Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 20.12.2018, 11:15
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
SophieDan, Почитайте Корнеги, он правильно и интересно пишет.
Да, спасибо, что напомнили. Я его читала, только очень давно, да, он очень хорошие советы даёт, надо перечитать.
SophieDan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 20.12.2018, 11:16
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Очень советую для публичных выступлений Toastmasters. Там пошаговая программа, помогает избавиться от личного стресса и множество полезных советов. На французском тоже есть такие сообщества, посмотрите в нете. Я сама интроверт заклятый, но эта система действительно работает
Спасибо! Посмотрю. Надо время найти на все это (постараюсь вот в отпуске)...
SophieDan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 20.12.2018, 16:56     Последний раз редактировалось sirniki; 20.12.2018 в 17:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Да, я тоже давно поняла, что подготовка - залог успеха. Но волнения не избежать все равно.
Пишите все что вы должны будете сказать, начиная со слов "Здравствуйте" ...вписывайте все "хм" и "эм" и там где нужно сделать паузу, а на выступлении не бойтесь читать, и подсматривать в листик, только нужно это делать редко, но с другой стороны это лучше, чем бэкать и мэкать. Если вы хорошо знаете тему выступления, то главное начать, можно читая, а потом сможете войти в струю.
Заранее начитайте выступление нескольким людям, например, я мужу начитываю, свекрови, свекру и т.д., кто готов вас слушать ))
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 20.12.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.311
sirniki, писать можно (и нужно), если формат выступления короткий, 10-15 минут. Тогда и наизусть выучить можно
У меня сейчас формат поменялся, час говорить надо. Тут не напишешь. В принципе, «шпаргалка» есть, есть на что опираться. Просто поскольку новый формат, то и стресс от неизвестности (наверное) и неуверенности (а справлюсь ли?).
В общем, буду изучать материалы и Карнеги перечитывать. Спасибо всем за советы!!!
SophieDan сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 20.12.2018, 22:56     Последний раз редактировалось sirniki; 20.12.2018 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
SophieDan, У меня еженедельные выступления по часу-два, да еще и под надзором руководства, надо готовится и шпаргалку на два часа надо писать, и разные ходы просчитывать, вдруг что-то пойдет не как запланированно. Без подготовки, сложно держать аудиторию в тонусе, смену деятельности организовывать. Еще важно все ваши презентации потренировать,записать на сторонний сайт, плюс флэшка, плюс я скидываю на мэйл в черновике, плюс распечатать план что когда-зачем.
Если у вас несколько разных ссылок, то их объединить в один файл и кликать, сейчас даже в ворде можно вставить кликабельную на видео картинку. Для себя в ворде составить план, ключевые слова, кликабельные ссылки , для аудитории сделать презентацию ссылками плюс шпаргалка для вас.
Я вижу разницу между тем когда я хорошо подготовленна, и когда не успела подготовится,хотя тему знаю хорошо. И также я вижу разницу, когда выступающий начинает судорожно искать картинку в файлах, видео в папках, когда его презентация на местном компьтере не работает, это все вводит в стресс выступающего, и тех кто слушает.
У меня была ситуация, когда я подготовила видео с сайта одного, а в нужные момент на сайте стали проводить технические работы, с тех пор все видео закачиваю на флэшку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 22.12.2018, 07:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Родиола хорошо помогает при таком стрессе при выступлении на публике. Кстати, от неё никаких побочных эффектов, ее рекомендуют и на экзаменах и при сдаче на права. Она помогает и концентрироваться и спокойно держаться и даже не уставать особо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 22.12.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
На правах автора темы прошу её закрыть.

Нуждающиеся в снятии стресса могут открыть свою собственную.
Спасибо за понимание.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 22.11.2023, 12:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Как держать стресс

Девочки, помогите, пожалуйста.
В связи с последними моими событиями в семье (инсульт у мужа)чувствую, что со мной что-то не то. Вроде бы и держусь (а куда деваться, не хватало ещё и мне раскинуть), но это "держание" видимо на мне сказывается. Началось какое-то нарушение в пищеварении: вроде аппетит и есть, но постоянные лёгкие боли и дискомфорт в животе. Волосы медленно, но верно покидают меня. Я, конечно, сейчас активно ищу разные средства для волос (уходовые и витамины), но понимаю, что если стресс так и будет со мной, то все эти уходы мало чем помогут.
Что делать? Гулять? Йога? Релакс? Водка? Стараюсь шутить, но понимаю, что надо как-то себя поддерживать.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 22.11.2023, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Прежде всего обязательно принимайте магний. Этот олигоэлемент в целом находится в небольшом дефиците, из за обеднения им продуктов питания, интенсивное с/х. А при стрессе ваш недостаток становится ярковыраженным, так как он активнее расходуется при стрессе, а для нервной системы он крайне важен. Волосы тоже кстати страдают от его недостатка.Гулять, релакс, йога это все хорошо и правильно, но недостаток магния необходимо восполнить обязательно, и вы почувствуете облегчение в плане "держать удар"
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.11.2023, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Со стрессом так же помогает справляться гормон серотонин.
Так вот в препаратах самый близкий к нему прекурсор - 5 гидрокси триптофан, это промежуточная фаза между L триптофаном и серотонином. Улучшает сон, настроение, снимает напряжение, переутомление. В растительном виде он в концентрированной форме находится в экстракте гриффонии. Это аминокислота, то есть белок, поэтому противопоказаний особых нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 22.11.2023, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
IrinaH, фитотерапия мне помогала очень. ( когда с мамой в России жила и ухаживала за ней. Родиола хорошо помогает. Сейчас еще есть и комплексные таблетки с магнием. Я с канабисом пробовала ( продаются в обычной аптеке). Тоже отлично. ( позже могу написать название). И да на ночь пила грамм 20-25 водки вместо снотворного. Снотворное не могла , так как ночью вставала к маме постоянно. ( днем она спала ). А когда будят после снотворного - это жесть. А так моментально засыпала и за два часа почти что и « выспалась» можно сказать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 22.11.2023, 13:57     Последний раз редактировалось Ren; 22.11.2023 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
IrinaH, сочувствую вам...

Есть много разных способов помочь себе в стрессовом состоянии. Кортизол растет, надо его чем-то снижать. В снижении кортизола помогает méditation guidée, можете поискать на ютюбе, просто каждое утро следовать сеансам. Принятие millepertuis может помочь улучшить настроение, так как если вы в стрессе, настроение не может быть хорошим, тем более, отличным. Есть еще ashwaganda, тоже хорошо момогает (но тогда не мешайте с millepertuis). Гулять, дышать (в том числе дыхательные упражнения, посмотрите на ютюбе), медитация, хороший сон (мелатонин принимать). Ну что еще. Молиться. Успокоиться.

Сил вам.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 22.11.2023, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
IrinaH,
гулять по берегу моря или реки. Море лучше, надо что-то бескрайнее и слушать шум от волн.
Чередовать с прогулками по лесу и слушать тишину или классику.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 22.11.2023, 14:06
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
IrinaH, держитесь.

Тут, со стрессом, все просто и сложно (стресс-то остаётся пока).
  • Максимально щадящий режим для организма (стараться высыпаться, правильно питаться, отвлекаться, забить на второстепенные проблемы).
  • Поддерживающая терапия - столь любимая Ptu химия (как Ptu и сказала : Mg, Griffonia).
  • Попытаться отвлекаться и восстанавливаться => йога, медитация, работа в саду. (Спорт intensif и jardinage intensif хорошо отвлекают, но и ресурсы организма вытягивают. Наверное, не сейчас - или в легком варианте).

Ваши проблемки с желудком - похоже на реактивный гастрит. Психосоматика? Сходите к женералисту. Хотя - и тут просто. Щадящий режим питания ( без маринадов, специй, кофе и чая) и пару лекарств.

А волосы - стресс. Стресс pompe Mg в огромных дозах. Возьмите к примеру это : https://www.ducray.com/fr-fr/p/anaca...89425-14c39aab или это : https://nhco-nutrition.com/produit/effluvium/

Ну а если по-другому никак не получается, то и алкоголь. Лучше немного алкоголя, чем сломаться.

Держитесь! как Ваш муж?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 22.11.2023, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
столь любимая Ptu химия (как Ptu и сказала : Mg, Griffonia).
Это не химия, это биология
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 22.11.2023, 15:24     Последний раз редактировалось Roupy; 22.11.2023 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
IrinaH, да, забыла. Действительно дыхательные упражнения очень помогали. Держитесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 22.11.2023, 15:56     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2023 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
IrinaH, если у вас уже полезли волосы, то нехватка магния у вас гарантированна. Йога, прогулки и дыхательные упражнения, хороший сон (за него еще в этой ситуации нужно сильно посражаться...) - это все правильно и очень хорошо. Однако в отсутствии нормального уровня магния все это просто может быть малоэффективным. Пока не будет восстановлен жизненно важный уровень необходимого олигоэлемента.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 22.11.2023, 16:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Девочки, спасибо за советы.
Начинаю искать на сайтах медикаменты, что вы мне советуете.
К морю могу съездить, вернее к океану, он в 10 минутах езды от меня, подышать.
Спать стараюсь полноценно, но всегда ощущение, что не выспалась. Кроме того, морально давит пустой дом, где я совершенно одна. Да, есть два кота, но они совершенно ничего не меняют.
Муж как на волнах: бывает день, когда он лучше, а бывает, когда реагирует очень слабо, хотя по глазам и движению головы вижу, что он меня слышит и понимает. Говорить он много не может, сразу устаёт. Его пока на пару часов сажают в кресло, т.к. мышцы тела очень слабые, а это уже хоть какое-то движение. О самостоятельном передвижении пока не может идти и речи. Езжу к нему каждый день покормить. Он может есть сам, но т.к. он гурман, то больничная еда ему не лезет, а пропускать прием пищи ему нельзя.
Тяжело, девочки, т.к. не знаю до какого состояния он может восстановиться... Конечно, рано говорить, всего три недели прошло.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 22.11.2023, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.306
IrinaH, очень очень тяжело в таких обстоятельствах именно одиночество. Даже если и видеть никого не хочется - постарайтесь себя заставить и систематически либо кого к себе приглашать, либо самой в гости, либо выходы совместные (я не знаю возможностей вашего окружения). Я сама по себе человек довольно нелюдимый, но в подобной ситуации именно человеческий контакт был для меня глотком воздуха.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 22.11.2023, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Гриффония помогает улучшить сон, можно еще что-то подобрать для сна типа валерьяны , мелатонина и пр. Плюс гриффонии в том, что она и депрессивные симптомы снимает. А в ситуации, как у вас, увы, депрессия накатывает очень легко.
Держитесь! вы молодец, что не пускаете ситуацию с собой на самотек. Мы не можем зачастую сильно изменить внешние обстоятельства. Это точно. Но что точно и проверено на себе- мы можем себе помочь, нашей нервной системе, чтобы научиться принимать ситуацию не как навалившийся трехтонный маховик, а как что-то вполне подъемное и управляемое. И тогда вам будет все по плечам!

У меня в соседней аптеке есть такая гамма https://nhco-nutrition.com/produit/magnesium/ Но не все аптеки продают широкую палитру всяких БАДов. Есть и у других производителей подешевле бисглицинат магния. Он самый хорошо усвояемый.

Гриффония такая https://fr.arkopharma.com/products/a...ules-griffonia
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 22.11.2023, 16:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Ptu, спасибо огромное! А это всё можно без рецепта купить? Я вот думаю: может, не заказывать на сайтах, а сразу пойти в аптеку. И начать применять с сегодняшнего дня.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 22.11.2023, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
IrinaH, он делает гимнастику? ему назначили восстановительные процедуры? массаж?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 22.11.2023, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Ptu, спасибо огромное! А это всё можно без рецепта купить?
Да. Не тяните, начните скорее принимать, и вам полегчает. Стресс и депрессия это как водоворот, чем глубже затягивает, тем все становится безразличнее и тяжелее противостоять ему.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 22.11.2023, 16:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
paulina77, у меня тут пока друзей особо нет, к сожалению. Только-только переехали. Но ищу все возможности контакта с людьми: у меня есть курсы танцев раз в неделю, сама даю курсы через интернет по четвергам, ну и стараюсь поискать какие-то мероприятия, проходящие у нас или в соседних городах.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 22.11.2023, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
IrinaH, кажется ваш муж диабетик, или я путаю? анализы что говорят - есть риски новых микроинсультов?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 22.11.2023, 17:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
IrinaH, он делает гимнастику? ему назначили восстановительные процедуры? массаж?
Массаж пока нет. Всё что с ним делают, это сажают в кресло на 2-3 часа, чтобы он принимал вертикальную позицию немного. Руки у него более менее двигаются, только левая трясется больше (инсульт случился в правой лобной доле). Делаю с ним немного упражнений.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 22.11.2023, 17:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
IrinaH, кажется ваш муж диабетик, или я путаю? анализы что говорят - есть риски новых микроинсультов?
Да, совершенно верно, он диабетик. Про повторные пока я не говорила, мне с моей работой очень трудно ловить врачей, чтобы поговорить. Но т.к. у него и диабет, и в своё время инфаркт был, то он в группе риска.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 22.11.2023, 17:25     Последний раз редактировалось Ptu; 22.11.2023 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Я знаю по опыту первого инсульта у мамы, что упражнения начинают делать сразу как только сняли кризис. Конечно, если микроинсульты идур каскадами, то тут не до гимнастики. Это кстати меня саму спасло от последствий паралича лица - перекошенного лица. Я сразу стала гимнастику лица делать, и хоть мышцы не двигались вообще, лицо три месяца было перекошено и не двигалось , гимнастика нужна чтобы восстановить именно нервные цепочки передачи сигнала.

Маме с первых дней сестра делала гимнастику - двигала сама ее руки и ноги. Массаж тоже был очень интенсивный.И тоже достаточно быстро после криза.
Мама тоже диабетик была. Так что проблема мне понятна.
Вот тут можете почитать немного, чтобы понять принцип http://www.malcrb.by/zdorovyij-obraz...-posle-insulta
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 22.11.2023, 17:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Ptu, мне бы очень хотелось, чтобы с ним занимались больше. Но тот госпиталь, куда его определили, очень слаб на врачей. Подняли, в кресло посадили и ушли. А дальше сам как может.
Я ещё, кстати, зла на них, что мужа забрали не сразу: утром, в пятницу, в день когда я его обнаружила лежащего на спине с безразличным выражением лица, вызывала pompiers, приехали, померила давление/температуру/сахар. Вердикт: нет повода для госпитализации. Вечером того же дня вызываю скорую, которая делает те же замеры и выносит тот же результат: повода нет. И только утром следующего дня я звоню в скорую, разношу их нафиг, исходя из словарного запаса моего французского. Только тогда приехали через 20 минут и забрали его. Да там ещё два дня его продержали без выявления, что это инсульт. И только утром в понедельник сделали сканер и поняли, что это инсульт.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 22.11.2023, 18:43     Последний раз редактировалось Paloma91; 22.11.2023 в 18:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 733
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
...Я ещё, кстати, зла на них, что мужа забрали не сразу: утром, в пятницу, в день когда я его обнаружила лежащего на спине с безразличным выражением лица, вызывала pompiers, приехали, померила давление/температуру/сахар. Вердикт: нет повода для госпитализации. Вечером того же дня вызываю скорую, которая делает те же замеры и выносит тот же результат: повода нет. И только утром следующего дня я звоню в скорую, разношу их нафиг, исходя из словарного запаса моего французского. Только тогда приехали через 20 минут и забрали его. Да там ещё два дня его продержали без выявления, что это инсульт. И только утром в понедельник сделали сканер и поняли, что это инсульт.
Ужас. Держитесь, IrinaH.
С советами выше согласна. Могу добавть из своего опыта: В долгие месяцы сильнейшего стресса мне очень помог бег. Бегала в лёгком темпе в парке, в лесу, на побережье. Голова освобождается от ненужных стрессовых мыслей. Бежать и считать : я считала шаги одной ноги, по десяткам и сотням. Если стресс подкатывает, когда вы дома - отжимания от столешницы на кухне, например. 10раз, до первой усталости. И надо верить в лучшее : после инсульта люди восстанавливаются. Просто внушайте себе! Ну и коньяк-арманьяк 50гр. на ночь. Если сможете - срочно возьмите рецепт у женералиста на антидепрессанты, описав своё состояние.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как побороть стресс и сдать на права? ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 15 11.11.2008 20:02
Хронический холецистит: есть ли способ избавления? ivushka Здоровье, медицина и страховки 20 02.02.2006 19:37


Часовой пояс GMT +2, время: 11:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX