Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2016, 16:45
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Lightbulb Интеллектуальный счетчик электроэнергии Linky

Став обладателем такого счетчика 3 месяца назад и кстати, проработав некоторое время над проектом с использованием подобного интеллектуального счетчика , позволю открыть новую тему про Linky.




Новый счетчик электроэнергии Linky разработан компанией ERDF (Électricité Réseau Distribution France, новое название компании Enedis, , которая является основным поставщиком электроэнергии во Франции). C 2015 г. по 2021 г. планируется заменить 35 миллионов счетчиков.
Счетчик называется compteur communicant, т.к. он передает данные об потребленной энергии в центр ERDF с помощью технологии CPL , т.е. по обычным электрическим проводам. Есть возможность передачи данных с помощью мобильной связи в том случае, если CPL не будет работать.

В отличие от механического счетчика на экране LINKY можно посмотреть такую информацию, как название контракта, puissance suscrite, электропотребление в данные момент, максимальное потребление в течение дня и т.д.
ERDF обещает, что можно будет смотреть потребление электроэнергии буквально по часам, зайдя на их сайт по своей учетной записи.

Для этого надо создать свой аккаунт на сайте https://espace-client-particuliers.e...tion-de-compte
Ввести свое имя, телефон, адрес электронной почты , пароль и PDL (point de livraison).
PDL можно найти в счете вашего поставщика электроэнергии. http://comparateur.selectra.info/inf...ectricite.html
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2016, 16:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Сегодня, создавая аккаунт, сталкнулся со следующими проблемами. Всё ввел как полагается . После этого появляется ошибка «Le numéro de point de livraison (PDL) renseigné correspond à un compteur qui n’a pas encore accès aux services Linky». ???

Полазил по инету. В итоге нашел на сайте ERDF, что этот сервис будет доступен только через 4 месяца после установки счетчика. Подписался на нотификацию о доступности этой услуги. Жду...

Вопросы к «счастливым» обладателям LINKY:

Кому-нибудь уже удалось создать аккаунт LINKY сайте ERDF?
Какие впечатления ?

Спасибо за ответы
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2016, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Есть и негативный взгляд на этот счетчик. Я не специалист вообще, но мнение есть поэтому кому интересно можно и ознакомится.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.09.2016, 20:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Есть и негативный взгляд на этот счетчик. Я не специалист вообще, но мнение есть поэтому кому интересно можно и ознакомится.
В чем негативный взгляд?
Электромеханический счетчик излучает более мощное э/м поле , чем электронный.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2016, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Irbis, а вы прочли все что там написано? Там много нюансов, а я недостаточно хорошо подкована для обсуждения подобных вопросов. Но инфой этой со мной поделился французский электрик.
Отстаивать не свою точку зрения я не буду, это просто другое мнение, думаю полезно будет изучить тем кому правда интересно).
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2017, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Есть и негативный взгляд на этот счетчик.
И я тоже слышала негативный взгляд на этот счётчик. У нас в городе ассоциация по защите потребителей провела целую лекцию на эту тему, мы с мужем ходили и получили очень много информации, выступало сразу несколько журналистов, которые осветили счётчик линки совсем с другой его тёмной стороны.
Были затронуты вопросы здоровья, о которых уже писали выше, поэтому не буду повторяться; экологии, т.к новый счётчик не может быть утелизирован, а срок его службы будет составлять не более 20 лет в отличии от старого, который и 60 лет мог работать спокойно. Также вопросы буджета страны, который выделяется на установку таких счетчиков, якобы бесплатно, на самом деле, берётся из денег налогоплательщиков. И наконец самое нелепое на мой взгляд, что счётчик линки будет таким себе шпионом в доме, с помощью электроники встроенной в него, будет способен полностью контролировать своего хозяина, его расходы и даже расход машины, знать сколько километров проехала машина, какие приборы работают в доме, а так же есть ли в доме хозяева. Всё это становится весьма интересным....
А также один раз установив такой счётчик, Вы уже никогда не сможете он него отказаться в будущем. Есть только один шанс, отказаться от Линки сразу. Но это возможно только при одном условии, если Вы являетесь хозяином дома или квартиры, и если Ваш счётчик находится внутри дома.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2017, 15:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
... И наконец самое нелепое на мой взгляд, что счётчик линки будет таким себе шпионом в доме, с помощью электроники встроенной в него, будет способен полностью контролировать своего хозяина, его расходы и даже расход машины, знать сколько километров проехала машина, какие приборы работают в доме, а так же есть ли в доме хозяева. Всё это становится весьма интересным....
.
Мне тоже это кажется нелепым.
Могут ли журналисты объяснить как счетчик будет контролировать своего хозяина и расход его автомобиля?
И почему эти журналисты не выступают против запрета смартфонов, которые намного больше вредны для здоровья и позволяют google, facebook, и т.д. конролировать личную жизнь владельцев телефонов?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.11.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
как счетчик будет контролировать своего хозяина и расход его автомобиля?
Я так понимаю, это было сказано с забегом в будущее, когда массово будут распространены эл.авто.

Кстати, у политиков, одним из основных доводов к установке Линки и было то, что он сможет отличать потребление эл-ва на бытовые нужды (стиралки, освещение и пр), и заправку авто, чтобы потом установить налог "на топливо"...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2017, 19:21
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Я так понимаю, это было сказано с забегом в будущее, когда массово будут распространены эл.авто.

Кстати, у политиков, одним из основных доводов к установке Линки и было то, что он сможет отличать потребление эл-ва на бытовые нужды (стиралки, освещение и пр), и заправку авто, чтобы потом установить налог "на топливо"...
Интересно как можно контролировать потребление электроэнергии электромобилем, если их можно заправлять на спец.заправочных станциях?
Сейчас на парковках некоторых крупных компаний есть места , позволяющие зарядить авто.

Сейчас, кстати, при покупке электромобиля во Франции полагается субсидии от государства.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
есть ли в доме хозяева
Это и в Советском союзе прокатывало - счётчик крутится = кто-то дома. А иногда просто достаточно посмотреть в окна Проследний раз подобный психоз припоминаю при компьютеризации офисов. У мамы в КБ тёплые ламповые кульманы с крольичей лапкой заменили 25 лет назад на автокад. Увольнений было...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2017, 21:44     Последний раз редактировалось sirniki; 10.11.2017 в 21:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
что счётчик линки будет таким себе шпионом в доме, с помощью электроники встроенной в него
Вспомнила, что бабушки наши телефизор салфеточкой закрывали, чтобы никто через него не шпионил за ними
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.11.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вспомнила, что бабушки наши телефизор салфеточкой закрывали, чтобы никто через него не шпионил за ними
Тогда можно и Linky тоже салфеточкой накрыть
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2016, 23:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Нет , я не все не читал, т.к. я читал немало других статей, а ваша статья не из официального источника и к тому же на 30 стр.
Подобное можно написать и про смартфоны и телевизоры.

Единственное в чем я согласен с противниками Linky, это то, что меняют меняют надежные работающие э/м счетчики, особо не спрашивая желание жильцов.
Да, можно отказаться. Но в будущем придется и за сьем показаний платить и за замену неработающего счетчика.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2016, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Да я тоже не читала , удовлетворилась пересказом
С другой стороны, если не все прочитал, то уже нельзя сказать что не согласен с чем-то одним
Да про телевизоры и смартфоны тоже много что можно сказать..., и не безосновательно, считаю. Впрочем, я счастлива не иметь ни того ни другого
Но я не хочу иметь дома счетчик, который может спровоцировать пожар, к примеру. А, я так поняла, что это основная реальная опасность
И еще..., мне сказали, что отказаться так просто нельзя. Что за отказ придется заплатить штраф, в районе 1000 евро, если я не ошибаюсь.
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2016, 12:19
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
И еще..., мне сказали, что отказаться так просто нельзя. Что за отказ придется заплатить штраф, в районе 1000 евро, если я не ошибаюсь.
Вы ошибаетесь. Отказаться можно , но в будущем возможно придется платить и за съем показаний и за замену неработающего счетчика.
https://www.quechoisir.org/actualite...efuser-n10779/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2016, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы ошибаетесь.
Я буду очень рада если я ошибаюсь полностью на счет этого счетчика))).
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2016, 18:43     Последний раз редактировалось CLEA; 05.09.2016 в 18:47..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Мои претензии к данному чуду техники :
- основное - отвратительный цвет.
Ну как можно такое уродство вешать у себя дома.....
Мне, чтобы повесить ЭТО у себя, придется перекрашивать стены.... Либо заклеивать его чем-то.

- marché был выигран каким-то предприимчивым товарищем. Я за конкуренцию !

А в остальном, была передача на France 4 On n'est pas des pigeons про эти счетчики. http://www.france4.fr/emissions/on-n...lemique_462425

Похоже, постепенно их внедрят повсеместно.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2016, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
У нас электрик работал не так давно,так вот он нам сказал о приближающейся замене счётчиков и как он говорит что это своего рода вмешательство в нашу личную жизнь,настроен был негативно. Я тогда не совсем поняла о чем он
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2016, 14:43
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Мои претензии к данному чуду техники :
- основное - отвратительный цвет.
Ну как можно такое уродство вешать у себя дома.....
Мне, чтобы повесить ЭТО у себя, придется перекрашивать стены.... Либо заклеивать его чем-то.
У нас весит в шкафу и его не видно

Посмотреть сообщениедобрая пишет:
У нас электрик работал не так давно,так вот он нам сказал о приближающейся замене счётчиков и как он говорит что это своего рода вмешательство в нашу личную жизнь,настроен был негативно. Я тогда не совсем поняла о чем он
Поставшик электроэнергии будет знать сколько вы потребляете энергии по часам/мин. Ну и что ?
По сравнению с тем , то что знает Google про нас (что нас интересует и где мы бываем) - это ерунда
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2016, 09:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
У нас электрик работал не так давно,так вот он нам сказал о приближающейся замене счётчиков и как он говорит что это своего рода вмешательство в нашу личную жизнь,настроен был негативно. Я тогда не совсем поняла о чем он:роллеыес:
Там будет встроенная видеокамера, главное в спальню не вешайте его.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2016, 19:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Там будет встроенная видеокамера, главное в спальню не вешайте его.
hitola, ты хоть бы смайлик поставил
А то не так поймут
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.09.2016, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Там будет встроенная видеокамера, главное в спальню не вешайте его.
А зачем она нужна на счётчике?Вот уж глупость какая
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.09.2016, 14:20     Последний раз редактировалось Fiesta; 08.09.2016 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Там будет встроенная видеокамера, главное в спальню не вешайте его.
<hiitola>, браво , вне конкуренции

Если серьезно и для информации потербителей, этот новый счетчик из поколения <smart grid>.

Введение <Linky> будет прогрессивным,<Enedis> должен закончить смену счетчиков на новые до конца 2021.
По идее, будут менять у всех (разве что если ваша коммуна, где вы живете, будет против полностью...но если мне не изменяет память, с этими проблемами тоже уже разобрались), это обязательное условие для модернизации компании <Enedis> и ее деятельности в целом.

У <Linky> также есть "кузен" , которого зовут <Gazpar> (то же самое, только по газу, введение до конца 2022)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.09.2016, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Меня больше вопрос здоровья волнует. Оказывается, это так вредно, особенно детям.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2016, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Martingale, меня тоже вопрос здоровья волнует,мы уже настолько магнитными волнами окутаны,лишние добавлять не хочется совсем:
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2016, 18:56
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Меня больше вопрос здоровья волнует. Оказывается, это так вредно, особенно детям.
Вам это соседка нашептала?
Вы можете привести доказательтва? Научную статью, где про это написано?
Посмотреть сообщениедобрая пишет:
Martingale, меня тоже вопрос здоровья волнует,мы уже настолько магнитными волнами окутаны,лишние добавлять не хочется совсем:
Я уже писал, что электромеханический счетчик тоже излучает э/м волны. А WiFi freebox'a и подобные box'ы, мобильные телефоны еще на порядок мощнее излучают э/м поля.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.09.2016, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вам это соседка нашептала?
Вы можете привести доказательтва? Научную статью, где про это написано?
А вы можете привести научные доказательства о том что бояться нечего?)))))
Какие нибудь исследования, проведенные на хотя бы 50-100 человек?))) В течение хотя бы года использования?
Какие у вас основания быть настолько позитивно категоричным?)
Или вы и есть разработчик?)))
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.09.2016, 09:50     Последний раз редактировалось zaviraks; 08.09.2016 в 10:11..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
А вы можете привести научные доказательства о том что бояться нечего?)))))
Какие нибудь исследования, проведенные на хотя бы 50-100 человек?))) В течение хотя бы года использования?
Какие у вас основания быть настолько позитивно категоричным?)
Или вы и есть разработчик?)))
Людям свойственно бояться Неведомого, все что нам не понятно нас страшит и обрастает всяческими легендами... Это как страх темноты - его нужно просто преодолеть, можете ли вы, например, привести научные доказательства того, что темноты бояться нечего?
Впрочем со счетчиком все проще, так как он наверняка сертифицирован и имеет заключение о соответствии уровня электромагнитного излучения достаточно строгим санитарным нормам ЕС
И, кстати, на всякий случай: я не разработчик...
zaviraks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.09.2016, 11:49     Последний раз редактировалось Irbis; 12.09.2016 в 15:11..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
А вы можете привести научные доказательства о том что бояться нечего?)))))
Какие нибудь исследования, проведенные на хотя бы 50-100 человек?))) В течение хотя бы года использования?
Какие у вас основания быть настолько позитивно категоричным?)
Или вы и есть разработчик?)))
Нет. Я не разработчик. Просто несколько лет назад участвовал в проекте с подобными счетчиками (не Linky).

Интеллектуальные счетчики используют уже давно в Канаде (с 2007 года), в Италии, США и т.д.
В США тоже есть немало противников внедрения smart meters и было проведено немало исследований , посвященных воздействию этих устройств на здоровье человека.

Вот здесь пишут :
"Members of the California State Assembly asked the California Council on Science and Technology (CCST) to study the issue of potential health impacts from smart meters. The CCST report in April 2011 found no health impacts, based both on lack of scientific evidence of harmful effects from radio frequency (RF) waves and that the RF exposure of people in their homes to smart meters is likely to be minuscule compared to RF exposure to cell phones and microwave ovens."

"Члены Ассамблеи штата Калифорнии попросили Калифорнийский совет по науке и технике (ККСТ), чтобы изучить вопрос о потенциальном воздействии на здоровье человека смарт-счетчиков. Как написано в отчете в апреле 2011 года, КСНТ не обнаружил воздействия на здоровье человека. Этот вывод основан как на отсутствие научных доказательств вредного воздействия от электромагнитных волн от смарт-счетчиков и на том, что воздействие радио сигналов на людей в их домах от смарт-счетчиков очень мала по сравнению с воздействием электромагнитных полей от сотовых телефонов и микроволновых печей."

Для особо любопытных этот официальный отчет Калифорнийского совета по науке и технике на 52 страницах :
H E A LT H IMPACTS OF RADIO FREQUENCY EXPOSURE FROM SMART METERS
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.09.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я уже писал, что электромеханический счетчик тоже излучает э/м волны. А WiFi freebox'a и подобные box'ы, мобильные телефоны еще на порядок мощнее излучают э/м поля.
Это не аргумент. Если все риски невозможно избежать, тем более лучше уменьшить их до необходимого минимума. Тем более когда можно сделать по другому.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счетчик в такси Trubakovy Автомобилистам и автолюбителям 14 17.02.2020 10:46
Экономия электроэнергии. Кто как экономит? rrv5 Цены, покупки, банки, налоги 184 02.11.2010 02:51
Cтоимость электроэнергии повышается Boris Новости из Франции 0 07.08.2007 09:57
Счетчик для сайта desinc Клуб технической взаимопомощи 3 29.05.2007 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX