Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 09.05.2018, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
На машину менять надо - но вы совершенно не обязаны проживать по этому адресу. Вы можете все записать на адрес вашеи "дачи". Главное чтобы адрес в тех паспорте и страховке совпадал.
Разве цена страховки не рассчитывается исходя из конкретного местожительства? И что, стоимость страховки одинакова при прочих равных для Парижа и деревни?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 09.05.2018, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а зачем вы привОдите UK, Альберту и Вашингтон? Давайте, может, еще Зимбабве приведем?
Во Франции ничего менять не надо и никаких штрафов за это нет.
Чья б корова мычала... страна третьего мира

Попробуйте например открыть счет во Франции без предоставления документа подтверждающего адрес. Готовы? Прописки нет а счет без докУмента с адресом не откроют. А если гражданин живет на улице? Он уже не гражданин?

А в Канаде по закону не имеют права отказать в открытии счета в любом банке. И отсутствие документа с адресом не основание для отказа.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 09.05.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Smile

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Разве цена страховки не рассчитывается исходя из конкретного местожительства? И что, стоимость страховки одинакова при прочих равных для Парижа и деревни?
из личного опыта скажу даже, что в Париже разная... я переехал с юга 18-го в центр 9-го, гараж при этом остался прежний, а стоимость страховки изменилась. Но только прописки все равно нет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 09.05.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Чья б корова мычала... страна третьего мира

Попробуйте например открыть счет во Франции без предоставления документа подтверждающего адрес. Готовы? Прописки нет а счет без докУмента с адресом не откроют. А если гражданин живет на улице? Он уже не гражданин?

А в Канаде по закону не имеют права отказать в открытии счета в любом банке. И отсутствие документа с адресом не основание для отказа.
Без адреса счёт открыть нельзя, но вы при этом можете дать адрес знакомых, а проживать вообще в другой стране.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 09.05.2018, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
EHOT, что и требовалось доказать. Все ваши примеры "как избежать регистрации по французскому адресу и при смене адреса" основаны на нарушениях: в случае со страховкой это страховая афера и страховка не заплатит если выяснит что вы живете и используете машину не по адресу в страховых бумагах, а в случае счета это обман банка.

С таким же успехом можно привести примеры как технично организовать регистрацию в РФ.

Но это никак не отменяет факт что регистрация в той или иной форме существует во всех странах. Речь не о том КАК выкрутиться и не регистрироваться по-настоящему а о законодательстве требующем чтобы ваш нынешний физический адрес был известен госорганам. И во Франции требования довольно таки жесткие. Во Фр для граждан это достигается через рег документы на машину и страховку и косвенно через коммуналку, счет, соц страх и медкарточку. Для неграждан еще проще - все что выше плюс через визовые доки.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 10.05.2018, 08:57     Последний раз редактировалось EHOT; 10.05.2018 в 09:03..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Ну вам виднее тогда.... мне кажется вполне нормальным сообщать свой новый адрес банку, страховой, ..., итд. Разница в том, что в России вы при этом ещё и регистрируетесь (прописываетесь). При этом в прописке вам могут отказать, а банки, страховки итд просто записывают себе ваш новый адрес и все.

В случае, если вы даёте банку адрес, где вы не живете никакого обмана нет. Вы можете даже дать банку несколько адресов. Я, например, попросил присылать мне все письма по одному адресу, но как мой налоговый адрес в переписке указывать другой.
Про страховку не знаю, но не думаю, что это будет расценено как обман.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 10.05.2018, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Без адреса счёт открыть нельзя, но вы при этом можете дать адрес знакомых, а проживать вообще в другой стране.
А согласие знакомых нужно? В какой форме ( письменной или устной)? А если купил землю, а построить еще ничего не успел, другого жилья у меня нет, знакомых тоже ( допустим ) и живу я не во Франции. Является ли покупка земли основанием для открытия счета в банке и т.д. и т.п.?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 10.05.2018, 09:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Согласие знакомых нужно. Они должны написать в свободной форме, что вы у них проживаете и дать какой-нибудь счёт (газ, свет,...) на этот адрес. Это абсолютно их ни к чему не обязывает.

Банку Надо дать адрес того места, где вы можете получать информацию по почте. Можно дать ваш адрес, где вы проживаете в другой стране, там где вы живёте пока идёт строительство или какой-нибудь ещё (например риэлтора, если он согласен). При этом вы можете дать свой адрес в другой стране, но попросить присылать почту на адрес у знакомых.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 12.05.2018, 15:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Еше раз... регистрации (как россиискои прописки) во Франции никакои нет - вы просто меняете адрес. То, что вы меняете адрес в банке, страховои, соц.страхе итд совершенно нормально.

На машину менять надо - но вы совершенно не обязаны проживать по этому адресу. Вы можете все записать на адрес вашеи "дачи". Главное чтобы адрес в тех паспорте и страховке совпадал.
Да хоть как назовите - хоть пропиской, хоть отсутствием таковой, но - регисирация - по сути во Франции есть. И она обязательно должна быть и в ваших идентификационный бумагах, и в доках, что даете в банк для открытия счета, и на машину, и на счетах-фактурах.
Да, вы можете записать все на адрес жилья secondaire, но тогда оно, во первых, перестанет быть secondaire, во-вторых, детей в школу или ясли вам придется отдавать по адресу этой @дачи", а в случае аварии (если страховка оформлена по адресу дачи и от этого стоила существенно дешевле) страховая вполне может придраться к этому и не выплатить возмещение или скостить его сумму. Более того, если вы"зарегистрированы" в Париже и имеете счет "по месту прописки" в отделении банка БНП, а живете фактически в Ниме, то фиг вы можете воспользоваться услугами отделения этого же банков Ниме, вас пошлют в Париж. В так... Жить вы можете, где хотите, но со всеми вытекающими.
В России с этим проще. Вовсе не обязательно жить по месту прописки. Даже во всех официальных бумажках существуют две графы : адрес прописки и адрес фактического проживания. И при смене этого адреса, совсем не обязательно менять его в документах. И прописываться на новом месте в другом городе совсем не обязательно. Достаточно оформить временную регистрацию. И вы будете в полной мере пользоваться и услугами школ и поликлиник и больниц. Даже просто со слов того, кто эту временную регистрацию оформляет только.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Согласие знакомых нужно. Они должны написать в свободной форме, что вы у них проживаете и дать какой-нибудь счёт (газ, свет,...) на этот адрес. Это абсолютно их ни к чему не обязывает.

Банку Надо дать адрес того места, где вы можете получать информацию по почте. Можно дать ваш адрес, где вы проживаете в другой стране, там где вы живёте пока идёт строительство или какой-нибудь ещё (например риэлтора, если он согласен). При этом вы можете дать свой адрес в другой стране, но попросить присылать почту на адрес у знакомых.
В банке вам никакой счет не откроют при указании адреса проживания в другой стране, по крайней мере, вне Евросоюза. Для отправки корреспонденции по другому адресу (не такому как в виде на жительство) мой банк, например, отказывает. На крайняк требует согласие владельца другого адреса, что я Проживаю у него, заверенное в мэрии по месту жительства этого владельца. И то, это как временная мера - в течение определенного времени я должна сменить мой адрес в документах на адрес приятеля, у которого я якобы проживаю и на чей адрес приходит мою корреспонденция.
Так что во Франции это ложное отсутствие "обязательной регистрации" оказывается и покруче и пожестче, чем российская прописка, которая пр сути ни к чему не обязывает.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 12.05.2018, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Вы какие-то странные... не отличаете наличие адреса от регистрации... регистрация это штамп в паспорте с вашим адресом... его во Франции нет... для всего остального, что вы написали, нужен почтовый адрес... в банке вам нигде в мире счет не откроют без адреса, Франция тут не при чем... можете счет открыть во Франции с любым адресом французским, а жить при этом хоть в Новой Зеландии...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 12.05.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Более того, если вы"зарегистрированы" в Париже и имеете счет "по месту прописки" в отделении банка БНП, а живете фактически в Ниме, то фиг вы можете воспользоваться услугами отделения этого же банков Ниме, вас пошлют в Париж.
Прекрасно можете. Я это сам делал много раз. Просто некоторые операции медленнее будут проходить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 12.05.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В банке вам никакой счет не откроют при указании адреса проживания в другой стране, по крайней мере, вне Евросоюза.
Тоже ерунда, моя хозяйка квартиры живет в Австралии, а ее банковские письма на мой адрес в Париже приходят...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 12.05.2018, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а зачем вы привОдите UK, Альберту и Вашингтон? Давайте, может, еще Зимбабве приведем?
Во Франции ничего менять не надо и никаких штрафов за это нет.
Я привел совершенно конкретное положение закона что во Франции адрес в регистрационных документах на машину должен быть сменен на новый в течении месяца так же как и в страховке.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 12.05.2018, 16:50     Последний раз редактировалось teffi; 12.05.2018 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы какие-то странные... не отличаете наличие адреса от регистрации... регистрация это штамп в паспорте с вашим адресом... его во Франции нет... для всего остального, что вы написали, нужен почтовый адрес... в банке вам нигде в мире счет не откроют без адреса, Франция тут не при чем... можете счет открыть во Франции с любым адресом французским, а жить при этом хоть в Новой Зеландии...
Мы то отличаем, но говорим о том, что независимо в каком виде эта регистрация существует - в виде штампа в паспорте или необходимости предъявить счета на ваше имя на ваш адрес - по сути эта регистрация.
И я еще делаю сравнение России и Франции - штамп в паспорте в России дает больше свободы действий, чем якобы отсутствие регистрации во Франции.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Прекрасно можете. Я это сам делал много раз. Просто некоторые операции медленнее будут проходить.
Я не об операциях. а о тех случаях, когда возникнут проблемы -по получению новой банковской карты, или с decouverte - решать их надо будет в отделении банка по "прописке". В то время как в России ту же карту вы можете получить в любом отделении любого города своего банка, независимо, есть ли у вас согласие приятеля на использование его адреса для вас или вы просто в этом городе проездом.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тоже ерунда, моя хозяйка квартиры живет в Австралии, а ее банковские письма на мой адрес в Париже приходят...
Печкин, ну вы странный! Ваша хозяйка - собственник вашей квартиры во Франции, и это ЕЕ адрес, а жить она может , где хочет. А вот , если бы наоборот, она приехала из австралии, зарегистрировалась на вашем адресе и получила на него документы (допустим ВНЖ), открыла счет в банке, а потом сказала : я с Печкиным больше не живу или просто ему не доверяю, вы мне присылайте корреспонденцию на другой адрес (и дала, допустим адрес подруги) - то фиг вам банк согласится. Да и другие официальные учреждения не согласятся. В России же достаточно рядом с официальным адресом прописки указать адрес фактического проживания и корреспонденция будет туда идти. Но, конечно, банковские карты в России, в отличие от Франции, по почте высылать не принято, что мне кажется правильным.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 12.05.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Про страховку не знаю, но не думаю, что это будет расценено как обман.
Это классический случай обмана страховки. Если случится что-то серьезное то считайте что у вас нет страховки.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 12.05.2018, 18:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В банке вам никакой счет не откроют при указании адреса проживания в другой стране, по крайней мере, вне Евросоюза. Для отправки корреспонденции по другому адресу (не такому как в виде на жительство) мой банк, например, отказывает. На крайняк требует согласие владельца другого адреса, что я Проживаю у него, заверенное в мэрии по месту жительства этого владельца.
Счет откроют без проблем. Не пишите ерунды. Нерезиденты не могут иметь некоторые счета, но текушие им открывают без проблем.
https://mabanque.bnpparibas/fr/vos-b...l/non-resident

Про историю БНП в Париже и Ниме тоже неправда. У БНП есть некоторые операции, которые можно делать только через свое отделение. Однако большую часть обычных операции можно сделать через любое. В свое отделение вам не надо приходить, в него можно написать. При этом иметь адрес в Париже, и иметь счет в отделении в Ниме не запрешено.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
На крайняк требует согласие владельца другого адреса, что я Проживаю у него, заверенное в мэрии по месту жительства этого владельца. И то, это как временная мера - в течение определенного времени я должна сменить мой адрес в документах на адрес приятеля, у которого я якобы проживаю и на чей адрес приходит мою корреспонденция.
документы в мэриях уже как лет 10 заверяют только для иностранных организации. Изменение адреса во французских документах не предусмотрено. Иностранцам выдают отдельную бумаженцию с новым адресом. Ее нигде не требуют. Везде необходимо дать счет на новыи адрес.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 12.05.2018, 18:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Банковские карты во Франции тоже можно получать в отделении. Более того первую карту всегда присылают в отделение (чтобы она не оказалась в почтовом яшике одновременно с кодом). Дальше ы можете выбрать где ее получать.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Мы то отличаем, но говорим о том, что независимо в каком виде эта регистрация существует - в виде штампа в паспорте или необходимости предъявить счета на ваше имя на ваш адрес - по сути эта регистрация.
По сути счет на ваше имя подтверждает, что вы по этому адресу за что-то платите. Заполучить такои счет занимает 5-10 минут по телефону. Я делал это в ноябре. Счет за свет вам присылают по мылу. Прописка в России куда более сложное понятие.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 12.05.2018, 19:45
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Счет откроют без проблем. Не пишите ерунды. Нерезиденты не могут иметь некоторые счета, но текушие им открывают без проблем.
https://mabanque.bnpparibas/fr/vos-b...l/non-resident
Енот, я не о том, как в инструкциях, а как на самом деле. А то тут никто счет не открывал. Эти проблемы изложены в соответствующих темах. Минимум документов, в который входило наличие адреса во Франции (и не по бумажке от приятеля), были только в требованиях от Банк Посталь и БНП (и то в БНП в одном отделении, где я нашла общий язык с сотрудником). И речь идет о текущем счете.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Про историю БНП в Париже и Ниме тоже неправда. У БНП есть некоторые операции, которые можно делать только через свое отделение. Однако большую часть обычных операции можно сделать через любое. В свое отделение вам не надо приходить, в него можно написать. При этом иметь адрес в Париже, и иметь счет в отделении в Ниме не запрешено.

Я не об операциях. а о тех случаях, когда возникнут проблемы -по получению новой банковской карты, или с decouverte - решать их надо будет в отделении банка по "прописке". И , если например, открыли счет в отделении банка в Париже, потому что жили там (или по другим причинам), то и обслуживаться будете там же, даже, если переедете в НИм, пока не переведете свой счет в отделение этого же банка в Ниме. Знаем, проходили.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
документы в мэриях уже как лет 10 заверяют только для иностранных организации. Изменение адреса во французских документах не предусмотрено. Иностранцам выдают отдельную бумаженцию с новым адресом. Ее нигде не требуют. Везде необходимо дать счет на новыи адрес.
Скажите это нашей префектуре :-) Да и не только ей. Во многих официальных инстанциях, да даже при покупке машине (французом, не иностранцем) требуют счета-фактуры на ваше имя или подтверждение проживания по определенному адресу, заверенное в мэрии. Это ак доказательство адреса вашего фактического проживания. В то время как в России достаточно штампа в паспорте о прописке и никого реально не волнует, где вы реально живете.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 12.05.2018, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.802
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Печкин, ну вы странный! Ваша хозяйка - собственник вашей квартиры во Франции, и это ЕЕ адрес, а жить она может , где хочет. А вот , если бы наоборот, она приехала из австралии, зарегистрировалась на вашем адресе и получила на него документы (допустим ВНЖ), открыла счет в банке, а потом сказала : я с Печкиным больше не живу или просто ему не доверяю, вы мне присылайте корреспонденцию на другой адрес (и дала, допустим адрес подруги) - то фиг вам банк согласится. .
Банк элементарно согласится.
Банку не нужны никакие подтверждения адреса, тем более заверенные в мэрии. Пишете абсолютно любой адрес. Единственное, что вы потом не сможете отмазаться, если не получили важное письмо, которое банк послал на адрес, что вы ему дали, а сами не имеете возможности на него получать почту.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 12.05.2018, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.966
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По сути счет на ваше имя подтверждает, что вы по этому адресу за что-то платите. Заполучить такои счет занимает 5-10 минут по телефону. Я делал это в ноябре. Счет за свет вам присылают по мылу. Прописка в России куда более сложное понятие.
Еще раз. У банков жесткое требование принести документ доказывающий ваш текущий адрес UN JUSTIFICATIF DE DOMICILE. Нет докУмента - нет счета. Вы же обсуждаете как легко это требование обойти. Это разные аспекты: легкость обхода закона не отменяет сам закон. (тем более всем известно что по легкости обхода дурацких законов РФ впереди планеты всей и зарегистрироваться в РФ у знакомых еще легче чем вам попросить у фр знакомых счет на коммуналку)

лист доков на открытие счета ВНП
UN JUSTIFICATIF D’IDENTITE
UN DEUXIEME JUSTIFICATIF D’IDENTITE
UN JUSTIFICATIF DE DOMICILE
UN JUSTIFICATIFS DE REVENUS
Attention : tout dossier incomplet ne pourra être traité.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 12.05.2018, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Спасибо всем за информацию.
Еще имею вопросик. После оформления сделки у нотариуса, я слышала это длительный процесс, свидетельство о собственности кто мне выдает и когда? Нотариус или другая инстанция?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 12.05.2018, 21:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Еще раз. У банков жесткое требование принести документ доказывающий ваш текущий адрес UN JUSTIFICATIF DE DOMICILE. Нет докУмента - нет счета. Вы же обсуждаете как легко это требование обойти.
Я в курсе, но можно принести просто любои счет за свет, газ, телефон (или письмо того, у кого есть счет о том что вы у него проживаете) на любои адрес.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
я не о том, как в инструкциях, а как на самом деле. А то тут никто счет не открывал. Эти проблемы изложены в соответствующих темах.
именно так и на самом деле. Я сам знаю кучу людеи, у которых нерезидентские счета во Франции и уменя у самого такои был одно время.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Я не об операциях. а о тех случаях, когда возникнут проблемы -по получению новой банковской карты, или с децоуверте - решать их надо будет в отделении банка по "прописке". И , если например, открыли счет в отделении банка в Париже, потому что жили там (или по другим причинам), то и обслуживаться будете там же, даже, если переедете в НИм, пока не переведете свой счет в отделение этого же банка в Ниме.
не знаю про какие проблемы с получением карты Вы пишете. Все проблемы с нехваткои денег на счету решаются только с тем, кто ведет ваш счет. Он принимает решение.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Во многих официальных инстанциях, да даже при покупке машине (французом, не иностранцем) требуют счета-фактуры на ваше имя или подтверждение проживания по определенному адресу, заверенное в мэрии.
Счета требуют. А заверенные в мэрии документы нет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 12.05.2018, 21:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеМиледи55 пишет:
Спасибо всем за информацию.
Еще имею вопросик. После оформления сделки у нотариуса, я слышала это длительный процесс, свидетельство о собственности кто мне выдает и когда? Нотариус или другая инстанция?
нотариус после подписи вам выдаст некую бумазею о том, что Вы собственник. Свидетельство тоже он вам пришлет, но примерно через 5-6 месяцев (и с чеком непотраченных денег).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 12.05.2018, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
нотариус после подписи вам выдаст некую бумазею о том, что Вы собственник. Свидетельство тоже он вам пришлет, но примерно через 5-6 месяцев (и с чеком непотраченных денег).
Спасибо.
5 - 6 месяцев? Так долго?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 12.05.2018, 22:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Мне нделю назад пришло свидетельство по квартире, которая была оформлена 24 ноября. Но оно особо не нужно, так сразу после подписи нотариус дает временное свидетельство (вернее несколько с ценои и без цены покупки), которое везде работает.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 12.05.2018, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Сообщения: 2.075
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне нделю назад пришло свидетельство по квартире, которая была оформлена 24 ноября. Но оно особо не нужно, так сразу после подписи нотариус дает временное свидетельство (вернее несколько с ценои и без цены покупки), которое везде работает.
Спасибо.
А если покупаешь землю, процесс такой же долгий?
Миледи55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 12.05.2018, 23:42
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Банк элементарно согласится.
Банку не нужны никакие подтверждения адреса, тем более заверенные в мэрии. Пишете абсолютно любой адрес. Единственное, что вы потом не сможете отмазаться, если не получили важное письмо, которое банк послал на адрес, что вы ему дали, а сами не имеете возможности на него получать почту.
Вы пробовали оставить в банке любой адрес, отличный от того, что указан в ваших документах или justucatif domicile, чтобы туда пересылали вагу корреспонденцию? Лично я пробовала, и не в одном банке. Отказывают без разговоров.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Банковские карты во Франции тоже можно получать в отделении. Более того первую карту всегда присылают в отделение (чтобы она не оказалась в почтовом яшике одновременно с кодом). Дальше ы можете выбрать где ее получать.

По сути счет на ваше имя подтверждает, что вы по этому адресу за что-то платите. Заполучить такои счет занимает 5-10 минут по телефону. Я делал это в ноябре. Счет за свет вам присылают по мылу. Прописка в России куда более сложное понятие.
Первую банковскую карту, как и следующую, мне присылали на домашний адрес, конверт с кодом присылают дней на 10 позже. И мне стоило многих усилий - встреч с консультантами и неоднократное написание заявлений, чтобы мне в конце концов перестали присылать карты и прочую банковскую корреспонденцию на дом.

Енот, вы говорите о своей ситуации, как будто никаких других не существует. А бывает по разному. У нас нет ни одного счета на имя мужа или мое (кроме мобильника), и получить мы из них за 5 ни за 30 минут не можем. А почти везде требуют. Если нет счетов на ваше имя, тогда требуют justicatif de domicile, завереный в мэрии.
Не знаю с чего вдруг прописка в России стала сложным делом?!. Ее в обязательном порядке получаешь вместе с первым паспортом, и следующие 10 лет можешь проживать где угодно, но при обращении в официальные учреждения, открытии счета, покупке машины или квартиры этого старого штампика в паспорте будет достаточно, не надо предоставлять никаких доказательств вашего настоящего пребывания по адресу.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 13.05.2018, 00:12     Последний раз редактировалось EHOT; 13.05.2018 в 00:15..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Вы пробовали оставить в банке любой адрес, отличный от того, что указан в ваших документах или юстуцатиф домициле, чтобы туда пересылали вагу корреспонденцию? Лично я пробовала, и не в одном банке. Отказывают без разговоров.
я пробовал и у меня получалось без проблем в BNP и LCL. В других банках не пробовал.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Енот, вы говорите о своей ситуации, как будто никаких других не существует. А бывает по разному. У нас нет ни одного счета на имя мужа или мое (кроме мобильника), и получить мы из них за 5 ни за 30 минут не можем. А почти везде требуют. Если нет счетов на ваше имя, тогда требуют юстицатиф де домициле, завереный в мэрии.
А кто за Вас за электричество платит?

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не знаю с чего вдруг прописка в России стала сложным делом?!. Ее в обязательном порядке получаешь вместе с первым паспортом
я нигде не писал, что это сложное дело. Я писал что ее нет во Франции...

Хотя в Москве и Питере с пропискои все не так просто.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 13.05.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.362
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я пробовал и у меня получалось без проблем в BNP и LCL. В других банках не пробовал.
У нас не прошло. Ни в БНП (в подпарижье), ни в Банк посталь, ни в LSL,

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А кто за Вас за электричество платит?
Мы. И за электричество и за воду и за интернет. Но и дом и квартиры не оформлены на частное лицо, а на societe, поэтому и счетов на чьето имя нет и быть не может, только на общество.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я нигде не писал, что это сложное дело. Я писал что ее нет во Франции...

Хотя в Москве и Питере с пропискои все не так просто.
Просто во Франции это не называется пропиской, но привязка к месту жительства - текущему - есть. И почему трудно с пропиской? Мы же все выходцы из России, так что она у нас по умолчанию есть в виде штампа в паспортах. И этот 100 лет назад поставленный в паспорте штампик можно предьявлять всегда без необходимости предоставлять бумажки о текущем местожительстве в виде justicatif domicile.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 14.05.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У нас не прошло. Ни в БНП (в подпарижье), ни в Банк посталь, ни в ЛСЛ,
Вернее, у меня получалось дать в банке адрес отличныи от указанного в паспорте. У меня всегда было ошушение, что во Франции вообще никто не смотрит на адрес в документах (кроме, контролеров в метро).

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
поэтому и счетов на чьето имя нет и быть не может, только на общество.
У Вас SCI или что-то еше?

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Просто во Франции это не называется пропиской, но привязка к месту жительства - текущему - есть.
привязка к месту жительства есть у всех нормальных людеи. Во Франции аналога прописки нет - вы снимаете (или покупаете) жилье, где вам удобно и сообщаете банку итд, ваш адрес подтверждая его счетом за газ (например).

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И почему трудно с пропиской? Мы же все выходцы из России, так что она у нас по умолчанию есть в виде штампа в паспортах.
Я же уже ответил, что не считаю, что это трудно, я считаю, что ее нет во Франции. Исключение составляют (там где с неи сложности) несколько крупных городов (Москва, Питер, ...). Так как там человеку со штампом в другом городе несколько сложнее, а поставить прописку не всегда так просто. Думаю здесь это обсуждать не имеет смысла.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX