Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.09.2009, 08:04
Мэтр
 
Аватара для Margaux
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 591
Может быть не в тему, а может кому-нибудь и поможет . Я в самом начале почитала разногласия по поводу GMAT теста.
Тест GMAT сдается только на MBA программы (MIB - это тоже MBA с концентрацией International Business), не зависимо в Европейской или Американской школе. Его разработали и создали когда-то только для этой программы. В остальных случаях, где вы видите MSc (Master of Science in Management, MSc in Finance, MSc of Economics и т.д.) GMAT тест не сдается.

Удачи всем
__________________
You can pretend to be serious but you can't pretend to be funny
Margaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 11.09.2009, 10:47     Последний раз редактировалось Veronique; 11.09.2009 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Margaux, вы неправы, некоторые программы уровня Master, но не являющиеся MBA, требуют результаты GMAT или TAGE MAGE. Странно, что вы так безаппеляционно утверждаете обратное для всех школ :-)
Вот, например, ESSEC:
http://www.essec.fr/formations-ecole...tions#comment1
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 11.09.2009, 14:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
скажите, пожалуйста, я пока глубокий новычок в вопросе школ, но как многие постепенно приближаюсь к мечте. что лучше мастер гранд еколь или специализированный мастер (последний кажется дешевле, да?) на мастер гранд еколь тоже есть специализация, да? и еще вопрос есть ли программы бизнес школ уровня М1 по аудиту или контролю, на которые можно поступить после Л3 университетской без опыта? или проще и дешевле доучиться до М1? буду очень благодарна за ответ. пока ищу сама с журнальчиком. ПС: франк, ваша дочь уже в руане? ей не нужна помощь по адаптации/показыванию города?
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 11.09.2009, 17:24     Последний раз редактировалось Ivelina; 11.09.2009 в 17:29..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Margaux, я согласна с Veronique. Некоторые Школы требуют GMAT на специальности Мастер, где обучение на английском. Причем тест типа TOEFL так же требуется. И с нехилым результатом!!!!

Вот например, при поступлении в EDHEC (NIce-Lille) на Master of Science Corporate Finance, не являющийся МБА:

Applicants must include the following elements with their application:
• Completed application form available at www.edhec.com
• Essay
• Certified copies of diplomas and transcripts.
• Two signed and sealed letters of recommendation
GMAT score. Expected GMAT scores:
> 550 MSc in Marketing Management
> 600 MSc in Finance and MSc in Corporate Finance
> 650 MSc in Risk & Asset Management and MSc in Capital Markets
• Test of English as a Foreign Language score.
TOEFL (internet based) > 100, TOEIC > 900, IELTS > 6,5

Еще было оговорено, что тест TAGE-MAGE принимается только в исключительном случае: если GMAT не проводится в стране студента.

П.с. ссылку дать не могу, т.к. скачала на их сайте брошюру в PDF.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 11.09.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
AgnesR, мы можно сказать с вами в одной лодке.

У меня Лисанс про Туризм (Бак+3) , ну и российский иняз с отличием, которые можно здесь умудриться прoвести как Бак+4. Т.е. предыдущие специальности не имеют связи с Finance et Gestion, и так же нет опыта. А я навострила лыжи на Финансовый специализированный мастер Понимаю что шансов у меня не так уж много, я видела у кого-то тут в подписи :"Это бессмысленно" - сказал рассудок. "Попробуй" - шепнула мечта. Так что и я решила пробовать. Писать "железную" мотивацию, сдавать тесты... Просто уверена, что если сейчас не попробую, буду потом очень сильно жалеть, что не использовала все возможности.

Насчет мастер гранд еколь и специализированный мастер.
Обрыв уже немало сайтов, я поняла так эту систему: если вы поступаете на 2й год Мастер гранд Эколь (т.е. на уровень М1) - этот год является как бы подготовительным к 3му году (М2), на котором проходит специализация и это по-любому уже Специализированный мастер. Так же есть возможность поступить сразу же на Спец. мастер (3й год) - это для дипломов уровня Бак+4,+5, либо с солидным опытом работы.
Т.е. из Гранд Эколь в любом случае все выходят со Специализированным Мастером.

Поправьте меня если что
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 11.09.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Margaux
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 591
Veronique, Ivelina, я дико извиняюсь, просто 3 года назад, когда я выбирала между MBA в Америке или Европе (включая Францию) я разговаривала со многими представителями разных университетов, так как к TOEFL подготовиться не сложно, а для GMAT нужно время. Вот именно тогда, я всю эту информацию и получила. Тогда четко и ясно GMAT указывали школы Англии (и то не все), Американские филиалы в Европе или те, что сотрудничали с США. Потом GMAT стали "внидрять" скандинавские школы, из-за просто огромного потока инностранных студентов, но только на MBA, опять же. Во всех других программах, включая MSc, критерием был TOEFL/IELTS (если хотели брать курсы на английском).

Но, в Америке на MSc GMAT не сдают до сих пор, сдают GRE . А MSc in Finance and MSc in Corporate Finance зачастую MBA concentration Finance, Corporate Finance etc.

Наверное, за 3 года в Европе многое изменилось. Хотела помочь, а получилось как всегда :чеесы:.
__________________
You can pretend to be serious but you can't pretend to be funny
Margaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 11.09.2009, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Margaux
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Причем тест типа TOEFL так же требуется. И с нехилым результатом!!!!.
опять же из подготовления к GMAT помню, что этот тест предназначен был больше не для проверки знания вашего английского языка, а как у вас с математикой и логикой (Verbal Section, она меня так убивала ). А самое смешное, что в тесте написанно, мол плохой результат не означает, что вы не пригодны для MBA программы (зачем тогда просите ).
__________________
You can pretend to be serious but you can't pretend to be funny
Margaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 11.09.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Margaux, вы GMAT сами готовили или с преподавателем?
Реально ли вообще самой?

Я порешала задачки TAGE-MAGE, чтобы проверить себя. На 50% ответила сразу правильно. Значит, думаю, еще хорошо потренировавшись можно одолеть!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 11.09.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Fatiniya, можно я вас тоже помучаю вопросами?
Мучайте

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Вы уверены что нужно платить 15 тыс. за год, если ты поступаешь на 2й год школы (М1)?
Конечно, уверена. В таких вещах не ошибаются

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Такие распорядки именно в вашей школе или во всех?
Везде свои цены, чем престижнее заведение, тем цены выше.


Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Почему это вызвало проблемы? Есть какие-то возрастные критерии? Тема более вы после Бак+3 и 2х лет работы.
В списке поступивших у какой-то школы я видела немало принятых учеников с 1967...

Спасибо!

П.С. Мне 26 сейчас, планирую поступать на М1 в Школу коммерции, когда мне 28 будет (раньше нет возможности), вы меня аж напугали....
Возраст вызывал проблемы дважды: при поступлении в ESCP и в ESSEC на MS SIAI. Средний возраст учащихся на программе GE 21-22 года, на MS - 23-24.

Соответственно, к более великовозрастным кандидатам сразу возникает вопрос : "А где вы были раньше?". "Почему именно сейчас? ".

Если вы до этого учились по 10 другим специальностям (мой случай), то зачем нам вас брать, если и это обучение вы можете бросить?

При поступлении в ESCP мне говорили: "Если у вас уже есть высшее образование, да и учитывая Ваш возраст, а GE Вам нечего делать, идите на MS".

При поступлении на MS: " У вас уже есть 2 высших образования и хоть какой-то опыт работы( да и даже без оного) идите-ка вы на MBA. Вы и по возрасту больше подходите".

Все эти вопросы мне задавались во время собеседования в разных интерпретациях и были первыми !!

Более того, в ESCP я долго переписывалась c директрисой приёмной комисси на GE, которая отговаривала меня категорически подавать доки на её программу из-за возраста и наличия высшего образования. Она даже дала мой номер телефона директриcе MS, которая сама лично мне звонила и уговоривала 20 минут поступать на MS. Аргументы были все те же.

Выводы делайте сами .

П.С. Также огромное количество вопросов вызвало наличие у меня семьи...
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 11.09.2009, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Скажите, пожалуйста, Fatiniya, в кризис поток поступающих поубавился или нет? Я имею ввиду общий поток на 1-й год? Не в курсе? Просто интересно, на сколько свободно можно будет толкаться локтями при поступлении
У меня есть инфа только про MS ESSEC'a. В связи с кризисом уменьшилось количество кандидатур только на финансы, примерно на 15% (в Дофине вообще набор в этом году отменили). На все остальные MS количество желающих увеличилось, причём, говорят, достаточно существенно.


Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
bourse de mérite очень интересно, а что это за стипендия такая?
К сожалению, я не владею инфой по теме. Знаю только из досье на стипендию от ESCP, что иностранцы, поступающие через SAI, не имеют на неё право, т.к. у них есть возможность получить стипендию de mérite во время поступления. Выдаётся ли она автоматически всем поступившим или нет - не знаю. Могу попробовать спросить у иностранных студентов после начала уч. года.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 11.09.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Margaux
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Откуда: Moscou
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Маргаух, вы ГМАТ сами готовили или с преподавателем? Реально ли вообще самой?
Я сама готовилась, и думаю реально набрать 550 и выше. У меня на подготовку было меньше месяца (степендия подвернулась, а так до этого я всячески искала школы, которые GMAT не требовали).
С математикой не было проблем (правда иногда теория вероятности достовала), а с английской частю было сложновато. Так как мне не требовался результат 600 и выше, то я решила сфокусироваться только на Analytical Writing и Quantitative Section, а Verbal думала не знаю и не буду пыхтеть (у меня TOEFL iBT был 100, поэтому). С сочинениями, главное знать построение текста. Я просто скачала возможные темы (вы их в интернете запросто найдете, у меня было 100 тем), и примеры как писать. Тренировалась тыкая пальцем, на угад . Думаю штук 40 написала.

Готовилась я так: приобрела кучу GMAT учебников за последние 5 лет, плюс GMAT for Dummies , начала с него - он такой легкий, а закончила Каплановскими изданиями - они по сложнее. Сначала на бумаге упражнялась, а потом на CD перешла.

Так и получилось, что за счет 2 частей набрала нужный мне бал , ну и Verbal тоже 0 не был .

Удачи!!!
__________________
You can pretend to be serious but you can't pretend to be funny
Margaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 11.09.2009, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Ок. Посмотрела на сайте школы ESCP , мда... дороговато конечно.
ИМХО, Нужно сравнивать не цены на обучение, а то, что Вам даст та или иная программа.

Могу сказать про ESCP, что у них программа GE по рейтингам 2008г занимает 2е место в Европе. На каком месте стоят более дешёвые программы ?

Какие у Вас амбиции ? Если неплохие, то если есть возможность заканчивать HEC-ESCP-ESSEC.

Средняя зар.плата выпускника GE ESCP - 44 400 евро, после 3-х лет работы - за 50 000. Какая зп у выпускников Ваших школ ? Подозреваю, что разница в зп между школами покрывает крайне быстро разницу в цене.

Хотя вроде бы в этой теме про всё это уже говорилось.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 11.09.2009, 22:49     Последний раз редактировалось Fatiniya; 11.09.2009 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Насчет мастер гранд еколь и специализированный мастер.
Обрыв уже немало сайтов, я поняла так эту систему: если вы поступаете на 2й год Мастер гранд Эколь (т.е. на уровень М1) - этот год является как бы подготовительным к 3му году (М2), на котором проходит специализация и это по-любому уже Специализированный мастер. Так же есть возможность поступить сразу же на Спец. мастер (3й год) - это для дипломов уровня Бак+4,+5, либо с солидным опытом работы.
Т.е. из Гранд Эколь в любом случае все выходят со Специализированным Мастером.

Поправьте меня если что
Это не так. Спец. Мастер и Мастер GE - это две совершенно разные программы.

Вы, наверное, путаете с тем, что на Мастере 2 обычно люди выбирают специализацию

Я не знаток по всем школам, но ещё не сталкивалась с возможностью поступления прямиком на Мастер 2, иначе я бы её использовала То есть на программу GE можно поступить только на уровень Мастер 1 максимум.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 11.09.2009, 23:05     Последний раз редактировалось Fatiniya; 11.09.2009 в 23:11..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
что лучше мастер гранд еколь или специализированный мастер (последний кажется дешевле, да?)
Мастер GE гораздо лучше и престижнее MS. К выпускникам MS относятся с некоторым пренебрежением, т.к. часто считается, что MS - это просто возможность купить label известной школы. Всё это существенно сказывается на зп и возможных перспективах.

Поэтому если есть возможность поступить на GE, куда конкурс в разы выше, то терять её не стоит.

И ещё, может быть для кого-то важный момент: диплом MS, в отличие от GE, обычно не аккредитован государством.

Цены зависят от школы. В ESCP стоимость MS равна стоимости 1 года обучения для НЕевропейцев на GE.

Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
на мастер гранд еколь тоже есть специализация, да? и еще вопрос есть ли программы бизнес школ уровня М1 по аудиту или контролю, на которые можно поступить после Л3 университетской без опыта?
У нас в школе специализация только на Мастере 2, но на него не попасть не проучившись год на Мастере 1 без специализации.

Если есть возможность, то легче поступать через SAI, иначе, будьте готовы, поступая из Франции sur titre, сдавать оооочень серьёзные экзамены на равне с французскими студентами.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 12.09.2009, 00:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
спасибо за ответ большое. у меня есть русский инязовский диплом. но никакаят "междунар коммерция и менеджмент" меня не интересуют, только аудит и контроль. краем глаза посмотрела сайт САИ, там всего 5 школ и все какое-то международно-менеджментское. или это только название такое? что там сдается? сколько стоит? возможно ли с русским ин язом на 2 год мастер ГЕ? трудные экзамены это ГМАТ? ТАГЕ? собеседование? или еще страшнее?
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 12.09.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Fatiniya, Margaux, спасибо большое за подробные ответы! Просветили

Мне кстати в АНПЕ попался очень толковый консультант, я ему объяснила свои проекты. И он мне предложил сделать L'évaluation en milieu de travail (EMT). Смысл в том, что ANPE платят каком-нибудь предприятию, чтобы их controleur de gestion взял меня на 10 дней и показал мне наглядно все преимущества и недостатки его работы, чтобы я окончательно определилась стоит ли игра свеч. Я уже в поиске таких предприятий, уверена, это будет очень полезно.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 12.09.2009, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
краем глаза посмотрела сайт САИ, там всего 5 школ
5, но зато каких

Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
и все какое-то международно-менеджментское. или это только название такое? что там сдается?
Это название такое
У нас имеется аж 20 возможных специализаций, среди них есть и аудит, и контроль.

Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
возможно ли с русским ин язом на 2 год мастер ГЕ?
По моим данным, как я написала выше, ни с каким дипломом невозможно на Мастер 2 GE, не говоря уже о том, что от ин.яза до аудита как от неба до земли . Да и это, наверное, правильно, какой из Вас выйдет специалист по аудиту за всего год обучения? Хорошая школа не может себе позволить выпускать таких
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 12.09.2009, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Fatiniya, Margaux, спасибо большое за подробные ответы! Просветили
Не за что.

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Мне кстати в АНПЕ попался очень толковый консультант, я ему объяснила свои проекты. И он мне предложил сделать L'évaluation en milieu de travail (EMT). Смысл в том, что ANPE платят каком-нибудь предприятию, чтобы их controleur de gestion взял меня на 10 дней и показал мне наглядно все преимущества и недостатки его работы, чтобы я окончательно определилась стоит ли игра свеч. Я уже в поиске таких предприятий, уверена, это будет очень полезно.
Очень интересная возможность. И мне бы такая не повредила, т.к. я до сих пор не знаю в чём я буду специализироваться. Но, в чём большое преимущество моей школы перед многими другими, - это возможность попробовать разные специальности и выбрать ту, которая понравится. Так что и я надеюсь, что определюсь в очень скором времени.

П.С. Свою школу рекламировать прекращаю, хотя могу уже очень много сказать про неё хорошего
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 12.09.2009, 00:39     Последний раз редактировалось AgnèsR; 12.09.2009 в 00:45..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
я поняла про М1.когда я писала про второй год , я имела в виду М1. конечно, это всем ясно - про уровень. и снимаю вопрос про экзамены - почитала тему. просто в этом году я на Л3 бухучет и финансы здесь. вот и думаю - лучше через какую программу поступать и с каким дипломом. с Л3 меня на М1 не возьмут наверное тоже. хм, надо смотреть. но это так хорошо, что людей в школах становится больше! вы такие молодцы! вы вселяете в нас веру в свои силы! а про пять школ - возможности наши - увы ! - ограничены.
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.09.2009, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Fatiniya, a семья-то им чем помешала?? Это на собеседовании обсуждалось?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 12.09.2009, 02:37     Последний раз редактировалось Ivelina; 12.09.2009 в 02:44..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Мастер GE гораздо лучше и престижнее MS. К выпускникам MS относятся с некоторым пренебрежением, т.к. часто считается, что MS - это просто возможность купить label известной школы.

И ещё, может быть для кого-то важный момент: диплом MS, в отличие от GE, обычно не аккредитован государством.
Fatiniya, а откуда у вас такая информация?

Вот например в рейтинге дипломов Masters in Management 2008 в первой десятке значатся Master of Science (MSc) наряду с Master Grande Ecole.

А вообще насколько я поняла этих Мастеров существует 3:

1. Master Grande Ecole (2 года обучения после БАК+3)
2. Master of Science (MSc) (1 год после Бак+5 или Бак+3 и минимум 3 года работы но не официанткой конечно )
3. Mastères spécialisés (MS) (так же как и №2)

Вы говорили о 2м или 3ем?
И даже если о третьем, то в рейтинге SMBG 2009 в области Audit Interne et Contrôle de Gestion первыми стоят MS.

Вообще, прошерстив еще раз программы Grande Ecole, я заметила что многие из них 3й год этой программы (М2) , когда выбирается студентом специализация, называют Специализированным Мастером - MS.
На сайте ESCP его так не называют, видимо от этого и наши разногласия.
Но надо разбираться!
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 12.09.2009, 03:05
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеAgn?sR пишет:
а про пять школ - возможности наши - увы ! - ограничены.
AgnesR, не расстраивайтесь что по конкурсу SAI только 5 школ. Для других школ есть другие конкурсы, типа Universa. Или неоторые школы просят им напрямую отправлять досье "иностранный кандидат". Вы выберете сначала школы и специальности куда вам хочется, а потом с ними и разберетесь, как вам поступать.
Т.к. Школы претендуют на международный уровень, они просто обязаны резервировать места для иностранцев. И я согласна с Fatiniya, что конкурс должен быть полегче среди иностранцев, чем среди французов с Л3.
Но лучше активно общаться с респонсабль Школы, чтобы они и имя ваше уже наизусть знали.

Если кому интересно, нашла сегодня на сайтах Школ - иностранцев в EDHEC в принимают до 29 лет, в ESCP до 30.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 12.09.2009, 09:09     Последний раз редактировалось GambitOS; 12.09.2009 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Могу попробовать спросить у иностранных студентов после начала уч. года.
Это было бы просто замечательно! Буду безмерно вам признателен!

Можно кое-что подчерпнуть тут

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Но лучше активно общаться с респонсабль Школы, чтобы они и имя ваше уже наизусть знали.
Не понимаю зачем. Объясните, для чего и о чем с ними надо активно общаться? Может я чего-то не знаю?..
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 15.09.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Не понимаю зачем. Объясните, для чего и о чем с ними надо активно общаться? Может я чего-то не знаю?..

GambitOS, для того же, для чего мы здесь все вместе общаемся - задать все интересующие вас вопросы, и про поступление, и про процесс учебы и еще много деталей...
Мы здесь только делимся найденной информацией и нашими суждениями, а желательно все-таки обращаться к первоисточнику, т.к. во всех школах все индивидуально.
И еще. Конкурс SAI зарезервирован для иностранцев, их в несколько раз меньше чем поступающих французов. Не знаю точно, как проходит отбор, но уверена, что после общего отбора досье, приемная комиссия каждой школы индивидуально решает, кого к себе брать. И человеческий фактор здесь тоже должен играть свою роль.
Возьмем, к примеру, студента Иванова и студента Петрова, у которых досье в принципе одинаковые и не такие уж блестящие. Иванов постоянно звонил и интересовался различными аспектами учебы, практики и пр., советовался. А о Петрове приемная комиссия в жизни ни разу не слышала. Чья мотивация, на ваш взгляд, им покажется более солидной?
Это мое ИМХО, и никому не навязываю, я уже просто столкнулась с этим при поступлении.

Но если поступать наравне с тысячами других французов через конкурс Passerelle или Banque Commune d'Epreuve , тут конечно нет никакого смысла пытаться выделиться из толпы.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 16.09.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Кстати, пока на нашем форуме проблемы были, я осилила 156 страниц французского форума о поступлении в Ecoles de Commerce после ВАС+2 через Passerelle или Banque Commune d'Epreuve.

Тесты они проходят достаточно сложные, необходимо иметь действительно очень хороший уровень culture general, быть начитанным и эрудированным во многих темах + логика. Студенты в основном после экономических и юридических факультетов. И конкуреция жесткая!

Вобщем, вывод для себя сделала - поступать только через SAI и его аналоги, так шансов больше, а некоторые школы даже просят иностранных студентов им напрямую присылать досье.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 16.09.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
Чья мотивация, на ваш взгляд, им покажется более солидной?
Количество звонков не есть хорошая мотивация. Хорошая мотивация - это мотивационное письмо, эссе (в зависимости от школы), собеседование, на котором становиться видна информированность о школе-программе (ИМО то что вы имели ввиду).

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
я уже просто столкнулась с этим при поступлении
Если не секрет, то куда? В какую школу?

Посмотреть сообщениеIvelina пишет:
вывод для себя сделала - поступать только через SAI и его аналоги
Учитывайте вот еще что:

"Cette voie d’admission concerne des candidats titulaires d’un diplôme non français (Licence, Bachelor, Master...) obtenu au minimum après trois années d'études supérieures effectuées hors de France"

/с сайта SAI (справедливо для других)/
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.09.2009, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
GambitOS, на Мастер 1 в университете.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 21.09.2009, 18:52
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Fatiniya, расскажите как вам начавшаяся учеба? Каков уровень нагрузок? Если не секрет - опишите свой учебный день, очень будет интересно узнать.

Это была первая группа вопросов Теперь вторая.

Чесно говоря мало что нашел по вопросу возможности оплаты обучения. Скажите, надо платить всю сумму сразу, можно платить равные доли каждый месяц, другое.

Ну и третья группа Простите уж за наглость

Как устроен быт иностранных студентов, которые не как вы, уже давно живете, а только-только приехали. Где питаться, где спать (то есть почем ) и прочее.

Заранее спасибо за ответы!

FRANK, убедительная просьба - появиться и рассказать во всех деталях об обучении вашей дочери Будет все очень признательны вам!
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 22.09.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Дамы и господа!!!
Это точно,что НИ В КАКУЮ школу не берут,если больше 30 лет?????????
СПАСИБО
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 22.09.2009, 23:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
вроде на MS берут, не пугайтесь
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX