Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 01.08.2021, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
а вот интересно , когда первое собеседование происходит в кафе с несколькими сотрудниками , это чтобы посмотреть вольется ли человек в команду ? или просто ничего не значит , просто приятное с необходимым ? ( это не со мной, я не собираюсь менять работу)
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 02.08.2021, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
а вот интересно , когда первое собеседование происходит в кафе с несколькими сотрудниками , это чтобы посмотреть вольется ли человек в команду ? или просто ничего не значит , просто приятное с необходимым ? ( это не со мной, я не собираюсь менять работу)
1е. Еще ведут играть командные игры, знаю лично менеджера практикующего escape games
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 05.08.2021, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Видела в теме, что у кого-то уже был опыт поиска contrat pro. Может, будут какие-то советы или отзывы об опыте с учётом этой специфики?

Я сейчас в таком поиске. К сожалению, начала поздновато, в конце июля, объявлений не так много, наверное все уже нашли кого нужно. Но тема про собеседования.

Я прошла одно с DRH и потенциальной молоденькой tutrice. Более катастрофично рассказать о себе наверное было просто невозможно )) Говорила, а сама думала "Ну что я несу? Зачем?" Правда, и место было такое, что мне в глубине души очень туда не хотелось. Может это моё подсознательное нежелание там работать сыграло такую злую шутку, а может я просто отвыкла от таких собеседований, где пост для меня новый, и нет никакой уверенности в себе, потому как нет опыта.

Вчера было ещё одно телефонное и не окончательное. На нём постаралась произвести лучшее впечатление. Теперь думаю, перезвонят ли для продолжения. Эту тему начала перечитывать примерно со страниц 2015 года, хотя читала и раньше.

Может кто-то подскажет, что важно учесть, когда претендуешь на такого типа контракты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 13.08.2021, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Собеседование 1 прошло на ура. Жду следующего этапа
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 13.08.2021, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я не удивлена :-). Удачи!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 13.08.2021, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я не удивлена :-). Удачи!
Спасибо насколько я поняла, будет письменное задание, потом ещё 2 собеседования, а потом целый день работы с командой. Но я не волнуюсь вообще.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 13.08.2021, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Собеседование 1 прошло на ура.
Поздравляю!

А почему так много ещё этапов собеседований? Это крупная компания?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 13.08.2021, 18:33
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А почему так много ещё этапов собеседований? Это крупная компания?
Я тоже думала, что такое в крупных компаниях только происходит, но сын в маленькую компанию из 50 человек тоже проходил 3 собеседования- RH, менеджер и соучредитель. Там наоборот-именно потому что маленький старт-ап, они хотят подобрать всех адекватных членов команды и поэтому так собеседуют на все должности-от стажера до фин.директора.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 13.08.2021, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Поздравляю!

А почему так много ещё этапов собеседований? Это крупная компания?
Спасибо. 400 чел, но всё как аврора описала. Меня не страшит процесс, наоборот, я так больше о компании узнаю.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я тоже думала, что такое в крупных компаниях только происходит, но сын в маленькую компанию из 50 человек тоже проходил 3 собеседования- RH, менеджер и соучредитель. Там наоборот-именно потому что маленький старт-ап, они хотят подобрать всех адекватных членов команды и поэтому так собеседуют на все должности-от стажера до фин.директора.
За 50-55к я готова и на 5 собеседований, всё же по зуму
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 16.08.2021, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Кому интересно

Our process will be the following:
- Questions below: we will get a feel for how you structure your thoughts in writing
- Technical skills interview: we will get a better sense of your expertise in the role
- Behavioural interview: we will dig into your work achievements and get a better view of how you could contribute to X's working method/culture
- (In some cases) Reference calls: we will contact 2-3 people you give us as references
- Full-day (currently remote): you will work on a few cases/exercises/pair working sessions and meet with team members


What do you want to do at X? How do you see your ideal role?
What do you want to learn with us? What can you teach us?
Could you share with us a time where you helped someone ? Why did you do it that way ?
What do you like and dislike about the healthcare system?
Choose a startup (neither X nor X) that you feel does awesome customer support. In 200 words, tell us why you think they rock customers world and how.

+ 3 customer questions to answer in French
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 16.08.2021, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Велвет, спасибо, интересно. Рабочий язык - английский?

Интересно, почему reference calls они используют не всегда. От чего это зависит?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 16.08.2021, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, спасибо, интересно. Рабочий язык - английский?

Интересно, почему reference calls они используют не всегда. От чего это зависит?
Все внутренние процессы на английском, только работа с некоторыми клиентами на французском.

Думаю, если сомневаются в чём-то. Расскажу, если узнаю
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 28.08.2021, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Всем добрый день. Вопрос возник: если контракт на 39 часов в неделю, может быть такое, что РТТ не предусмотрены? И еще вопрос: для всех работников компании устанавливаются единые правила в части РТТ или возможен индивидуальный подход?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 28.08.2021, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день. Вопрос возник: если контракт на 39 часов в неделю, может быть такое, что РТТ не предусмотрены? И еще вопрос: для всех работников компании устанавливаются единые правила в части РТТ или возможен индивидуальный подход?
Может, у меня такое было, отказалась от предложения. Нужно, чтоб в компании было общее соглашение об РТТ принято, а потом это напрямую зависит от Вашего контракта (и иногда от convention collective). Если соглашения нет, то и РТТ не будет.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 28.08.2021, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, правила должны быть едины для всех, если есть соглашение.

Но если нет RTT, то есть повышенная оплата того, что превышает 35 часов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 28.08.2021, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но если нет RTT, то есть повышенная оплата того, что превышает 35 часов.
Или больше дней на каникулы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 29.08.2021, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Или больше дней на каникулы.
Repos compensateur точнее. Который работодатель может позволить присоединить к каникулам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 29.08.2021, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Всем добрый день. Вопрос возник: если контракт на 39 часов в неделю, может быть такое, что РТТ не предусмотрены? И еще вопрос: для всех работников компании устанавливаются единые правила в части РТТ или возможен индивидуальный подход?
У меня сейчас такой контакт. Rtt нет, зарплата за 4 часа считается по повышенному тарифу.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 29.08.2021, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Всем спасибо за комментарии!
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 30.08.2021, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
У меня довольно срочный вопрос к публике с опытом многоступенчатых собеседований. Я всё ещё про contrat pro. Если сначала мне позвонила какая-то RH, задала несколько вопросов, назначила entretien с теми, с кем непосредственно предстоит работать. Собеседование было странным, по техническим причинам я их видела, а они меня нет. Но сказали, что пусть так. А завтра предстоит собеседование на месте вживую с какой-то consultante RH. Какая цель этого этапа и каких вопросов можно ожидать? Я два дня провела в пути в машине, совсем нет сил готовиться, а собеседование уже утром. Там также будет одна из собеседниц прошлого собеседования, которой не удалось меня увидеть он-лайн.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 30.08.2021, 18:39     Последний раз редактировалось Veronique; 30.08.2021 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
elfine, посмотрите на glassdoor. Возможно есть информация по вашей компании и их политике собеседований.
В каждой конторе свои особенности.
Удачи!

Часто, первое собеседование RH поверхностное, чтобы время не терять сильно, если очевидное несоответствие. По-хорошему, именно на этом первом собеседовании вам сообщают о полном процессе найме: сколько собеседований, с кем и в каком формате. Второе собеседование RH более углубленное, а третье уже для практических вопросов, что где и по чём, то есть больше административное.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 30.08.2021, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У меня довольно срочный вопрос к публике с опытом многоступенчатых собеседований. Я всё ещё про contrat pro. Если сначала мне позвонила какая-то RH, задала несколько вопросов, назначила entretien с теми, с кем непосредственно предстоит работать. Собеседование было странным, по техническим причинам я их видела, а они меня нет. Но сказали, что пусть так. А завтра предстоит собеседование на месте вживую с какой-то consultante RH. Какая цель этого этапа и каких вопросов можно ожидать? Я два дня провела в пути в машине, совсем нет сил готовиться, а собеседование уже утром. Там также будет одна из собеседниц прошлого собеседования, которой не удалось меня увидеть он-лайн.
Из вашего описания я понимаю, что вы общались с рекрутером (его задача - прочитать ваше сиви и оценить общую адекватность кандидата при первом контакте), и с hiring manager, который проверяет ваши technical skills. На следующем этапе эйчар оценивает ваши soft skills. Так что вопросы будут, скорее всего, в зависимости от вашего профиля, об умении работать в команде, о менеджерских навыках, о стрессоустойчивости и тд. Если нет времени готовиться, техника STAR всегда выручит (насколько я понимаю, это не первая ваша работа).
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 30.08.2021, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
elfine, обычно первое собеседование, это чтобы прощупать мотивацию и покапать поглубже в CV. Второе собеседование с RH это обычно реальное собеседование, зависит от компании. У меня в EDF был долгий разговор о моем CV, что я ищу, что я хочу + тест довольно длинный на IQ/логику. Заняло всё 4 часа. В таких крупных компаниях RH хочет понять
- какой работник, конфликтный или нет
- как со стрессом
- какие перспективы в среднесрочном и долгосрочном плане
- какие разные посты этот человек может занимать. Например в EDF R&D привечают людей, кто согласен после 5-6 лет в R&D уйти в другой отдел и/или филиал.

В этом году пока максимум было 1 час. Но в очень большой компании как EDF у меня пока не было собеседований с RH.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 31.08.2021, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Veronique, massima, vorobichek, спасибо.

Я отключилась и только сейчас снова включилась, поэтому что успею, то успею.

Это не очень большая структура, хоть и представляет собой в частности союз больших помимо остальной деятельности. Но там меньше 100 человек. На glassdoor всего один отзыв и тот плохой. На indeed 3 отзыва.

Интересно конечно, в какую сторону они будут углублять или выяснять softskills. Буду гуглить технику STAR, я о ней не слышала раньше. Поищу, что говорить, насколько хватит времени, а там как получится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 31.08.2021, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Спасибо ещё раз за советы. По ощущениям всё прошло хорошо. Собеседницы мне понравились, не было никакой напускной строгости и натянутости. Постаралась понравиться им.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 31.08.2021, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спасибо ещё раз за советы. По ощущениям всё прошло хорошо. Собеседницы мне понравились, не было никакой напускной строгости и натянутости. Постаралась понравиться им.
Отлично! А какие вопросы задавали и когда следующее собеседование?
Будем держать кулаки за Вас
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 31.08.2021, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, замечательно! И какого в итоге типа было это собеседование ?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 31.08.2021, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, отлично, так и продолжайте. Думала утром о ваc.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 31.08.2021, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, 1618, Small_birdie, спасибо.

Собеседование классического типа, только чуть более непринуждённо, чем я себе представляла. Сначала про parcours atypique )) и как так вышло. Какие достоинства и недостатки, что хотела бы в себе изменить, не смущает ли более молодой возраст тех, с кем придётся работать, чем понравилась эта организация, кем себя вижу в дальнейшем. RH как будто сама подталкивала к нужным ответам, и как будто сама помогала переделать каждую спорную черту в достоинство. Я в общем тоже старалась не говорить совсем уж глупостей. Много обсуждали всякие технические особенности и связь с обучением, потому что tutrice училась у того же руководителя Master 10 лет назад, когда это направление только открыли. Я надеюсь, они не стали бы слишком лезть в подробности, если бы сильно сомневались. Но бывает всякое, так что пока буду ждать их звонка. Вроде никаких этапов кроме организационных больше не предвидится. Место работы - практически Елисейские поля. Если что не так, оставлю эту затею на год, больше искать нет ни сил, ни времени.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 31.08.2021, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, всё обязательно получится в лучшем виде, мы вам этого искренне желаем, и вот увидите, так и будет. Ну кто, если не вы? Они в вас сразу увидели perle rare.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX