Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.11.2014, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Туфли бы я забрала, принципиально и с улыбкой, и мыло, и чашку, и что там ещё .
А вот этого не надо. Это сильный, очень сильный стресс просто войти туда в помещение. Ладно если просто пропотеешь, а если не дай бог инсульт хватит на нервной почве? Так что лучше мужа послать ну или кого нибудь из родственничков-советчиков
blanca94 вне форумов  
  #32
Старое 02.11.2014, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Музыка, очень хочется Вас поддержать! Крепитесь! Абсолютно уверена, что всё у Вас будет хорошо, Вы вернётесь к своему хорошему настроению и будете без содроганий вспоминать об этой очень неприятной ситуации. Просто на это нужно время. И это время очень индивидуально.
Абсолютно верно Вам говорили о том, что необходимо избавиться от причины, вызвавшей депрессию. Но даже после этого Вам может понадобиться время, чтобы прийти в себя. В моей жизни была очень тяжёлая ситуация, из-за которой я впала в депрессию. Я не обошлась без психотерапевта. Пыталась в своё время пить какие-то травки, типа новопассита, эффекта не было. На серьёзные препараты мой врач не советовала переходить да и я не хотела. Мне больше всего помогла работа над собой. Мой совет (может и мелочь, однако это тоже может действовать) - не усугубляйте Ваше состояние музыкой, фильмами, книгами той же "волны". Кажется, что тебя ТАК кто-то понимает, но это еще больше погружает в пучину тоски. В то время я занялась спортом, танцами, выходила куда только можно с друзьями, очень активно общалась с окружающими. И читала, читала. Из книг помню "Скажи депрессии "Прощай!"" Елены Емельяновой. Её можно найти в сети.
Всё будет хорошо!
Sedze вне форумов  
  #33
Старое 02.11.2014, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Я не обошлась без психотерапевта.
Если дело было в Париже или регионе, то может быть подскажете в личку координаты?.. Была бы очень признательна
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #34
Старое 02.11.2014, 21:11
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Немножко непонятно.
Вас хотели licencier за ошибку или по сокращению? Но ведь тогда вы имеете право на пособие по безработице, те самые 24 мес. Пусть бы увольняли. Если только это не licencement pour faute lourde. Но это ведь очень крайний случай. Вас разве хотели по faute lourde уволить?
Мне кажется, что Музыку не сокращают, а тиранят, что б сама написала заявление.

Если на одном месте больше 7 лет, это предел эффективности работника, его надо двигать по вертикали - повышать в должности, либо по горизонтали - в другой отдел, с другими задачами. Об этом очень много в интернете. Не трогают разве что совсем старичков, или предлагают досрочную пенсию.

Музыка, увольняйтесь. Сразу станет легче. И откроются новые возможности.
lochadka вне форумов  
  #35
Старое 02.11.2014, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Arianna, это было еще в России. Здесь, правда, я тоже прибегала к помощи, но психотерапевта - психолога (во Франции психотерапевтом может быть либо врач, либо психолог без медицинского образования) - это было после ограбления. Состояние скорее вечного страха, чем депрессии. Если хотите, поделюсь координатами.
Спецалист помогает посмотреть на ситуацию со стороны, он видит то, что невозможно или очень сложно разглядеть, находясь внутри ситуации. Психотерапевт может помочь в работе над собой, над переживанием, осмыслением и выходом из ситуации.
Sedze вне форумов  
  #36
Старое 02.11.2014, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Sedze, да, поделитесь, пожалуйста.
Не хочется идти "наобум"...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #37
Старое 02.11.2014, 21:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Мне кажется, что Музыку не сокращают, а тиранят, что б сама написала заявление.
Если это так, то просто надо подвести ситуацию к licencement pour faute - и быть уволенной с возможностью получать 2 года пособие по безработице, вот и все. И депрессия пройдет, и есть время, чтобы без значительных финансовых потерь найти новую работу. Даже возможно переучиться с использованием помощи Pole Emploi или Fongecif.
А demissionner самой без права на chommage и с кредитами - конечно, очень сложно решиться. И без морального давления на работе кто угодно от такой перспективы в депрессию впадет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #38
Старое 02.11.2014, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Если дело было в Париже или регионе, то может быть подскажете в личку координаты?.. Была бы очень признательна
Могу Вам дать координаты вменяемого и хорошего доктора ( сразу оговорюсь, это не мой друг, о котором я писала в аналогичной теме, чтобы за рекламу не сочли - предпочиаю лечиться у незнакомых врачей). Он мне очень помог и двум моим знакомым, одна из них тоже наша форумчанка. Но он второго сектора и очень дорогой. Если необходимы координаты, пишите в личку.
Alena66 вне форумов  
  #39
Старое 02.11.2014, 21:43     Последний раз редактировалось Martingale; 02.11.2014 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Музыка,
постарайтесь себя постоянно спрашивать - что именно в данный момент доставит мне удовольствие? не нужно что-то кардинальное (на это сил нет), просто какую-нибудь мелочь
вот сейчас мне хочется цветы полить, а вот сейчас мне хотелось бы летние вещи в шкаф убрать (хотя в другое время это как раз в лом), а сейчас что-нибудь солененькое съесть, а сейчас пройтись пешком до аптеки или послушать старую песню Пугачевой
постарайтесь находить то от чего Вы почувствуете себя чуть-чуть получше

*******
я слишком прагматична, увольняться не советую, попросите Rupture conventionnelle, скажите что иначе просидите 3 года на больничном - им будет тоже стремно ждать эти 3 года
если самой неприятно общаться, попросите мужа переговоры провести (просто скажет что Вы больны и не можете сами, детали их не касаются), он же пусть и туфли заберет с работы - больной человек не может и не должен ходить на работу
когда получится все это утрясти без финансовых потерь, Вы тоже почувствуете удовлетворение,
иначе боюсь переживать начнете что денег нет из-за Вашей слабости
Martingale вне форумов  
  #40
Старое 02.11.2014, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Ren, когда я твердо сказала, что сама не уволюсь ни за что, то они предложили rupture conventionnel , я сначала не хотела, но они стали давить, я согласилась, но привлекла синдикалиста, когда они поняли, что на собеседование я прийду accompagné, я даже не сказала с кем, они пошли на попятную и все отменили, но отправили меня в жесткий игнор и стали давать низкоквалифицированную работу, чтобы унизить, я не выдержала, срыв случился и суицидный приступ, потом врач, таблетки...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #41
Старое 02.11.2014, 21:47     Последний раз редактировалось Alena66; 02.11.2014 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.241
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Кому-то удалось вылечиться окончательно?

6 месяцев длится, возникла в следствии угрозы увольнения: моральное давление, насилие, я не выдержала, сижу на больничном, каждую неделю хожу к врачу, пью лекарства, а улучшения нет((


Пропал интерес к жизни, ничего не радует, ничего не хочется, вообще не вижу смысла в жизни

Не говорите, мне про детей, они единственное, что держит... но тяготит тоже

Скажите мне, что все наладится? Как когда?

Очень плохо((
Музыка, я ВАс обнадежу - мне удалось. Но депрессия так многолика, и чем старше пациент , тем он более резистентен к АД. Порой, приходится сменить несколько препаратов, чтобы они подействовали.
Вы пишите, что уже шесть месяцев на фоне терапии, нет улучшения. Вы не пытались обсудить с врачом смену медикамента и добавление нового? М/б, попытаться побывать на консультации у другого доктора? Улучшение от современных АД наступает максимум через месяц, если ничего не меняется, то необходимо менять препарат.
Такая длительная "анестезия чувств" дико тяжело морально переносится, я ВАс очень хорошо понимаю.
У меня наступило улучшение, когда мне удалось отпустить проблему и посмотреть на все под другим углом.
Alena66 вне форумов  
  #42
Старое 02.11.2014, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
blanca94, я сама человек не завистливый, мне очень трудно понять, зачем люди завидуют? Что им это дает?
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #43
Старое 02.11.2014, 21:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Музыка, у меня нет рецептов, но очень хочется Вас просто поддержать и сказать, что Вы не единственная в такой ситуации, и что выходы есть! И очень хочу пожелать Вам найти выходы, самые лучшие для Вас, и чтобы депрессия Вас отпустила из свох когтей.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #44
Старое 02.11.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Small_birdie, я не боюсь менять работу, именно так за 15 лет моя зп выросла в 3раза, но на сегодняшний день лучшего предложения нет мне до работы 15 минут по десной дороге без единого светофора, 13я зп, tickets resto, подарки детям на нг и прочее
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #45
Старое 02.11.2014, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вот этого не надо. Это сильный, очень сильный стресс просто войти туда в помещение. Ладно если просто пропотеешь, а если не дай бог инсульт хватит на нервной почве? Так что лучше мужа послать ну или кого нибудь из родственничков-советчиков
Да, я даже думать не могу, чтобы туда прийти, и муж и свекровь готовы съездить, я все не решаюсь их попросить, в смысле четко сказать "привезите" стопор какой то... Боюсь и что их обидят...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #46
Старое 02.11.2014, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
blanca94, я сама человек не завистливый, мне очень трудно понять, зачем люди завидуют? Что им это дает?
Так и я не завистливый поэтому и нет у меня ответа на ваш вопрос. Да и какая собственно разница? Примите как данность - французы патологические завистники (между прочим сами этого не отрицают и не считают чем то особо зазорным). Почему, зачем, что это дает - не пытайтесь понять, не тратьте зря время.
blanca94 вне форумов  
  #47
Старое 02.11.2014, 21:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Small_birdie, я не боюсь менять работу, именно так за 15 лет моя зп выросла в 3раза, но на сегодняшний день лучшего предложения нет мне до работы 15 минут по десной дороге без единого светофора, 13я зп, tickets resto, подарки детям на нг и прочее
Сытый голодного не разумеет:-)

Извините, просто мысли вслух... это из серии, как знакомая жаловалась, что в депрессии, потому что на половину кредита за дом средств не хватает:-):-) я ей предложила продать дом и оказаться все равно в лучшей ситуации, чем моя (с половиной стоимости дома:-) Музыка, вы в самом деле хотите, чтобы мы, у которых у половины вообще никакой работы нет, ни в 15 мин, ни в часе езды, ни с тике ресто, ни без, вас пожалели?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #48
Старое 02.11.2014, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Музыка, в любом случае вы должны полюбить себя, ценить себя, иначе вам трудно будет. Ни одна работа не стоит нашей жизни.

С мужем работает один товарищ в коляске. Когда он был не в коляске, полон сил и здоровья, не инвалид, он был женат на француженке. Теперь женат на китаянке. Она его обожает, он счастлив тоже.
Их даже по телеку показывали. Не знаю, почему вспомнилось.
Small_birdie вне форумов  
  #49
Старое 02.11.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Sedze, обнадеживает!!! Я через не хочу себя выгоняю на спорт, на шоппинг, в гости, но иногда это невозможно, или даже если иду, никакого удовольствия не получаю, как раньше((
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #50
Старое 02.11.2014, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Да, я даже думать не могу, чтобы туда прийти, и муж и свекровь готовы съездить, я все не решаюсь их попросить, в смысле четко сказать "привезите" стопор какой то... Боюсь и что их обидят...
Мне кажется что такое задание вполне можно поручить судебному приставу. На тот случай если родню послат не решитесь
blanca94 вне форумов  
  #51
Старое 02.11.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Мне кажется, что Музыку не сокращают, а тиранят, что б сама написала заявление.

Если на одном месте больше 7 лет, это предел эффективности работника, его надо двигать по вертикали - повышать в должности, либо по горизонтали - в другой отдел, с другими задачами. Об этом очень много в интернете. Не трогают разве что совсем старичков, или предлагают досрочную пенсию.

Музыка, увольняйтесь. Сразу станет легче. И откроются новые возможности.
Да, именно пытаются выдавить.

У них я 4г, стаж во Франции 7лет, 3г на временных контрактах была.

При выходе из декрета перевели в другой отдел хотя это не принято в них, в более скучный. То есть работа менее интересная. На мои возражения сказали "молчать, куда поставим, там и будете работать"
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #52
Старое 02.11.2014, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
IrinaS, почитайте внимательно первое сообщение, я прошу помощи и совета прежде всего у людей, переживших и выхдоровевших от депрессии. Если я не по адресу, то прошу прощения.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #53
Старое 02.11.2014, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Ren, когда я твердо сказала, что сама не уволюсь ни за что, то они предложили rupture conventionnel , я сначала не хотела, но они стали давить, я согласилась, но привлекла синдикалиста, когда они поняли, что на собеседование я прийду accompagné, я даже не сказала с кем, они пошли на попятную и все отменили, но отправили меня в жесткий игнор и стали давать низкоквалифицированную работу, чтобы унизить, я не выдержала, срыв случился и суицидный приступ, потом врач, таблетки...
...ну вот зачем... ?

Почему не согласиться на rupture conventionnelle ...?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #54
Старое 02.11.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
MARGOO, спасибо за поддержку!

Я наказана за самонадеянность(( сама всегда считала, что депрессия это болезнь лентяев(( и что? Где я ? ( Эх ...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #55
Старое 02.11.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеRen пишет:
...ну вот зачем... ?

Почему не согласиться на rupture conventionnelle ...?
После того, как они наорали на меня я не могла пойти на встречу одна, никто из сотрудников не захотел пойти со мной, у меня не было выбора
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #56
Старое 02.11.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Музыка, в любом случае вы должны полюбить себя, ценить себя, иначе вам трудно будет. Ни одна работа не стоит нашей жизни.

С мужем работает один товарищ в коляске. Когда он был не в коляске, полон сил и здоровья, не инвалид, он был женат на француженке. Теперь женат на китаянке. Она его обожает, он счастлив тоже.
Их даже по телеку показывали. Не знаю, почему вспомнилось.
Да вы правы, мне сложно получать, мне легче отдавать. Надо учиться любить и беречь себя.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
  #57
Старое 02.11.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Музыка, понимаете ли... вы не обязаны нравиться всем, это, по-моему, прописная истина.

Когда с вами пытаются расстаться по-хорошему, то надо ВСЕГДА соглашаться, а не доказывать миру, что у вас есть какие-то права. Почему так сложно принять, что вы можете кому-то не нравиться, как сотрудник... ?

Когда работодатель предлагает вам rupture conventionnelle, у вас будут те же права, что и при licenciement, в смысле, на пособие. Что вы потеряли?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #58
Старое 02.11.2014, 22:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
MARGOO, спасибо за поддержку!

Я наказана за самонадеянность(( сама всегда считала, что депрессия это болезнь лентяев(( и что? Где я ? ( Эх ...
Нет, не лентяев, а тех, кто слишком много хочет и не может заставить себя понять, что в жизни далеко не всегда (и даже большей частью) не дается все, что хотим, а иногда вообще ничего не дается, и надо довольствоваться тем, что есть...

Это если не брать посттравматические депрессии, когда у людей действительно несчастья и тяжелые потери произошли.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #59
Старое 02.11.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Музыка, Вы справитесь! Хотелось бы еще посоветовать не считать таблетки панацеей! Да, они могут быть необходимы для того, чтобы преодолеть очень тяжёлое состояние, но потом - нужно работать с проблемой и её следствиями. Останется проблема - сидеть всю жизнь на препаратах?!


Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
но иногда это невозможно, или даже если иду, никакого удовольствия не получаю
Ой как знакомо. Сидишь ты среди друзей, а в голове всё крутится о больном, тоска накатывает... Пройдёт и это! Я себе всё время твердила фразы с кольца Соломона. Прошло. Дайте себе время.
Sedze вне форумов  
  #60
Старое 02.11.2014, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Alena66, спасибо!!! И вы обнадеживаете)) депрессия к меня 6 месяцев, но препараты я принимаю 4 месяца и на больничном 4. Сначала было улучшение и даже был проблеск на 2 недели, когда мне казалось, что я выздоровела, а потом неожиданно снова вниз упала и не могу подняться. Врач говорит, что прогресс есть. Врач хороший, опытный, доверяю ему.
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депрессия faden Здоровье, медицина и страховки 1 03.09.2008 08:37
Депрессия ferich Здоровье, медицина и страховки 6 26.04.2008 16:54
Сезонная депрессия tellequelle Здоровье, медицина и страховки 28 05.10.2006 21:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX