Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.07.2005, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Camellia Sinensis пишет:
На завтрак у меня стандартное кофе с молоком, йогурт, творожок, или яйка вареная, или хлебец с риккотой, фрукты, орехи.
Недавно в одной гостинице мне на завтрак накрывали стандартный набор: два графинчика с горячими кофе и молоком, свежие круассаны, ветчина, сыр, маслице и пару разных конфитюров. Но такое все было свежее и вкусное, что круассан сам разрезался, туда набивались и сыр, и ветчина, и все вместе быстро исчезали... Думаю, эти завтраки были ну очень мне полезные... Бывает, и обычные продукты, а так подадут, что все сметешь.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.07.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Совершенно вылетело из головы - есть же еще отличный тонизирующий напиток каркаде, ярко красного цвета.
Здесь можно почитать о его воздействии
http://urology.com.ua/article8637.html
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 27.07.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
[/QUOTE]Cleo,
а вы почувствовали прилив сил после курса чесночно-лимонного напитка?Я себя не узнала,дневная сонливость напрочь прошла.

[QUOTE=Kandy] чеснок очистить+лимон, и туда вмешать поллитра меда, да ?[/
именно так,только я меда кладу меньше,не люблю я его.
Обратите внимание на рецепт ,который дала Фиеста.Как же я про него забыла!!!!!!
Это чудо,а не рецепт.Нам его еще рекомендовала преподаватель французского и принесла как-то бутылочку на урок.Ну и забористый же напиток,но мозги ТАК просветляет я вам скажу....значит ее рецепт:протереть этот gingembre,выжать туда лимоны и еще цитрусовые (по желанию),настоять,процедить.Пропорции не помню.Девочки,эттто такой тонус!!!
Но,чтобы добиться прилива сил надо пить не один день,а месяц,потом передышка и опять по новой.
Ой,забодяжу тоже.Хоть нет запаха,как от чеснока.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 27.07.2005, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
BYU, на одну гингембру: сколько лимонов и сколько настаивать ? Сколько ложек принимать в день ? И еще, я как-то плохо представляю, как она выглядит - исполнительница главной роли ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.07.2005, 22:03     Последний раз редактировалось guenter; 27.07.2005 в 22:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
BYU пишет:
протереть этот gingembre,выжать туда лимоны и еще цитрусовые (по желанию),настоять,процедить.
А если я сам корень не найду, порошково-магазинный вариант подойдет? Или уже не то будет?..
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.07.2005, 22:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
BYU пишет:
.Хоть нет запаха,как от чеснока.
Я этот медово-чесночный состав пила, но по другой причине - хорошо помогает при затяжных бронхитах особенно с аллергическим компонентом. Но больше нескольких дней я его пить не могла, состав действительно бодрящий, но запах , кажется что от тебя разит на сто метров в радиусе, на работе было ежедневное общение с кучей людей, как-то не по себе было...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.07.2005, 22:24
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Kandy,
gingembre-это главная нота в этом коктейле.Подчеркиваю,это что-то вроде коктейля.Но он оочень заборист.Вы когда-нибудь пробовали индийские,китайские блюдА?Они его везде суют,очень ароматен.Я с ним готовлю курицу по -индийски и вот забыла про коктейльКороче, на пару корешков ,где-то три лимона (корочку не надо),да один pamplemousse.Пусть постоит пару часов и в делопринимать по четверти стакана.Попробуйте.Главное,чтобы язва потом не открылась))Шутка такой.Т.е. при гастрите поосторожнее.Поищите в интернете про него,неказистый такой корешек,отливает золотом.

guenter, никакого порошка,он повсюду,его везде,как...т.е. много.В порошке витамина С нету в таком количестве,как нам надобно.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 27.07.2005, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
BYU пишет:
Девочки,эттто такой тонус!!!
Хочу тонус!!!
BYU,у меня вопрос этот корешок как долго настаивать нужно, ну и по сколько принимать: в каплях или стаканами

Мне муж как-тодавал чай пить который он из Тайланда привез. Сказал, что после него по потолку бегать начну, а он, чай этот, никакого особого эффекту на меня не произвел, поэтому мне надо чтоб ууух.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 28.07.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Pola пишет:
BYU,у меня вопрос этот корешок как долго настаивать нужно, ну и по сколько принимать: в каплях или стаканами
Pola, был же ответ: "Пусть постоит пару часов и в делопринимать по четверти стакана" .
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 28.07.2005, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
А принимать до, после или вместо еды? Если он такой ядреный - на голодный желудок точно можно язву заработать...
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 28.07.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Pola,
настаивайте в холоде пару часов.Сразу предупреждаю,что цвет коктейля бедет сероватый из-за корня.И приготовьте его всего на пару-тройку дней,а то витамин с разрушится быстро.
Лучше его принимать после еды и понемногу.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.07.2005, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Спасибо, девочки!
С завтрева приступлю, помолясь. А то у нас сейчас ремонт, дело делать надо, а я как муха сонная летаю.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.07.2005, 22:16
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Pola,
сообщите о результатах.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 30.07.2005, 02:33
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
guenter,
"ройбуш"я если так назову меня поймут??
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.08.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
BYU пишет:
Pola,
сообщите о результатах.
Хоть месяца и не прошло, подлиться тянет.
Я немного изменила рецепт., потомучто строго по рецепту пить у меня не получалось, слишком кисло. Поэтому я надабовляла сока апельсинов и еще укропа и петрушки (подумала хуже уже не будет)
вобщем настояный грейпфрут я смешивала со свежевыжатыми апельсином+петрушка+укроп.
Кстати, BYU, а пара корешковэто не черезчур? Я все же брала в порошке, на кончике ложечки и то у меня все чуйсва вколыхивались

Вобщем я навитаминеная теперь только что газончик подстригла.

Наверное стоит в соседней теме про отдых для души рассказать что спать я стала как убитая
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.08.2005, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Pola пишет:
а пара корешковэто не черезчур?
А как вы эти корешки чистите ? ведь там столько загогулин. Или вы не чистите, а просто трете ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.08.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Pola,
ага,после этого напитка не только газон подстричь,но и километр асфальта положить можно без ущерба для здоровья. А петрушка с укропом-это класс.Петрушка морщины разглаживает,укроп-кишечник правит)
Корешки корешкам рознь.Можно брать махонькие, очистить-и в самый раз,да цитрусовых побольше.А порошек он и есть порошек,витамина С маловато будет.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.08.2005, 23:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
BYU, Я пробовала, 2 дня пила. От температуры вылечилась. Спасибо! Корень имбиря натирала на специальном блюдце, на котором чеснок трут (это в Провансе так его трут).
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.08.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
tyupa,
очень рада ,температура вам теперь ни к чему и так проблем хватает)Корешок этот ,конечно,забористый,но организму правит.Я помню,учительница французского разлила нам этого коктейлю,так мы разом заговорили без акцента))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.08.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Kandy пишет:
на одну гингембру: сколько лимонов и сколько настаивать ? Сколько ложек принимать в день ?
Граждане, мне дохтур сказал, что при любых проблемах с давлением его (корень) ни-ни... А то кони двинуть можно от гипертонии. Уж очень того, тонизирует...
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.08.2005, 23:58
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
При гастрите тоже можно ласты склеить.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 07.08.2005, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
Jeanne пишет:
может японцам это подходит, но западные врачеватели не рекомендуют пить столько чая, как традиционные, так и гомеопаты, например. насколько я знаю, считается, что чая, особенно зеленого, т.к. он сильнее действует на организм, можно выпивать не более чем 3 чашки день, иначе он действует на сердце так, что оно начинает работать как моторчик и "быстро изнашивается". ...
Я как и все русские пью много чая, здесь это особенно заметно, потому что французы пьют кофе даже после еды, а я каждый раз чай. В Москве уже года 2 перешла на зеленый чай, там и витаминов больше, потому что он не "ферментирован" как черный. В общем по всем статьям он полезней. Потом стала в аптеках покупать травяные чаи: ромашка, мята.

И какая же здесь во Франции благодать в этом отношении, здесь это называется tisane в любом супермаркете: вервена, мята, ромашка, что угодно. Так что под настроение можно выбирать. Только вот заметила, что от чая "зубной камень" образуется быстро. Другой причины не вижу.
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 07.08.2005, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Хочу поделиться первым опытом катания на велосипеде!
Вот он - способ поддержания энергии и спасения от стресса.

Мы вдвоем с мужем первый раз поехали кататься в подпарижский городок Le Vesinet (92). Ровная местность, без подъемов, едешь очень легко. В городе 5 прудов с лебедями, нескончаемые красивые особняки, зелень и цветы, почти нет машин. Если кто не знает, это один из самых буржуазных городов, из разряда Сен-Клу, только намного спокойней и зеленее.
В общем, идеальное место. У кого есть возможность туда добраться с велосипедом - советую.
Очень красивое озеро Lac Des Ibis, на нем остров с красивым парком и рестораном, вокруг - зеленые луга, можно просто на травке поваляться, уточек покормить. В выходные окрестные дороги закрывают для машин - катайся себе спокойно.
Находится это место на RЕR А, "Le Vesinet - Le Pecq".
Там можно еще и вдоль Сены покататься.

Мы прокатались весь вечер до темноты, совершенно не устали и были просто в восторге.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.08.2005, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Ой, граждане, а мне сказали, что оказывается сок этой же гингембры...для мужчин...ого-го
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 14.08.2005, 00:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я же дотошная бываю, вот опять накопала инфу про этот волшебный корешок, делюсь с вами.

ИМБИРЬ (Zingiber officinale Rosc)

Имбирь в переводе с санкритского означает «рогатый», что связано, видимо, с формой имбирного корня. Он стал одной из самых первых пряностей, достигших Средиземноморского побережья, а китайцам и индийцам был известен с древних времен.
Места его произрастания арабские купцы держали в секрете. Они уверяли доверчивых иностранцев, что имбирь растет на земле троглодитов, которые выращивают его где-то далеко на юге, за Красным морем, на краю земли, и зорко охраняют.
Спектр распространеняния имбиря был очень велик. Сначала корневище использовалось только в медицине. Его использовали для борьбы со старением, приписывали ему свойство повышать половое влечение. Говорят, что португальцы щедро кормили имбирем своих рабов, чтобы увеличивать их плодовитость.
Одновременно имбирь был великолепной пряностью, особенно популярной в средние века. Самая распространенная в то время медицинская школа в Салерно неистово советовала употреблять имбирь, чтобы всегда чувствовать прилив сил и быть молодым.
В XIX веке медики разработали «гаремные леденцы» на базе имбиря. До наших дней сохранилось традиционное японское блюдо, подаваемое в день Праздника мужественности, где одним из главных ингредиентов является имбирь. Китайское блюдо из креветок, маринованных в желтом вине, уксусе, имбире и луке-татарке, — верный рецепт, по мнению китайцев, от женского бесплодия и фригидности.
В качестве пряности используют корневище, имеющее приятный аромат из-за присутствия в нем эфирного масла. На вкус имбирь жгуч.
Корневище имбиря содержит масла эфирного 1—3%.
Имбирь употребляют для стимулирования работы желудка и кишечника, при метеоризме. Он улучшает аппетит.
В качестве пряности используются корневища имбиря в различной обработке.
Корневище имбиря засахаривают, особенно в китайской кухне, для чего сначала с него, снимают кожицу, вымачивают в холодной воде, чтобы вышла горечь, а затем окунают в крутой сироп или обливают шоколадом. Из корня имбиря готовят экстракт для пива, а также порошок, употребляемый в основном в кулинарии.
Русские люди эту классическую пряность издавна используют для выпечки пряников, булочек, коврижек; при приготовлении напитков: сбитней, квасов, медов, наливок, настоек. В Англии и США с имбирным экстрактом варят пиво, в Юго-Восточной Азии из засахаренного имбиря варят варенье, делают цукаты, конфеты, мармелад.
Имбирь используют при заготовке компота (особенно из груши), консервировании тыквы, огурцов.
Он придает тонкий вкус супам, особенно овощным, фруктовым, бульонам из птицы. Его добавляют в некоторые виды каш. Им сдабривают паштеты, домашние колбасы, сыры. Он улучшает вкус жареной свинины, запеченной утки, овощного рагу, фаршированных овощей (перца, тома тов, баклажанов, кабачков, огурцов и т. д.), грибных блюд.
Имбирь используется для получения спиртовой вытяжки, насыщенной летучими ароматическими эфирными маслами и острыми смолистыми веществами. Имбирь является одним из компонентов смеси «карри», входит в состав кетчупов.
В промышленности имбирь применяется для производства горьких ликеров и пуншей. Больше других его потребляют Англия, США, а также арабские страны.
Нормы закладки: на одну порцию — 0,2—0,5 г в мясные блюда за 20 минут до готовности, 1 г на 1 кг теста в процессе подготовки, в сладкие блюда — 0,3 г на порцию за 2—5 минут до готовности и т. д.
Имбирь размножается корневищами, которые делят на кусочки по 2,5—5 см с «глазками». Высаживают его в апреле. Выкапывают через 6~ 10 месяцев, когда начинают желтеть и опадать листочки.
«Джинджер» по-английски означает «имбирь».
Лимон и имбирь - сочетание, созданное на небесах.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 14.08.2005, 00:05
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
И еще мунутку вашего внимания....

Медицинское применение.
Известно, что Генрих VIII употреблял имбирь в качестве лекарства.
«Имбирь способствует пищеварению, согревает желудок, проясняет зрение, он полезен для стариков — прогревает суставы и, следовательно, спасает от подагры».
На Востоке имбирь жевали, чтобы отпугнуть злых духов. Он считался испытанным средством от морской болезни.
И китайские, и западные травники уверены, что он помогает при укачивании и головокружении и улучшает пищеварение, снимает спазмы при менструации. Его активные компоненты — гингеролы, лечат боли в животе и способствуют отходу газов.
Показания к применению.
Китайская медицина: рвота, боли в животе, нарушения менструального цикла (принимать внутрь), несильные ожоги (применять наружно).
Западная медицина: укачивание, расстройства пищеварения, менструальные спазмы, простуды, грипп, артриты, высокий уровень холестерина в крови, высокое кровяное давление (принимать внутрь).
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 14.08.2005, 00:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Потогонное, отхаркивающее, противорвотное спазмолитическое, ветрогонное, антисептическое. Стимулирует кровообращение, расширяет периферические кровеносные сосуды. При наружном применении усиливает кровоснабжение обработанного участка.
Это опять про имбирь.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 14.08.2005, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
MARGOO, очень интересно, спасибо.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 14.08.2005, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
До конца еще не дочитала - извините, если повторяюсь, но ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ напитки НЕ ПЕЙТЕ!!!! Ни в коем случае!!!! Мои знакомые (супружеская пара) - много работали одно время и научились спасаться этими энерго-тониками. Потом у жены стала появляться амнезия! (имена знакомых стала забывать и т.д.) Муж ее в охапку - и к врачу. А врач первым делом про энергетические напитки спросил! Оказывается такие случаи - не редкость!!!!!! Слава Богу, у моей знакомой процесс был обратимый! Но не рискуйте, пожалуйста своим здоровьем!!!!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 03.09.2005, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Marinush
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Откуда: Москва - France 55, 13, 34
Сообщения: 1.023
guenter пишет:
Ройбуш - в переводе означает "красный кустарник". Внешне растение совершенно не похоже на чайный куст и своими длинными красными ветвями с листьями-иголками напоминает гигантского дикобраза. Рыжий напиток со сладковато-кислым вкусом и запахом сена стал очень популярен благодаря своим тонизирующим свойствам. Диетологи определили, что в состав ройбуша входит много полезных веществ, но в отличие от традиционного чая он не содержит кофеина и является мощным антиоксидантом. ...
Позавчера посмторела по ТВ репортаж про это чудо природы, кусты этого ая в диком виде произрастают только в одном месте планеты - на юге Афркики. Веточки срезают, мелко режут, кучками сушат на земле, поливают водой, в общем чтобы это все ферментировалось и преобрело красный цвет. А свойства даже антираковые у этого напитка.

В нете нашла написание по английски: rooibos tea

Имбирь - вещь и в кулинарии и в лечении!

Хотела про другое спросить, где-то вроде в темах мелькало, но не могу по поиску ничего найти. Кто как ощущает и борется с негативными факторами ПМСов? Слезливость, раздражительность. Поделитесь, пожалуйста?
__________________
J'aime la France!
Marinush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы оплаты жилья во Франции Petrovich P Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 5 02.04.2010 22:02
Продаю необходимое для поддержания спортивной формы Rikiki Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 16.03.2010 01:56
Врубель. Импульс фиолетовой энергии Nina-Luisa Художественный салон 73 23.03.2006 00:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX