Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 09.07.2018, 10:40     Последний раз редактировалось Nadia1; 09.07.2018 в 12:50..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2018
Сообщения: 9
Ещё вопрос, знаю что не по теме ,если что удалите
Собираюсь во Францию, в т.ч из за бракоразводного процесса,все таки появлюсь перед трибуналом в,поэтому как можно подольше надо визу..втурфирме сказали что я в базе как замужняя не дадут надолго,странно..так ли это ?а может визу жены сделать?
Nadia1 вне форумов  
  #902
Старое 10.07.2018, 03:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2018
Сообщения: 9
Вопрос закрыт
Nadia1 вне форумов  
  #903
Старое 27.07.2018, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Скажите, пожалуйста, разводился ли кто нибудь по упрощенной схеме (без суда), не имея французского гражданства? Мы наконец решили разводиться, а наши адвокаты как то не уверены, что такое пройдет. Ищут какие то двусторонние соглашения о признании нотариальных актов. Нам бы хотелось без суда естественно.
Заранее спасибо.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #904
Старое 27.07.2018, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vera, по-моему был недавно такой опыт в одной из тем ("Развод во Франции" или просто "Развод"). И по-моему вопрос о признании таких актов там оставался открытым. То есть адвокаты просто не задавались подобными вопросами. И это один из недостатков этой формы развода, отсутствие уверенности признания его в других странах. Если ваши адвокаты найдут двустороннее соглашение, думаю, многим будет интересна такая информация. А через судью тоже можно, но для этого надо выбрать другую форму развода, такую, где вы согласны разводиться в принципе, но между вами как будто есть разногласия по некоторым вопросам. По крайней мере это был бы классический судебный развод, и было бы судебное решение, которое по идее никаких вопросов в других странах вызывать не должно.
elfine вне форумов  
  #905
Старое 27.07.2018, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
elfine, спасибо большое за ответ! Поищу. А развод в суде теперь тоже с двумя адвокатами обязательно? Или можно с одним на двоих как раньше?
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #906
Старое 27.07.2018, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
vera, нет, единственный вид развода, который позволял одного адвоката на двоих - это был развод по обоюдному согласию. Но его превратили в развод без судьи, сделав при этом двух адвокатов обязательными. Остальные виды остались без изменений. Поэтому теперь можно только с двумя.
elfine вне форумов  
  #907
Старое 27.07.2018, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
elfine, спасибо.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #908
Старое 28.07.2018, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

Брак был заключён во Франции, потом через суд я развелась в России. Как легализовать развод во Франции?
Fragola вне форумов  
  #909
Старое 28.07.2018, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

Брак был заключён во Франции, потом через суд я развелась в России. Как легализовать развод во Франции?
Вот в этой теме это обсуждали буквально вчера: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=89593
elfine вне форумов  
  #910
Старое 28.07.2018, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вот в этой теме это обсуждали буквально вчера: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=89593

Большое спасибо! Написала там.
Fragola вне форумов  
  #911
Старое 06.08.2018, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, это называется aide juridictionnelle, оплачивает государство.
Можете просветить, до какого "потолка" доходов можно просить aide juridictionnelle? Мы сейчас оба безработные, у мужа RSA, у меня chômage. Но в этом году я еще работала, до июня. Так что если попросят годовой доход, он может быть слишком "большим" для того, чтобы просить помощи...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #912
Старое 06.08.2018, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Maina, официальные потолки найти несложно, но мне тоже всегда интересно, по какой именно формуле они считают в случае меняющихся доходов, потому что в списке документов просят доходы за последние три месяца и последний avis d'imposition. И вот эти "последние три месяца" в моём понимании могут давать сильные колебания при временных контрактах. Вот тут есть калькулятор и более-менее внятное объяснение по поводу перепадов в доходах: https://www.juritravail.com/aide-jur...e/Presentation

Цитата:
* Si, au moment de votre demande, vos ressources n’ont pas changé depuis l’année dernière, les ressources prises en compte seront celles que vous avez déclarées à l'impôt sur le revenu pour la période du 1er janvier au 31 décembre de l’année dernière. Si votre situation financière a changé (à la suite d’un licenciement ou inversement d’une reprise d’activité, d’une séparation ou d’une nouvelle union,...), ce sont vos ressources actuelles qui seront prises en compte, à partir du 1er janvier de cette année et jusqu’à la date de votre demande.
По этому объяснению получаются не 3 месяца, а с 1 января до даты запроса. Но не знаю, запрашивают ли они остальные месяцы, меня спрашивали только про три. Можно также позвонить в bureau d'aide juridictionnelle за разъяснениями. В моём случае они не с доходами напутали, а с инстанцией, и звонок помог решить проблему.
Ну и если подсчёт кажется неправильным, и из-за этого отказ или неполная помощь, там предусмотрена процедура оспаривания.
elfine вне форумов  
  #913
Старое 07.08.2018, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
elfine, спасибо!
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #914
Старое 16.08.2018, 09:05     Последний раз редактировалось Conja; 16.08.2018 в 09:22..
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такое вопрос: муж начал процесс развода во Франции по обоюдному согласию. Просит прислать ему скан "свидетельства о рождении не позднее 3х месяцев". Мое свидетельство о рождении с апостилем переведено на французский язык в 2008 году. На нем также стоит апостиль (на переводе). Нужно ли мне делать "свежий" перевод и снова ставить апостиль или оставить, как есть? Имеет ли срок давности апостиль на самом свидетельстве (оригинале)?
Conja вне форумов  
  #915
Старое 16.08.2018, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Conja, Вам в соседней теме ответили как легализовать ваш российский развод во Франции, и ссылку дали. Для него это будет и быстрее и дешевле. Вы же уже 5 лет в разводе! Мало ли что он сейчас говорит со своим мутным адвокатом, а вдруг он за эти 5 лет долгов наделал? Вам нужны эти тяжбы?
Silky вне форумов  
  #916
Старое 16.08.2018, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Conja, Вам в соседней теме ответили как легализовать ваш российский развод во Франции, и ссылку дали. Для него это будет и быстрее и дешевле. Вы же уже 5 лет в разводе! Мало ли что он сейчас говорит со своим мутным адвокатом, а вдруг он за эти 5 лет долгов наделал? Вам нужны эти тяжбы?
он не хочет даже слышать про мой развод...там условия - 1/4 его зарплаты и ребенок на 100% со мной. Он их не хочет принимать, поэтому и легализовать не хочет. Только если я сама начну этим вопросом заниматься. И тогда это война...А я могу как-то узнать про его долги?
Conja вне форумов  
  #917
Старое 16.08.2018, 10:42     Последний раз редактировалось Silky; 16.08.2018 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Conja, он,наверное, какие-то вычеты по налогам получал как женатый все эти годы, видимо поэтому и не хочет. Ну и неизвестно что будет в решении судьи если разводиться сейчас и если у вас будет один адвокат на двоих.
Про долги как узнать не знаю, может кто-то из девушек подскажет.
Silky вне форумов  
  #918
Старое 16.08.2018, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Conja, он,наверное, какие-ир вычеты по налогам получал как женатый все эти годы, видимо поэтому и не хочет. Ну и неизвестно что будет в решении судьи если разводиться сейчас и если у вас будет один адвокат на двоих.
Про долги как узнать не знаю, может кто-то из девушек подскажет.
Еще как получал!!!! Он этого и боится, что всплывет информация - он 4 года налогов платил в 3 раза меньше, как имеющий 2х иждивенцев. Мы договорилась сейчас об условиях, которые нас обоих устраивают более-менее. Войны не хочется - дочка ездит к ним 1-2 раза в год и они эти поездки оплачивают. И мне, как сопровождающей. В общем - худой мир, как говорится, есть.
Conja вне форумов  
  #919
Старое 16.08.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Conja, Ну и неизвестно что будет в решении судьи если разводиться сейчас и если у вас будет один адвокат на двоих.
Решение я должна буду сразу подписывать? Или есть время для ознакомления? Хотелось бы, чтобы грамотный человек прочитал его и увидел, есть ли там ловушки для меня.
Conja вне форумов  
  #920
Старое 16.08.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
А разве это в принципе возможно - два раза разводиться? Два раза жениться так абсолютно точно нельзя..
Ptu вне форумов  
  #921
Старое 16.08.2018, 12:32     Последний раз редактировалось elfine; 16.08.2018 в 13:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеConja пишет:
Решение я должна буду сразу подписывать? Или есть время для ознакомления? Хотелось бы, чтобы грамотный человек прочитал его и увидел, есть ли там ловушки для меня.
Одного адвоката на двоих больше не бывает. С начала 2017 года этой возможности больше не существует. У каждого должен быть свой. И если развод по обоюдному согласию, то нет как такового судебного решения, судья в этом не участвует. Есть контракт, конвенция, подготовленная совместно двумя адвокатами. Вы должны её подписать в присутствии нотариуса. Естественно, сначала должны её изучить. Даже после того, как подпишете у нотариуса, у Вас есть 15 дней, чтобы всё изучить.
elfine вне форумов  
  #922
Старое 16.08.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве это в принципе возможно - два раза разводиться? Два раза жениться так абсолютно точно нельзя..
Ну если один развод никогда не был легализован на территории Франции, то получается, что во Франции его как бы и не было. Так иногда бывает. А брак в таких странах, как наши, уже легален.
elfine вне форумов  
  #923
Старое 16.08.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Тут вроде речь именно о разводе по обоюдному согласию. Вариант быстрый, экономичный и не признаваемый в других странах. Но поскольку Conja уже в России разведена, может это и выход...
Ptu вне форумов  
  #924
Старое 16.08.2018, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеConja пишет:
Еще как получал!!!! Он этого и боится, что всплывет информация - он 4 года налогов платил в 3 раза меньше, как имеющий 2х иждивенцев. Мы договорилась сейчас об условиях, которые нас обоих устраивают более-менее. Войны не хочется - дочка ездит к ним 1-2 раза в год и они эти поездки оплачивают. И мне, как сопровождающей. В общем - худой мир, как говорится, есть.
Conja, ну тогда Вам и карты в руки. Ниже elfine пишет что теперь не может быть одного адвоката, значит пусть оплатит Вам вашего, который будет участвовать в составлении convention, в которой будут прописаны все условия. Я не знаю, можно ли написать там что так как вы отсутствовали 5 лет, то все долги Вашего мужа за этот период только его и т.д.
Адвокат будет посылать Вам текст, смотрите чтобы он совпадал с тем что будет в тексте при подписании у нотариуса.
Надеюсь он Вам оплатит билеты.
Silky вне форумов  
  #925
Старое 22.08.2018, 18:19
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.
Проживала во Франции,в 2016 переехала в другую страну,на развод приехала в 2017 на 3 дня.Развели и я уехала обратно.Теперь я узнаю,что в стране(Евросоюз)где я проживаю,я замужем,т.к не предоставила бумагу о разводе.Я думала что по еврозоне все автоматически видят в компьютерах.
Смотрю свои бумаги из суда и ничего не понимаю.Т.е вроде как должны были развести,но столько всего написано,законы,стоимость итд.У нас был один адвокат,оба согласны,ребенок со мной и я уезжаю.Вот теперь думаю,может после суда мне нужно было отнести еще куда то эти бумаги?Кто может помочь,бумагу могу выслать в личку,т.к не получается зачеркнуть личные данные.Оба граждане Евросоюза.
И если суд нас развел,где мне взять справку о разводе,вышлют ли мне ее пт почте,т.к нет возможности приехать во Францию.
kisylja вне форумов  
  #926
Старое 22.08.2018, 19:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
И если суд нас развел,где мне взять справку о разводе,вышлют ли мне ее пт почте,т.к нет возможности приехать во Францию.
Здравствуйте!
Я думаю, что для подтверждения факта развода на территории Франции, Вам необходимо получить французский документ о браке. После развода в него вносятся соответствующие изменения, а именно: появляется отметка о том, что брак прекращен.
Документ можно запросить здесь.
Вы его получите почтой на указанный Вами адрес. Услуга бесплатная.
Martchou вне форумов  
  #927
Старое 22.08.2018, 19:39
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Здравствуйте!
Я думаю, что для подтверждения факта развода на территории Франции, Вам необходимо получить французский документ о браке. После развода в него вносятся соответствующие изменения, а именно: появляется отметка о том, что брак прекращен.
Документ можно запросить здесь.
Вы его получите почтой на указанный Вами адрес. Услуга бесплатная.
Дело в том,что я теперь и незнаю ,разведена я вообще или нет.Бумаги с суда есть,но там много информации.Т.е конкретно мадам и мисье разведены такого то числа и там то нет.Заседание было 9.03.2017.После этого от адвоката я ничего не получала.Где то прочла,что нужна с решением судьи идти в мерию,но сейчас я далеко и прошло 1.5 года и я только сейчас об этом узнаю.
Я боюсь ,что дело/развод мог устареть.
Т.е спустя 1.5 года могу я получить с мерии справку о разводе?и нужно спрашивать именно о справку о браке и там будет указан развод?
kisylja вне форумов  
  #928
Старое 23.08.2018, 08:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
kisylja, начните с этого. Заодно можете уточнить этот вопрос у вашего адвоката или у бывшего мужа.
piumosa вне форумов  
  #929
Старое 23.08.2018, 08:57
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
kisylja, начните с этого. Заодно можете уточнить этот вопрос у вашего адвоката или у бывшего мужа.
С бывшим мужем не общаюсь,а адвокат в отпуске,звонила вчера.
Если я позвоню в мерию,мне могут предоставить хоть какую то информацию по этому вопросу?
В интернете я заказала копию о браке,но будет ли там указано,что я разведена,вот в чем вопрос.

Переведите пожжалуйста,чтоб уж точно знать,правильно ли я поняла.

Бумага от адвоката :

- J'ai effectue les formalites de transcription du jugement sur votre acte de mariage.

-Vous trouverez en ce sens un extrait d'acte de mariage portant mention dudit jugement.

-Il vous appartient desormais de faire mentionner le jugement sur votre acte de naissance.(это вообше плохо поняла)

Заранее благодарю🙏
kisylja вне форумов  
  #930
Старое 23.08.2018, 09:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:

- J'ai effectue les formalites de transcription du jugement sur votre acte de mariage.

-Vous trouverez en ce sens un extrait d'acte de mariage portant mention dudit jugement.

-Il vous appartient desormais de faire mentionner le jugement sur votre acte de naissance.(это вообше плохо поняла)
- Я сделал(а) все необходимое для внесения информации о разводе в ваше свидетельство о браке
- в приложении высылаю вам это самое свидетельство с пометкой о разводе
- теперь ваше дело внести эту информацию в свидетельство о рождении (во Франции так делают, но вы не француженка)
piumosa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 07:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX