Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 27.10.2012, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
VIRA,
мне точно также в свое время подсказали, я хотела устроиться на 2букетики" на рождественские праздники, а не брали через "интерим". Я пошла в другой с подправленным CV, и взяли.
А до курсов АФПА было бы вообще не достучаться, причем французов брали, конечно, без опыта, а мне пришлось настаивать, что я "ведь так долго работал в России и хочу здесь продолжать заниматься любимой работой". Не жалею, очень рада, что все сложилось именно так.
кстати,мой муж мне тоже говорит,что надо соврать)) сам француз,а меня учит врать.Я то,как честная дура,написала какие посты занимала в России,там то преподавала в уни,затем была заместителем директора ООО по импорту, а тут никому мой опыт,видимо,не интересует.Думаю самое время врать,кто будет проверять в России,что это за предприятие..
Irustik вне форумов  
  #1862
Старое 27.10.2012, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
на современном рынке труда работу по языкам? какую? у вас есть еще какая специализация? Или если только переводчиком каким подфартит.
Сейчас на предприятия "только с языками" на берут, языки идут как бонус.



вот это вы неправильно поняли, французское высшее очень значит. Например, если вы хотите на работу в какую крупную фирму, у них там такие "тарифные сетки", не знаю, как по русски, т.е.на определенную должность нужен определенный диплом, и если у одного из кандидатов есть супер опыт, но нет диплома, а у второго опыта ноль, но есть диплом, то возьмут второго.

а про знакомую из банка, вы ее запрлатный лист видели или это она вам так рассказывала?
и сама и ее муж,который работает с моим мужем.Да и не думаю,что она обманывает,половина зарплаты-премия,чистая зарплата 4000 евро.Сначала простые работники находят новых клиентов,назначают встречу с ними,вот тогда и начинается ее дело,она ходит и компастирует мозги,подписывает контракт с ними ,ну вот и все)
Irustik вне форумов  
  #1863
Старое 14.11.2012, 19:20
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеrose пишет:
видела у нас в офисе убирается, кстати очень быстро и очень качественно
я тоже видела, в отелях их пруд-пруди...
rozamunda вне форумов  
  #1864
Старое 14.11.2012, 19:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеIrustik пишет:
она ходит и компастирует мозги,подписывает контракт с ними ,ну вот и все)
видимо, она очень хорошо компастирует мозги...

имхо, диплом и все, что написано в СВ, нужны исключительно для получения собеседования. Поэтому надо писать так, чтобы вызвали на собеседование.
EHOT вне форумов  
  #1865
Старое 14.11.2012, 19:32
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Чоуqуетте, честно говоря, нет. Хотя очень часто отправляю ЦВ через агентства, а на кого они работают, не всегда упоминается. То есть заказчик не всегда известен.
Больше всего подходящих (я так думаю) предложений по профилю на лесэудис.цом и пôле-емплои.фр. Туда и шлю. Также на обучения разные присылают рекламки. Шлю тоже. Одно из обучений очень заманчивое, но нужно понравиться, так скажем.
На монстер.фр тоже есть немало всего, но там часто нужен спец - на всех дудках игрец, а это не я. И уровень запросов там выше, мне не по зубам.
Тут мне знакомые сказали проштудировать ещё оранге.фр.
В ассоциации видела предложение работы года два назад, когда я совсем плохо по-французски говорила. Больше не видела.
Курсы, на которых я училась, а практики не было (не дали, хотя и обещали), попросили помощи в поиске практики для новых учеников :хаха:. Конечно, это их работа, но как-то никто не поинтересовался, как же у нас дела, у бывших учеников.
Один из бывших учеников-француз, сосед по парте, так сказать, прислал письмо, что нашел работу в мэрии (ЦДД на год), потом будет участвовать в конкурсе на функционера. То есть ничего общего с пройденным материалом.
Надеюсь, мой вам ответ не будет зачтён, как нытьё тётки за 40 (я вас уверяю, за 40 будет всем практически ). Я изо всех сил стараюсь держаться.
Позитива пока нет. Как будет - так сразу.
(Хотя на позитив на форуме тоже по-разному реагируют, надобно сказать. Ну, хоть в чём-то повезло, и то позавидовали, как в том анекдоте :чеесы
За нытьэ никто и не принимает. значит, нужно посмотреть еще со стороны работодателя ,какой он вас видит еще не зная и не видя ваших умений...есть у меня знакомая одна, повсюду сделала стажировки, обучения (во Франции), но не может найти работу..когда я с ней познакомилась, то поняла отчасти почему так..ко всему тому, что она инсотранка и т.д. и .т.п. она- оочень медлительная, такое впечатление,что заснэт сейчас, хотя дискуссия идёт полным ходом между нами...я считаю, что этот фактор может тормозить нахождение места работы. второе: как вы себя подадите на собеседовании:" у нас есть лишь один шанс произвести первое впечатление " (Коко Шанель). третье: быть может упростить свое CV? четвертое: найти ближайщее отделение BOOKING.COM и забомбить их своими CV (как ни звоню их техническим операторам, постоянно мне отвечают с иностранными акцентами! и это бюро во Франции...) для ентого вам понадобиться привирнуть немного в своем резюме, например, написать опыт работы в гостинице такой-то, пост: агент по резервациям...вообщем, адаптировать ваше CV под каждый offre.
rozamunda вне форумов  
  #1866
Старое 14.11.2012, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
как вы себя подадите на собеседовании
Не имела такого счастья, кроме одного звонка по телефону.
Small_birdie вне форумов  
  #1867
Старое 14.11.2012, 19:37
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
видимо, она очень хорошо компастирует мозги...

имхо, диплом и все, что написано в СВ, нужны исключительно для получения собеседования. Поэтому надо писать так, чтобы вызвали на собеседование.
иногда встречаются чудики,которые спрашивают их наличие
rozamunda вне форумов  
  #1868
Старое 14.11.2012, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.799
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не имела такого счастья,
может в СВ дело?
Может и действительно не надо свой богатый российской опыт расписывать в красках?

я не знаю, какой у вас СВ, но это часто вижу в русских СВ.

Когда ищешь работу попроще, чем ваша прежняя в России, иногда высокие дипломы могут и отпугнуть работодателя.
Oksy75 вне форумов  
  #1869
Старое 14.11.2012, 19:38
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не имела такого счастья, кроме одного звонка по телефону.
приходите к ним лично, по телефону вообще жесть произвести впечатление
rozamunda вне форумов  
  #1870
Старое 14.11.2012, 19:41
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не имела такого счастья, кроме одного звонка по телефону.
хотя, может покопаться на youtube и найти coach собеседований по телефону?? пока смотрите coach обычный. может пригодиться (мне пригодился, адаптировала свой менталитет под их, западно-капиталистический).
rozamunda вне форумов  
  #1871
Старое 14.11.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не имела такого счастья, кроме одного звонка по телефону.
мне кажется, что вы мешаете в вашем СВ разные позиции. Получается, что на позицию администратора вы не подходите, так как у вас присуствует набивка данных, а на должность набивателя, так как есть опыт админа. Попробуите выстроить их в цепочку, или убрать, что не подходит...

Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
иногда встречаются чудики,которые спрашивают их наличие
я не предлагаю писать, что у вас есть диплом, которого у вас нет. Но надо написать так, чтобы француз понял о чем идет речь.
EHOT вне форумов  
  #1872
Старое 14.11.2012, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
rozamunda, это мысль, спасибо.

EHOT, поняла вашу мысль, я её подумаю. Но там более-менее всё логично, опыт администратором без перерыва 8 лет, но на одном месте. Набивки нет вообще.
Small_birdie вне форумов  
  #1873
Старое 14.11.2012, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не имела такого счастья, кроме одного звонка по телефону.
вот у меня сегодня и был такой звонок)))Она у меня спрашивала,почему я нахожусь во Франции,замужем ли,почему я работала в двух разных странах...в конце мне сказала,что мой СВ не совсем четко написан,надо поменять,модифицировать,я сделала две колонки,думала оригинально...Ну ей нужен другой,для нее будет другой!)Женщина добрая была,выслала мне экземпляр СВ, идеальный для нее,я не знала,куда мне от стыда подеваться за свой СВ...там СВ одной украинки,которая запихала аж школьный английский в качестве практики языка,а мне стыдно было написать,что я французский выучила за 7 месяцев...
Сделала один вывод,опыт приходит со временем,даже в плане резюме или мотивационного письма.Месяц уже тружусь,но зато у меня есть мой первый ученик,сегодня уже первый урок.А опыт у меня и в преподавании и в офисе.Так что как пойдет.всем удачи в поиске работы!
Irustik вне форумов  
  #1874
Старое 14.11.2012, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Irustik, а-а-а, кадровички звонили раза 3, более или менее приятные. Одна клятвенно обещала, что у меня будет 2-е собеседование по техническим вопросам.
Ага... Кадровички ещё не собеседование, они мне регулярно присылают какие-нибудь письма, типа, а какую хотите зарплату (под предлогом дополнить досье).
Реальный работодатель только один раз звонил.
Small_birdie вне форумов  
  #1875
Старое 14.11.2012, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Про "российские св" и в целом.

Писать оды про богатый опыт работы в россии никому не интересно, так как на собеседовнии вы будете сидеть перед <rh> и отвечать на конкретные вопросы : что делали, как и сколько раз.

Про "враньё" - можно написать все что угодно, но на собеседовании вас на чистую воды быстро выведут. Если им повезет, конечно. И потом не забывайте про испытательный срок в каждом контракте.

Еще одна мысль - французский. Если у вас плохой устный французкой (о писменном я молчу) - то есть, ошибли, сильный акцент и неправильные обороты - то шансы попасть на хорошую позицию резко падают, так как кому интересно работать с туземкой которую надо сначала понять что она хочет а потом донестидо нее смысл того что вы от нее хотите. Поэтомы сильное преувеличивание своего уровня языка может только разозлить <rh>. Зато обратное будет только идти вам на пользу.

<small-birdie>, на западном фронте без перемен ?
hiitola вне форумов  
  #1876
Старое 14.11.2012, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Зачем-то сдавала тест на учёбу в школе apprentissage. Вряд ли возьмут, так как уже есть аналогичный диплом. Заполняю CV и презентацию в их форме. Директриса обещала позвать на ателье по CV и презентации.
У них есть связи с предприятиями, но для своих студентов. Для меня - не знаю.
Small_birdie вне форумов  
  #1877
Старое 14.11.2012, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Поэтомы сильное преувеличивание своего уровня языка может только разозлить <rh>. Зато обратное будет только идти вам на пользу.
Вот здесь очень важно! Такое вранье будет видно сразу невооруженным глазом. И такое вранье приводит к прямому указыванию на дверь.
Мы набирали стажеров и в аннонсе было четко указано, что французский должен быть <fluent>, что вся работа, документация, совещания - на французском. Что же вы думаете? 70% кандидатур пришлось отсеять именно по причине несоответствия заявленному уровню языка Самое неприятное, что собеседования с этими кандидатами были назначены и время потрачено, то есть до заветной цели - собеседования - они добрались, но осадок остался очень неприятный, время и нами, и ими было просто потеряно. Естественно, воспринимать этих кандидатов всерьез после того, как они открыли рот, сложно. Одним вопросом задаешься: "Неужели думал, что "проскочит" и что умнее всех?" Чем ходить на такие собеседования, лучше учить дома язык Иначе профессиональная репутация может пострадать-с.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1878
Старое 14.11.2012, 20:53     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.11.2012 в 20:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В моём CV нет ничего об уровне языка. Кадровички, те, что звонили по телефону, по поводу языка не роптали совсем. То есть он их устраивал, получается. Кроме одного дядьки.
Одна спросила - а почему не работали здесь? Так вот язык же... хромает, а народ не любит ошибки. То есть я не скрываю .
В объявлениях о французском в 95 процентах случаев не пишут. Всё чаще об английском и немецком (на техническую должность).
Small_birdie вне форумов  
  #1879
Старое 14.11.2012, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Смалл_бирдие, мой пламенный спич, конечно, не о Вас. Просто наболело
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #1880
Старое 14.11.2012, 21:10
Мэтр
 
Аватара для rozamunda
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: tam gde vse
Сообщения: 1.030
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В моём ЦВ нет ничего об уровне языка. Кадровички, те, что звонили по телефону, по поводу языка не роптали совсем. То есть он их устраивал, получается. Кроме одного дядьки.
Одна спросила - а почему не работали здесь? Так вот язык же... хромает, а народ не любит ошибки. То есть я не скрываю .
В объявлениях о французском в 95 процентах случаев не пишут. Всё чаще об английском и немецком (на техническую должность).
не говорите им искренне о языке своём!
rozamunda вне форумов  
  #1881
Старое 15.11.2012, 00:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В моём CV нет ничего об уровне языка. Кадровички, те, что звонили по телефону, по поводу языка не роптали совсем. То есть он их устраивал, получается. Кроме одного дядьки.
Одна спросила - а почему не работали здесь? Так вот язык же... хромает, а народ не любит ошибки. То есть я не скрываю .
В объявлениях о французском в 95 процентах случаев не пишут. Всё чаще об английском и немецком (на техническую должность).
языки -моя гордость и моя профессия-я написала,кроме французского))хотя чувствую надо подтянуть английский,что-то французский сильно повлиял ,все таки он тоже иностранный и доминирует на данный момент.
Irustik вне форумов  
  #1882
Старое 15.11.2012, 01:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.944
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Одна спросила - а почему не работали здесь? Так вот язык же...
говорите лучше, что работали с Россиеи или что-то делали... человек, котори долго не работал отпугивает работодателеи.
EHOT вне форумов  
  #1883
Старое 15.11.2012, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Parisjanka
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: Russie->77
Сообщения: 861
я искала все сама, посылала резюме, ходила на собеседования, давала резюме в руки, в итоге нашла, никогда не надо отчаиваться!
__________________
15.05.11
14.10.14
Только мама носит нас всю жизнь:9 месяцев в животе, до 3 лет на руках и всю жизнь в своем сердце.[/COLOR][/SIZE][/I]
Parisjanka вне форумов  
  #1884
Старое 15.11.2012, 01:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Цитата:
В объявлениях о французском в 95 процентах случаев не пишут.
Уточню..в 100% не пишут.
Ежу понятно что постулируя во ФР вы говорите на местном языке.
hiitola вне форумов  
  #1885
Старое 15.11.2012, 02:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
hiitola, уже пишут, лень искать, поверьте на слово.
EHOT, да, вы правы.
Small_birdie вне форумов  
  #1886
Старое 15.11.2012, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
hiitola, уже пишут, лень искать, поверьте на слово.
Что пишут? Язык виден хотя бы даже их сопроводительного письма. И после первого звонка от рекрутера.
Svet вне форумов  
  #1887
Старое 15.11.2012, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Из сопроводительного письма - не видно (так как его правили и французы, и не французы, но владеющие материалом).
А со звонком - да, всякое может случиться. Я, когда не волнуюсь, говорю более-менее сносно (с ошибками, конечно, но не смертельными). А если вдруг заволнуюсь, то ерунда получится, что на русском, что на французском.
А в обьявлениях пишут:
- Bonne communication
- Compréhension rapide d'un problème
- Vous êtes doté de réelles aptitudes à la communication, d’un excellent relationnel
- Règles d’écriture et de présentation
- Rédactionnel court
Получается неявно, но без нормального французского не удовлетворить этим требованиям.
Small_birdie вне форумов  
  #1888
Старое 15.11.2012, 11:59     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.11.2012 в 12:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
так как кому интересно работать с туземкой, которую надо сначала понять, что она хочет, а потом донести до нее смысл того, что вы от нее хотите.
Ага, только муж употребляет слово "макака" .

Ладно, пошла я французам письма писать. Всё ж тренировка.
Вот где комплименты получаю, так это за почерк, если вдруг где от руки написанное мной видят.
А такой профессии нет - писать красиво, а жаль .
Small_birdie вне форумов  
  #1889
Старое 15.11.2012, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.876
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А такой профессии нет - писать красиво, а жаль .
Есть такая профессия. Ecrivain public она называется...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1890
Старое 15.11.2012, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Из сопроводительного письма - не видно (так как его правили и французы, и не французы, но владеющие материалом).
А со звонком - да, всякое может случиться. Я, когда не волнуюсь, говорю более-менее сносно (с ошибками, конечно, но не смертельными). А если вдруг заволнуюсь, то ерунда получится, что на русском, что на французском.

Ты не видела когда я волнуюсь на каком языке говорю, хотя с французким проблем нет, а в последнуй раз так разнервничалась, что аж на англиский перешла , хотя я его вообще напрочь забыла
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Юге Франции svetok785 Биржа труда 4 07.05.2012 14:12
Ищу работу на юге Франции viktor16 Биржа труда 0 18.06.2010 12:36
Ищу работу во Франции dimonas Биржа труда 0 08.02.2010 18:21
Ищу работу во Франции Kocitchka Биржа труда 0 07.09.2009 11:08
Ищу работу во Франции Ремесленник Биржа труда 2 22.07.2008 00:10


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX