Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 08.09.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Всё зависит от роддома, а также от Вас. Например, без ЭА, Вы можете выбрать любое положение. ЭА это затруднит: разные трубочки бдут мешаться, иголка в спине, ноги можете плохо чувствовать.

Опишу мой опыт. Я рожала в Нантер (92). Сначала без анестезии, в зале nature. Там можно в любом положении рожать, и даже в воде. А затем меня перевели в обычный родзал для ЭА. Там уже гораздо меньше свободы: хоть я и прекрасно чувствовала свои ноги, трубочки мешали. Акушерки предложили мне положение с валиком, которое способствует выходу ребёнка (нам его показывали на курсах подготовки). А когда пришёл гинеколог для потуг, то уже пришлось лечь на спину. Под поясницу мне что-то подложили и ноги я поставила на какую-то дугу, которую прикрепили к кровати (ноги были вверху). И так тужилась.

В теме про выбор роддома в Париже я привела статистику роддома Нантер за 2027 год, где есть, в том числе, и данные о разных позах при родах.
Спасибо, но Нантер мне вообще никак не подходит, я живу в 93. Записалась в роддом в Montreuil.
Флёр вне форумов  
  #2162
Старое 08.09.2018, 21:14
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.235
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо! А ваш роддом был частный или государственный?
Он hôpital privé à but non lucratif. Мало чем отличается от государственного. Роды бесплатные, доплата только за одноместную палату, как много где.
encrier вне форумов  
  #2163
Старое 09.09.2018, 09:02
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Девочки я вас покидаю,у меня этой ночью выкидыш случился.(((((Надеюсь скоро вернусь к вам опять.Главное записалась в роддом даже что делать теперь? это пред-запись, я думаю я просто не буду подтверждать и все,они сами аннулируют.Всем спокойной беременности.Спасибо за советы
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2164
Старое 09.09.2018, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.174
claireSV, я в свое время предпочла написать мейлы везде, где записывалась.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2165
Старое 09.09.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.235
claireSV, очень сочувствую. Желаю удачи в следующий раз!
Я в свое время написала о таком в роддом, чтобы не занимать место.
encrier вне форумов  
  #2166
Старое 09.09.2018, 11:36
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Myshun,
encrier, хорошо напишу в роддом.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2167
Старое 09.09.2018, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Девочки я вас покидаю,у меня этой ночью выкидыш случился.(((((Надеюсь скоро вернусь к вам опять.Главное записалась в роддом даже что делать теперь? это пред-запись, я думаю я просто не буду подтверждать и все,они сами аннулируют.Всем спокойной беременности.Спасибо за советы
ClaireSV, тяжело, очень сочувствую вам.
Но по мере возможности нужно относиться к этому философски, шансов на совместимость с жизнью значит было мало, пусть следующий раз будет удачным и закончится рождением здорового и веселого малыша.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2168
Старое 09.09.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Baila-baila, спасибо.я так по филосовски отношусь.тем более я думаю что не первый выкидыш уже воспринимается не так трагично и особенно когда есть уже дети.у меня был один выкидыш уже до рождения моего сына потом я очень быстро забеременела и все прошло очень удачно.так что надеюсь что все идет по той же схеме)
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #2169
Старое 10.09.2018, 07:41
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Я сходила сдать анализ на генотип ребёнка, а мне сказали, что он конфиденциальный и его пошлют только врачу. Скажите, это всегда так? Дело в том, что его мне выписала акушерка из роддома на бланке больницы, не указав свое имя. Я спросила у лаборантки, кому они пошлют анализ, если имя врача не указано. Она сказала что в этом случае биолог решит, куда отсылать, но скорей всего просто в больницу. Это же катастрофа Я туда теперь иду только через 2 месяца, на визит 6го месяца. Что же мне, эти 2 месяца в неведении быть? А как же укол этой сывороткой, если резус положительный? Просто туда в больницу мне никак не попасть, надо брать полдня на работе, а это даже не считается за обязательный визит и меня просто так не отпустят, а я уже итак столько отпрашиваюсь А если им звонить в секретариат, там берут трубку не очень адекватные секретарши, которые естественно ничего искать в моем досье не будут. Может, проще мне просто придти и за свои деньги сделать этот анализ на генотип? Кто нибудь знает, какова его стоимость, если без ordonnance ?
Флёр вне форумов  
  #2170
Старое 10.09.2018, 08:19
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.291
Флёр,

Да, результаты гинетического анализа посылаются врачу, выписавшему анализ, и он их затем интерпретирует. Думаю, по телефону Вам ничего не скажут. Но Вы можете у них спросить, что делать в таком случае: приезжать за резулььатом внепланово или же они Вам пришлют интерпретацию письмом, или ждатт планового визита.
Roudoudouce вне форумов  
  #2171
Старое 10.09.2018, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.291
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Baila-baila, спасибо.я так по филосовски отношусь.тем более я думаю что не первый выкидыш уже воспринимается не так трагично и особенно когда есть уже дети.у меня был один выкидыш уже до рождения моего сына потом я очень быстро забеременела и все прошло очень удачно.так что надеюсь что все идет по той же схеме)
Очень сочувствую, я тоже через это прошла. Примите мою поддержку, не унывайте - у Вас получится в следующий раз! У Вас правильный настрой, браво!
Roudoudouce вне форумов  
  #2172
Старое 10.09.2018, 08:39     Последний раз редактировалось Relifkba; 10.09.2018 в 09:20..
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.484
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я сходила сдать анализ на генотип ребёнка, а мне сказали, что он конфиденциальный и его пошлют только врачу. Скажите, это всегда так?
А если им звонить в секретариат, там берут трубку не очень адекватные секретарши, которые естественно ничего искать в моем досье не будут. Может, проще мне просто придти и за свои деньги сделать этот анализ на генотип? Кто нибудь знает, какова его стоимость, если без ordonnance ?
Все правильно, результат конфиденциальный, но вы имеете право на получение результата вашего анализа ( недавний закон GDRP о праве на личную информацию !)
Но вообще непонятно, почему Вы так и не последовали многочисленным советам найти и наблюдаться у либеральной акушерки или гинеколога вне больницы. У вас бы этих лишних волнений не было бы...Вы же уже видите, как обстоят дела со всеми этими анализами и визитами в больнице. (Если вы думаете, что это будет намного дороже, то примите во внимание все расценки того, что например вы решите перепроверить «на всякий случай без рецепта»...И это только начало беременности...)
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2173
Старое 10.09.2018, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.05.2017
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Я сходила сдать анализ на генотип ребёнка, а мне сказали, что он конфиденциальный и его пошлют только врачу. Скажите, это всегда так? Дело в том, что его мне выписала акушерка из роддома на бланке больницы, не указав свое имя. Я спросила у лаборантки, кому они пошлют анализ, если имя врача не указано. Она сказала что в этом случае биолог решит, куда отсылать, но скорей всего просто в больницу. Это же катастрофа Я туда теперь иду только через 2 месяца, на визит 6го месяца. Что же мне, эти 2 месяца в неведении быть? А как же укол этой сывороткой, если резус положительный? Просто туда в больницу мне никак не попасть, надо брать полдня на работе, а это даже не считается за обязательный визит и меня просто так не отпустят, а я уже итак столько отпрашиваюсь А если им звонить в секретариат, там берут трубку не очень адекватные секретарши, которые естественно ничего искать в моем досье не будут. Может, проще мне просто придти и за свои деньги сделать этот анализ на генотип? Кто нибудь знает, какова его стоимость, если без ordonnance ?
До 28 недели вам все равно укол от резус конфликта никто делать не будет без угрозы для ребенка не зависимо от результата.
Alenka2018 вне форумов  
  #2174
Старое 10.09.2018, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Все правильно, результат конфиденциальный, но вы имеете право на получение результата вашего анализа ( недавний закон GDRP о праве на личную информацию !)
Но вообще непонятно, почему Вы так и не последовали многочисленным советам найти и наблюдаться у либеральной акушерки или гинеколога вне больницы. У вас бы этих лишних волнений не было бы...Вы же уже видите, как обстоят дела со всеми этими анализами и визитами в больнице. (Если вы думаете, что это будет намного дороже, то примите во внимание все расценки того, что например вы решите перепроверить «на всякий случай без рецепта»...И это только начало беременности...)
Да я наблюдаюсь у частного гинеколога вне больницы вообще-то, с чего вы взяли что я не последовала "многочисленным" советам! Я просто записалась в роддом вот на прошлой неделе и там акушерка мне выписала этот анализ на генотип ребенка, о котором гинеколог вообще умолчал.
Флёр вне форумов  
  #2175
Старое 10.09.2018, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
В итоге лаборатория мне перезвонила спустя час и сказала, что они не будут даже обрабатывать моё досье с этим анализом на генотип ребенка, так как я не принесла бумагку о consentement, которая заполняется врачом, предписавшим анализ, и которую я должна подписать. Если бы только мне кто-нибудь про эту бумагу сказал... Акушерка, выписавшая анализ, ни слова не сказала. Я так зла Теперь буду ждать пятницы, чтобы уже у своего гинеколога попросить новое направление с этим анализом.

Я нашла в интернете formulaire de consentement

https://www.bio67.fr/sites/default/f..._genetique.pdf

Скажите это то, что нужно, или нет?
Флёр вне форумов  
  #2176
Старое 10.09.2018, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.484
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Да я наблюдаюсь у частного гинеколога вне больницы вообще-то, с чего вы взяли что я не последовала "многочисленным" советам! Я просто записалась в роддом вот на прошлой неделе и там акушерка мне выписала этот анализ на генотип ребенка, о котором гинеколог вообще умолчал.
Простите, не хотела вас обидеть. Просто это было непонятно из ваших постов...у гинеколога можно все направления на анализы получить. Зачем частным образом сдавать, если он может выписать?
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2177
Старое 10.09.2018, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Простите, не хотела вас обидеть. Просто это было непонятно из ваших постов...у гинеколога можно все направления на анализы получить. Зачем частным образом сдавать, если он может выписать?
Да просто в роддом запись была назначена на прошлый понедельник, а плановый прием у гинеколога только в эту пятницу. Акушерка выписала и я даже не задалась вопросом и не подумала что какой-то еще fiche de consentement нужен.
Флёр вне форумов  
  #2178
Старое 10.09.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.484
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Акушерка выписала и я даже не задалась вопросом и не подумала что какой-то еще fiche de consentement нужен.
Вы совсем не должны были знать про fiche de consentement , это для роддома и лабораторий должно быть обязательным... но, как видно, с обучением персонала и защитой личной информации у кого-то хуже, у кого-то лучше. Вы в роддоме на следующем визите выскажите свое "фи" или напишите им e-mail с жалобой, чтобы знали, что беременный пациент может пожаловаться на "принесенные лишние хлопоты".
Сейчас с такими fiche de consentement очень строго стало, потому что по новому закону, такое мед.учреждение власти могут финансово наказать за обработку данных без разрешения.

Хотя ,главное, чтобы они не забыли важные анализы назначить! Держите "руку на пульсе" вашей беременности и все будет хорошо
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2179
Старое 10.09.2018, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Вы совсем не должны были знать про fiche de consentement , это для роддома и лабораторий должно быть обязательным... но, как видно, с обучением персонала и защитой личной информации у кого-то хуже, у кого-то лучше. Вы в роддоме на следующем визите выскажите свое "фи" или напишите им e-mail с жалобой, чтобы знали, что беременный пациент может пожаловаться на "принесенные лишние хлопоты".
Сейчас с такими fiche de consentement очень строго стало, потому что по новому закону, такое мед.учреждение власти могут финансово наказать за обработку данных без разрешения.

Хотя ,главное, чтобы они не забыли важные анализы назначить! Держите "руку на пульсе" вашей беременности и все будет хорошо
Спасибо! Но вы думаете что я нашла правильную fiche по ссылке выше? Я могу с ней придти к гинекологу?
Флёр вне форумов  
  #2180
Старое 10.09.2018, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.484
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо! Но вы думаете что я нашла правильную fiche по ссылке выше? Я могу с ней придти к гинекологу?
Я бы позвонила или зашла а лабораторию с распечатанной, (если лаборатория рядом с домом), и спросила у них точный номер формы или хотя-бы как она выглядит. Вполне вероятно, что эта та , что вы нашли, но чтобы они сами ее приняли, пусть они Вам ее покажут.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2181
Старое 10.09.2018, 11:22
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.235
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Спасибо! Но вы думаете что я нашла правильную fiche по ссылке выше? Я могу с ней придти к гинекологу?
У меня в прошлом году была такая же ситуация. Форму мне дали в лаборатории. Она выглядит похоже на ту, что по ссылке (совсем точно я уже не помню, все-таки год прошел), но все равно я бы на вашем месте в лаборатории попросила ее, чтобы она была точно такой, как им нужно. А то вдруг придерутся.
encrier вне форумов  
  #2182
Старое 10.09.2018, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
У меня в прошлом году была такая же ситуация. Форму мне дали в лаборатории. Она выглядит похоже на ту, что по ссылке (совсем точно я уже не помню, все-таки год прошел), но все равно я бы на вашем месте в лаборатории попросила ее, чтобы она была точно такой, как им нужно. А то вдруг придерутся.
Спасибо!
Флёр вне форумов  
  #2183
Старое 10.09.2018, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.353
Флер, Вам все же надо проверить сейчас состояние сетчатки, особенно учитывая тот факт, что с ухудшением зрения после операции она не могла улучшиться. Обязательно настаивайте не на том, что у вас миопия, а на том, что была лазерная операция.
Vary вне форумов  
  #2184
Старое 10.09.2018, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.291
Когда я сдавала гинетический анализ (летом 2017 года), его принимал врач-биолог из лаборатории. Не помню, чтобы я что-то подписывала. Но результаты потом он сам мне растолковывал во время специального визита, а гинеколог, выписавший направление, прислал результаты письмом, со своим заключением.
Roudoudouce вне форумов  
  #2185
Старое 10.09.2018, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Флер, Вам все же надо проверить сейчас состояние сетчатки, особенно учитывая тот факт, что с ухудшением зрения после операции она не могла улучшиться. Обязательно настаивайте не на том, что у вас миопия, а на том, что была лазерная операция.
Да, вот пойду к офтальмологу и обязательно попрошу проверить. Просто получается какая-то игра случая - по словам акушерки, даже если поставят хорошее состояние сетчатки, то никакой гарантии, что она не начнёт отслаиваться после родов. Очень этого боюсь, ещё этим не хотелось бюы заниматься после рождения ребенка.
Флёр вне форумов  
  #2186
Старое 10.09.2018, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Девочки, подскажите пожалуйста, я забеспокоилась: в моих самых первых анализах по беременности, в комплексе где сдают сахар в том числе, указано 0,90 g/L и 5 nmol/L. Норма лаборатории указывает от 0,74 до 1,06 g/L и от 4,11 до 5,89 nmol/L. Получается, у меня почти пограничное значение. Это плохо? Я указала на это своему гинекологу еще пару месяцев назад и он сказал что отличные результаты и сейчас не нужно ничего корректировать, а потом просто пошлёт меня на стандартный анализ на диабет.
Флёр вне форумов  
  #2187
Старое 10.09.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.291
Флёр,

Отличный результат У меня тоже был 0.9 всю беременность. Вам и гинеколог подтвердил, что всё хорошо.

Расслабьтесь : беременность - не болезнь, почему Вы ожидаетк какие-то проблемы? Это волшебное состояние, наслаждайтесь и побольше отдыхайте, занимайтесь собой (после родов о себе придется забыть ).
Roudoudouce вне форумов  
  #2188
Старое 11.09.2018, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Флёр,

Отличный результат У меня тоже был 0.9 всю беременность. Вам и гинеколог подтвердил, что всё хорошо.

Расслабьтесь : беременность - не болезнь, почему Вы ожидаетк какие-то проблемы? Это волшебное состояние, наслаждайтесь и побольше отдыхайте, занимайтесь собой (после родов о себе придется забыть ).
Спасибо большое, тогда успокоюсь Ещё с кафом бы разобраться, и будет вообще отлично.

Скажите, девочки, а у кого-нибудь было такое, что вообще никаких симптомов?.. У меня сердцебиение плода проверяли ровно неделю назад, при записи в роддом, и сердце билось, то есть значит всё в порядке, но у меня настолько нет никаких симптомов, то поневоле начинаешь беспокоиться, всё ли в порядке... Хотя уже 18я неделя пошла.
Флёр вне форумов  
  #2189
Старое 11.09.2018, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Вроде на этом сроке положено уже чувствовать шевеления, но я не чувствую ещё совсем ничего. Возникают мысли - может быть, плод очень слабый например и от этого не шевелится...
Флёр вне форумов  
  #2190
Старое 11.09.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.291
Флёр,

Во втором триместре у меня не было симптомов. Правда, уже чувствовались движения малышки - как-будто рыбки плавают в животе. У меня плацента было по задней стенке - вроде бы, в этои случае, шевеления чувствуются раньше.
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX