Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2004, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Российский аналог fiche de paye

Бросаю клич в надежде, что кто-нибудь откликнется!!!

Моя ситуация: у меня только что начались курсы в АФПА, кроме прочих, они меня оппросили предоставить документы о том, что я работала в России. Я им принесла справку с работы с указанием периода работы, должности и колличеста часов в неделю. Они сказали, что все хорошо, но надо еще трудовую книжку (!!!!!!!, именно так и сказали, что раз вы русская у меня должна быть livret de travail)!!! У меня её нет и никогда не было, что я им и ответила. На что они сказали, тогда несите фиш де пэй. Я им стала обьяснять, что такого в России вообще не существует. В итоге я вспомнила, что когда получала зарплату я где-то расписывалась - тут они очень оживились и сказали, что вроде бы это то, что нужно.

Я позвонила в организацию, где работала, они сказали, что это рассчетная (по-моему) ведомость, они из нее могут сделать выписку и спрашивают в каком виде её делать. Я в полной растерянности....

Если кто-нибудь уже оказывался в подобной ситуации, помогите, пожалуйста!!!!!!!

Заранее огромное спасибо!!!!!!

vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2004, 19:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fiche de paye - это справка о том, сколько вы зарабатываете в месяц. Такую справку вам должны без труда выдать по месту работы.
Пусть работники бухгалтерии напишут, что за такой-то период вы зарабатывали в месяц столько-то, если зарплата была одна и та же. Или укажут выплаченную вам сумму за каждый месяц. . :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2004, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
vera, понимаю, что вам от этого не будет легче, но в России данный документ называется расчетный лист. В инете можно найти бланк, но вообще-то каждый нормальный бухгактер знает как он выглядет. Все эти листы в течении года (выдаются аналогично в конце или начале месяц) формируются в расчетные книжки. Я разглядывааы мужа-француза fiche de paye обнаружила, что это один в один наш расчетный лист, где учитывается кол-во отработанного времени, временя, которое вы были на больничном или в отпуске, обязательные выплаты и т.д. Завтра если будет время найду и сброшу вам этот бланк.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.08.2004, 01:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Пока вот что нашла:
Статья 100. Расчетные книжки
Всем работникам, труд которых оплачивается сдельно, администрация обязана
выдавать по истечении пяти дней после приема на работу расчетные книжки.
В расчетные книжки записываются условия труда и расчеты по заработной
плате.

Комментарий к статье 100 КЗоТ РФ

§1. Широкого применения данная статья не имеет. В настоящее время в связи
с машинной обработкой расчетов по заработной плате вместо расчетных книжек
выдаются расчетные листы, в которых указывается табельный номер работника
(либо его код). В расчетных листах указываются виды выплат, количество проработанного
времени (либо выпущенной продукции); суммы, начисленные за работу; суммы удержаний
из заработной платы и суммы, причитающиеся к выдаче работнику.
§2. Расчетная книжка (расчетные листы) являются документом, на основании
которого составляется декларация о доходах работника, представляемая в соответствующих
случаях в налоговые органы. Кроме того, они могут выступать также в качестве
доказательства как трудового стажа, так и полученного заработка при назначении
пенсии.

alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2004, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Boris, спасибо за правку моего заголовка

alell, Спасибо огромнейшее!!!!! Теперь я хоть понимаю, что просить! А то у меня всё было на уровне: мне бы такую бумажку, сама не знаю какую..  Бухгалтер была в отпуске, приедет в понедельник, думаю, она знает, как это всё делается
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2004, 13:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
vera, а у вас был хоть какой-то договор при приеме на работу? Вообще даже теоретически должна быть такая бумага, даже для временных работников. Или ваши работодатели серьезно нарушали законодательство - без трудовой книжки вас просто не имели право оформлять.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.08.2004, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
nel пишет:
vera, а у вас был хоть какой-то договор при приеме на работу?
Да, конечно, договор был (он у меня дома лежит). Я предлагала АФПА показать им переведенный договор, но они сказали, что договор им не нужен.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.08.2004, 13:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
vera пишет:
Да, конечно, договор был (он у меня дома лежит). Я предлагала АФПА показать им переведенный договор, но они сказали, что договор им не нужен.
:-))) Ага, им нужны наши оклады в рубликах :-) Интересно, а как они воспримут перевод наших рубликов на евры и размер оплаты, соответственно :-))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.08.2004, 14:37
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
vera,
возможно,им нужен твой стаж-это и можно узреть в справке о заплате (от этого будет зависеть твоя оплата на курсах,так было в моем случае)Чем больше стаж-больше оплата.
А если им нужна зарплата (не знаю почему),то попроси бухгалтера справку о совокупном доходе с...по...(но спроси предварительно администрацию курсов,устроит ли твоя зарплата в совокупности,а не по-месячно)И пусть тебе вышлют твои родные контракт тоже.В будущем может пригодиться.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.08.2004, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
nel пишет:
Интересно, а как они воспримут перевод наших рубликов на евры и размер оплаты
надеюсь они прониктутся глубоким сочуствием, и хотя бы не будут меня заставлять переводить все эти листки у сертифицированного переводчика (а то они уже намекали)

BYU, насколько я поняла, им надо знать какое количество часов я проработала по факту. Хотя тогда непонятно, почему они говорят, что трудовая книжка их бы устроила... Там же вроде нет часов... В справке с работы у меня написано, что работала на полный рабочий день с такого по такое, но им этого мало... В общем, буду просить всё, что можно
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.08.2004, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
nel пишет:
без трудовой книжки вас просто не имели право оформлять.
Уже получиться как офф, но может кому пригодиться. Трудовая книжка заводиться по основному месту работы, если человек работет на двух работах одинаковое ко-во времени, трудовая книжка открывается на его усмотрение на одном из рабочих мест. На том предприятии, где трудовая не открывается составляется трудовой договор (бывает различных видов).
vera, я вам привела пример из КЗоТа, первое что попалось. В данный момент КЗоТ переименнован и переделали в ТК РФ (Трудовой Кодекс Российской Федерации). Я, как немножко бухгалтер, считаю, что fiche de paye по русски не что иное как расчетный лист. Краснея могу признаться, что я расчетные листы работникам своего предприятия не раздавала по одной простой причине - на нашем предприятии зар.плата выдавалась через банк, на личный счет работников и носиться вылавливать всех работников раз в месяц у меня не было времени. Поэтому я честно все распечатывала (спасибо автоматизации!!), подшивала по месяцам и складывала в архив. Если работник обращался - то выдавала за весь период. Может и ваш бухгалтер так поступал.
Другое дело, как пишет BYU, может лучше возпользоваться международной ситуацией, и попросить в бухгалтерии справку в том виде, который вам более выгоден. Подумайте с какой целью запрашивает AFPA ваш fiche de paye и попросить бухгалтера в справке отразить то, что будет вам интереснее. Бухгалтерская справка собственно просто отражет тот или иной факт хоз.деятьльности на предприятии.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2004, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
И еще один офф. Когда меня спрашивают о моей зар.плате, то я примерно говорю следующее - может она и меньше вашего CMIG раза в два, но мои коммунальные услуги, оплата аренды, налоговые отчисления и т.п. веселки меньше раза в 4-5. К тому же я простой comptabilité, а не финансовое светило. Я не спорю, что уровень жизни во Франции выше российского, факт беспорный, но и однобокость взгляда и не понимание, что уровень жизни складывается не только от доходов, но и от расходов мне не нравиться.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2004, 16:45
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Вера,а ты переведи им для прикола статьи и выдержки из КЗоТа)).


vera пишет:
им надо знать какое количество часов я проработала по факту. Хотя тогда непонятно, почему они говорят, что трудовая книжка их бы устроила... Там же вроде нет часов
Знаешь,почему они требуют трудовую книжку?потому что знают ,что у русских( не как у всех) фиксируется стаж именно посредством этой книжки.Делаем вывод:им нужен стаж.Но теперь они требуют у тебя кол-во часов ,потому что не знают ,что с тобой делать)
Такую справку о совокупном доходе я давала каждому работнику при расчете,ее же требуют и в конс.отделе при получении визы.
Щас не знаю ( 2 года не живу в России)чего там нового в бухучете,но что главное осталось,помню (мастерство не пропьешь)))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2004, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
А кол-во рабочего времени у русских фиксировалось и фиксируется табелем учета рабочего времени, кторый в идеале ведет работник отдела кадров.
Ой, vera, извините, вы такие ностальгические чувства задели...
Если с вас требуют кол-во отработанных часов, то и попросите бухгалтера или кадровика вашего предприятие написать именно эти данные, да и все (посчитают по табелям). Если вдруг кто выпендриваться станет, что они таких справок не дают, то не правда, по требованию работника в справке можно отразить любой факт, который имел место быть.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2004, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
vera, если не секрет, на какие курсы вас берет AFPA?
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.08.2004, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
vera пишет:
насколько я поняла, им надо знать какое количество часов я проработала по факту
Да,Вера, именно это им нужно. Я делала такую справку в апреле. При чем, чтобы платить по максимуму в справке достаточно было цифры 900 с хвостиком часов. Мой отдел кадров немного удивился такому запросу, но легко подсчитал результат, правда получилось намного бльше,но это уже роли не сыграло. О тр. книжке не было речи.
Удачи!
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2004, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533

простите, что так поздно отвечаю, но совсем не было времени

всем огромное спасибо!!

Lesik, спасибо, за посказку! я им как раз такую справку сделала, но пока не знаю подошла она или нет.. у них тут всё ну оооочень долго

alell пишет:
vera, если не секрет, на какие курсы вас берет AFPA?
курсы Secretaire-Assistante (в конце должна получить Bac-Pro)

только правда мне вот только что позвонили из Сорбоны, сказали, что вроде бы берут меня на DEA..... что теперь делать, не знаю....
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2004, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Vera , так Ваши занятия в АФПЕ начались?
И еще вопрос - Вам предложили формасьон сразу после тестирования, или сначала дали миза ниво ,которое обычно предлагают иностранцам?
В нашей АФПЕ
на многие формасьоны очередь 2 года. Правда ,кто уж очень хорошо пройдет тест может попасть в начало очереди . А сколько времени Вы ждали ,пройдя тестирование?
Спасибо.
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.09.2004, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Lesik пишет:
Vera , так Ваши занятия в АФПЕ начались?
да, я здесь уже с конца августа

Lesik пишет:
Вам предложили формасьон сразу после тестирования, или сначала дали миза ниво ,которое обычно предлагают иностранцам?
сразу после тестирования

Lesik пишет:
А сколько времени Вы ждали ,пройдя тестирование?
я прошла тестирование где-то в феврале-марте, и мне сказали, что самые первые курсы начинаются в конце августа; вот на них я и пошла
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.09.2004, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Vera , спасибо ,что ответили.
А мне АФПУ пришлось сменить из- за переезда и здесь нет именно того формасьона. Я знаю, что его можно получить в каком-нибудь ближайшем городе , но это все равно не удобно.
Хотела вот что спросить :
здесь в АФПЕ формасьон secrétaire assistant длится 11 месяцев и niveau de sortie = BAC . У Вас те же сроки и уровень ? Bac и Bac- Pro это то же самое?
Спасибо!

Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.09.2004, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Lesik пишет:
здесь в АФПЕ формасьон secrétaire assistant длится 11 месяцев и niveau de sortie = BAC . У Вас те же сроки и уровень ?
Да, почти. Срок 10 месяцев, и на выходе titre niveau IV , что, как я понимаю, соответствует BAC или BAC-pro. В любом случае, АФПА не дает дипломы Министерства образования (BAC, BTS etc.), они выдают titres разных уровней от Мин.труда.

vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.09.2004, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Vera , спасибо за ответ.
Хотела поинтересоваться как у Вас проходят занятия ? По какой системе - как в коледже с периодическими контрольными? или тест по окончании учебы? Большая ли нагрузка? И сколько раз в нед.?
У одной знакомой (на другом формасьоне ) занятия были, как рабочий день (с утра до вечера) с 2- мя выходными в нед.. У Вас такой же график?
Спасибо.
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.09.2004, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
У меня вопрос не совсем офф : я была в полной уверенности, что правильно пишется fiche de paie, а не paye ... но в старом словаре нашла оба написания. Кто-нибудь знает, какой вариант предпочитаемый ?
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.09.2004, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Bond Girl, в моём словаре тоже присутствуют два варианта написания и, соответственно, два варианта произношения, но fiche de paie я никогда не встречала.

Kстати, из разряда "народной этимологии": может быть вариант  paye преподчительнее, т.к. paie имеет 2 омонима: один романтичный, другой не очень ?

Lesik,

Lesik пишет:
занятия были, как рабочий день (с утра до вечера) с 2- мя  выходными в нед.. У Вас такой же график?  
да, 35 часов в неделю

Lesik пишет:
Хотела поинтересоваться как у Вас проходят занятия ?
Занятия практически никак не проходят Нам выдают задания на неделю или на две, мы их самостоятельно делаем и потом отдаем на проверку. В самом конце учебы, будет что-то типа выпускного экзамена.
Про нагрузку ничего не могу сказать, т.к. тут всё зависит от  уровня: для кого-то это чрезвычайно сложно, а для кого-то слишком просто

Кстати, я скорее всего буду уходить с этих курсов и тем самым освобожу место (я в Париже). Я не знаю, есть ли у них уже кандидат на моё место, но думаю, если кто заитересован, можно попробовать им позвонить (кому интересно, пишите мне на личный ящик, я дам все телефоны и т.д.)
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.09.2004, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Vera , спасибо за информацию.
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.09.2004, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
vera, простите за нескромный вопрос...а Вы уходить собираетесь, потому что Вам сами курсы не нравятся? или потому что предпочитаете учебу в университете?
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.09.2004, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
vera --- 15:12 - 27 Сент., 2004 пишет:
Bond Girl, в моём словаре тоже присутствуют два варианта написания и, соответственно, два варианта произношения, но fiche de paie я никогда не встречала.

Kстати, из разряда "народной этимологии": может быть вариант  paye преподчительнее, т.к. paie имеет 2 омонима: один романтичный, другой не очень ?
Вера, простите что настаиваю, но мне как раз гораздо чаще встречалось paie, и ещё чаще fiche de salaire (работаю я в RH).  А дурнопахнущее слово - мужского роду .

Bот и ответ на мой вопрос и я закругляюсь, всего хорошего !
Faut il écrire Paie ou Paye ?
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.09.2004, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
ох чувствую прогонят нас скоро из этой темы за непотребный офф

touman, eсли честно, я пошла на эти курсы не по принципу нравится - не нравится, а скорее по принципу практичности Если бы можно было совмещать курсы и университет, я бы с удовольствием это сделала, но поскольку надо вибирать, я предпочитаю университет.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.01.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Lesik пишет:
Да,Вера, именно это им нужно. Я делала такую справку в апреле. При чем, чтобы платить по максимуму в справке достаточно было цифры 900 с хвостиком часов. Мой отдел кадров немного удивился такому запросу, но легко подсчитал результат, правда получилось намного бльше,но это уже роли не сыграло. О тр. книжке не было речи.
Удачи!
Лесик, какой текст вашей справки, напишите,
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образец зарплатного листка (fiche de paie) rachel94 Работа во Франции 4 18.04.2009 11:04
Taux IK в fiche de frais - что это такое? Ivelina Цены, покупки, банки, налоги 2 06.05.2008 08:31
Fiche d'etat civil - где его взять 20021981 Административные и юридические вопросы 7 15.04.2005 12:02
Разрыв CDI - congés payés et fiches de paye Camille Работа во Франции 12 14.09.2004 18:54
Кто заполнял La fiche d'appreciation при подаче документов Mimino Учеба во Франции 2 06.04.2004 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 23:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX