Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.07.2012, 01:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 38
Arrow Какая нужна виза на долгосрочные языковые курсы?

Здравствуйте,

Я собираюсь поступить на курс по французскому в CIS (с октября по май, 2 раза в неделю). Мне сказали, что при полной оплате всего курса мне дадут бумагу, необходимую для получения длительной визы.

Вопрос в том, по какой категории мне получать визу? По студенческой? (но мои курсы не привязаны ни к какому университету + мне уже 42) Других долгосрочных виз, подходящих для меня я не нашла. На сайте посольства Франции в списке необходимых документов стоят оплата сбора и идентификационный номер Campus France - но у меня такового нет.

Что мне правильнее сделать? Не хотелось бы проплатить весь курс и не получить потом визу. Может я могу подать на визу прямо во Франции? (я сейчас здесь по шенгенской туристической визе).

Спасибо за советы
the_13th вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.07.2012, 01:50
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
Я собираюсь поступить на курс по французскому в CIS (с октября по май, 2 раза в неделю). Мне сказали, что при полной оплате всего курса мне дадут бумагу, необходимую для получения длительной визы.
Кто Вам это сказал и кто посоветовал запись на курсы?
У меня впечатление,что Вас хотят обмануть и очень сильное впечатление. Запись на курсы,которую Вы должны предоставить в косульство,дается БЕЗ полной оплаты курсов! Вы должны заплатить только за предварительную запись,а это обычно не больше 200 евро. Долгосрочную визу дают НЕ ПОД ВСЕ курсы и к тому же,если я не ошибаюсь,эти курсы должны быть не менее 20 часов в неделю (как я понимаю у Вас речь о 20 часах не идет). Скорее всего Вы заплатите полностью,потом Вам откажут в визе и школа откажется Вам возвращать Вашу оплату.

Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
Может я могу подать на визу прямо во Франции? (я сейчас здесь по шенгенской туристической визе)
Конечно не можете. Где Вы будете на нее подавать? Визу открывает консульство Франции,которого,безусловно,во Франции нет. Поэтому подавать нужну на Вашей Родине (России,Украине....)

У Вас какая основная цель? Именно изучение языка или другая?


Посмотреть сообщениеthe_13th пишет:
Не хотелось бы проплатить весь курс и не получить потом визу.
Никакой связи между полной оплаты курсов и получением визы нет. Консульство и школа имеют разные цели и между собой их работа никак не связана.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.07.2012, 10:15     Последний раз редактировалось Ptu; 06.07.2012 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
Почитайте тут http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059846916

И тут http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=57619
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.07.2012, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2012
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Кто Вам это сказал и кто посоветовал запись на курсы?
Непосредственно Centre de Sejour International, которое насколько я понимаю, является учреждением социального плана и должно быть добропорядочным...
У меня впечатление,что Вас хотят обмануть и очень сильное впечатление. Запись на курсы,которую Вы должны предоставить в косульство,дается БЕЗ полной оплаты курсов! Вы должны заплатить только за предварительную запись,а это обычно не больше 200 евро.
В Германии часто требуют полную оплату, прежде чем дадут бумажку для посольства - поэтому я подумала, что и во Франции также...
Долгосрочную визу дают НЕ ПОД ВСЕ курсы и к тому же,если я не ошибаюсь,эти курсы должны быть не менее 20 часов в неделю (как я понимаю у Вас речь о 20 часах не идет).
Я тоже так считаю, но в CIS меня уверяли, что для визы этого точно достаточно. Хотя в их компетентности и глубоко сомневаюсь.
Скорее всего Вы заплатите полностью,потом Вам откажут в визе и школа откажется Вам возвращать Вашу оплату.


Конечно не можете. Где Вы будете на нее подавать? Визу открывает консульство Франции,которого,безусловно,во Франции нет. Поэтому подавать нужну на Вашей Родине (России,Украине....)

Спасибо, просто хотелось уточнить, т.к. кто-то мне мифов нарассказывал, что с шенгенкой приехали, поступили на курсы и на месте получили визу на год...

У Вас какая основная цель? Именно изучение языка или другая?

На самом деле изучение языка - это предлог - у меня сын учится в Sciences Po - хотелось бы жить у него. Приглашать он меня по-моему не может (гражданин РФ с французской студенческой визой) - поэтому и хотели как-то не особо дорого найти повод для получения визы.

Никакой связи между полной оплаты курсов и получением визы нет. Консульство и школа имеют разные цели и между собой их работа никак не связана.
.........
the_13th вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2012, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.218
the_13th, никакая школа вам не может гарантировать получение визы. Поэтому они могут рассказывать все что хотят, но в этом вопросе они не компетентны по определению. Это не их епархия. А в своей сфере они могут быть вполне компетентны. В их интересах заполучить клиента. Но потом вам расплачиваться за неполучение визы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.07.2012, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.277
the_13th, Сын совершенно спокойно может вас приглашать, но на 90 дней в полгода мах.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.07.2012, 14:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Почитайте соседнюю тему про отказы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза на языковые курсы без знания французского. Это реально? Colmar Учеба во Франции 31 06.06.2014 13:07
Какая нужна виза для свадьбы? agneliz Туристическая виза 2 30.07.2010 17:33
Какая нужна виза для получения titre de séjour? kimersen Административные и юридические вопросы 3 12.06.2009 15:50
Языковые курсы и виза paula Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 03.07.2007 18:00
Виза и языковые курсы Sveta19 Учеба во Франции 8 17.01.2006 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX