Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 17.08.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
С какого месяца лучше проходить эти курсы и как вы это делали, работая? В моем бассейне они проходят только с 13 до 14 по понедельникам и четвергам, что мне совершенно не подходит, так как я работаю. Смогу их посещать только выйдя в декрет, на 7,5 месяцах. Начинать с этого срока ещё не поздно для этих курсов?
Флёр вне форумов  
  #1922
Старое 17.08.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Девушки, у меня такой ещё вопрос, помогите пожалуйста! : я получила от secu календарь с датами декрета, датами консультаций и т.д. Но во время узи первого триместра мне поменяли дату родов с 26 февраля на 21 февраля. У гинеколога не получилось поменять даты через мою carte vitale, и он мне дал листочек, где поменял только дату и подписал rectificatif, чтобы я её отправила в secu. Я отправила вот на днях, но чувствую, обработка этого моего листка займёт у них месяц или больше, а мне уже через 2 недели нужно сообщить на работе о беременности, и я так понимаю, что именно этот календарь нужно предоставить для расчёта декрета. Могу ли я предоставить ошибочный календарь, если новый мне ещё (скорее всего) не придёт? Вообще придёт ли мне новый календарь после того, как они изменят дату родов?? Какой именно документ нужен работодателю при сообщении о беременности - этот календарь, или достаточно просто certificat de grossesse от врача ?
Флёр вне форумов  
  #1923
Старое 17.08.2018, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Начинать с этого срока ещё не поздно для этих курсов?
Как раз под конец Б их и проходят. Нам советовали где-то за месяц до даты закончить их.
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Какой именно документ нужен работодателю при сообщении о беременности - этот календарь, или достаточно просто certificat de grossesse от врача ?
В принципе, этот документ от CPAM и нужен, но уточните у вашего отдела RH, что они требуют. Это от предприятия зависит. А 5 дней разницы пока не страшно. Предупредите их пока устно, если они должны кого-то на Ваше место подыскивать. Время то еще полно. Потом донесете листок с "правильными" датами.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1924
Старое 17.08.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Какой именно документ нужен работодателю при сообщении о беременности - этот календарь, или достаточно просто цертифицат де гроссессе от врача ?
- certificat de grossesse - это документ, который врач заполнил для отправки в SECU и CAF (это трио синих и розовых листочков?)


Lera, вы уверены, что на работе нужен календарь, полученный из по почте?

Я спросила еще у нескольких подруг, кто-то этот календарь вообще не получил, отдавали просто копию бумажной декларации, получается, что очень много разных мнений.

Мне уже надо говорить на работе, а то они скоро сами уже догадаются, ибо живот видно
Daria_microb вне форумов  
  #1925
Старое 17.08.2018, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
- certificat de grossesse - это документ, который врач заполнил для отправки в SECU и CAF (это трио синих и розовых листочков?)


Lera, вы уверены, что на работе нужен календарь, полученный из по почте?

Я спросила еще у нескольких подруг, кто-то этот календарь вообще не получил, отдавали просто копию бумажной декларации, получается, что очень много разных мнений.

Мне уже надо говорить на работе, а то они скоро сами уже догадаются, ибо живот видно
Дарья, а какой у вас срок, если не секрет? Вы уже решили, где будете проходить курсы préparation à la naissance ?

Certificat de grossesse мне гинеколог просто сделал отдельный листочек, где написано что madame... Est enceinte, date de début de grossesse...., date présumée d'accouchement.... ".
Флёр вне форумов  
  #1926
Старое 17.08.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста, где мне взять Déclaration de ressources 2016 для кафа, именно тот, где написано 2016 год? В интернете нахожу только 2015. Хочу им п отправить повторно, но я ведь уже им его отправляла, и где взять повторный листочек?
Флёр вне форумов  
  #1927
Старое 17.08.2018, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.210
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите, то есть я могу выбрать курсы по подготовке к родам либо в роддоме, либо при бассейне, либо у акушерки, правильно? Они всегда одинаковые, но всегда в воде, получается?
Курсы все разные,зависят от того, кто их ведет. В воде очень редко, обвчно на суше. В вашем бассейне просто плаванье для беременных или курсы, вы это уточните поконкретнее у них, т.к. просто плаванье для беременных в группе с беременными не оплачивается СЕКЮ. Задайте в бассейне вопрос, оплачивается ли СЕКЮ или нет это плаванье, и сразу станет все ясно.
sirniki вне форумов  
  #1928
Старое 17.08.2018, 16:09     Последний раз редактировалось Daria_microb; 17.08.2018 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Дарья, а какой у вас срок, если не секрет? Вы уже решили, где будете проходить курсы прéпаратион à ла наиссанце ?

Цертифицат де гроссессе мне гинеколог просто сделал отдельный листочек, где написано что мадаме... Ест енцеинте, дате де дéбут де гроссессе...., дате прéсумéе дьаццоучемент.... ".
спасибо за ответ! Я попробую узнать у врача, но он только через неделю с небольшим..

У меня 17 неделя, живот неожиданно образовался на этой неделе, при этом вес, что интересно, вообще никак не изменился ( точнее чуть уменьшился даже) с начала беременности...Посмотрим, что будет дальше..

по поводу курсов подготовки, я планировала проходить их в своем же роддоме, с акушеркой, про время / резервацию пока не узнавала, вот только сейчас собираюсь. Про курсы, связанные с бассейном, честно говоря, узнала из ваших сообщений, хочу поизучать вопрос на выходных. Но, конечно, расписание с 13 до 14 в рабочий день меня не удивляет, таким же результатом закончились мои поиски пренатальной йoги в Париже...
Daria_microb вне форумов  
  #1929
Старое 17.08.2018, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, где мне взять Дéцларатион де рессоурцес 2016 для кафа, именно тот, где написано 2016 год? В интернете нахожу только 2015. Хочу им п отправить повторно, но я ведь уже им его отправляла, и где взять повторный листочек?
я могу вам прислать, я копию сделала пустого листа. Хотя внизу написаны мое имя и фамилия и штрих-код... Не знаю, если обрезать, примут ли ?...
Daria_microb вне форумов  
  #1930
Старое 17.08.2018, 16:34
Бывалый
 
Аватара для Alice_Kus
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Сообщения: 181
Добрый день, девчонки. У меня срок как у вас примерно, начало 17 недели. Декларации отправляла в конце июля, амели прислали письмо довольно быстро, а от каф ответа пока нет, в личном кабинете висит сообщение в ожидании. Ну что же подождем.
Скажите, кто-то ходил на первую встречу с акушеркой? В календаре от амели написано, что на 4 месяце имеем право на первое раннее занятие. Я решила сходить и записалась к sage femme мужчине. Интересно чего ждать, т.к. ведет беременность моя гинеколог, не особо многословная.
Alice_Kus вне форумов  
  #1931
Старое 17.08.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Lera, вы уверены, что на работе нужен календарь, полученный из по почте?
Daria_microb, все зависит от требований Вашего предприятия.
Я до своей Б работала сама в отделе RH. Так мы как раз и просили календарь. Там и периоды обязательных УЗИ есть, если что...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1932
Старое 17.08.2018, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.212
Насчёт работодателя, я отдавала именно справку о беременности, написанную акушеркой на её бланке. В справке была указана ПДР. Можно отдать работодателю копию декларации для Sécurité Sociale и CAF. У меня этой декларации уже не было на руках. Также я приложила календарь с датами, от Sécurité Sociale. Если не прикладывать, то хотя бы просто уточнить даты декрета.
Roudoudouce вне форумов  
  #1933
Старое 17.08.2018, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Дариа_мицроб, все зависит от требований Вашего предприятия.
Я до своей Б работала сама в отделе РХ. Так мы как раз и просили календарь. Там и периоды обязательных УЗИ есть, если что...
спасибо за ответ! попробую узнать у своего работодателя, можно ли без календаря, такое у меня подозрение, что ничего мне не пришлют уже. Написала в свою CPAM- тишина, как всегда...

Roudoudouce, спасибо за ответ. Я на своем сроке еще не общалась с акушеркой, врач мне справку не писал. Декларацию я скопировала после заполнения, будем надеяться, что пойдет.
Daria_microb вне форумов  
  #1934
Старое 17.08.2018, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.212
Календарь с датами мне и прислали по почте с большой папкой, содержащей разную информацию (этот документ можно найти в Интернете). Но одновременно календарь прислали и на сайт Ameli.
Roudoudouce вне форумов  
  #1935
Старое 17.08.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Девушки, у меня такой ещё вопрос, помогите пожалуйста! : я получила от secu календарь с датами декрета, датами консультаций и т.д. Но во время узи первого триместра мне поменяли дату родов с 26 февраля на 21 февраля. У гинеколога не получилось поменять даты через мою carte vitale, и он мне дал листочек, где поменял только дату и подписал rectificatif, чтобы я её отправила в secu. Я отправила вот на днях, но чувствую, обработка этого моего листка займёт у них месяц или больше, а мне уже через 2 недели нужно сообщить на работе о беременности, и я так понимаю, что именно этот календарь нужно предоставить для расчёта декрета. Могу ли я предоставить ошибочный календарь, если новый мне ещё (скорее всего) не придёт? Вообще придёт ли мне новый календарь после того, как они изменят дату родов?? Какой именно документ нужен работодателю при сообщении о беременности - этот календарь, или достаточно просто certificat de grossesse от врача ?
Это у вас на работе нужно узнать. У меня просили именно certificat de grossesse от врача или акушерки. По этой дате сами рассчитали мне начало и окончание декретного отпуска.
encrier вне форумов  
  #1936
Старое 17.08.2018, 16:48
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Дарья, а какой у вас срок, если не секрет? Вы уже решили, где будете проходить курсы préparation à la naissance ?

Certificat de grossesse мне гинеколог просто сделал отдельный листочек, где написано что madame... Est enceinte, date de début de grossesse...., date présumée d'accouchement.... ".
Вот именно такой я на работе и показывала. Было достаточно.
encrier вне форумов  
  #1937
Старое 17.08.2018, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Календарь с датами мне и прислали по почте с большой папкой, содержащей разную информацию (этот документ можно найти в Интернете).
у меня уже месяц прошел, я думаю вряд ли уже стоит надеяться

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Но одновременно календарь прислали и на сайт Амели.
странно, у меня в éspace prévention гораздо меньше информации, чем все тут пишут. Из конкретики только Date présumée d'accouchement и Ma 2ème échographie .
Daria_microb вне форумов  
  #1938
Старое 17.08.2018, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.212
Курсы подготовки родов разные везде. Они разных типов бывают: классические, бассейн, йога, пение, haptonomie... Но даже классические курсы различаются.

Если речь идёт о haptonomie или упражнениях, то начинать нужно рано (haptonomie - до 5 месяцев), чтобы был эфект. Классические де курсы, наоборот, разработаны для последних месяца полтора.

Классические курсы, 7 сеансов, в моём случае состояли из:

- 1 урока, как облегчить последний месяц (положения, упражнения) и в каком случае нужно обращаться в скорую.

- 1 урока по гв.

- 1 урока по анестезии.

- 2 уроков по самим родам, с папами. Там рассказывали, как облегчить боль и показывали разные положения во время родов, в зависимости от фазы.

- 1 урока про ребёнка, с папами.

- 1 урока про период после родов.
Roudoudouce вне форумов  
  #1939
Старое 17.08.2018, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.212
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
у меня уже месяц прошел, я думаю вряд ли уже стоит надеяться



странно, у меня в éspace prévention гораздо меньше информации, чем все тут пишут. Из конкретики только Date présumée d'accouchement и Ma 2ème échographie .
Календарь мне прислали именно в messagerie.

По-моему, я ждала около месяца или дольше.
Roudoudouce вне форумов  
  #1940
Старое 17.08.2018, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Календарь мне прислали именно в мессагерие.

По-моему, я ждала около месяца или дольше.
понятно, спасибо! а в éspace de prévention у вас тоже быстро появилась информация ? у меня появилось дней через 5, а после этого - тишина, это меня и насторожило. Некоторые говорят, что им ничего так и не прислали. Буду пытаться сделать certificat de grossesse...
Daria_microb вне форумов  
  #1941
Старое 17.08.2018, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.212
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
понятно, спасибо! а в éspace de prévention у вас тоже быстро появилась информация ? у меня появилось дней через 5, а после этого - тишина, это меня и насторожило. Некоторые говорят, что им ничего так и не прислали. Буду пытаться сделать certificat de grossesse...
Тоже примерно через месяц. Но у нас очень медленный центр соцстраха. Все изменения статуса долго делаются, документы теряют. К сожалению, ло них доехать невозможно. Но если у Вас такая возможность есть, то съездите. Или позвоните.
Roudoudouce вне форумов  
  #1942
Старое 17.08.2018, 17:12     Последний раз редактировалось Siberienne; 17.08.2018 в 17:18..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
что касается личного кабинета, то да, там эта информация есть, но нет дат декретного отпуска, видимо самим придется считать... Что касается CAF, то они еще не обработали мой запрос, так что я чуть позже отпишусь на эту тему
у меня тоже дат декретного отпуска не было нигде, а то что по почте должны были прислать я то ли не получила, то ли куда-то потеряла, потом я весь личный кабинет перерыла вдоль и поперек, и позвонила им (в Secu), мне сказали - напишите нам мэйл-запрос из вашего личного кабинета именно на даты декрета, и мы вам пришлем официальный ответ, который в том числе можно и работодателю предоставить. Так и сделала - ответили очень быстро.
Siberienne вне форумов  
  #1943
Старое 17.08.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Роудоудоуце,
Сибериенне, спасибо за ответы. Попробую начать с работодателя. Чтобы что-то получить от нашей CPAM нужны многие месяцы, а на e-mail они и просто молчат.
Daria_microb вне форумов  
  #1944
Старое 17.08.2018, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
я могу вам прислать, я копию сделала пустого листа. Хотя внизу написаны мое имя и фамилия и штрих-код... Не знаю, если обрезать, примут ли ?...
Дарья, пришлите пожалуйста! Хоть что-то отправлю им тогда, хоть обрезанный.
Флёр вне форумов  
  #1945
Старое 17.08.2018, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.124
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо ! вы отправляли декларацию по почте ? на сайте амели все появилось гораздо раньше, чем пришло письмо ?
Да, по почте. Нет, на сайте не проверяла, вроде, не было нужды, потому что ответили же.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #1946
Старое 17.08.2018, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.124
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
- цертифицат де гроссессе - это документ, который врач заполнил для отправки в СЕЦУ и ЦАФ (это трио синих и розовых листочков?)
Да, делала копию и отдавала, там же указана дата начала беременности, сами все посчитают
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #1947
Старое 17.08.2018, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.124
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
у меня уже месяц прошел, я думаю вряд ли уже стоит надеяться
.
Как знать, возможно, все в отпусках....

Вы u Alice_Kus считаете срок в SA или SG?
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #1948
Старое 17.08.2018, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Меня тут запугала мама, что у неё какая-то знакомая заразилась в бассейне краснухой и ребёнок чуть не стал инвалидом из-за этого. Как вы думаете, достаточно ли безопасно ходить в муниципальный бассейн во Франции? Я живу не в Париже, а в Рони, здесь и контингент сомнительный, и вообще...
Флёр вне форумов  
  #1949
Старое 18.08.2018, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.124
Флёр, а вы уверены, что не болели ею? Делали анализ крови?
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #1950
Старое 18.08.2018, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Откуда: Italia
Сообщения: 375
Сдайте кровь на антитела и узнаете. Я была не привита и не болела, так что мне, посоветовали (запретили), по возможности, посещать общественные места, особенно там, где есть дети.
Marella вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX