Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 21.07.2018, 11:52
Дебютант

Дата рег-ции: 09.10.2015
Посмотреть сообщениеKsu1999 пишет:
Я новенькая. Необходимо очень срочно найти жилье (ответ потребовали в посольстве уже в понедельник, доки сдали вчера пт 20.07.18) на весь учебный год. Ищу со вчерашнего дня. Приемлемое вообще не могу найти никак. Предполагаемая сумма до 400 евро, хорошо бы отдельное с душем-туалетом индепендт))) Может много хочу?))) Ну очень нужен дельный совет. Crous заявку приняли, когда рассмотрят неизвестно, да и дадут ли первокурснице...Лебонкуа уже перерыли... может что пропустили?
Плиииззз, горим с инфой
seloger.com посмотрите. я пробежалась по поиску, вполне можно найти до 400. но до понедельника ничего не найдете, уже выходные все закрыто. даже рандеву на осмотр квартиры на месте нужно как минимум день. А вы, я так понимаю, не в Монпелье.

я нашла на seloger.com за дня три с момента звонка в агенство, осмотр был через день и на следующий подписание. но до этого я все лето сидела на телефоне и в интернете в поисках.
omoridai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 21.07.2018, 12:29
Новосёл

Дата рег-ции: 21.07.2018
Посмотреть сообщениеomoridai пишет:
seloger.com посмотрите. я пробежалась по поиску, вполне можно найти до 400. но до понедельника ничего не найдете, уже выходные все закрыто. даже рандеву на осмотр квартиры на месте нужно как минимум день. А вы, я так понимаю, не в Монпелье.

я нашла на seloger.com за дня три с момента звонка в агенство, осмотр был через день и на следующий подписание. но до этого я все лето сидела на телефоне и в интернете в поисках.
Большое спасибо за ответ. Попробуем поискать)
Да, Вы правы, мы не в Монпелье. Осмотреть квартиру мы не сможем. В том то и беда. Брать кота в мешке. Но консул неумолим. Вернее девушка, которая принимала документы весьма вредная, сказала принести доказательство жилья в течении двух дней (учитывая, что сегодня суббота, явно свредничала), а как брать будучи у себя дома ума не приложу. А без этого нам могут не дать визу((( Ну что за фигня у французов с логикой((((
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.07.2018, 11:53
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 14.01.2012
Посмотреть сообщениеKsu1999 пишет:
Но консул неумолим. Вернее девушка, которая принимала документы весьма вредная, сказала принести доказательство жилья в течении двух дней (учитывая, что сегодня суббота, явно свредничала), а как брать будучи у себя дома ума не приложу. А без этого нам могут не дать визу((( Ну что за фигня у французов с логикой((((
подтверждение жилья, насколько я помню, есть в списке документов на визу, то есть жилье надо искать ДО подачи на визу) есть выход - бронировать отели/airbnb на три месяца и прикладывать письмо, что вы обязуетесь за это время найти жилье. почитайте тему про студенческую визу, там найдете живые примеры.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.07.2018, 14:36
Новосёл

Дата рег-ции: 03.07.2018
Доброго дня всем участникам. У меня три вопроса:

1) Где оформить Caution, если мне больше 28 лет, еду учиться на M2. Так понимаю, что CLE уже не мой вариант. Кто еще с этим сталкивался? Можно ли оформить caution на гаранта? Либо только банковская гарантия спасет? В этом случае не очень понятно, замораживает банк полностью готовую сумму аренды за год с charges, и она потом лежит весь год без права пользования, либо же эти деньги идут напрямую на оплату квартиры?

2) Обязательно ли для оформления договора нужен гарант-французский гражданин? Один хозяин квартиры просит француза, другого устраивает русский с хорошей зарплатой. Пытаюсь понять, это требование закона или отдельно взятых хозяев?

3) Обязательно ли в OFII предоставлять договор аренды? Можно ли предоставить оплаченную квитанцию гостиницы на 3 месяца или квартиру на Airbnb (со справкой от владельца квартиры, что такой-то человек проживает по такому адресу в обозначенный период)?

Заранее благодарю за пояснения!
Kleostar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 27.07.2018, 14:50
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
Посмотреть сообщениеKleostar пишет:
Можно ли оформить caution на гаранта?
Нет. Либо гарант, либо caution.

Цитата:
Либо только банковская гарантия спасет? В этом случае не очень понятно, замораживает банк полностью готовую сумму аренды за год с charges, и она потом лежит весь год без права пользования
Да. И лежит она не год, а весь срок, пока вы снимаете квартиру.

Цитата:
2) Обязательно ли для оформления договора нужен гарант-французский гражданин?
Нет, не обязательно. Главное, чтобы гарант получал доходы во Франции (чтобы их можно было арестовать, если что).
Старое 01.08.2018, 11:57     Последний раз редактировалось Ksu1999; 01.08.2018 в 12:05..
Новосёл

Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
подтверждение жилья, насколько я помню, есть в списке документов на визу, то есть жилье надо искать ДО подачи на визу) есть выход - бронировать отели/airbnb на три месяца и прикладывать письмо, что вы обязуетесь за это время найти жилье. почитайте тему про студенческую визу, там найдете живые примеры.
Прошу прощения за молчание. Обрыв на телефонной линии и всё, ни интернета, ни телефона. А Узбекистан ещё в каменном веке (интернет в основном по АДСЛ, редкие районы на оптике)
В общем-то, ответ также содержит фразу "мы же в Узбекистане"... собсно и есть "ответ")))
Поскольку интервью в универе (ПОСЛЕ ОПЛАТЫ студенческого сбора, ранее нам вообще не говорилось о каких-то конкретных датах мол явитесь с 31-го августа и до 28-го сентября и всё будет в шоколаде)нам назначили на 5-7 сентября, мы просто не успели бы туда попасть, потому что визит в посольство был назначен только на 8-е августа, а выдача визы возможна была бы лишь только 10-го сентября.... нам пошли на уступки и выделили свободный день (т.е. люди отказались от визита в посольство) и на сбор всех необходимых документов у нас было лишь ДВА ДНЯ. Какая бронь на год.....!!!??!!! Мы билеты нашли с трудом, подтверждения ЗДЕСЬ требует абсолютно ВСЁ!!!! даже даты вылета-прилета. Нашли, слава богу. На месяц были забронированы апартаменты, хотели уже на месте искать на год... почитала всевозможные форумы, гурппы фэйсбука, вконтакте и прочее, поняла, что прям из Узбекистана не снять жильё. Поэтому в недоумении на счет логики французов ни здесь у нас, ни в самой Франции... Здесь пропагандируют французский язык, постоянно зазывают учится у них в альянсе, мол вы потом можете продолжить учится в, собсно, самой Франции... Млииннннн, а выехать то не дают. Мы еще должны доказать, что мы можем содержать ребенка там или предоставить её жилье, как будто я её там брошу на произвол судьбы. Ясное дело, что мои слова лишь лирика..... но беженцев они принимают без документов и всевозможных доказательств, а мы собираемся тратить у них наши деньги, получать образования на наши средства... и необходимо им писать объяснительные, приносить нереальную тучу бумажек, в которых, в принципе, они не смыслят... в общем.....жуть!!!!
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.08.2018, 12:24
Новосёл

На сегодняшний день дела обстоят так: забронировали еще на два месяца на Airbnb апартаменты для дочери, в объяснительной пообещали, что ищем жилье и заключили договор с нашим узбекским агентством, которое отправляет учится на языковые курсы и помогает подать доки на высш.образование в разных странах. В пятницу вечером с посольства написали дочери, продублировали наш поход в посольство в среду до, мол где ты будешь жить там весь год, мы снова продублировали объяснительную, Вчера позвонили дочери с посольства, стали спрашивать зачем ты туда едешь? Почему выбрала англ.язык, когда можно было бы учить его в Англии (хотя это сам институт нас просил выбрать язык, дочь выбрала англ.потому что его знает не хуже французского). В конце разговора попросили ее продублировать всё сказанное письмом куратору иностранных студентов в нашем филиале CampusFrance... (она у нас даже не появляется, чтобы курировать поступивших студентов), в общем, чего хотят от нас услышать никак не пойму. То ли нам так "повезло", то ли мы действительно для них подозрительные....
Ksu1999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2018, 14:03
Новосёл

Дата рег-ции: 14.08.2018
Здравствуйте! ПОЖАЛУЙСТА, подскажите,какие документы нужны для получения студенческой визы от арендодателя? bail(контракт),а что еще? копия паспорта,айди может? а еще надо что-то? заранее очень благодарна!
ekaterina_dolgi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2018, 14:16
Новосёл

Дата рег-ции: 03.07.2018
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет. Либо гарант, либо caution.

Нет, не обязательно. Главное, чтобы гарант получал доходы во Франции (чтобы их можно было арестовать, если что).
Спасибо за пояснения. Не могли бы вы уточнить, если я делаю банковскую гарантию, то, получается, что гарант мне для caution и оформления договора на аренду не нужен?

Я просто пытаюсь понять, является ли caution обязательным требованием для аренды квартиры. Кто-то спрашивает, кому-то достаточно суммы депозита за месяц.

Дело в том, что хозяин квартиры специально поискал информацию в соответствующем кодексе, а затем прислал мне выделенный фрагмент, где написано (в подтверждение ваших слов), что гарант может быть иной национальности, но вот про наличие у гаранта дохода во Франции (как обязательное требование) в законе не было написано. Поэтому и пытаюсь понять, можно ли использовать русского гаранта с работой в другой стране Европы (Голландия) или нет.
Kleostar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2018, 14:18
Новосёл

Посмотреть сообщениеKleostar пишет:
что гарант может быть иной национальности, но вот про наличие у гаранта дохода во Франции (как обязательное требование) в законе не было написано. Поэтому и пытаюсь понять, можно ли использовать русского гаранта с работой в другой стране Европы (Голландия) или нет.
У меня потенциальный гарант француз со справками о зарплате из Швейцарии, и ни один арендодатель не был против,с кем я общалась
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2018, 16:01
Дебютант

Дата рег-ции: 02.02.2017
Посмотреть сообщениеekaterina_dolgi пишет:
Здравствуйте! ПОЖАЛУЙСТА, подскажите,какие документы нужны для получения студенческой визы от арендодателя? bail(контракт),а что еще? копия паспорта,айди может? а еще надо что-то? заранее очень благодарна!
Здравствуйте! Я предоставляла в Посольство также копию паспорта владельца жилья, могут еще запросить его квитанции на оплату воды/электричества за последний 3 месяца.
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2018, 16:12
Новосёл

Посмотреть сообщениеBonjurka пишет:
Здравствуйте! Я предоставляла в Посольство также копию паспорта владельца жилья, могут еще запросить его квитанции на оплату воды/электричества за последний 3 месяца.
спасибо!
мне тут в одном месте написали что bail вообще не подойдет,надо quittance de loyer предоставлять.это правда?
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2018, 16:14
Новосёл

И тогда еще вопрос,хватит ли contrat de bail для открытия счета,страховки,проездного студенческого или нужны quittance de loyer? столько противоречивой информации в интернете((((((
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 13:14
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Посмотреть сообщениеekaterina_dolgi пишет:
спасибо!
мне тут в одном месте написали что bail вообще не подойдет,надо quittance de loyer предоставлять.это правда?
Если вы его только оформили, возьмут. Если уже живете больше месяца в этом жильё, то квитанция ИЛИ счета за электричество. Чаще всего предъявляют счета за электричество.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки