консульский отдел посольства компетентен принимать к рассмотрению заявления лиц, проживающих в консульском округе Посольства.

Статья 14, часть 6, пункт «а»
- Если один из родителей гражданин России, а другой гражданин Франции или иного государства и ребенок при этом является гражданином этого государства

http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf

Сначала записывайтесь в окно НОТАРИАТ на проверку правильности переводов. Через неделю-две - в окно 2 на гражданство. Свободных дат рандеву не было, и Вы встали в список ожидания? Тогда, да, проверяйте ссылку хотя бы 1 раз в день, и дня через 2-3 точно запишитесь. На форуме чуть выше советовали проверять ссылку после 22ч - больше шансов записаться, т.к. кто-то может аннулировать свою запись...
__________________
С уважением, Наталья
Андрей : 22/10/2013 и Илья : 19/09/2018
Natalia D вне форумов  
  #825
Старое 14.03.2019, 10:51     Последний раз редактировалось Элисса; 14.03.2019 в 10:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Всем здравствуйте!

Вопрос по поводу подачи документов на гражданство для ребенка в Марселе. Не могу записаться на сайте, нет свободных дат. Стою в списке ожидания, проверяю каждый день. Когда лучше смотреть, может в начале месяца или по ночам? Честно говоря, даже доки свежие не приготовила еще, т.к даты рандеву пока нету. Кстати, если наш департамент не включен в список обслуживаемых консульством департаментов, они могут не принять наc? Живем в департаменте Тарн, значительно ближе к Марселю, чем к Парижу.
Элисса вне форумов  
  #826
Старое 14.03.2019, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеNatalia D пишет:
3. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка подается родителем ребенка, имеющим гражданство Российской Федерации по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка.
Консульский отдел посольства компетентен принимать к рассмотрению заявления лиц, проживающих в консульском округе Посольства.

Статья 14, часть 6, пункт «а»
- Если один из родителей гражданин России, а другой гражданин Франции или иного государства и ребенок при этом является гражданином этого государства

http://paris.kdmid.ru/content/doc/deti-5.pdf

Сначала записывайтесь в окно НОТАРИАТ на проверку правильности переводов. Через неделю-две - в окно 2 на гражданство. Свободных дат рандеву не было, и Вы встали в список ожидания? Тогда, да, проверяйте ссылку хотя бы 1 раз в день, и дня через 2-3 точно запишитесь. На форуме чуть выше советовали проверять ссылку после 22ч - больше шансов записаться, т.к. кто-то может аннулировать свою запись...
Спасибо большое за ответ, буду тогда проверять ссылку!
Elise301 вне форумов  
  #827
Старое 14.03.2019, 15:15
Дебютант
 
Аватара для Nedlavsehh
 
Дата рег-ции: 14.06.2016
Сообщения: 34
Девочки, привет тыкните носом, для тех, кто в танке)))) точный список документов для подачи на загран ребёнку ( оформляем гражданство), поедем получать свидетельство и параллельно подавать на загран! Наверняка уже этот список обсуждался!! Не могу найти((( спасибо большое
Nedlavsehh вне форумов  
  #828
Старое 14.03.2019, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Nedlavsehh
 
Дата рег-ции: 14.06.2016
Сообщения: 34
Меня на сайте посольства этот момент взволновал: оригинал и копия действительного документа, подтверждающего права законного представителя (свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий права усыновителей, опекунов, попечителей); это французское свидетельство о рождении ребёнка? Его надо перевести, апостилировать? Так?
Nedlavsehh вне форумов  
  #829
Старое 14.03.2019, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеNedlavsehh пишет:
оригинал и копия действительного документа, подтверждающего права законного представителя (свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий права усыновителей, опекунов, попечителей); это французское свидетельство о рождении ребёнка? Его надо перевести, апостилировать? Так?
Если Вы уже получаете гражданство, то св-во ведь уже апостилировано и переведено. Только фотокопию осталось сделать в самом консульстве, когда получите.

Про паспорта зайдите в соседнюю тему про загранпаспорт, там всё и обсуждается.
elfine вне форумов  
  #830
Старое 14.03.2019, 15:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Хочу поделиться своим опытом получения гражданства ребёнку в Париже, надеюсь, будет полезно. Я гражданка РФ, муж белорус.

Мы живём совсем рядом с Женевой, хотели все документы заверить там, в т.ч. согласие отца, чтобы в Париж съездить только мне одной и только 2 раза: подать документы и забрать потом свидетельство о рождении. Позвонила в Париж, переводы, заверенные в Женеве, они принимают без проблем, а вот отцу, сказали, обязательно приезжать лично. Я написала обращение в МИД с вопросом, правомерен ли отказ консульства, через две недели пришёл ответ, что консульству поручено связаться с нами и оказать содействие в данном вопросе. Позже пришло письмо из консульства, что они примут согласие отца, подписанное в любом консульстве РФ.
При этом принимать согласие, оформленное у российского нотариуса в Москве, они отказались (муж на всякий случай оформил, когда ездил в Россию).

Итого.
Переводы свидетельства о рождении и справки о месте проживания заверила в Женеве, проверяют и заверяют сразу же.
Муж сходил и подписал согласие, составили и заверили при нём же.
Съездили в Посольство Беларуси в Берне, взяли справку о гражданстве ребёнка и заверили копию паспорта - всё тоже при нас оформили. Перевод не делала, т.к. вся информация в документах есть на русском языке.

В Париже приняли документы без проблем, срок оформления гражданства был заявлен как одна неделя. Я забрала через две.
Nataly83 вне форумов  
  #831
Старое 14.03.2019, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2019
Откуда: Châtellerault
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеNedlavsehh пишет:
Девочки, привет тыкните носом, для тех, кто в танке)))) точный список документов для подачи на загран ребёнку ( оформляем гражданство), поедем получать свидетельство и параллельно подавать на загран! Наверняка уже этот список обсуждался!! Не могу найти((( спасибо большое
http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta
почитайте тут: все зависит, сколько лет ребенку и какой паспорт - на 5 лет или на 10 (старого образца или биометрический соответственно)
и сходите на соседний форум по теме Паспорта
__________________
С уважением, Наталья
Андрей : 22/10/2013 и Илья : 19/09/2018
Natalia D вне форумов  
  #832
Старое 15.03.2019, 11:18
Дебютант
 
Аватара для Nedlavsehh
 
Дата рег-ции: 14.06.2016
Сообщения: 34
Привет милые девушки!! Вчера уже задавала вопрос по оформлению ребёнку загранпаспорта ( оформляем гражданство), получила ответы и всех благодарю, кто откликнулся. Сейчас начинаются вопросы по заполнению анкеты на загранпаспорт малышку,никак не могу найти тему, в которой это обсуждается ( анкета на загранпаспорт старого образца) Вдруг кто недавно сталкивался, отправьте меня в нужном направлении, пожалуйста ))))
Nedlavsehh вне форумов  
  #833
Старое 15.03.2019, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Nedlavsehh
 
Дата рег-ции: 14.06.2016
Сообщения: 34
У меня на самом деле всего ничего вопросов: 1. Цель получения это же - для временных выездов заграницу? Я правильно понимаю( если ребёнок француз и постоянно проживает во Франции?)
2. Данные заявителя это мои ( мама) кто будет заявлять, а данные ребёнка ( кому делаем паспорт)?
Ну я знаю, все логично! Просто уже были проблемы с неправильным пониманием- оформлением, теперь я перестраховываюсь по любое мелочи))
Спасибо
Nedlavsehh вне форумов  
  #834
Старое 15.03.2019, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеNedlavsehh пишет:
Сейчас начинаются вопросы по заполнению анкеты на загранпаспорт малышку,никак не могу найти тему, в которой это обсуждается ( анкета на загранпаспорт старого образца) Вдруг кто недавно сталкивался, отправьте меня в нужном направлении, пожалуйста ))))
https://www.infrance.su/forum/showth...109706&page=84
vtimide вне форумов  
  #835
Старое 15.03.2019, 11:56
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеNatalia D пишет:
страну рождения я указала СССР (я 1978 г рождения), а 5 лет назад первому ребенку написала по ошибке РОССИЯ - и прошло незамеченным...
Что то я в этой графе не нашла ни СССР, ни России. Там стояло РСФСР, я подумала, что это логично и выбрала его)
liina вне форумов  
  #836
Старое 15.03.2019, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Нужно ли предоставлять свидетельсво о браке? В анкете стоит такой вопрос. Спасибо
vtimide вне форумов  
  #837
Старое 15.03.2019, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Нужно ли предоставлять свидетельсво о браке? В анкете стоит такой вопрос.
В анкете внести данные нужно, предоставлять не нужно.
elfine вне форумов  
  #838
Старое 15.03.2019, 19:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Нужно ли предоставлять свидетельсво о браке? В анкете стоит такой вопрос. Спасибо
Да, меня попросили предъявить оригинал и дать им копию.
Nataly83 вне форумов  
  #839
Старое 15.03.2019, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Да, меня попросили предъявить оригинал и дать им копию.
Если память не изменяет, у Вас была смена фамилии. А ребёнку фамилию его матери написали такую же, как в паспорте, или девичью? Или у Вас только один ребёнок? Я уже забыла.

В случае таких расхождений они всегда просили дополнительные документы. Как вариант, св-во о браке, если в нём речь о смене фамилии. У меня это были другие документы, аж два, одного им было мало.

Но если расхождений нет, то это что-то новое. Обычно не спрашивали св-во о браке.
elfine вне форумов  
  #840
Старое 15.03.2019, 21:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
elfine, да, я меняла фамилию в браке, указала это в анкете. Там в конце, кажется, написано, что в случае смены фамилии нужен документ, подтверждающий это. В общем, я специально оригинал свидетельства о браке в Париж везла, и просьба работника не была сюрпризом.

Это вторая уже, фамилию указали, как моя в браке. Мы давали в мэрии справку, которую брали в 2015 году, чтобы исправить свидетельство о рождении старшей.
Nataly83 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX