Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.04.2018, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Question Fiche d'enlèvement - штраф или только запрос на эвакуацию?

Припарковали арендованную машину в Париже, проглядев знак, запрещающий парковку по рыночным дням. Утром нашли под дворником fiche d'enlèvement (ниже лист не заполнен):



На заднем стекле наклеено вот такое (тоже не заполнено):



Насколько я понимаю, это не штрафная квитанция, а запрос на эвакуацию, так что мы успели убрать машину до того, как приехал эвакуатор.

Протокол был на трех листах - заполненный ручкой оригинал, и под ним две копии. Такое впечатление, что это все, что было выписано - вряд ли была третья копия, которую забрал контролер. Но он мог зарегистрировать нарушение правил стоянки где-то отдельно.

Нужно ли теперь что-то делать с этими бумагами, где-то оплачивать и т.п.? Я дошел до ближайшей мэрии, там сказали, что это не их епархия, посоветовали прийти завтра, а нам утром улетать. Узнав, что машина арендована, предложили просто забить.

Показывать бумаги прокатчику при сдаче машины не очень хочется - боюсь, там могут воспользоваться нашей некомпетентностью и взять денег тупо себе в карман.

Как можно проверить, зарегистрировано ли нарушение и, если зарегистрировано, то как его оплатить?

Искал по словам "fiche d'enlèvement" здесь и на Винском - не нашел вообще ничего.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.04.2018, 14:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
emusic, ничего не делайте. Вы вовремя забрали машину, Вам повезло.
Если Вы платили картой за аренду авто, то штраф могут потом снять с этой карты.
Где то уже были темы о штрафах за арендованные авто, сейчас поищу.
Нашла
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.04.2018, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Если Вы платили картой за аренду авто, то штраф могут потом снять с этой карты.
Это я знаю, но вопрос именно в том, где найти данные по штрафу (если он вообще есть). В упомянутом листе нет ничего на эту тему - только дата/время, номер машины, адрес и т.п. Штрафные квитанции выглядят совершенно иначе.

Ну и при проведении штрафа через прокатчика он возьмет около сотни евро за обработку. Возможно, если оплатить сразу, то прокатчику ничего и не придет.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Нашла
Вот там как раз типичная штрафная квитанция. Возможно, в нашем случае ее кто-то свистнул, или ветром унесло.

Вообще, странно, что на популярных форумах ни разу не упоминается fiche d'enlèvement. Или автовладельцы этой бумаги просто не видят, если эвакуатор забирает машину вместе с протоколом?

А есть ли электронные сервисы, где можно найти штраф по номеру автомобиля, как в России?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2018, 19:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Пытаюсь Вам помочь как могу.
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
А есть ли электронные сервисы, где можно найти штраф по номеру автомобиля, как в России?
Как "найти" штраф
Штрафы - за что и сколько?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.04.2018, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Пытаюсь Вам помочь как могу.
Спасибо!

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Как "найти" штраф
То есть, до сих пор в ходу то же самое убожество с бумагой по почте? Видел какой-то французский сайт на тему Electronic Tickets, но там шла речь исключительно об уведомлениях - сами квитанции по-прежнему шлются почтой.

Грустно это все. В России уже несколько лет на официальном сайте МВД можно найти все штрафы по конкретному автомобилю или водителю, и тут же их оплатить.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.04.2018, 23:50     Последний раз редактировалось Irbis; 08.04.2018 в 23:55..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
А есть ли электронные сервисы, где можно найти штраф по номеру автомобиля, как в России?
В теме "Запрос документов, справок и другие административные процедуры в интернете"
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=111107
Я давал ссылки на сайты, где можно :
Цитата:
Заплатить штраф за нарушение ПДД (есть и английская версия на этом сайте):
https://www.amendes.gouv.fr/portail/index.jsp

Оспорить штраф, выписанный системой с автоматическим радаром:
http://www.radars-auto.com/lexique/a...s-infractions/

Как оспорить штраф :
http://droit-finances.commentcamarch...ment-contester

Справиться о вашем досье нарушений :
https://www.antai.gouv.fr/fr/publiques/accueil
и т.д.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.04.2018, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
emusic, могу ошибаться, но мне кажется, что:
1. штраф, если он придет, придет всё равно агенству по аренде
2. оплатить его сами напрямую Вы не сможете
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.04.2018, 12:35
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
емусиц, могу ошибаться, но мне кажется, что:
1. штраф, если он придет, придет всё равно агенству по аренде
2. оплатить его сами напрямую Вы не сможете
именно.
Штраф придет агенству, они с карты, которий бронировали, снимут некую сумму за "обработку" штрафа, и перенапрваят штраф на адресс и имя, которые вы давали при бронировании. Потом вам по почте придет штраф и вы сможете его заплатит. Прокатчику вы ничего не сможете оплатить.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2018, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В теме "Запрос документов, справок и другие административные процедуры в интернете"
Я давал ссылки на сайты, где можно :
Спасибо, но там нет того, что я ищу. Там можно только оплатить квитанцию по идентификатору платежа, а у нас нет квитанции вообще. Возможности же найти штрафы по реквизитам автомобиля (регистрационный номер, данные постановки на учет и т.п.), как это сделано в России, там нет.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2018, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
именно.
Потом вам по почте придет штраф и вы сможете его заплатит.
Вот я и говорю, что до сих пор применяются технологии каменного века. Хочется верить, что оно так не от лени и/или глупости правительства, а исключительно от стремления максимально усложнить жизнь нарушителю, дабы ему было неповадно. С другой стороны, зачем они тогда ввели E-Tickets? Непоследовательно.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Вот я и говорю, что до сих пор применяются технологии каменного века. Хочется верить, что оно так не от лени и/или глупости правительства, а исключительно от стремления максимально усложнить жизнь нарушителю, дабы ему было неповадно.
Это от охраны частной жизни (понятия, которого в России нет). С какой стати показывать штрафы по любому номеру автомобиля людям, которые к этому автомобилю не имеют отношения...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2018, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это от охраны частной жизни (понятия, которого в России нет).
Подозреваю, что "защита" (в том смысле, что формально-законодательная) персональных данных в России нынче более строгая, нежели в ЕС, и гайки закручиваются все сильнее. А реально вся эта охрана только от честных людей, причем везде.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С какой стати показывать штрафы по любому номеру автомобиля людям, которые к этому автомобилю не имеют отношения...
Люди, не имеющие отношения, вряд ли знают еще и серию/номер регистрационного свидетельства, без которых этих сведений не получить. Ну а те, кто все это откуда-то знает, найдут и более прямой путь доступа к базе - что в России, что во Франции...
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.04.2018, 16:38
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Вот я и говорю, что до сих пор применяются технологии каменного века. Хочется верить, что оно так не от лени и/или глупости правительства, а исключительно от стремления максимально усложнить жизнь нарушителю, дабы ему было неповадно. С другой стороны, зачем они тогда ввели Е-Тицкетс? Непоследовательно.
штраф идет на номер регистрации машины, если только вас не остановили за нарушение гаишники и вы дали им свои права. Никакои лени или глупости.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.04.2018, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
штраф идет на номер регистрации машины
Что такое "номер регистрации машины"? Штраф идет прежде всего в базу данных (в идеале - глобальную, в реальности - ведомственную). Любые номера и прочие реквизиты служат ключами для поиска штрафа в этой базе. Какие права и свободы личности могут быть нарушены, если любой, имеющий доступ к документам на автомобиль, сможет найти в базе штраф и оплатить его?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2018, 21:54     Последний раз редактировалось aliska; 14.04.2018 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
еmusic, я не знаю в какую базу идут штрафы. То, что я хотела вам написать, это то, что штрафы, которые были выписаны в отсутствие водиеля на месте, выписываются на автомобильный номер. Вне зависимости от того, арендованная машина или нет. С какои стати вы, например, зная номер моеи машины, будете искать в базе мои штрафы?! Я первая буду против, может вы потом захотите это как-то против меня использовать, расскажите моему шефу, например, что я постоянно превышаю скорость И потом, может на вашу арендованную машину было несколько штрафов , за нарушения других водителей, вы их тоже будете платить?!
Хозяин машины получает штраф, и если это был не он за рулем, указывает человека за рулем и все. Очень логично и просто для всех.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2018, 05:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
еmusic, С какои стати вы, например, зная номер моеи машины, будете искать в базе мои штрафы?!
Я уже пояснял, что, зная только номер машины, я и в российских базах ничего не найду. А если я откуда-то знаю и прочие реквизиты автомобиля, то какой смысл скрывать от меня штрафы?

Посмотреть сообщениеaliska пишет:
еmusic, может на вашу арендованную машину было несколько штрафов , за нарушения других водителей, вы их тоже будете платить?!
Полагаете, я не в состоянии сравнить даты?

Посмотреть сообщениеaliska пишет:
еmusic, Хозяин машины получает штраф, и если это был не он за рулем, указывает человека за рулем и все. Очень логично и просто для всех.
Это все логично и просто, когда вся процедура занимает от силы дни. Когда она занимает месяцы, и на разных этапах дает сбои - это нелогично, неправильно, и неестественно.

Когда люди, не имевшие понятия о наличии нарушений, перестанут получать извещения об увеличении суммы штрафов из-за просрочки их оплаты, тогда я с Вами соглашусь.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.04.2018, 17:54
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я уже пояснял, что, зная только номер машины, я и в российских базах ничего не найду. А если я откуда-то знаю и прочие реквизиты автомобиля, то какой смысл скрывать от меня штрафы?
мы же вроде про Францию, вы же здесь нарушили? Тут нужно номер или только данные владельца.
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Это все логично и просто, когда вся процедура занимает от силы дни. Когда она занимает месяцы, и на разных этапах дает сбои - это нелогично, неправильно, и неестественно.

Когда люди, не имевшие понятия о наличии нарушений, перестанут получать извещения об увеличении суммы штрафов из-за просрочки их оплаты, тогда я с Вами соглашусь.
это не занимает месяцы, и штрафы приходят достаточно быстро.
Такие люди, "не имевшие понятия" , скорее исключение из правил. И в таком случае штраф можно опротестовать. И вам поидут навстречу. Можно со мнои не соглашаться, просто во Франции это работает немного по-другому, и нет смысла пытаться притягивать тут российский опыт.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.04.2018, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
во Франции это работает немного по-другому, и нет смысла пытаться притягивать тут российский опыт.
При чем здесь национальная принадлежность опыта? Бумажная почта, как средство извещения о важных событиях, давно и очевидно устарела. Она хорошо подходит или ретроградам, не приемлющим более эффективных способов передачи информации, или тем, кто годами сидит по одному адресу, удаляясь от него максимум на выходные.

Тем, кто имеет квартиру в городе, дом в селе, регулярно и подолгу бывает далеко от постоянного жилья (хоть Лазурный берег, хоть заграница), бумажная почта однозначно неудобна.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.04.2018, 20:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
При чем здесь национальная принадлежность опыта? Бумажная почта, как средство извещения о важных событиях, давно и очевидно устарела. Она хорошо подходит или ретроградам, не приемлющим более эффективных способов передачи информации, или тем, кто годами сидит по одному адресу, удаляясь от него максимум на выходные.

Тем, кто имеет квартиру в городе, дом в селе, регулярно и подолгу бывает далеко от постоянного жилья (хоть Лазурный берег, хоть заграница), бумажная почта однозначно неудобна.
А как владельцы автомобилей, которые не пользуются интернетом, узнают о своем штрафе?
а такие есть и в России и во Франции.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2018, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А как владельцы автомобилей, которые не пользуются интернетом, узнают о своем штрафе?
Я же говорил, что ретрограды могут пользоваться и почтой, но для более современных людей нужно применять более эффективные способы - как минимум, email/sms для извещения, личные кабинеты на офсайтах для управления, и т.п. А то создается впечатление, что в продвинутой Европе лишней древесины больше, чем в отсталых России или Китае.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.04.2018, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Я же говорил, что ретрограды могут пользоваться и почтой, но для более современных людей нужно применять более эффективные способы - как минимум, email/sms для извещения, личные кабинеты на офсайтах для управления, и т.п. А то создается впечатление, что в продвинутой Европе лишней древесины больше, чем в отсталых России или Китае.
Вы ещё молодой и не знаете, что электронный концлагерь хуже бумажного.
А продвинутость в том, что лишняя древесина используется не своя, а российская или китайская.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2018, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Вы ещё молодой
Эк Вы мне польстили...

Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
и не знаете, что электронный концлагерь хуже бумажного.
В чем конкретно выражается "электронный концлагерь"?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2018, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Кстати, сторонникам бумаги и почты полезно будет ознакомиться с этой темой.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.04.2018, 14:47
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Эк Вы мне польстили...


В чем конкретно выражается "электронный концлагерь"?
ознакомьтесь с китайской системой социального рейтинга. И мы там будем..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.04.2018, 04:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
ознакомьтесь с китайской системой социального рейтинга.
Ознакомился. Идея совершенно правильна, если ее не извратить, то работать будет исключительно на благо социума. По сути, такой рейтинг существовал во все времена, разница лишь в том, что разобщенность сведений о гражданине не позволяла адекватно оценить его в случайный момент времени и в случайном же месте. Причем работала эта разобщенность как на руку жуликам, так и против порядочных, так что в сумме оно уравнивается.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
fiche d'enlèvement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fiche de lecture ou Reading record Freddie Учеба во Франции 0 02.10.2017 19:14
Fiche individuelle d'état civil Polaroid Административные и юридические вопросы 0 23.04.2016 21:20
Taux IK в fiche de frais - что это такое? Ivelina Цены, покупки, банки, налоги 2 06.05.2008 08:31
Российский аналог fiche de paye vera Административные и юридические вопросы 28 16.01.2006 22:56
Fiche d'etat civil - где его взять 20021981 Административные и юридические вопросы 7 15.04.2005 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX