Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2014, 22:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Какую породу собак выбрать

Не нашла похожей темы, при этом не хочется засорять тему о собаках вопросами о выборе породы. Поэтому предлагаю обсуждать их здесь. Мы сейчас ищем вторую собаку, которая могла бы выпонять охранные функции и при этом не отличалась бы излишней агрессией и ладила с детьми. Я уже несколько месяцев размышляю о добермане. Буду благодарна, если кто-нибудь поделится своим мнением и, если возможно, адресами хороших заводчиков. У меня есть 3-летняя голден, она очень хорошо ладит с другими собаками.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.09.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
В эти выходные встретила лабра, отличный охранник.

Добера не взяла бы - слишком много нервов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.09.2014, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
sonnisse, я с доберманами имею большой опыт. Не советую.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2014, 22:32
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Добера не взяла бы - слишком много нервов.
У моего свекра были две доберманши, сейчас третий. Они меня очаровали просто: хорошо слушаются, с детьми отлично ладили (у них 6 маленьких внуков). Но на этом мой опыт с доберманами заканчивается. Вы считаете, что они нервные? О лабрадоре я даже не задумывалась, думала, что они приблизительно как голдены по характеру. Моя рада всем и в качестве охраны не страшнее моих котов .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2014, 22:33
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
paulina77, а почему, если не сложно ответить? Спасибо.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.09.2014, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
sonnisse, доберманШИ, как, впрочем, и любых пород девочки (имхо) - еще куда ни шло. Мальчики доберманы в большинстве своем своенравные, порой непредсказуемые и где-то даже опасные. Доберману необходима супердрессировка и твердая рука. Вот эта порода точно всегда будет пытаться доминировать, для детей это далеко не подходящий вариант. В плане охраны да - никто к Вам не сунется, безусловно. Это очень сложная порода и без опыта с такого плана собаками очень легко дать маху. Сучки проще, но "болтливые" и суетливые.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.09.2014, 22:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
paulina77, спасибо большое за ответ. Я просто на специализированных форумах читаю довольно противоречивые описания и сложно определиться. У свекра, кстати, я спокойно входила в дом с доберманшами после первого знакомства, у него охрану скорее бордер-колли держит. Кобеля я не возьму в любом случае, неважно какой породы.

paulina77, а Вы кого бы посоветовали в качестве охраны дома?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.09.2014, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
sonnisse, личный опыт - только доберманы. Мы были заводчиками, соответственно, среда была "доберманская" и выборка у меня широкая. А дальше могу только на примерах вроде "а вот у моей подружки/соседки был такой пес.." , так что увы, советовать не возьмусь. Так, чтобы и с детьми наверняка, и незваных гостей отпугивать одним видом и тембром голоса...Даже не знаю.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.09.2014, 23:07     Последний раз редактировалось Maina; 30.09.2014 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
sonnisse, горная пиренейская собака. Почитайте описание породы, пообщайтесь с владельцами, посмотрите фильм. Я влюбилась в эту породу после того как пообщалась с несколькими представителями. Совершенно беззлобные на прогулке, даже кобели не реагируют на кобеля. Спокойно дают себя гладить. Но при этом дом можно оставлять открытым - никто ничего не вынесет. К детям относятся хорошо, они даже работают собаками-терапевтами с детьми аутистами. Насчет охраны дома - вора не покалечат, но уйти не дадут, задержат и заставят ждать прихода хозяина.
Вот здесь почитайте, например:
http://xn-----8kcdikaacycheoi0bhrdfw...hevaya-sobaka/

P.S. Прочитав "охрана", я почему-то автоматически подумала об охране участка. А если вам нужен телохранитель и предполагается жить в квартире, то это скорее служебники. Да и с такой шубой пиренеец не для квартирного содержания.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2014, 23:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
sonnisse, я тоже владелица голдена. Если бы могла завести вторую собаку, то без сомнения это был бы босерон. Мне очень импонируют сдержаность и лидерские качества собак этой породы.
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.09.2014, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
sonnisse, насчет добера. Я читала рассказы владельцев, как при встрече в порыве чувств добер подпрыгнул и своим "клювом" разбил хозяйке нос. Сможет ли ребенок выдержать такой напор проявления радости и симпатии?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.09.2014, 23:26     Последний раз редактировалось sonnisse; 30.09.2014 в 23:33..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
сонниссе, личный опыт - только доберманы. Мы были заводчиками, соответственно, среда была "доберманская" и выборка у меня широкая. А дальше могу только на примерах вроде "а вот у моей подружки/соседки был такой пес.." , так что увы, советовать не возьмусь. Так, чтобы и с детьми наверняка, и незваных гостей отпугивать одним видом и тембром голоса...Даже не знаю
paulina77, спасибо, думаю, что доберман теперь под вопросом.


Посмотреть сообщениеMaina пишет:
сонниссе, горная пиренейская собака. Почитайте описание породы, пообщайтесь с владельцами, посмотрите фильм. Я влюбилась в эту породу после того как пообщалась с несколькими представителями. Совершенно беззлобные на прогулке, даже кобели не реагируют на кобеля. Спокойно дают себя гладить. Но при этом дом можно оставлять открытым - никто ничего не вынесет. К детям относятся хорошо, они даже работают собаками-терапевтами с детьми аутистами. Насчет охраны дома - вора не покалечат, но уйти не дадут, задержат и заставят ждать прихода хозяина.
Maina, спасибо большое, сейчас почитаю. Внешне они мне нравятся очень.


Посмотреть сообщениеIrinaM пишет:
сонниссе, я тоже владелица голдена. Если бы могла завести вторую собаку, то без сомнения это был бы босерон. Мне очень импонируют сдержаность и лидерские качества собак этой породы
IrinaM, спасибо, я о нем тоже задумывалась. Но исходя из того, что я читала, у них много схожего с доберманами.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.09.2014, 23:32
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Я читала рассказы владельцев, как при встрече в порыве чувств добер подпрыгнул и своим "клювом" разбил хозяйке нос. Сможет ли ребенок выдержать такой напор проявления радости и симпатии?
Ну, моя потяжелее добермана будет, просто я ее отучила на людей прыгать. При этом, когда мы ездим к свекру, моя голден вполне может нечаянно опрокинуть ребенка (просто пробегая рядом), в то время как доберманши всегда очень аккуратно около детей проходят. Но меня скорее пугают вспышки агрессии, а не резвость собак.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.09.2014, 23:35
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
А какой размер собаки предполагается? Что охранять? Где жить будет?
Одно дело, когда в свободном полете во дворе, другое дело на блок посадить, третье в квартиру. Например добера в будку не засунешь, они как то всё диваны предпочитают
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2014, 23:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
А какой размер собаки предполагается? Что охранять? Где жить будет?
Одно дело, когда в свободном полете во дворе, другое дело на блок посадить, третье в квартиру. Например добера в будку не засунешь, они как то всё диваны предпочитают
У нас дом и участок около 700м. Собака днем на улице (если погода хорошая)- ночью дома. И меня скорее ночная охрана интересует. То есть, если кто в дом будет лезть, то чтобы как-то нас оповестила. Мой голден когда я поздно возвращаюсь, открываю дверь, включаю свет, даже проснуться не успевает, чтобы сползти с дивана, на который мы ей не разрешаем забираться. Лежит и храпит, пока я не спрошу, что она на диване делает .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.10.2014, 00:00
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.454
sonnisse, Для оповещения можно и гавкающую мелочь завести - у сестры цвергшнауцеры, так мимо мышка не проскочет - такой гвал по любому поводу поднимают, жуть берёт.
Может о ризеншнауцере подумать? Не мелкий, однозначно не агрессивный без надобности, но в то же время серьёзная сужебная собака. Они и не популярные сейчас, а это однозначно ведет к тому, что остаются тол;ко фанатичные заводчики, с хорошими собаками. И недорогие, опять же в силу непопулярности. одна засада - 2 раза в год тримминговать надо.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.10.2014, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
sonnisse, я думаю, добер тоже предпочтет дрыхнуть на диване в теплом доме поближе к хозяину, он не караульная собака, а телохранитель . А для пиренейца это как раз родная стихия.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.10.2014, 00:18
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
сонниссе, Для оповещения можно и гавкающую мелочь завести - у сестры цвергшнауцеры, так мимо мышка не проскочет - такой гвал по любому поводу поднимают, жуть берёт.
Вот с этим у меня пока проблема. Любой повод не подойдет, нужен конкретный, когда кто-то лезет в дом или шуршит около него. То есть не просто лай на шум (от этого я долго отучала свою собаку), а еще и чутье, что шум идет от постороннего рядом с домом, а не просто от мусорной машины, например, или мяукающего кота.


Посмотреть сообщениеMaina пишет:
А для пиренейца это как раз родная стихия.
То есть дом охранять?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.10.2014, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
sonnisse, территорию и дом. Они впускают чужаков, но потом не выпускают, особенно, если они что-то несут. Поскольку они пастушьи собаки и стерегут стада от волков, то вне дома, наверное, тоже охраняют свою семью, но не агрессивно.
Тут есть фильм о них:
Планета собак - Большая пиренейская собака
Там многовато "воды", но полезная информация тоже есть.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.10.2014, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.105
sonnisse, Я знала три случая, когда доберманы были никак не отмести мы с маленькими детьми. У моей подруги была добермашка. Веселая, живая, " игручая" ходила с нами в походы. Ни к кому из компании никогда агрессивна не была. Я тогда сама " собачницей" не была, не могла достаточно оценить ее поведение. Но вот у подруги один за другим появились племянница и племянник. Я знаю, пока они были маленькими- в общем то ложности были. И на дачу, куда ездили все вместе перестали собаку брать, и практически домой к бабушке - дедушке малышей не приводили.
Друг сына завел в свое время доберманчика. Чудесный щенок был. Но вот ближе к году тяпнул 4 летнюю племяшку этого друга. как в семье не бились с ним, как не воспитывали, но жили все вместе, ребенка не изолируешь. пришлось мальчишке с собакой переселится к тетке. При этом, надо сказать, этот доберман весьма хорошо слушался мою, тогда 9 летнюю дочку.
Ну и третий случай уже здесь. Дочка наших друзей вынуждена была своего добермана отдать отцу на ферму, когда сама родила. Именно к малышке он был агрессивен. Хотя другая собака осталась дома и малышка с ней выросла и собака была ей прекрасной нянькой. ( эпаньоль вторая была ) . Я читала , доберманы действительно " не дружат" с малышами. Но у меня из личного опыта общения- только вот два в России, больше я с ними никак не сталкивалась.
По поводу охраны дома- мы когда то в России именно с этой целью заводили эрделя. Ничего не могу сказать- прекрасно собака с этим справлялась.большую часть она прожила в квартире, но , надо сказать и в домах и на виллах доводилось жить. Она совсем была " не брехучая" попросту не лаяла никогда ( я читала- немцы использовали эрделей для охраны секретных объектов, когда простые овчарки могли выдать своим лаем ) . В доме пес вел себя так- слушал лифт или шаги на лестнице и подбегал к двери. Гавкал один раз! То есть подавал голос, если был чужой. Мой свекр малость был уже " не в себе" ухитрялся частенько не закрывать за собой дверь. Пес ложился на пороге у при открытой двери и ждал возвращения кого- то из нас. ( причем мы его особо ничему не учили) . С детьми он был просто в прекрасных отношениях , а мою маленькую дочку постоянно " пас" и во дворе и потом уже в наших поездках, и в лесу, и на пляже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.10.2014, 11:53     Последний раз редактировалось Roupy; 01.10.2014 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.105
Сейчас у нас опять эрделька. Если с первым мы все же ходили на курсы дрессировки в России, то этот " деревенский" - вырос сам по себе в частном доме. Сказать, что он брехливый, не могу, но голос подавал всегда, когда кто- то пройдет мимо, если в огород кто забежит ( у нас последний дом и дальше лес, гостине редки, а от зайцев просто напасть какая- то. даже как- то ночью поднял жуткй хай и гавкал на соседних , за забором пасущихся баранов ( с нами они через сараи соседствуют ) . Похоже- вора спугнул, утром сосед увидел перерезанную сетку. С детьми ( с маленькими внуками и их друзьями ) очень спокоен и дружелюбен. Все проблема была и с первым и со вторым- были очень агрессивны с кобелями, особенно если их в этот момент на поводке ведешь. Если не на поводке были, могли и не задраться, если другая собака не начинала первой. С сучками никогда никаких проблем не было. Но повторюсь, мы особо дрессировкой их не занимались. Первого - только основным командам, так как жили в городе и гуляли с ним на собачей площадке, а второй как- то сам и мимоходом освоил " нельзя" . И " фу" .
Очень советую обратить внимание на эту породу.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.10.2014, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Roupy, да, кстати, мы каждый день проходим на выгул мимо дома, который охраняется эрделем. Там только его нос из-под забора мои собаки видят и реагируют, а он молчит )) И правда не брехливый.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.10.2014, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
а вот эту ?
http://fr.wikipedia.org/wiki/Terre-neuve

C'est un chien d'une très grande fidélité et d'un caractère exceptionnel. Doux, généreux, intelligent, patient, c'est un bon compagnon pour les enfants. Sa force impressionnante et sa vitalité en font un excellent gardien (plus par sa morphologie impressionnante que par son caractère) jamais dangereux.
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.10.2014, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.105
ЦMinouЯ знаю у этих собак толко один печальный недостаток. Больно короток их собачий век..
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.10.2014, 12:46
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Maina, спасибо, посмотрю вечером фильм.
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Они впускают чужаков, но потом не выпускают, особенно, если они что-то несут.
Меня скорее интересует, чтобы не впускал. Сейчас значительно участились случаи вторжения в дом по ночам при спящих хозяевах. Никакие сигнализации не спасают.


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Очень советую обратить внимание на эту породу.
Roupy, про эрдельтерьеров пишут, что это довольно упрямая доминантная порода.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2014, 12:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Minou, я даже не знала о существовании такой породы. Почитаю. Но как и с пиренейской собакой, единственное, что меня смущает-- это размер. Фургон для перевозки для моей немаленькой голденши и такой собаки придется покупать .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.10.2014, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
sonnisse, Ну да,тут нужен будет фургон ,как для лошадок)
http://s009.radikal.ru/i310/1410/de/60358132f83c.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1410/05/87c8e3528069.jpg
Эти товарищи на выставке были просто плюшевыми собаками.Вообще ноль эмоций на все.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.10.2014, 13:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
Эти товарищи на выставке были просто плюшевыми собаками.Вообще ноль эмоций на все.
Ой, да! Красавцы, конечно, но, наверное, не наш вариант.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.10.2014, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Половину моего детства(с 3 лет) на севере, нас с младшей сестрой воспитывала восточно-европейская овчарка.
Лучшего друга и не придумаешь.Летом мы играли ,бегали с ней.А зимой она возила нас в садик на санках.
Но при этом во двор мало кто мог зайти незамеченным.Она жила с кошкой душа в душу.Они один раз даже рожали в один день.А потом ходили вылизывали детей.Кошка щенят,собака котят)))
На юге нас воспитывала немецкая овчарка.И тоже без проблем.Но во всех случаях главным был отец,и они его всегда слушались.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.10.2014, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.105
sonnisse, Я тоже слышала о эрделях именно такое. Но вот уже 23 года у нас эрдельки, один за другим. Не нахожу этого, право. " тонкие" и чувствительные собаки, понимающие хозяев с полуслова.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую породу кошек выбрать sonnisse Живой уголок 950 05.11.2015 23:35
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
посоветуйте, какую специальность выбрать markovka1984 Учеба во Франции 1 31.05.2007 09:40
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX