Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 29.07.2018, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
В этот раз он мне выписал гель OESTRODOSE
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/...e/N0303717.htm
Меня приливы тоже не мучают сильно,хотя они есть,я их чувствую,но они мне не мешают.Я решила попробывать этот гель прочитав анатацию.Я так понимаю,что у женщины в период менопаузы и после нее,недостаток каких-то гормон,недостаток которых в свою очередь влияют на остиопороз,резкое старение кожи и т.д.И что-то на счет веса пишут.Только я не поняла в какую сторону.Мне желатель но в меньшую.
Может я не правильно понимаю?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 29.07.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеЛёля пишет:
И что-то на счет веса пишут.Только я не поняла в какую сторону.Мне желатель но в меньшую.
В предменопаузу в меньшую, а потом в большую. Это объясняется разными гормонами, от одних худеют, от других наоборот.
Я так обрадовалась, что похудела прилично, а вот теперь и приливы и некоторое время уже нет м. и вес скакать стал и всё больше вверх, за день бывает, что килограмма не два больше, потом вниз и потом опять вверх. В результате увеличивается... Вот начала пересматривать питание, меньше сладкого, например, жирное в принципе пытаюсь не употреблять совсем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 29.07.2018, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
. В результате увеличивается... Вот начала пересматривать питание, меньше сладкого, например, жирное в принципе пытаюсь не употреблять совсем.
. Многие проходили черз эту стадию, не уверена, что вам поможет
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 29.07.2018, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В предменопаузу в меньшую, а потом в большую. Это объясняется разными гормонами, от одних худеют, от других наоборот.
Я так обрадовалась, что похудела прилично, а вот теперь и приливы и некоторое время уже нет м. и вес скакать стал и всё больше вверх, за день бывает, что килограмма не два больше, потом вниз и потом опять вверх. В результате увеличивается... Вот начала пересматривать питание, меньше сладкого, например, жирное в принципе пытаюсь не употреблять совсем.
Так вес на 2 кг это не от менопаузы. У меня так же точно скачет. Бывает что даже и больше. Это элементарно водичка. Залилась а потом слилась. Тем более что сейчас жарко, пьем много
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 29.07.2018, 22:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так вес на 2 кг это не от менопаузы. У меня так же точно скачет. Бывает что даже и больше. Это элементарно водичка. Залилась а потом слилась. Тем более что сейчас жарко, пьем много
У меня раньше такого никогда не было. Впрочем я сейчас часто хожу в бассейн и пью конечно же много. При этом раньше в жару такого не было несмотря на увеличенное потребление воды.
А в принципе за период пременопаузы похудела значительно. Как только процесс дальше пошёл, начала поправляться. Прям, как в книжках написано.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 29.07.2018, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
blanca94, от менопаузы. Она на щитовидку сильно влияет, и может прилично разбалансировать ее работу, пока не придет в норму.
ТАк что водичка не просто так задерживается.
https://vklimakse.ru/shhitovidnaya-zheleza.html
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 01.08.2018, 17:08     Последний раз редактировалось teffi; 01.08.2018 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У всех нормальный эндометрий в предменопаузе был? Вдруг обнаружилось после 4 м-в без м, что у меня очень толстый эндометрий, 17,6. Правда, с тех пор прошли один раз м.
И онкомаркер C-125 - 22,7. Норма (до 35), но врач сказала, что к ней обычно приходят с результатом примерно 9. Есть мелкая миома в стенке.

Пока рекомендовали просто наблюдаться. Врач на узи (отечественном) говорила, что меня отправят на чистку, но гинеколог сказала, что не стоит.
.
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Small_birdie, у моих подруг этот увеличенный эндометрий проявил себя в сильнейших кровотечениях(непрекращающиеся м, лилось "как из ведра"), и когда это длилось по 2 месяца, им делали чистку. Потом - 6 месяцев на гормональных таблетках. У одной подруги это повторялось уже 3 раза. Я не пугаю, только рассказываю как бывает. И это просто такой период жизни. Доктора говорят, что чистку надо делать только когда м. не останавливаются. А потом - курс гормонов. А у вас, может, всё и само рассосётся, знаю и такие случаю.
Вот у меня ровно такая же проблема - утолщение эндометрия. Началось 2 года назад ни с того ни с сего, пошли обычные месячные (цикл был абсолютно нормальный всегда, как часы) и не прекращались месяца два. Гинеколог назначила чистку, а после нее прописала этот lutenyl. Только в аптеке всегда дают его generique - Nomegestrol. Он остановил кровотечение, не сразу, а постепенно месяца через два-три. Принимаю его уже два года, но все равно раз в месяц по чуть-чуть подкапивает.
Плюс есть побочные эффекты - поправляться стала усиленно, независимо от диет и физических усилий, и мигрени - редко, но метко. Бросить прием боюсь, - вдруг снова будет лить (даже если просто капать) без остановки?
Гинеколог мне этот препарат выписала также с целью приблизить менопаузы, типа я была в пред менопаузе. Но По анализам на гормоны признаков менопаузы у меня нет и не было да года назад, все гормоны в нормы и практически на пике овуляции. Приливов тоже нет и не было. Точнее было один раз - сразу как только начала прием этого лютенул - что то похожее на прилив, но жарко и чтобы в голову ударяла или задыхалась - не было, просто просыпалась ночью вся мокрая, но было мне при этом холодно (от этого и просыпалась). Длилось это две недели -месяц, а потом все прошло.
На днях здесь в России сделала УЗИ - так яичники работают как бешеные (узистка сказала, что если бы не знала мой возраст, подумала бы по внутренним признакам, что делает узи 35 летней), что по идее не должно быть при приеме, тем более двухгодичном, моего препарата. То есть он мне не подходит и надо срочно менять. А на что - не знаю. Здесь в России толкового гинеколога пока не нашла. Французская гинекологиня вообще пофигистка, когда жалуюсь ей , что поправилась и другие побочные эффекты от препарата, говорит : "а что вы хотите, у вас возраст" и "не хотите, не принимайте препарат". И еще советует, я бы даже сказала уговаривает, вообще матку удалить - типа, зачем вам нужна эта лишняя деталь организма, зато удалите - все проблемы исчезнут. В последний раз я на ее уговоры ответила, что "только после вас", так она мне сразу счет выкатила в два раза больше обычного, как за первичный визит.
решила сама почитать о препарате в интернете, и на двух французских сайтах нашла противоречивую инфу. На одном пишут, что его прописывают при проблемах с месячными во время пред менопаузы, на другом, что он противопоказан при гиперплазии эндометрия. А это вроде мой случай? Хотя в заключении у меня не написано гиперплазия, а утолщение (epaissiment), но разве это не одно и тоже?
Можно ли начать в России принимать какие нибудь фито препараты, типа Ци клима, или они мне без надобности, если признаков менопаузы нет?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 01.08.2018, 17:29
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Мне врач прописала oseoclim, наклейки прекрасно снимают приливы. Вот уже год как приклеиваю.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 01.08.2018, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Хотя в заключении у меня не написано гиперплазия, а утолщение (epaissiment), но разве это не одно и тоже?
То же самое, я считаю. Мне тогда полегчало, но я никаких гормоналных препаратов и вообще препаратов не принимала. Я не пью гормональные: однажды давно один доктор, которому я доверяла, отсоветовал брать лекарство по рецепту его коллеги, с тех пор не пью.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 01.08.2018, 22:07
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
То же самое, я считаю. Мне тогда полегчало, но я никаких гормоналных препаратов и вообще препаратов не принимала. Я не пью гормональные: однажды давно один доктор, которому я доверяла, отсоветовал брать лекарство по рецепту его коллеги, с тех пор не пью.
А этот Lutenyl - это гормональный препарат? Что то моя французская гинекологиня высказалась о нем очень невнятно. Я бы тоже не хотела принимать гормональные, тем более, что все гормоны у меня в норме. Но уж больно хотелось остановить длительное кровотечение. Другого гинеколог не предлагала. А теперь и не знаю, что делать . Да еще в связи с инфой, что этот препарат противопоказан при гиперплазии.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 01.08.2018, 22:12     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.08.2018 в 01:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
teffi, Acétate de nomégestrol. Да, гормональный, даже по названию судя.

Но вы меня не слушайте, у меня не было обильных кровотечений, наоборот. Поэтому и проблемa с утолщением стенок была (и подозреваю, что осталась, возможно).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 02.08.2018, 01:39
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
teffi, Acétate de nomégestrol. Да, гормональный, даже по названию судя.

Но вы меня не слушайте, у меня не было обильных кровотечений, наоборот. Поэтому и проблем с утолщением стенок была (и подозреваю, что осталась, возможно).
Small_birdie, да непонятно - этот ацетат или молекула номежестроль. - гормональный? Если самого слова гормон нет в аннотации. Или он из тех препаратов, где нет эстрадиола и прогестерона, а только прогестины?
Я с таким же успехом могут пить и Жанин(нашла на медсайте что его тоже для лечения гиперплазии применяют ), который Ирою уже проверен и полоски не вызывает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 02.08.2018, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Le nomégestrol est une substance progestative, une hormone sexuelle, qui est utilisée dans le THS (traitement hormonal substitutif) chez la femme ménopausée.
https://sante-medecine.journaldesfem...ts-secondaires
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 02.08.2018, 01:49
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Le nomégestrol est une substance progestative, une hormone sexuelle, qui est utilisée dans le THS (traitement hormonal substitutif) chez la femme ménopausée.
https://sante-medecine.journaldesfem...ts-secondaires
Спасибо! Надо же, на этом же сайте смотрела, а он мНе такой цитаты не видал, только о негативной побочке. Получается, он мне не совсем подходит, если менопаузы ещё нет.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 02.08.2018, 02:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
teffi, не знаю, я в этих гормонах разбираюсь, как свинья в апельсинах.
Знаю только, что кому-то помогают, но у них и симптомы более выраженные.
И в моём случае это бить из пушки по воробьям.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 02.08.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Я тут про приливы читала, всё жду когда прильёт.
Мой гинеколог никакие медикаменты мне не выписала.


Единственное что меня беспокоит, но гинеколог за проблему это не считает.
А у вас , я спросить стесняюсь.
Пропало либидо....
Я его пропажу списываю на менопаузу. Явно что отвечают за него гормоны. Как -то грустно без него.
А у других как с ним? ( с либидо)
И есть ли средства для стимуляции, поднятия?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 02.08.2018, 10:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.08.2018 в 10:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А у других как с ним? (с либидо)
Зашкаливает с весны . Шучу, но доля истины есть.
Но, может, я не дошла до нужной фазы в менопаузе...
И тогда, как отрубит, так отрубит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 02.08.2018, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.867
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А у других как с ним? ( с либидо)
У меня никуда не пропало. 4 года месячных нет, единственное 2 года назад один раз обьявились, На узи увидели что один из яичников проявил активность.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 02.08.2018, 11:08
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Значит не менопауза виновата, не гормоны... А голова...
Есть шанс , что вернётся. А муж-то как обрадуется...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 02.08.2018, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
ZDRASTE, гормоны, гормоны....
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 02.08.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
гормоны, гормоны....
Вот врач и считает , что если приливов нет, то гормоны не нужны.
Была в России, ходила к местному врачу.
Она мне обьяснила. Что гинеколог лечит проблемы его сферы, что является важным для жизнедеятельности.
А отсутствие памяти, лишний вес и потеря либидо, не совсем его компетенция.
Грубо говоря гинеколог не лечит голову....
Я французскому гинекологу про память, либидо, а она мне про риски гормональной терапи...( рак груди и т.д)
На этом и разошлись.
Вот бы придумали виагру для женщин. Выпил по надобности и забыл до следущего раза.
Мне русский врач выписала : глюкофаж,кальцимин, фенибута....
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 02.08.2018, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
ZDRASTE, гинеколог гинекологу рознь. Вот начни нашей старшей дочери рассказывать про проблемы с либидо, она разведет руками. Она гинеколог -онколог-хирург. Ее дело резать. (кстати, про риск рака груди она мне сказала, что горм. терапия не вызывает рака, а только ускоряет его , если он уже завелся) Так же как , к примеру, нужно выбирать эндокринолога, который именно по щит. железе спец, а не просто общий профиль, который скорее всего занимается диабетом.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 02.08.2018, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Вот врач и считает , что если приливов нет, то гормоны не нужны.
Была в России, ходила к местному врачу.
Она мне обьяснила. Что гинеколог лечит проблемы его сферы, что является важным для жизнедеятельности.
А отсутствие памяти, лишний вес и потеря либидо, не совсем его компетенция.
Грубо говоря гинеколог не лечит голову....
Я французскому гинекологу про память, либидо, а она мне про риски гормональной терапи...( рак груди и т.д)
На этом и разошлись.
Вот бы придумали виагру для женщин. Выпил по надобности и забыл до следущего раза.
Мне русский врач выписала : глюкофаж,кальцимин, фенибута....
Есть виагра для женщин -

https://www.kp.ru/daily/26085/2987682/

http://pharmacie-pas-cher.com/achete...our-femme.html
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 02.08.2018, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
Мне врач прописала oseoclim, наклейки прекрасно снимают приливы. Вот уже год как приклеиваю.
Большое спасибо за наводку! Oseoclim не гуглится, нашла Oesclim. А эти наклейки долго держатся? А то 6 евро за 8 штук - это на 8 дней, что ли? Дороговато получается даже со страховкой.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 02.08.2018, 16:55
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Большое спасибо за наводку! Oseoclim не гуглится, нашла Oesclim. А эти наклейки долго держатся? А то 6 евро за 8 штук - это на 8 дней, что ли? Дороговато получается даже со страховкой.
При рецепте от врача полностью бесплатно. Я приклеиваю раз в неделю, все зависит от симптомов. Вам врач должен рассчитать по дозировке. Я раньше клеила по 2 в неделю, теперь по одной.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 02.08.2018, 22:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
teffi, А что нет другого гинеколога?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 02.08.2018, 22:55
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
teffi, А что нет другого гинеколога?
Maman N, во Франции? Так я уже пятого меняю, одна лучше другой. Первая положила мне на кресло грязное, явно пользованное полотенце - для моего осмотра. И это после того, как я ей 5 раз повторила, пока она заполняла "карточку", что сегодня меня осматривать никак нельзя по известной причине. Третья только устроилась в нашем городе, к ней начал народ ходить, я успел сделать один визит, слать анализы по ее направлению, а когда они были готовы, она из города уже уехала. Еще одна была не в курсе, что спираль ставится в отпределенные дни. Ну и так далее. Мне еще одну посоветовали, но не успела взять с ней рандеву до отъезда (надо за 3 месяца), прям хоть из России звони :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 02.08.2018, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеana1965 пишет:
При рецепте от врача полностью бесплатно. Я приклеиваю раз в неделю, все зависит от симптомов. Вам врач должен рассчитать по дозировке. Я раньше клеила по 2 в неделю, теперь по одной.
Огромное спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 20.08.2018, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Обнаружила тему, Ох как интересно!!!
Климакс это штука интересная и очень разнообразная. В нашей родне по женской линии приливы штука кошмарная (это еще легко сказано). Когда начиналось, в 48 лет, попала к квалифицированному врачу (гинеколог-эндокринолог д.м.н., заведующая отделением). После кучи анализов, в т.ч. проверки щитовидки, понятно гинекологии, мамолога и т.д.,учитывая все уже существовавшие болячки. Выписали гормоны. Сразу скажу, жить стало легче. Пила "Фемостон 1/10" .
Но мой гинеколог (сразу скажу ей еще до климакса жить и жить) все время долбила что это вредно, неправильно. До долбила. Я решила два года назад снять таблетки и тут началось: Приливы пошли такие, что врагу не пожелаешь, и по многу раз в день, а ночью... лучше не говорить, белье постельное меняла по 2 раза за ночь, скачки давления, скачки настроения, паника, и.т.д Кроме того, практически исчезло либидо, я высохла. Продержалась 3 месяца, потом пока смогла попасть к гинекологу- эндокринологу, что тоже не просто, обследования, в общем почти полгода промучилась.
И теперь снова пью таблетки, уже другие, но снова могу жить. А как муж доволен
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 21.08.2018, 13:30
Мэтр
 
Аватара для mouette 2
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 2.071
Лека, добрый день. Спасибо , что поделись своим опытом. Я так понимаю, что раз Вы пили «Фемостон», то это российский врач прописал, во Франции его, мне кажется , нет. А на какой препарат Вам предложили перейти , если не секрет?
mouette 2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX